Дело № 1-516/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Барнаул 15 ноября 2011 года Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Сердюк Д.А., с участием: государственных обвинителей, помощников прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Герасимовой Л.Н., Ананиной О.С., подсудимого Борисова М.А., защитника – адвоката Митрохиной Ж.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретарях Берсеневой А.С., Коротковой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Борисова М.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Борисов М.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного в Российской Федерации порядка оборота наркотических средств и желая этого, руководствуясь корыстными побуждениями, находясь в <адрес> по ул. <адрес>, получил от ФИО8, действовавшего в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя, денежные средства в сумме 600 рублей и в свою очередь, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», передал, то есть незаконно сбыл ФИО8 наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой в пересчете на сухой остаток 0,45 грамма, помещенное в инъекционный шприц. В период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 в помещении служебного кабинета № отдела милиции № 3 УВД по г. Барнаулу, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотруднику милиции сбытое ему Борисовым указанное наркотическое средство. Таким образом, в результате проведенного сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0,45 грамма, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Борисов свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 35 минут Борисов М.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного в Российской Федерации порядка оборота наркотических средств и желая этого, руководствуясь корыстными побуждениями, находясь в <адрес>, получил от ФИО8, действовавшего в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя, денежные средства в сумме 400 рублей и в свою очередь, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», передал, то есть незаконно сбыл ФИО8 наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой в пересчете на сухой остаток 0,37 грамм, помещенное в инъекционный шприц. В период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 в помещении служебного кабинета № отдела милиции № 3 УВД по г. Барнаулу, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотруднику ОУР отдела милиции № УВД по г. Барнаулу сбытое ему Борисовым указанное наркотическое средство. Таким образом, в результате проведенного сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0,37 грамма, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Борисов свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении преступления признал частично, а именно в части изготовления в личных целях и употребления наркотического средства, суду показал, что наркотическое средство – дезоморфин, не сбывал. Из мест лишения свободы освободился в ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ проживал по адресу – <адрес>, с сожительницей ФИО16 и её малолетним ребенком. Наркотики ранее не употреблял, впервые попробовал где-то в ДД.ММ.ГГГГ, затем употреблял периодически. Сначала дезоморфин готовил приятель, потом он сам научился. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО30, с которым они вместе отбывали наказание в КТБ-12 и там же вместе работали. В ходе разговора он понял, что ФИО30 недавно освободился, не работает, они обменялись телефонами. Его абонентский номер №. Во время разговора он находился в состоянии наркотического опьянения и ФИО30 это понял. ДД.ММ.ГГГГ ФИО30 позвонил ему в обеденное время и попросил предоставить место для изготовления дезоморфина. Так как ФИО16 и ребенка дома не было, он понял, что есть возможность изготовить дезоморфин у него и предложил свою квартиру. Встретились они в районе пересечения улиц <адрес> и <адрес>, возле аптеки в пятиэтажном доме, ФИО30 был со своим малолетним сыном, также у него был пакет. ФИО30 пояснил, что купил почти все для приготовления дезоморфина, осталось докупить спички, соду, «Тропикамид». Он зашел в аптеку и докупил недостающие ингредиенты на свои деньги, так как у ФИО30 деньги кончились. Затем они проследовали к дому ФИО30, где тот оставил сына, потом пошли к нему (подсудимому) домой, где изготовили дезоморфин. Дезоморфин варили оба, готовили его примерно час, изготовили две дозы объемом четыре куба, после приготовления вместе укололись. Затем ФИО30 стал отваривать ватки, чтобы получилась еще одна доза объемом два куба, при этом пояснил, что возьмет эти два куба домой, чтобы уколоться вечером. Полученное вещество ФИО30 поместил в свой шприц, которым кололся. После этого они разошлись и больше в этот день не встречались. ФИО30 никаких денег ему не передавал и не отдавал. ДД.ММ.ГГГГ ФИО30 позвонил ему в районе обеда, попросил изготовить дома у него (подсудимого) дезоморфин. Он пояснил ему, что находится не дома, т.к. с ФИО16 и ребенком они ходили к куме по имени ФИО44 дом которой на ул. <адрес>, за <адрес>. Пробыли они там до вечера, домой пришли в районе 19-ти часов, в начале 20-го часа. В этот день он не встречался с ФИО30, который является засекреченным свидетелем под фамилией ФИО8. Тот ему звонил, просил о том же, он ему пояснил, что такой возможности пока нет, как будет он ему перезвонит, ФИО30 спрашивал, когда он будет дома. Когда они пришли домой и занимались домашними делами, в дверь постучали. Он подошел, открыл дверь, после чего последовал удар ногой ему в пах, ногой его ударил ФИО9. Помимо ФИО9, были ФИО9 и ещё двое оперуполномоченных. Его тут же положили на пол лицом вниз, руки завели назад, надели наручники на ноги, на руки, при этом ничего не говорили. Потом, сотрудники наступая на него прошли на кухню, где находилась ФИО16 положили её на пол и надели наручники. Затем ФИО16 отвели в зал, а его на кухню. ФИО9 и ФИО9 закрыли на кухне дверь, после этого ФИО9 вытащил из кармана своей рубахи деньги в размере 400 рублей купюрами по 100 рублей и положил в их конверт. Этого момента понятые не видели, т.