ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. приговор.



Дело №1-705/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Барнаул 13 декабря 2011 года

Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.

государственного обвинителя Ананиной О.С., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула

подсудимого Семенова С.А.

защитника – адвоката Хииша В.А., представившего ордер и удостоверение

при секретаре Шумиловой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Семенова С.А. не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Семенов С.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь около здания, расположенного по адресу: <адрес> Г, Семенов С.А., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что его действия противозаконны и желая этого, ст.ст. 14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 08 января 1998 года, с помощью таблеток лекарственного препарата «Седал-М», соды, воды, бензина, кристаллического йода и красного фосфора, способом, указанным в протоколе его допроса, приготовил наркотическое средство смесь, содержащую - 6-дезоксикодеин массой 1,3 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список I - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что является крупным размером, которое поместил в инъекционный шприц однократного применения объемом 2,5 мл., и стал хранить непосредственно при себе в левом кармане куртки, для личного употребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 20 минут около здания, расположенного по адресу: <адрес>, Семенов С.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в <адрес>, расположенный по <адрес> в <адрес>, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Семенова С.А. при личном досмотре, был обнаружен и изъят из левого кармана куртки, одетой на нем, инъекционный шприц, градуированный до 2,5 мл с инъекционной иглой в защитном пенале с жидкостью коричневого цвета, которая является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-дезоксикодеин массой 1,3 грамма, то есть в крупном размере.

Подсудимый Семенов С.А. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 27.12.2009г.) - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данное преступление отнесено законом к категории небольшой тяжести. Как личность подсудимый участковым-уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, первую судимость, состояние здоровья его, матери, которой он оказывает физическую помощь и нахождение его на инвалидности 3 группы.

Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

СЕменова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 27.12.2009г.) и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Семенова С.А. один раз в месяц по установленному инспекцией графику являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства.

Меру принуждения Семенову С.А. оставить до вступления приговора в законную силу – обязательство о явке, после чего – отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую 6-дезоксикодеин, инъекционный шприц, смывы с кистей рук, контрольные ватные тампоны, находящиеся в камере хранения <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Л.П.Тумайкина