Дело № 1-685/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Барнаул 15 декабря 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Барило Л.М., подсудимого Сайбель Р.Э., защитника Кунгурова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Нещерет Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сайбель Р.Э., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установила: ДД.ММ.ГГГГ около 13 час 30 мин на участке местности, расположенном на расстоянии около 1 км в западном направлении от здания, расположенного по адресу: г. Барнаул, п<адрес>, Сайбель, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, нарвал листья и верхушечные части растения конопля, которые поместил в полимерный пакет, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой 65 грамм, что является крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 14 час 30 мин на расстоянии около 150 метров в западном направления от здания, расположенного по адресу: г. Барнаул, <адрес> Сайбель был задержан сотрудниками полиции и доставлен в УПМ № ОП № УМВД России по г.Барнаулу, расположенный по адресу: г. Барнаул, <адрес> где у него при личном досмотре был обнаружен и изъят пакет с веществом, которое является наркотическим средством - марихуаной, массой 65 грамм, то есть в крупном размере. Вину в совершении преступления подсудимый Сайбель признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства. Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены. Действия подсудимого Сайбеля суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ №87 от 19 мая 2010 года) - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное Сайбелем преступление относится к категории небольшой тяжести. Как смягчающее наказание обстоятельства, признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, содержащуюся в объяснении, что является активным способствованием раскрытию преступления, учитывается состояние здоровья подсудимого, ранее не был судим. Как личность характеризуется по месту работы положительно, на учете в АККПБ и АКНД не состоит. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. С учетом данных о личности и отношения к содеянному, полагаю возможным назначить Сайбелю наказания в виде штрафа ввиду наличия самостоятельного заработка. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-304, 307-310,ч 7 ст. 316 УПК РФ, судья Приговорила: Сайбель Р.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ №87 от 19 мая 2010года), и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей. После вступления приговора в законную силу меру принуждения в виде обязательства о явке отменить. Вещественные доказательства: наркотическое вещество марихуана- массой, 65 грамма, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья: О.А. Левашова