к. они пришли после этого. Понятым сотрудники показали конверт с деньгами, пояснили, что эти деньги были изъяты у Борисова, попросили расписаться на конверте, те расписались. Также предложили расписаться и ему, но он отказался. Ему было предложено добровольно выдать наркотики, оружие, фальшивые денежные средства, он пояснил, что такого в квартире нет. После этого ФИО9 и ФИО9 начали проводить обыск на кухне, затем прошли в зал, с ним остались другие два оперуполномоченных. В ходе обыска были изъяты: чашки, ложки, поварешки, два сотовых телефона – его и ФИО16, сода, спички, «Тропикамид», бензин в ванной, шланг, посуда: банка, стакан, маленькая ложка, две аптечки автомобильные с содержимым: одна со стандартным набором, в другой – таблетки от кашля, анальгин. Кадеиносодержащих препаратов в них не было. Изъяли два использованных, пустых шприца. Также изъяли 150 рублей купюрами по 100 и 50 рублей, которые являются его личными денежными средствами и были получены на сдачу при покупке продуктов в магазине. Деньги изъяли их чехла мобильного телефона принадлежащего ФИО16. Его личный досмотр не проводился ни в квартире ни в отделе милиции. В квартире, в присутствии понятых, были сделаны смывы с его рук. При этом ватку обмакнули в спирт и провели по его рукам в наручниках, затем её упаковали в целлофан, как упаковывали далее, он не видел. Потом сделали контрольной ватный тампон и также ваткой провели по его рукам, как упаковывали контрольный тампон –не видел. Также не видел, составлялся ли при этом протокол и не читал его, как не видел и не читал протокол обыска. После обыска квартиры – ДД.ММ.ГГГГ, его доставили в Ленинский отдел милиции, где продержали в кабинете до утра, до ДД.ММ.ГГГГ, после чего его допросил следователь. Помимо частичного признания, виновность Борисова М.А. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования. Так свидетель под псевдонимом ФИО8 суду показал, что с Борисовым познакомился через знакомых наркоманов, неприязненных отношений к нему не имеет. Узнал, что он изготавливает «крокодил», т.е. наркотическое средство – дезоморфин. Так как ранее он употреблял наркотическое средство, то по предложению Борисова стал приобретать наркотики у него. Приобретал разное количество 2-3 или 4 куба в шприце – это было жидкое вещество коричневого цвета. О приобретении наркотика заранее договаривались с Борисовым. В конце ДД.ММ.ГГГГ он решил бросить употреблять наркотические средства, пришел в полицию, где рассказал, что Борисов изготавливает и продает наркотическое средство дезоморфин, ему предложили быть закупщиком наркотиков и на что он согласился. Сотрудники полиции в присутствии двух понятых провели его личных досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, при этом составлялся протокол, где все присутствующие лица расписались, после чего, ему были вручены в присутствии двух понятых денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами по 100 рублей, которые были обработаны специальным порошком, номера и серии которых были переписаны в акт вручения денежных средств, после чего он позвонил по сотовому телефону Борисову, который сообщил ему, что наркотик будет готов через 15 минут. Он, вместе с оперативным сотрудником, подъехал к дому, где проживает Борисов со своей сожительницей по ул. <адрес>, где прошел в правый подъезд, поднялся на <адрес>. Борисов открыл дверь, он зашел в квартиру и передал ему ранее врученные сотрудниками 600 рублей, а Борисов передал 5-ти кубовый шприц, в котором находилось куба 4-ре раствора, точное количество не помнит, после чего, он покинул квартиру. Затем они проследовали в отдел полиции, где он в присутствии понятых добровольно выдал шприц с раствором и пояснил у кого и где его приобрел, при этом был составлен протокол, где он и понятые расписались. После чего, сотрудники полиции предложили ему провести еще одну закупку. ДД.ММ.ГГГГ вечером в Ленинском РОВД, в присутствии двух понятых ему также провели личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было, аналогичным образом составили протокол, где после ознакомления он и понятые расписались, ему были вручены денежные средства в сумме 400 рублей, купюрами по 100 рублей, обработанные специальным порошком, номера купюр были переписаны в протокол, сделали копии купюр, он и понятые ознакомились с ним и расписались. По сотовому телефону он созвонился с Борисовым, который сказал, чтобы он приезжал за наркотиком, он с сотрудниками также проследовали к этому дому, где жил Борисов, где он поднялся на <адрес>. Он постучал в дверь, двери открыл Борисов, он зашел в квартиру передал ранее врученные сотрудниками милиции 400 рублей, а тот ему в 5-ти кубовом шприце передал 2-3 куба раствора, точное количество не помнит. Затем он вышел из квартиры и вместе с оперативными сотрудниками проследовал в отдел милиции, где он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Борисова наркотическое средство и пояснил, где и у кого его приобрел, при этом был составлен протокол, с которым он и понятые ознакомились, поставили свои подписи, замечаний не поступило, выданный шприц был упакован в конверт, опечатан, где он и понятые также поставили свои подписи. Свидетель ФИО9 суду показал, что работает оперуполномоченным отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории, обслуживаемой ОП № и № УМВД по г. Барнаулу. