незак. изготовление и хранение без цели сбыта наркотич. средств в крупном размере



Дело № 1-700/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 декабря 2011 года г. Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Суслов С.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Ивановой Н.Н.,

подсудимого Разинова А.С.,

защитника – адвоката Камериловой О.С., представившей удостоверение \\\ и ордер \\\,

при секретаре Журавлевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Разинова А.С., \\\ г.р., уроженца ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего ИП, военнообязанного, проживающего в г.Барнауле по адресу: ..., несудимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Разинов, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с 15 час. 00 мин. до 18 час. 45 мин. +++, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., Разинов, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14,20 и 23-25 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 от 08 января 1998 г., зная, что его действия противозаконны и желая этого, путем смешивания и нагревания лекарственного препарата «Седал-М» и других компонентов, указанных в обвинительном акте, кустарным способом изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин массой 2,20 грамма, что является крупным размером, которое поместил в инъекционный шприц однократного применения объемом 6 мл, и стал хранить непосредственно при себе, в левом наружном кармане спортивной куртки, для личного употребления, без цели сбыта.

+++ около 18 час. 45 мин. около дома, расположенного по адресу: ..., Разинов был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП №3 УМВД России по г.Барнаулу, расположенный по ул.С. Армии 150 «А» в г.Барнауле, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Разинова при личном досмотре, был обнаружен и изъят из левого наружного кармана спортивной куртки инъекционный шприц однократного применения объемом 6 мл с иглой в защитном пенале с жидкостью серо-желтого цвета, которая является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин массой 2,20 грамма, то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Разинов согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Предъявленное Разинову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Разинова по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания судом в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитываются: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Совершенное преступление является умышленным, относится к категории преступлений небольшой тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Разинов по месту жительства характеризуется положительно, на учете в АККПБ состоит, с +++ состоит на учете в АКНД с диагнозом: «Наркомания вследствие сочетанного употребления опия и каннабиноидов».

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, расценивая в качестве таковой данное подсудимым до возбуждения уголовного дела объяснение, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, оказание помощи бабушке пожилого возраста, положительную характеристику.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Разинову наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, так как для исправления подсудимого не требуется реальное отбывание наказания в условиях изоляции от общества.

При определении срока наказания учитываются правила ч.7 ст.316 УПК РФ.

С целью контроля за поведением Разинова в период условного осуждения со стороны специализированных органов, на него возлагаются дополнительные обязанности.

Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Разинова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Разинова А.С. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего исправление осужденных; раз в месяц являться на регистрацию в данный орган, по установленному им графику.

По вступлении приговора в законную силу:

избранную Разинову А.С. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить;

находящиеся в камере хранения ОП №3 УМВД России по г.Барнаулу вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, находящийся в шприце однократного применения с иглой в защитном пенале, смывы с кистей рук, контрольные ватные тампоны – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья С.В.Суслов