Именем Российской Федерации 08 декабря 2011 г. г. Барнаул Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи - Кейш И. И. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула Ивановой Н. Н. подсудимого – Спирина А.А. защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 Ленинского района г. Барнаула Орловой Ж. Н., представившей удостоверение и ордер потерпевшего – Б при секретаре – Григоревском А. С. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Спирина А.А., ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, под стражей по настоящему делу не содержащегося, УСТАНОВИЛ: Спирин умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. С 22.00 часов до 00.20 часов у Спирина в квартире в г. Барнауле в связи с конфликтом из личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Б, опасного для жизни. С этой целью, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни и желая этого, Спирин в указанное время в кухне указанной квартиры взял со стола нож и умышленно нанес Б удар в левую сторону грудной клетки, причинив телесные повреждения: колото - резаную рану грудной клетке слева в области 8-го ребра по средней подмышечной линии с пересечением 8-го ребра, проникающую в левую плевральную полость с формированием пневмоторакса (наличие воздуха в плевральной полости), которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Спирин согласен с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Поскольку, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство подсудимой удовлетворено, и приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Спирину, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценивая совокупность всех имеющихся доказательств по делу, судом действия Спирина квалифицируются по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В качестве смягчающих наказание подсудимого Спирина обстоятельств признается, что он признал свою вину в совершении данного преступления полностью, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию и расследования преступления, принес явку с повинной, оказание физической и материальной помощи и состояние здоровья его престарелой бабушки, его молодой возраст мнение, потерпевшего о не строгом наказании подсудимого. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется. Подсудимый проживает с престарелой бабушкой, которой оказывает физическую помощь и помогает материально, работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства участковым инспектором удовлетворительно; что учитывается, в качестве характеристике его личности. При назначении вида и размера наказания на основании ст. ст. 60, 61, 62 ч. 1, 73 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, против жизни и здоровья личности, смягчающие наказание Спирина обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи. С учетом всего изложенного, а также тяжести совершенного Спириным преступления, характеристики его личности, возраста, состояния здоровья, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, так как его исправление возможно без реального отбывания данного наказания, реальное отбывание данного наказания является чрезмерно суровым по настоящему делу. От оплаты процессуальных издержек Спирина необходимо освободить, так как дело по его ходатайству рассмотрено в порядке особого судопроизводства, по этим же основаниям наказание назначается с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Исковое заявление прокурора района в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края о взыскании со Спирина за лечение потерпевшего в горбольнице № 1 в течении 8 дней в размере 9487 рублей 92 копеек подлежит удовлетворению полностью, так как соответствует справке фонда и горбольницы, иск прокурором предъявлен в интересах территориального фонда, финансируемого государством, иск признан Спириным в полном объеме. Вещественные доказательства на основании ст. 81, 82 УПК РФ подлежат уничтожению их наименование уточнению согласно фактического приобщения к делу. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 44, 81, 82, 96, 299, 307- 310, 316 ч. 7 УПК РФ, 45 ГПК, ПРИГОВОРИЛ: Спирина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ - 2 (года) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Спирину А. А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Спирина А.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Контроль, за поведением Спирина А. А. возложить на уполномоченный, на то специализированный государственный орган. Меру пресечения Спирину А.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: рубашку потерпевшего Б, рубашку и толстовку осужденного Спирина; нож; образец крови, после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Спирина А.А. от оплаты процессуальных издержек – освободить. Иск прокурора Ленинского района района г. Барнаула в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края удовлетворить. Взыскать со Спирина Андрея Андреевича в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края возмещение затраченных на лечение потерпевшего средств в размере 9487 (девять тысяч четыреста восемьдесят семь) рублей 92 копейки, перечислив на расчетный счет № 40404810000000010002 ГРКЦ ГУ Банка РФ по Алтайскому краю БИК 040173001 ИНН 2221002257 ОКПО 01400003000. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции. При этом, осуждённый, вправе ходатайствовать в течение 10-ти суток обеспечением его помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.