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ имелась оперативная информация о том, что Борисов в своей квартире занимается приготовлением и сбытом наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, где к нему обратился гражданин, пояснивший, что употребляет наркотические средства, в том числе дезоморфин, который приобретает у Борисова, проживающего по адресу: <адрес>. Данному гражданину было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в качестве покупателя, на что тот дал свое согласие, при этом настоял, чтобы его данные были засекречены. Затем он под псевдонимом ФИО8 написал заявление о согласии принять участие в ОРМ. Он (свидетель) в присутствии двух понятых провел личный досмотр ФИО8, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. Далее ФИО8 в присутствии этих же понятых были вручены денежные средства в размере 600 рублей, предварительно обработанные люминесцентным порошком. После этого, они с ФИО8 проследовали по адресу ул. <адрес>, где он остался ждать с торца дома, а <адрес> проследовал в подъезд вышеуказанного дома, через некоторое время он вернулся в автомобиль и пояснил, что приобрел наркотическое средство, показав 5-6 мл. шприц с мутной жидкостью. Они вернулись в отдел, где в присутствии понятых ФИО8 выдал приобретенное, пояснив, что приобрел данное наркотическое средство по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ задержать Борисова не представилось возможным, в связи с чем, ФИО8 еще раз было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя с последующим задержанием продавца, следователем было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела в тот же день. ДД.ММ.ГГГГ снова был проведен личный досмотр ФИО8 ему вручили денежные средства, предварительно обработанные порошком. К месту проехали он, ФИО9 и ФИО8 Когда подъехали, ФИО8 вышел из автомобиля и прошел в подъезд, через 10-15 минут он вышел оттуда, сказав, что покупка состоялась, после чего они все вместе проехали в отдел, где он пояснил аналогичное и выдал приобретенное, которое было упаковано, как и в первом случае, опечатано бирками с оттисками печати. После этого, он, о/у ФИО9, следователь и кинолог на служебном автомобиле проследовали по адресу ул. <адрес>, вместе с понятыми зашли в <адрес>, где находился Борисов, его сожительница и ребенок лет трех. О/у ФИО9 при понятых произвел личный досмотр Борисова. После чего провели обыск в квартире, в ходе которого были изъяты ингредиенты, необходимые для приготовления дезоморфина: сода,. спички, бензин, пустые упаковки от «Седала» и другое. На шкафу или в шкафу, были обнаружены денежные средства в размере 250 рублей, двумя купюрами по 100 и одной купюрой по 50 рублей. Все изъятое было упаковано, на упаковках все присутствующие поставили свои подписи, кроме задержанного Борисова, который причину отказа не пояснил. После обыска они все проследовали в ОП №. Свидетель ФИО9 суду показал, что работает оперуполномоченным отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории, обслуживаемой ОП № и № УМВД по г. Барнаулу. ДД.ММ.ГГГГ к ним в кабинет пришел молодой человек, который пояснил, что употребляет наркотические средства, которые приобретает у разных людей в г. Барнауле, в настоящее время у Борисова, который тот сам изготавливает и продает. Также пояснил, что хочет избавиться от наркотической зависимости. ФИО9 предложил ему принять участие в проверочной закупке в качестве покупателя. Дальнейшие обстоятельства событий ДД.ММ.ГГГГ ему не известны, т.к. он участия в них не принимал. ДД.ММ.ГГГГ он со слов ФИО9 узнал, что в отношении Борисова была проведена закупка, однако задержать его в тот день не удалось, ФИО9 пояснил, что уже произвел личный досмотра ФИО8, вручил ему денежные средства. После этого он, ФИО9 и ФИО8 проехали на служебном автомобиле для проведения проверочной закупки. Они подъехали к дому <адрес>, ФИО8 указал на второй подъезд, возле которого они остановились. ФИО8 зашел в подъезд и поднялся к Борисову. Он (свидетель) не помнит, поднимался кто-нибудь из них за ФИО8, так как подобные мероприятия проводятся постоянно. ФИО8 не было минут 10-15, он вышел, пояснил, что приобрел наркотическое средство, показал шприц с жидкостью. Затем они проследовали в отдел милиции, где в служебном кабинете № ФИО8 в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенное вещество, был составлен протокол, где все участвующие лица расписались. ФИО8 при этом пояснил, что приобрел данное наркотическое средство у Борисова по адресу: <адрес>, на ранее врученные денежные средства. Затем изъятое было упаковано, опечатано, присутствующие поставили свои подписи. Далее он, ФИО9, следователь проехали на адрес Борисова, кинолог приехал туда чуть позже. Постучали в <адрес>, дверь открыл Борисов, они представились, предъявили служебные удостоверения, пояснили, что Борисов задержан по подозрению в сбыте наркотических средств, предъявили постановление об обыске. В квартиру они пригласили двух понятых, им был произведен личный досмотр Борисова, в ходе которого у Борисова в правом кармане шорт были обнаружены 400 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей, составлен протокол личного досмотра, деньги были упакованы в бумажный конверт, которые опечатали бирками, понятые поставили свои подписи. Борисов от подписи отказался. В присутствии этих же понятых ватным тампоном были сделаны смывы с рук Борисова, которые были упакованы и опечатаны, на упаковке были поставлены подписи, аналогичным способом был сделан контрольный тампон, Борисов отказался ставить свои подписи. После чего, с участием кинолога был произведен обыск квартиры, в ходе которого были обнаружены упаковки от медицинского препарата, сам препарат, который необходим для изготовления дезоморфина, необходимая посуда, шприцы и необходимые ингредиенты: сода, спички и т.