П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул 15 декабря 2011 года Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Дмитрова Д.К. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Огневой Д.А. подсудимого Козицыина Е.С. защитника – адвоката Куликова Ю.А., представившего удостоверение №, ордер № потерпевшего ФИО5 при секретаре Шумовой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению Козицына Е.С., <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, установил: Козицын Е.С. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Кроме того, Козицын Е.С. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. Преступления совершены Козицыным Е.С. при следующих обстоятельствах. Приказом ОВО УМВД России по г.Барнаулу от ДД.ММ.ГГГГ № л/с ФИО5 назначен с ДД.ММ.ГГГГ на должность полицейского-водителя <данные изъяты>. В соответствии со ст.ст. 2, 12, 13 ФЗ РФ «О полиции» №3-ФЗ от 07.02.2011 г., п.п. 12, 13, 14 Положения о Министерстве внутренних дел РФ, утвержденного Указом Президента РФ №248 от 01.03.2011 г., положениями своей должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 наделен следующими должностными полномочиями: защищать права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств и обеспечивать безопасность граждан; предупреждать, предотвращать, выявлять и пресекать преступления, административные правонарушения и иные противоправные деяния, документировать обстоятельства их совершения; требовать от граждан прекращения преступлений, административных правонарушений и противоправных действий; обеспечивать правопорядок в общественных местах; оказывать помощь гражданам, находящимся в беспомощном или ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции в целях решения вопроса о задержании гражданина, установления личности гражданина, защиты гражданина от угрозы его жизни и здоровью; доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного или иного опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации, служебное помещение территориального органа или подразделения полиции; направлять и доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения, либо опровержения факта совершения преступления, административного правонарушения, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступившую информацию о преступлениях и административных правонарушениях; осуществлять производство по делам об административных правонарушениях; получать от граждан необходимые объяснения и сведения, а также, будучи обязанный знать требования нормативных документов, регламентирующих деятельность органов внутренних дел, расположение сил и средств УМВД по единой дислокации и выполнять возложенные на него служебные обязанности на территории РФ независимо от своего места нахождения и времени. В силу возложенных на него должностных обязанностей, полицейский-водитель <данные изъяты> ФИО5 являлся должностным лицом правоохранительного органа, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным властными и распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от последнего в служебной зависимости. В период времени с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 находился на дежурстве в форменном обмундировании сотрудника полиции при исполнении им своих должностных обязанностей в составе экипажа № совместно со старшим группы задержания <данные изъяты> ФИО7 В ночное время с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ сотрудники <данные изъяты> ФИО8 и ФИО9, на служебном автомобиле, проследовали по адресу: <адрес> где сработала «тревожная кнопка» вызова полиции. Через некоторое время указанные сотрудники полиции запросили помощи, в связи с чем ФИО5 и ФИО10 также проследовали по указанному адресу. По прибытию на место, зайдя в помещение кафе-бара «<данные изъяты>» в указанное время, ФИО5 и ФИО10 обратили внимание на конфликтующих между собой лиц, в числе которых находились Козицын Е.С. и его супруга ФИО11 Данные лица, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушали общественный порядок, публично выражались грубой нецензурной бранью, вели себя агрессивно, вызывающе, на замечания не реагировали. В этой связи ФИО5 и ФИО10 подошли к ним, представились - назвав свои фамилии, звания и должности, после чего сделали замечание, потребовав прекращения противоправных действий. Далее, в то же самое время, при следовании ФИО16 из кафе-бара «<данные изъяты>», ФИО11 попыталась вернуться назад в помещение кафе-бара, чтобы продолжить конфликт. В этой связи ФИО5, выполняя возложенные на него должностные обязанности по предупреждению, предотвращению и пресечению преступлений, административных правонарушений и иных противоправных деяний, своим туловищем перекрыл ФИО11 путь, тем самым не пустив ее обратно в кафе. Сразу после этого, в период времени между 00 часами 25 мин. и 01 часом 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в здании по адресу: <адрес> достоверно зная, что ФИО5 является представителем власти в форменной одежде сотрудника полиции при исполнении им своих должностных обязанностей, будучи недовольным описанными выше замечаниями, требованиями и действиями последнего, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения последнему физической боли и телесных повреждений, не опасных для его жизни и здоровья, и желая их наступления, Козицын Е.С. обхватил своей рукой шею ФИО5, сдавил той же рукой органы шеи последнего, после чего, удерживая потерпевшего таким образом, с силой потянул на себя, тем самым свалил ФИО5 на пол. Своими умышленными действиями Козицын Е.С. причинил потерпевшему физическую боль и ссадину /1/ на боковой поверхности шеи слева, которая не причинила вреда здоровью. Кроме того, в указанном месте, в указанное время, после применения Козицыным Е.С. насилия в отношении представителя власти, ФИО5 и ФИО10, действуя законно, с соблюдением положений ст.ст. 18-21 ФЗ РФ «О полиции», применили к Козицыну Е.С. физическую силу и специальные средства - наручники, что выразилось в загибе рук последнего за его спину с их фиксацией в таком положении с помощью наручников. После этого, Козицын Е.С., достоверно зная, что ФИО5 является представителем власти в форменной одежде сотрудника полиции при исполнении им своих должностных обязанностей, будучи недовольным описанными выше замечаниями, требованиями и действиями последнего, а также применением в отношении него при описанных выше обстоятельствах физической силы и наручников, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им должностных обязанностей и в связи с их исполнением, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде публичного оскорбления представителя власти, унижения его чести и достоинства и желая их наступления, действуя в противоречие общепринятым нормам морали и нравственности, а также установленным в обществе правилам поведения, многократно высказал в адрес ФИО5 в неприличной форме оскорбительные слова и выражения, недопустимые в условиях публичного общения и унижающие честь и достоинство последнего, сопровождая их грубой нецензурной бранью, при этом осознавая публичный характер своих действий, так как в вышеуказанном месте в этот момент находились ФИО8, ФИО10, ФИО9, ФИО12, Бутор CO., ФИО13, ФИО14 и ФИО11, тем самым унизил честь и достоинство ФИО5, как личности, и как представителя власти. В судебном заседании подсудимый Козицын виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны. Защитник подсудимого адвокат Куликов Ю.А. ходатайство поддержал. Сторона обвинения и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ. При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует: - по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; - по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также состояние здоровья его близких родственников. Имеющиеся в материалах дела объяснения подсудимого Козицына суд признает как явку с повинной и учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание, поскольку, давая объяснения до возбуждения уголовного дела, подсудимый подробно изложил обстоятельства совершенных им преступлений. При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд назначает Козицыну Е.С., наказание в виде лишения свободы, с учетом требований частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 г.). Учитывая указанные ранее обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным. Принимая во внимание характер совершенных преступлений, а также учитывая материальное положение осужденного, который работает не официально, имеет нестабильный доход в сумме 10000 рублей в месяц, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и супругу, находящуюся в состоянии беременности, суд не считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. По настоящему делу осужденный под стражей не содержался. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Козицына Е.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных - ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 06 (шесть) месяцев; -ст.319 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ, с удержанием 10 % заработной платы в доход государства. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Козицыну Е.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 06 (шесть) месяцев. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленный указанным органом день один раз в месяц. Избрать Козицыну Е.С. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Срок наказания исчислять с 15 декабря 2011 года. Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе. Председательствующий Д.К. Дмитров