п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.215.2, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-671/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Барнаул 01 декабря 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Касьяновой С.В.,

подсудимого Петрова М.Д.,

защитника Кузнецова В.А., представившего удостоверение и ордер ,

представителей потерпевших О,У,

при секретаре Нещерет Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Петров М.Д., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.215.2, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,

установила:

Петров совершил преступления при следующих обстоятельствах.

1. В период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, Петров находился возле строящегося двухэтажного здания, расположенного по <адрес> в г. Барнауле, где увидел, что в окнах не горит свет и отсутствуют рабочие, у него возник умысел на хищение ценного из вышеуказанного
здания.

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Петров путем физической силы, надавив руками на входную дверь, открыл ее и незаконно проник в вышеуказанное помещение, после чего спустился по лестнице в подвальное помещение, где путем разбития стены кладовки незаконно проник в помещение строящегося здания расположенного по <адрес>, воспользовавшись тем, что в помещении никого нет и за его действиями никто не наблюдает, взял с пола принадлежащий Д инструмент, а именно: перфоратор «Макита 11R2470» в корпусе зеленого цвета в чемодане зеленого цвета стоимостью 6000 рублей, перфоратор «Диолт» в корпусе черного цвета стоимостью 2800 рублей, уровень оранжевого цвета стоимостью 1750 рублей, тем самым похитив указанное имущество.

С похищенным Петров с места совершения преступления скрылся, в впоследствии распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив потерпевшему Д материальный ущерб на сумму 10550 рублей.

2.Кроме того, в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ, Петров находился возле <адрес>»д» расположенного по <адрес> в г. Барнауле, где увидел, что дверь в подвальное помещение дома открыта, и он решил спуститься туда, чтобы переночевать. Зайдя в подвальное помещение и пройдя в узел управления, он увидел на полу в проеме водяной насос «Wilo-Drain TM32» зелено-черного цвета, и у него возник умысел на тайное хищение.

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Петров, находясь в подвальном помещении <адрес> по <адрес>, воспользовавшись тем, что в помещении никого нет и за его действиями никто не наблюдает, взял с пола, то есть тайно похитил, принадлежащий ООО «ЖЭУ » водяной насос «Wilo-Drain TM32» в корпусе зелено-черного цвета стоимостью 3000 рублей. После чего перешел в подвальное помещение вышеуказанного дома, где взял, т.е тайно похитил чугунные задвижки 30 ч 6 бр ДУ 80 РУ 10 от труб отопления в количестве 3 штук стоимостью 400 рублей за одну штука, на общую сумму 1200 рублей.

С похищенным имуществом Петров с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив ООО «ЖЭУ » материальный ущерб на сумму 4200 рублей.

3. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут Петров находился возле магазина, расположенного по <адрес> в г. Барнауле, где увидел автомобиль ВАЗ 2107 регион, в это время у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного автомобиля.

С этой целью, Петров путем поворота замка рукой открыл багажник, воспользовавшись тем, что возле автомобиля никого нет и за его действиями никто не наблюдает, взял из багажника, то есть тайно похитил, принадлежащее К колесо в сборе с диском размер 13 и шиной марки «Кама», стоимостью 2000 рублей.

С похищенным Петров с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей К материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

4.Кроме того, не позднее 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Петров находился в коллекторе, расположенном от <адрес> до <адрес> в г. Барнауле, где у него возник умысел на тайное хищение телефонного кабеля из указанного коллектора.

С этой целью Петров, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к подвешенному в коллекторе телефонному кабелю и принесенной с собой ножовкой по металлу срезал его, то есть повредил и привел в негодное для эксплуатации состояние, принадлежащий Алтайскому филиалу Открытого акционерного общества «<данные изъяты>» телефонной кабель ТИП 100x2 в количестве 30 метров по цене 101 рубль 17 копеек за 1 метр, чем повредил и привел в негодное для эксплуатации состояние линию телефонной связи, обслуживающую 44 абонентов по адресу: <адрес>, обслуживающую 2 абонентов по адресу: <адрес>, обслуживающую 42 абонентов по адресу: <адрес>, являющиеся объектом жизнеобеспечения.

5.Кроме того,не позднее 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Петров находился в коллекторе, расположенном от <адрес> до <адрес> в г.Барнауле, где у него возник умысел на тайное хищение телефонного кабеля из указанного коллектора.

С этой целью Петров, воспользовавшись тем, что поблизости никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, принесенной с собой ножовкой по металлу срезал телефонный кабель, то есть тайно похитил, принадлежащий Алтайскому филиалу Открытого Акционерного Общества «<данные изъяты> телефонный кабель ТПП 100x2 в количестве 30 метров по цене 101 рубль 17 копеек за 1 метр, а всего похитил имущество на общую сумму 3 035 рублей 10 копеек.

С похищенным Петров попытался скрыться, но был задержан сотрудниками полиции, то есть Петров не довел свои преступные действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Вину в совершении преступлений подсудимый Петров признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого Петрова суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в отношении потерпевшего ООО «ЖЭУ ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в отношении потерпевшей К) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по ч. 1 ст. 215.2 УК РФ -как повреждение и приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов жизнеобеспечения, если это деяние совершено из корыстных побуждений.

ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные Петровым преступления относится к категории небольшой и средней тяжести.

Как смягчающие обстоятельства признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, что является активным способствованием раскрытию преступления, учитывается возраст подсудимого, его состояние здоровья.

Как личность участковым характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и не работающий.

Отягчающим обстоятельством по признается и учитывается при назначении наказания рецидив преступлений.

С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, полагаю необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, что будет являться разумным и справедливым, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Срок наказания Петрову необходимо исчислять со дня его фактического задержания, то есть ДД.ММ.ГГГГ, что следует из материалов уголовного дела, согласно которым Петров был задержан в порядке ст.91 УПК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 297-300, 302-304, 307-310, ч 7 ст. 316 УПК РФ,суд

Приговорил:

Петров М.Д., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ ( в отношении потерпевшего ООО «ЖЭУ ), ч.1 ст.158 УК РФ ( в отношении потерпевшей К, ч.1 ст.215.2 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ- в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в отношении потерпевшего ООО «ЖЭУ ) –в виде 8 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в отношении потерпевшей К)- в виде 8 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 215.2 УК РФ – в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;

В силу ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства : кабель марки ТПП 100х2 в количестве 30 метров, находящийся под сохранной распиской у потерпевшего ОАО «Ростелеком» (представитель У оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья: О.А. Левашова