д. В зале в шкафу, было обнаружено 150 рублей, двумя купюрами 100 и 50 рублей. Эти деньги были упакованы и опечатаны, при этом Борисов пояснил, что данные денежные средства принадлежат ему. Все обнаруженное было изъято и упаковано, понятые поставили свои подписи, Борисов также отказался от подписи, после чего он был доставлен в отдел. Свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он принимал участие в качестве понятого в личном досмотре гражданина, который назвался ФИО8. В ходе досмотра с участием сотрудника милиции и второго понятого, у ФИО8 ничего не было обнаружено и изъято. По результатам был составлен протокол личного досмотра, присутствующие его прочитали и расписались в нем. Затем ФИО8 были вручены денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами по 100 рублей. Перед этим купюры были помечены порошком, при освещении ультрафиолетом купюры светились. Был составлен акт, в котором отразили номера и серии купюр, их откопировали. Акт присутствующими был прочитан и подписан, замечаний ни от кого не поступило. После этого его попросили задержаться, чтобы быть понятым после закупки ФИО8 наркотика. Минут через 30-40, его снова пригласили в кабинет, где ФИО8 добровольно выдал инъекционный шприц с жидкостью мутного цвета, при этом пояснил, что приобрел его как наркотическое средство - дезоморфин. Все происходящее было занесено в протокол, где все участвующие расписались. Выданное ФИО8 наркотическое средство было упаковано, он и второй понятой поставили свои подписи. Свидетель ФИО11 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, вечером, около 17-18 часов, он участвовал в качестве понятого при вручении денежных средств для проверочной закупки наркотического средства. При этом присутствовал еще один понятой, а также молодой человек, который представился под фамилией ФИО8 пояснил, что знает, где продают наркотическое средство – дезоморфин, называл адрес на ул. <адрес>. ФИО8 был проведен личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. По окончании личного досмотра был составлен протокол, который все подписали, замечаний не было. После этого ФИО8 были вручены денежные средства в сумме 400 рублей сторублевыми купюрами, обработанными порошком, с которых предварительно были сняты копии, переписаны их номера и серии. По окончании вручения денежных средств также составлялся протокол, с которым все ознакомились и подписали. После чего сотрудники милиции попросили их остаться в отделе на время. Примерно через час вернулся ФИО8 с сотрудниками милиции и пояснил, что приобрел наркотическое средство на ранее врученные ему денежные средства по адресу ул.<адрес> у гражданина Борисова. Петров выдал шприц для инъекций объемом 5-6 мл, в котором было мутное вещество, серого цвета. Выданное было упаковано. Ходатайств, заявлений, замечаний по окончании данных действий не было. Свидетель ФИО11 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сотрудники полиции попросили быть понятым, он согласился. Сотрудники пояснили, что будет проводиться закупка наркотических средств, которую будет осуществлять человек по фамилии ФИО8. В его присутствии и в присутствии второго понятого был проведен личный досмотр ФИО8 в ходе которого у последнего ничего обнаружено не было, после чего ФИО8 вручили денежные средства в сумме 400 рублей, купюрами по 100 рублей, перед вручением купюры были помечены специальным раствором, при освещении ультрафиолетом они светились, были сделаны ксерокопии купюр, номера купюр были занесены в протокол, где все присутствующие поставили свои подписи, после чего закупщик ушел, а их попросили подождать его возвращения. Через некоторое время закупщик вернулся и выдал 5-ти кубовый шприц с мутной жидкостью, пояснив что приобрел его там где планировали провести закупку, точного адреса, он (свидетель) не помнит. Шприц упаковали в конверт, опечатали, на конверте все поставили свои подписи, при этом составлялись документы, с которыми они ознакомились и также поставили свои подписи. Свидетель ФИО11 суду показал, что с подсудимым ранее не знаком. Во второй половине ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время к нему на улице подошли сотрудники полиции и попросили быть понятым. Он согласился и вместе с ними подъехал к дому по ул. <адрес>, где они зашли в квартиру, расположенную на втором этаже. С ними была женщина-следователь, оперативные сотрудники и парень – второй понятой. В квартире девушке – хозяйке предъявили постановление о производстве обыска и задержали подсудимого. Он и второй понятой присутствовали при личном досмотре подсудимого, который проходил в одной из комнат квартиры, где у Борисова изъяли из кармана штанов деньги, в сумме 400 или 500 рублей, точно не помнит, купюрами по 100 рублей. По результатам личного досмотра был составлен протокол, с которым он и второй понятой были ознакомлены, замечаний не было, они его подписали, что при этом пояснял подсудимый, он не помнит. Затем сотрудники полиции стали проводить обыск квартиры, с собакой. Откуда-то из шкафов изымали банки, шприцы использованные, горелку, также были обнаружены деньги, точное количество он не помнит, по окончании обыска был составлен протокол, он и второй понятой с ним ознакомились и так как замечаний не было, подписали. Что еще было изъято в квартире, он сейчас не помнит из-за давности происшедшего. Подсудимый во время обыска находился в комнате и за обыском не наблюдал, от подписи в протоколе обыска отказался. После личного досмотра подсудимого, ватным тампоном брали образцы с его рук, все изъятое помещалось в пакет, опечатывалось, где он и второй понятой ставили свои подписи. Свидетелем ФИО17 были даны аналогичные показания. Свидетель ФИО11 суду показала, что работает следователем и ДД.