ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Тумайкиной Л.П. подсудимого Германова А.А. защитника – адвоката Пономаренко А.Ю., представившего ордер № и удостоверение № при секретаре Шумиловой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Германова А.А. судимого: -ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (с учетом кассационного определения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. ст. 325 ч.2,162 ч.3 п. «в», 69 ч.3 УК РФ к 8 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Германов А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: В период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> Германов А.А., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 08 января 1998г., зная, что его действия противозаконны и желая этого, путем смешивания и нагревания лекарственного препарата «<данные изъяты>» и других компонентов <данные изъяты> кустарным способом изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,8 граммов, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список I - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что является крупным размером, которое поместил в инъекционный шприц однократного применения градуированный до 6 мл, и стал хранить непосредственно при себе, в левом внутреннем кармане куртки, для личного употребления, без цели сбыта. Этого же числа около 18 часов 10 минут около <адрес> Германов А.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в <данные изъяты> <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Германова А.А. при личном досмотре, был обнаружен и изъят из левого внутреннего кармана куртки инъекционный шприц однократного применения с веществом, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин массой 1,8 граммов, то есть в крупном размере. Подсудимый Германов А.А. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены. Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 2010г.) - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Данное преступление отнесено законом к категории небольшой тяжести. Как личность подсудимый участковым-уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, нахождение на иждивении сожительницы, которая не работает. В качестве обстоятельства, отягчающего вину наказание, суд учитывает и признает рецидив преступлений. Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Германова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 2010г.) и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Германова А.А. один раз в месяц по установленному инспекцией графику являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства. Меру принуждения Германову А.А. оставить до вступления приговора в законную силу – обязательство о явке, после чего – отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин массой 1,8 грамма, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением. Судья Л.П.Тумайкина