ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Тумайкиной Л.П. подсудимого Краснова И.В. защитника – адвоката Тютькиной Л.В., представившей ордер № и удостоверение № при секретаре Шумиловой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Краснова И.В. ранее не судимого,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Краснов И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: В период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Краснов И.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, зная, что его действия противозаконны и желая этого, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 200 метров в северо-восточном направлении от хозяйственного корпуса, расположенного по адресу: <адрес> в нарушение ст.ст.14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 08 января 1998г., нарвал верхушечные части и листья растения конопля, которое сложил в находящийся при нем полиэтиленовый пакет, то есть незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану, массой 55 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список I - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что является крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе, в правой руке, без цели сбыта. Этого же числа около 12 часов 10 минут на расстоянии около 50 метров в юго-восточном направлении от хозяйственного корпуса, расположенного по адресу: <адрес> Краснов И.В. был задержан сотрудниками <данные изъяты>, доставлен в <данные изъяты> где в служебном кабинете № в присутствии двух понятых, в установленном законом порядке у него при личном досмотре в правой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет желтого цвета с веществом растительного происхождения в виде верхушечных частей и листьев растения с характерным пряным запахом, которое является наркотическим средством - марихуана массой 55 грамм, то есть в крупном размере. Подсудимый Краснов И.В. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены. Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 2010г.) - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Определяя наказание подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Данное преступление отнесено законом к категории небольшой тяжести. Как личность подсудимый участковым-уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, состояние здоровье самого и близких родственников. Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества, в виде штрафа в минимальном размере, что будет разумным и справедливым. Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Краснова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 2010г.) и назначить ему наказание по указанной статье в виде штрафа в сумме 5000 рублей ( пяти тысяч рублей). Меру принуждения Краснову И.В. оставить до вступления приговора в законную силу – обязательство о явке, после чего – отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану массой 55 грамм, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением. Судья Л.П.Тумайкина