ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. приговор.



Дело №1-704/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Барнаул 14 декабря 2011 года

Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.

государственного обвинителя Ананиной О.С., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула

подсудимой Нотиной Е.А.

защитника – адвоката Санниковой Т.Ф., представившей ордер и удостоверение

при секретаре Шумиловой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Нотиной Е.А. судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 80 часам обязательных работ с выполнением работ в течение трех часов в день в свободной от основной работы время, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, постановлением мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы по приговору в виде обязательных работ сроком 76 часов заменены на лишение свободы сроком на 9 дней с отбыванием наказания в колонии-поселения, освободилась по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Нотина Е.А. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период времени с 10 часов 00 минут по 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире расположенной по адресу: <адрес> Нотина Е.А., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 08 января 1998 года, зная, что ее действия противозаконны и желая этого, с помощью лекарственного препарата «Седал-М» и других компонентов (пищевой соды, воды, бензина, кислоты, кристаллического йода и красного фосфора) кустарным способом, указанным в ее протоколе допроса, изготовила наркотическое средство-смесь, содержащую дезоморфин, массой 0,95 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список I - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что является крупным размером, которое поместила в инъекционный шприц однократного применения объемом 1,0 мл., и стала хранить непосредственно при себе в правом наружном кармане куртки, для личного употребления, без цели сбыта.

Этого же числа около 19 часов 10 минут около здания, расположенного по адресу: <адрес> Нотина Е.А. была задержана сотрудниками полиции и доставлена в <адрес>, где в присутствии понятых в установленном законом порядке у Нотиной Е.А. при личном досмотре, был обнаружен и изъят из правого наружного кармана куртки инъекционный шприц однократно применения объемом 1,0 мл. с веществом, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 0,95 грамма, то есть в крупном размере.

Подсудимая Нотина Е.А. виновной себя признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство она заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимой, осознающей характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 2010г.) - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Определяя наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Данное преступление отнесено законом к категории небольшой тяжести. Как личность подсудимая участковым-уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> в психоневрологическом диспансере не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья ее и матери.

Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества, с применением к ней условного осуждения в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Нотину Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 2010г.) и назначить ей наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Нотину Е.А. один раз в месяц по установленному инспекцией графику являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства.

Меру принуждения Нотиной Е.А. оставить до вступления приговора в законную силу – обязательство о явке, после чего – отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Л.П.Тумайкина