угон автомобиля



Дело № 1-701/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2011 года г. Барнаул

Судья Ленинского районного суда г. Барнаул Моисеева И. А.

с участием:

государственного обвинителя Касьяновой С. В.

подсудимого Пикеева В. В.

защитника Соловьевой Л. Н., представившей удостоверение *** и ордер ***,

потерпевшего Н.

при секретаре Вялковой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пикеева В. В., +++ года рождения, уроженца ---, гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, неженатого, неработающего, временно зарегистрированного и проживающего в --- судимого:

1.                      <данные изъяты>;

2.                      <данные изъяты>;

3.                      <данные изъяты>;

4.                      <данные изъяты>;

наказание отбыто, судимости не погашены,

осужденного <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пикеев В. В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

В период с +++ часов +++ октября 2011 года до +++ часов 50 минут +++ октября 2011 года подсудимый около второго подъезда дома № *** по --- увидел припаркованный автомобиль ВАЗ 21061 *** регион, принадлежащий Н., и решил угнать его. Реализуя задуманное, Пикеев выдавил форточку левой передней двери автомобиля, открыл дверь, проник в салон автомобиля, путем соединения проводов замка зажигания завел двигатель, привел автомобиль в движение и стал передвигаться на нем по улицам г. Барнаула, а затем оставил автомобиль около дома № *** по --- и скрылся.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший против ходатайства подсудимого не возражают.

Поскольку предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Пикееву, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого, с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Пикеев совершил оконченное умышленное преступление средней тяжести против собственности, в период непогашенных судимостей за умышленные преступления, что образует рецидив преступлений, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, страдающего туберкулезом легких, оказание им помощи сестре-пенсионерке, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает и учитывает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, отягчающего обстоятельства, имущественного положения подсудимого и его личности суд назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего о наказании, суд находит возможным назначить Пикееву наказание с применением ст. 73 УК РФ, но с возложением дополнительных обязанностей не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию по установленному графику.

Приговор <данные изъяты> подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – автомобиль ВАЗ 21061 *** регион подлежит оставлению потерпевшему.

В период дознания подсудимый в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался и под стражей не содержался, что последний подтвердил в судебном заседании.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пикеева В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции от 07.03.2011), и назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию по установленному графику.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – автомобиль ВАЗ 21061 *** регион оставить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный имеет право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья И. А. Моисеева