приговор (ч. 2 ст. 228 УК РФ)



Дело №1-676/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 6 декабря 2011 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Динера А.А.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Герасимовой Л.Н.

подсудимого Щеглова А.О.

защитника – адвоката Камериловой О.С., представившей удостоверение ордер

при секретаре Коротковой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Щеглова А.О., <данные изъяты>, ранее судимого:

4 июня 2003 года Ленинским районным судом г. Барнаула по ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к двум годам лишения свободы, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком в два года.

23 октября 2003 года Ленинским районным судом г. Барнаула по ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к двум годам лишения свободы, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком в два года.

26 октября 2004 года Октябрьским районным судом г. Барнаула по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации (приговор от 4 июня 2003г. и приговор от 23 октября 2003г.) к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Освободился 17 августа 2007 года по отбытию срока наказания.

5 октября 2010 года Ленинским районным судом г. Барнаула по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к двум годам лишения свободы, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком в два года.

11 октября 2011 года Ленинским районным судом г. Барнаула по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) к двум годам лишения свободы, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком в два года.

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Щеглов А.О. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Щеглов А.О., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 17, 20 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», зная, что действует противозаконно, и желая этого, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> путем взаимодействия <данные изъяты> незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую 6-дезоксикодеин, массой 3,6 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Изготовленное наркотическое средство Щеглов А.О. закачал в инъекционный шприц и стал незаконно хранить непосредственно при себе без цели сбыта.

В этот же день около ДД.ММ.ГГГГ на расстоянии двух метров от <адрес>, Щеглов А.О. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение участкового пункта полиции №8 УМВД России по г. Барнаулу, расположенный по адресу: <адрес> где ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых в результате личного досмотра у Щеглова А.О. из правого кармана спортивных брюк был изъят инъекционный шприц с жидкостью, которая является наркотическим средством – смесью, содержащей 6-дезоксикодеин, массой 3,6 грамма, то есть в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Щеглов А.О. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.

Защитник подсудимого адвокат Камерилова О.С. ходатайство поддержала. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства.

Имеющиеся в материалах дела объяснения подсудимого Щеглова А.О. суд признает как явку с повинной и учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание, поскольку, давая объяснения до возбуждения уголовного дела, подсудимый подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления.

Судом установлено, что подсудимый ранее был осужден к лишению свободы за умышленное тяжкое преступление (приговор от 26 октября 2004 года), судимость не погашена, что, согласно ч.2 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, указывает на наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, и на основании п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.

Судимости от 4 июня 2003 года и 23 октября 2003 года суд при признании рецидива не учитывает, поскольку преступления были совершены Щегловым А.О. в несовершеннолетнем возрасте.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, характеризующего УУП ОП №3 УМВД России по г. Барнаулу отрицательно, суд назначает Щеглову А.О. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации суд отменяет Щеглову А.О. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Барнаула от 05 октября 2010 года и назначает ему наказание по правилам ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Щеглова А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Щеглову А.О. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Барнаула от 05 октября 2010 года.

В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (трех) лет 06 (шести) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 6 декабря 2011 года.

Приговор Ленинского районного суда г. Барнаула от 11 октября 2011 года исполнять самостоятельно.

Изменить Щеглову А.О. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде содержания под стражей, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – пакет №1 с инъекционным шприцом с наркотическим средством – 6-дезоксикодеин, массой 3,6 грамма, пакет №2 со смывами с кистей рук Щеглова А.О., пакет №3 с контрольным ватным тампоном, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №3 УМВД России по г.Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Председательствующий А.А. Динер