незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-687/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 12 декабря 2011 года

судья Ленинского районного суда г. Барнаула Решетова М.Г.

с участием:

государственного обвинителя Остапчук О.В. помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула

подсудимого: Шамова В.Ю.

защитника: адвоката Орловой Ж.Н., предоставившей ордер №087025 и удостоверение №276

при секретаре: Коваленко С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Шамова ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, женатого, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, проживающего по месту регистрации в <адрес>1, работающего в «<данные изъяты>», судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Барнаула (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Ленинского района г.Барнаула по ч.1 ст.114 Уголовного кодекса Российской Федерации к 04 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно, с испытательным сроком в 1 год.

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Барнаула по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шамов В.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 14 час. 30 мин. по 17 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Шамов В.Ю., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что действует противозаконно и желая этого, в нарушение ст.ст. 17,20 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, находясь на расстоянии около 50 метров в восточном направлении от здания <адрес>, изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство: смесь, содержащую дезоморфин массой 1,4 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в список «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и ст.229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером, которую стал хранить непосредственно при себе в шприце однократного применения. Для изготовления наркотического средства – дезоморфина, Шамов В.Ю. использовал <данные изъяты> Полученный раствор поместил в инъекционный шприц однократного применения объемом 6,0 мл и стал хранить непосредственно при себе в правом наружном верхнем кармане куртки для личного употребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин. около дома, расположенного по адресу: ул.<адрес> в <адрес>, Шамов В.Ю. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение УПП ОП УМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> <адрес> где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Шамова В.Ю. при личном досмотре был обнаружен и изъят из правого наружного верхнего кармана куртки инъекционный шприц однократного применения, объемом 6,0 мл с веществом, которое является наркотическим средством-смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,4 грамма, то есть в крупном размере.

Подсудимый Шамов В.Ю. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с защитником.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что действия Шамова В.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данное преступление отнесено законом к категории небольшой тяжести. Как личность подсудимый по месту работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шамову В.Ю. суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места работы.

Отягчающим обстоятельством для подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

С учетом признания вины, раскаяния в содеянном, явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, положительной характеристики с места работы, суд считает возможным назначить Шамову В.Ю. наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-310, ч.7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШАМОВА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (В редакции ФЗ №377 от 27.12.2009года и ФЗ №81 от 06.05.2010года) и назначить наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц по установленному этим органом графику, не менять без согласия этого органа место жительства.

Меру принуждения Шамову В.Ю. оставить – обязательство о явке, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

В счет отбытия наказания осужденному Шамову В.Ю. зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора: 12 декабря 2011 года по день вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим веществом – смесью, содержащей дезоморфин, пакет со смывами с кистей рук Шамова, пакет с контрольным ватным тампоном, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г. Барнаулу, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.

Судья М.Г. РЕШЕТОВА