приговор (ч. ст. 228 УК РФ)



Дело №1-657/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 16 ноября 2011 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Динера А.А.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Гнетовой Ж.Н.

подсудимой Контаревой Ю.С.

защитника – адвоката Соловьевой Л.Н., представившей удостоверение ордер

при секретаре Коротковой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Контаревой Ю.С., <данные изъяты>, ранее судимой:

12 апреля 2006 года Индустриальным районным судом г.Барнаула с учетом постановления Президиума Алтайского краевого суда от 18 декабря 2006 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ст. 64 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы.

Освободилась 03 декабря 2007 года по постановлению Шипуновского районного суда Алтайского края от 15 ноября 2007 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 21 день.

под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Контарева Ю.С. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени ДД.ММ.ГГГГ Контарева Ю.С., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 17, 20 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», зная, что действует противозаконно, и желая этого, находясь в квартире <адрес>, путем взаимодействия <данные изъяты>, незаконно изготовила для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую 6-дезоксикодеин, массой 1,0 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Изготовленное наркотическое средство Контарева Ю.С. закачала в инъекционный шприц объемом 1,0 мл и стала незаконно хранить непосредственно при себе в левом внутреннем кармане куртки для личного употребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около здания, расположенного по <адрес> Контарева Ю.С. была задержана сотрудниками полиции и доставлена в ОП №8 УМВД России по г. Барнаулу, расположенный по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых в установленном законом порядке при личном досмотре у Контаревой Ю.С. был обнаружен и изъят из левого внутреннего кармана куртки инъекционный шприц, градуированный до 1,0 мл с иглой в защитном пенале с жидкостью желтого цвета, которая является наркотическим средством – смесью, содержащей 6-дезоксикодеин, массой 1,0 грамм, то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Контарева Ю.С. виновной себя признала полностью и поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей ясны.

Защитник подсудимой адвокат Соловьева Л.Н. ходатайство поддержала. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимая вину признала полностью, обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимой доказанной. Ее действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимой наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>

Имеющиеся в материалах дела объяснения подсудимой Контаревой суд признает как явку с повинной и учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание, поскольку, давая объяснения до возбуждения уголовного дела, подсудимая подробно изложила обстоятельства совершенного ею преступления.

Судом установлено, что подсудимая ранее была осуждена к лишению свободы за умышленное тяжкое преступление (приговор от 12 апреля 2006 года), судимость не погашена, что, согласно ч.1 ст.18 УК РФ, указывает на наличие в ее действиях рецидива преступлений, и на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимой, которая УУП ОП №8 УМВД России по г. Барнаулу характеризуется удовлетворительно, суд назначает Контаревой Ю.С. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая указанные обстоятельства, суд не считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания, и не находит оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ. <данные изъяты> суд не считает обстоятельствами препятствующими назначению наказания в виде лишения свободы. По обстоятельствам, характеризующим личность подсудимой судом была допрошена свидетель ФИО1 которая суду показала, что подсудимая Контарева Ю.С. приходится <данные изъяты>

Поскольку в судебном заседании установлено, что <данные изъяты> подсудимой с 2006 года фактически проживает с <данные изъяты> ФИО1, которая официально является <данные изъяты>, то суд полагает необходимым оставить ребенка у <данные изъяты> ФИО1

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Контареву Ю.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 16 ноября 2011 года.

Избрать Контаревой Ю.С. меру пресечения в виде содержания под стражей, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – пакет с инъекционным шприцом, одноразового применения проградуированный до 1 мл, с иглой в защитном пенале, с находящимся в шприце наркотическим средством – смесью, содержащей 6-дезоксикодеин, объемом 0,7 мл, пакет с ватным тампоном, которым производились смывы с кистей рук Контаревой Ю.С., пакет с контрольным ватным тампоном, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №3 УМВД России по г.Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Председательствующий А.А. Динер