ММ.ГГГГ находилась на дежурстве в ОП № УВД по г. Барнаулу. Руководством ей был передан материал о производстве обыска, разрешение суда на производство обыска в жилище по ул. <адрес>, точного адреса не помнит. Около 2 часов они поехали по адресу, по которому было получено разрешение на обыск, а именно она, два оперативных сотрудников ОП № – ФИО9 и ФИО9 Также был вызван кинолог с собакой. Кроме того, было двое понятых – двое парней, понятых искали о/у. В этом составе они подъехали к крайнему подъезду дома, поднялись к квартире, расположенной на втором этаже. Кто-то из оперативников постучал, открыл Борисов, они зашли. Она сообщила, что имеется разрешение суда на обыск этого жилища. В квартире находились Борисов, его сожительница и маленький ребенок. Борисова завели на кухню, где оперативный сотрудник в присутствии понятых произвел его личный досмотр. Она оставалась в коридоре, ожидая окончания личного досмотр. Сожительница пояснила, что это её квартира, Борисов здесь не прописан. Она ознакомила с постановлением суда сожительницу, в чем та расписалась. Минут через 10-15, после личного досмотра, начался обыск. Обыск начали с кухни, потом переместились с санузел, затем произвели обыск в комнате, прихожей. В ходе обыска - на кухне, были обнаружены шприцы, в том числе с жидкостью, сода в пачке, какое-то лекарственное средство, кажется «Тропикамид», посуда с жидкостью, поварешка с жидкостью. Весь объем изъятого сейчас уже не помнит, все было зафиксировано в протоколе. В ходе обыска также были обнаружены деньги, в комнате, в мебель-стенке 50 или 100 рублей, Борисов пояснил, что эти деньги принадлежат ему, все обнаруженное было упаковано и опечатано. По окончании обыска был составлен протокол, все ознакомились с его содержанием, она его зачитывала вслух, все присутствующие поставили свои подписи, кроме Борисова, который причину отказа не пояснял. Замечаний, заявлений, ходатайство не поступило. Свидетель ФИО16 суду показала, что Борисов М.А. является её сожителем, вместе с ним и её сыном они проживала по адресу: <адрес> Борисов для личного употребления на кухне изготавливал наркотическое средство - дезоморфин, однако никому его не продавал и ни с кем не употреблял. ДД.ММ.ГГГГ в её присутствии и присутствии двух понятых был проведен обыск в квартире, в ходе которого при ней было изъято два телефона и деньги в сумме 150 рублей. При личном досмотре Борисова она не присутствовала, когда его выводили из кухни, он ей сообщил, что ему подбросили 400 рублей. До этого, ДД.ММ.ГГГГ с 10 часов до 19-20 часов они дома не находились, были у ФИО17 по адресу: <адрес> В это время Борисов никуда не отлучался и ни с кем не встречался. Свидетель под псевдонимом ФИО11 суду показал, что знает Борисова через наркозависимых людей, ранее вместе употребляли наркотики, неприязненных отношений к нему не имеет. Он приобретал у Борисова раз 5-6 в ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес>, наркотическое средство – дезоморфин, по два куба, стоимостью 100 рублей за один куб. О встрече договаривались по сотовому телефону, если приготовленного наркотического средства не было, Борисов предлагал ему перезвонить через час, после чего он перезванивал и подъезжал за наркотиком. Помимо свидетельских показаний, виновность Борисова М.А. в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами, а именно: - постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.4-7, 16), согласно которых, в связи с наличием оперативной информации, руководством КМ УВД по г. Барнаулу было принято решение о проведении ОРМ – проверочная закупка по адресу ул. <адрес> с целью изъятия из незаконного оборота наркотического средства; - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.13), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 14 час. 10 мин. до 14 час. 20 мин. в служебном кабинете № ОМ № УВД по г. Барнаулу, в присутствии понятых ФИО11 и ФИО11, был проведен личный досмотр ФИО8 в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято; - актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.14-15), согласно которого в том же служебном кабинете, с 14 час. 25 мин. до 14 час. 35 мин., в присутствии тех же понятых, ФИО8 были вручены денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами достоинством 100 рублей, номера и серии – №, произведена обработка данных купюр люминесцирующим порошком и их ксерокопирование; - актом добровольной сдачи от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.18), из которого следует что в том же служебном кабинете с 15 час. 55 мин. до 16 час. 10 мин., в присутствии тех же понятых, ФИО8 добровольно сдал один инъекционный шприц одноразового применения объемом 6 мл. с мутной жидкостью серого цвета 3 мл., который был упакован в бумажный пакет № 1 и опечатан, при этом ФИО8 пояснил, что данное вещество он приобрел у парня по имени Борисов М ДД.ММ.ГГГГ в 15-30 в квартире по адресу: ул. <адрес>, на ранее врученные ему денежные средства в сумме 600 рублей, как наркотическое средство – дезоморфин; - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.37-44), согласно которого в <адрес> было обнаружено и изъято: сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета «слайдер», imei №, с сим-картой, который был упакован в пакет № 1; пачка соды и 2 автомобильные аптечки, которые были упакованы в пакет № 2; коробка спичек, 7 инъекционных шприцов, стеклянная пиала, стеклянная стопка с веществом, стеклянная банка объемом 0,5 с жидкостью темного цвета, стакан, флакон с надписью «тропикамид», ампула с надписью «аммиак», флакон с надписью «камфорное масло», флакон с надписью «борная кислота», которые были упакованы в пакет № 3; 2 тарелки с наслоениями вещества, которые были упакованы в пакет № 4; бутылка с