незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



Дело № 1-714/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2011 года г. Барнаул

Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Моисеева И. А.

с участием:

государственного обвинителя Огнёвой Д. А.

подсудимого Чернова С. Ю.

защитника Соловьевой Л. Н., представившей удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Вялковой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чернова С. Ю., +++ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, неженатого, работающего, со слов, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации в ---, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернов С. Ю. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Около +++ часов 20 минут +++ ноября 2011 года подсудимый, задержанный сотрудником полиции у дома № *** по ---, незаконно хранил для собственного потребления в кармане одежды инъекционный шприц с наркотическим средством в крупном размере - смесью массой 2,10 грамма, содержащей дезоморфин и 6-дезоксикодеин. В отделе полиции № 3 по ул. Советской Армии, 150 «А» в г. Барнауле, куда был доставлен Чернов, наркотическое средство у подсудимого было изъято в ходе личного досмотра.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражает.

Поскольку предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Чернову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции от 19.05.2010) как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Из обвинения подсудимого суд исключает как не нашедший подтверждения в собранных доказательствах признак незаконного приобретения наркотических средств, поскольку органами дознания обстоятельства приобретения наркотического средства не установлены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Чернов совершил оконченное умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, ранее не судим, участковым уполномоченным милиции в целом характеризуется удовлетворительно, однако с 2000 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания, хронический алкоголизм», неоднократно привлекался в административной ответственности за нарушение общественного порядка.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, объяснение, данное Черновым до возбуждения уголовного дела, об обстоятельствах совершения преступления (л. д. 18), что суд расценивает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, перенесшего травму руки, страдающего панкреатитом и гепатитом «В» и «С», а также оказание им помощи в содержании несовершеннолетнего ребенка сожительницы.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, имущественное положение подсудимого, его личность и состояние здоровья, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить Чернову наказание с применением ст. 73 УК РФ, но с возложением дополнительных обязанностей не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию по установленному им графику, в установленный данным органом срок пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости – наблюдение (лечение) от алкоголизма и (или) наркомании.

В период дознания Чернов в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался и под стражей не содержался, что подтвердил в судебном заседании подсудимый.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство, ватный тампон со смывами с рук и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОП № 3 УМВД России по г. Барнаулу, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернова С. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции от 19.05.2010), и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию по установленному им графику, в установленный данным органом срок пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости – наблюдение (лечение) от алкоголизма и (или) наркомании.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство, ватный тампон со смывами с рук и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОП № 3 УМВД России по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный имеет право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья И. А. Моисеева