жидкостью, бутылка со следами вещества, которые были упакованы в пакет № 5; поварешка, которая была упакована в пакет № 6; бутылка с жидкостью, шланг, которые были упакованы в пакет № 7; денежная купюра достоинством 100 рублей серия и номер №, а также денежная купюра достоинством 50 рублей серия и номер №, которые были упакована в пакет № 8; сотовый телефон <данные изъяты> imei №, с сим-картой «МТС», упакованный в пакет № 9; - актом о применении служебной собаки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.45), из которого следует, что в результате работы в квартире по адресу: ул. <адрес>, в кухне на стиральной машине собакой обозначена поварешка металлического цвета с жидким веществом зеленого цвета растительного происхождения; - постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.85-88, 96), согласно которых, в связи с наличием оперативной информации, руководством КМ УВД по г. Барнаулу было принято решение о проведении ОРМ – проверочная закупка по адресу ул. <адрес> с целью изъятия из незаконного оборота наркотического средства; - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.93), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 17 час. 40 мин. до 17 час. 50 мин. в служебном кабинете № 311 ОМ № УВД по г. Барнаулу, в присутствии понятых ФИО11 и ФИО11, был проведен личный досмотр ФИО8 в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято; - актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.94-95), согласно которого в том же служебном кабинете, с 17 час. 55 мин. до 18 час. 05 мин., в присутствии тех же понятых, ФИО8, были вручены денежные средства в сумме 400 рублей, купюрами достоинством 100 рублей, номера и серии – № №, произведена обработка данных купюр люминесцирующим порошком и их ксерокопирование; - актом добровольной сдачи от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.98), из которого следует, что в том же служебном кабинете с 19 час. 00 мин. до 19 час. 15 мин., в присутствии тех же понятых, ФИО8 добровольно сдал один инъекционный шприц одноразового применения объемом 6 мл. с мутной жидкостью серого цвета 4 мл., который был упакован в бумажный пакет № 1 и опечатан, при этом Петров пояснил, что данное вещество он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 35 мин. у Борисова М в квартире по адресу: ул. <адрес>, на ранее врученные ему денежные средства в сумме 400 рублей, как наркотическое средство – дезоморфин; - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.101), из которого следует, что в ходе его проведения, с 20 час. 00 мин. до 20 час. 08 мин. оперуполномоченным ФИО11 в присутствии двух понятых ФИО17 и ФИО11, у ФИО2 в правом кармане шорт обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 400 рублей, купюрами достоинством 100 рублей, номера и серии – №, которые были упакованы в бумажный пакет № 1 и опечатаны, при освещении лампой УФЛ денежные средства и руки задержанного издавали свечение фиолетового цвета неправильной формы. Указание в протоколе места проведения – кабинет №, суд считает опиской; - протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.102), согласно которого в 20 час. 09 мин., о/у ФИО11 с участием тех же понятых, у Борисовой М.А. были получены смывы с кистей рук, упакованные затем в пакет № 2, и изготовлен контрольный ватный тампон, упакованный в пакет № 3, пакеты были опечатаны; - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.184-186), согласно которого у о/у ФИО9, в присутствии понятых, был изъяты пакеты с веществом, выданным ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ; - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.188-190), согласно которого у о/у ФИО9 в присутствии понятых, был изъят пакет № 1 с денежными средствами в сумме 400 рублей, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО2; пакет № 2 со смывами с кистей и пальцев рук ФИО2; пакет № 3 с контрольным ватным тампоном; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.199-203), согласно которого: 1. Вещества, представленные на исследование в пакете № 1 и № 2 на бумажных фильтрах, являются наркотическими смесями, содержащими дезоморфин. Масса наркотического средства, представленного в пакете № 1 - 0,45 г., в пакете № 2 - 0,37 г. Общая масса наркотического средства - 0,82 г. 2, 3, 4. В остальных веществах и на остальных предметах - носителях, представленных на исследование наркотических средств не обнаружено. Способом, указанном в копии протокола допроса подозреваемого Борисова М.А., с использованием предметов и веществ, представленных на исследование, возможно изготовить наркотическое средство - дезоморфин, при условии использования в качестве источника кодеина - кодеиносодержащих препаратов. 5. На ватных тампонах, представленных на исследование в пакетах № 9 и № 10 наркотических средств не обнаружено. - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.208-209), согласно которого: 1. На лицевой и оборотных сторонах четырех билетов Банка России из упаковки № 1 обнаружены следы вещества с бело-голубой люминесценцией в УФ лучах с длиной волны 365 нм. На лицевой стороне билета № и на оборотной стороне билета №, представленные в упаковке № 2, обнаружены следы вещества с бело-голубой люминесценцией в УФ лучах с длиной волны 365 нм. 2. На тампонах, представленных в упаковках № 3 и № 4, люминесценции, в УФ лучах с длиной волны 254 нм и 365 нм, отличной от люминесценции оптического отбеливателя тампонов, не обнаружено. 3. Вещества с бело-голубой люминесценцией, с билетов Банка России, а также вещество с тампона из упаковки № 3, содержат в своем составе соединения цинка. На тампоне из упаковки № 4 веществ содержащих соединения цинка не обнаружено. - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.211-218), согласно которого были осмотрены: пакет № 8 с денежными средствами в сумме 150 рублей, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>; пакет № 1 с денежными средствами в сумме 400 рублей, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Борисова; пакет № 6 с поварешкой; пакет № 1 с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 0,45 грамм, добровольной выданным ДД.ММ.ГГГГ ФИО8; пакет № 1 наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 0,37 грамм, добровольной выданным ДД.ММ.ГГГГ ФИО8; пакет № 2 со смывами с кистей и пальцев рук Борисова М.А.; пакет № 3 с контрольным ватным тампоном; пакет № 2 с пачкой соды и 2-мя автомобильными аптечками; пакет № 3 с коробкой спичек, 6-ю инъекционными шприцами, стеклянной пиалой, стеклянной стопкой с веществом, стеклянной банкой с жидкостью, стаканом с чайным пакетом со шприцом, флаконом с надписью «тропикамид», ампулой с надписью «аммиак», флаконом с надписью «камфорное масло», флаконом с надписью «борная кислота»; пакет № 4 с 2-мя тарелками с наслоениями вещества; пакет № 5 с бутылкой с жидкостью, бутылкой со следами вещества; пакет № 7 с бутылкой с жидкостью, шлангом. Данные предметы постановлением от этого же числа (т.1 л.д.219-220) были признаны и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств; - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (т.1 л.д.225-229), согласно которого были осмотрены: сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой «МТС» с абонентским номером №; сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой «МТС» с абонентским номером №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес> - постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.230), из которого следует, что сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой с абонентским №, признан вещественным доказательством; - детализациями данных соединения абонентского номера № за ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.237-242) с указанием базовых станции, которые были осмотрены (т.1 л.д.243-244), признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.245). Таким образом, виновность Борисова М.А. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, оснований считать их недопустимыми, у суда не имеется. Употребление Борисовым наркотических средств и наличие у него опийной наркомании, учитывая совокупность вышеизложенных доказательств, не влияет на доказанность его вины в совершении инкриминируемого преступления. Показания подсудимого о непричастности к сбыту наркотических средств, суд оценивает критически как избранную позицию защиты. Данные показания опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, а именно показаниями вышеуказанных свидетелей, а также тем фактом, что в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ были изъяты 400 рублей, использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, а в ходе обыска его места жительства ДД.ММ.ГГГГ изъяты 100 рублей, использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ. Также критически суд относится к показаниям свидетелей ФИО16 и ФИО17 об отсутствии Борисова в момент проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в <адрес>. Показания данных свидетелей опровергаются показаниями свидетелей ФИО9 ФИО9, ФИО9, оснований недоверять которым не имеется, а также вышеуказанными протоколами личного обыска Борисова и его места жительства. Свидетель ФИО16 является сожительницей подсудимого, а свидетель ФИО17 его хорошей знакомой и близкой подругой ФИО16, поэтому суд расценивает эти показания, как данные с целью облегчить участь Борисова и помочь ему избежать уголовной ответственности за содеянное. Подтверждение позиции защиты о нарушении при проведении оперативно-розыскных мероприятий положений ФЗ от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в ходе судебного разбирательства уголовного дела предоставлено не было. Суд находит законным и обоснованным проведение ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ проверочных закупок наркотических средств у подсудимого. Свидетели ФИО9 и ФИО9 показали о наличии оперативной информации о сбыте наркотиков Борисовым, данная информация подтверждена в суде свидетелями ФИО8, ФИО11 – приобретавшими до проверочной закупки наркотики у подсудимого. Т.о. умысел на незаконный оборот наркотических средств сформировался у Борисова независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, проведение проверочных закупок не являлось провокацией. С квалификацией действий Борисова М.А., предложенной органами предварительного расследования и поддержанной государственными обвинителями в судебном заседании, а именно по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, суд не может согласится, поскольку обвинением не было представлено доказательств тому, что все действия подсудимого охватывались одним умыслом, направленным на сбыт наркотических средств. Согласно п.13 Постановления Пленума ВС РФ от 15.06.2006 № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по ч.3 ст.30 УК РФ и соответствующей части ст.228.1 УК РФ. Обвинением не было представлено доказательств, что при реализации ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 наркотического средства, массой 0,45 грамма, Борисов имел также и наркотическое средство, массой 0,37 грамма, которое реализовал ДД.ММ.ГГГГ, т.е. приобретения Борисовым наркотического средства, реализованного ФИО8, в крупном размере. Идентичность наркотических средств, реализованных им ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ничем подтверждена не была. Из исследованных доказательств следует, что ФИО8 о приобретении наркотика с Борисовым договаривался каждый раз. Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ при осуществлении им телефонного звонка Борисову, тот указывал о возможности реализации наркотика только через 15 минут, т.к. тот не готов. Об этом же свидетельствовал и свидетель ФИО11 Данные действия Борисова М.А., с учетом недопустимости ухудшения положения подсудимого, суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Из объема предъявленного подсудимому обвинения суд исключает действия по изготовлению и расфасовке в инъекционный шприц, незаконному хранению, наркотического средства – смесь, содержащую дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0,45 грамма и 0,37 грамма, поскольку действия по расфасовке и хранению не охватываются объективной стороной преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, а также ввиду неустановления органами следствия конкретных обстоятельств (время, место, способ) изготовления наркотика, его расфасовки и отсутствия совокупности доказательств его изготовления именно Борисовым. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни её семьи. Преступление, совершённое Борисовым М.А. связано с незаконным оборотом наркотических средств, отнесено законом к категории тяжких, является не оконченным, умышленным, имеет достаточно высокую степень общественной опасности, однако негативных последствий от его действий не наступило. Как личность подсудимый по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания в ФКУ ИК-3 отрицательно, по месту работы в ООО <данные изъяты> положительно. На учете в АККПБ и АКНД не состоит Из акта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.83-85) следует, что Борисов М.А. страдает наркоманией опийной в начальной стадии, нуждается в лечении. Согласно заключению амбулаторной, комиссионной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.89-90), Борисов М.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки смешанного расстройства личности. Степень выраженности имеющихся расстройств такова, что Борисов М.А. не был лишен способности в период времени, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению, а также не лишен и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики. В период инкриминируемого Борисову М.А. деяния, он не был лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Психическая полноценность подсудимого у суда также сомнений не вызывает, в судебном заседании он ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы. Поэтому суд к инкриминируемому деянию признает его вменяемым. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает и учитывает: частичное признание вины и раскаяние в содеянном, согласно позиции защиты; наличие малолетнего ребенка; наличие на иждивении сожительницы с ребенком; оказание помощи дедушке, состояние здоровья подсудимого и его близких. В качестве обстоятельства отягчающего наказание, суд признает и учитывает рецидив преступлений, который является особо опасным. При назначении наказания суд не усматривает исключительных и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не находит также оснований для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, характера и степени тяжести совершенного преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Борисову М.А. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ч.3 ст.66, ст.73 УК РФ, т.к. полагает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Поскольку судебное разбирательство уголовного дела неоднократно откладывалось по инициативе обвинения, процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, с подсудимого в доход федерального бюджета подлежат взысканию частично. В виду того, что фактически Борисов М.А. был задержан ДД.ММ.ГГГГ, этот день подлежит зачету в срок отбывания наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Борисова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Борисова М.А. под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Борисова М.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде заключения под стражей. Взыскать с осужденного Борисова М.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 2745 (двух тысяч семисот сорока пяти) рублей 04 копеек. По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: пакет № 1 с инъекционным шприцом с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 0,45 грамм; пакет № 1 с инъекционным шприцом с наркотическим средством — смесью содержащей дезоморфин, массой 0,37 грамм; пакет № 2 с ватным тампоном, которым производились смывы с кистей и пальцев рук Борисова М.А.; пакет № 3 с контрольным ватным тампоном; пакет № 2 с пачкой соды и 2 автомобильными аптечками, пакет № 3 с коробкой спичек, 7-ю инъекционными шприцами, стеклянной пиалой, стеклянной стопкой с веществом, стеклянной банкой с жидкостью, стаканом, флаконом с надписью «тропикамид», ампулой с надписью «аммиак», флаконом с надписью «камфорное масло», флаконом с надписью «борная кислота»; пакет № 4 с 2 тарелками с наслоениями вещества; пакет № 5 с бутылкой с жидкостью, бутылкой со следами вещества; пакет № 6 с поварешкой; пакет № 7 с бутылкой с жидкостью, шлангом, находящиеся в камере хранения ОП № 3 УМВД России по г. Барнаулу – уничтожить; детализацию данных за ДД.ММ.ГГГГ.2011 и ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера №, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле; сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой абонентский номер № находящийся на хранении у ФИО16, оставить в распоряжении последней; пакет № 1 с денежными средствами в сумме 400 рублей, купюрами достоинством 100 рублей, серии и номера №, пакет № 8 с денежной купюрой достоинством 100 рублей, серия и номер № находящиеся на хранении в ОУР ОП № 3 УМВД России по г. Барнаулу – возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему его копии, путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением. Судья Д.А. Сердюк