Дело № 1-710/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 20 декабря 2011 года г.Барнаул Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Суслов С.В. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Ивановой Н.Н., подсудимого Гулькина И.С., защитника – адвоката Соловьевой Л.Н., представившей удостоверение \\\ и ордер \\\, при секретаре Столяровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гулькина И.С., +++ года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего в ООО ...» наборщиком, проживающего в ..., зарегистрированного в ..., военнообязанного, несудимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гулькин, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. +++ в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 150 метров в северо-западном направлении от здания АЗС, расположенной по адресу: ... Гулькин, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что его действия противозаконны и желая этого, нарвал верхушечные части растения конопля, которое сложил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, т.е. незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуану массой 83 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить непосредственно при себе, в правой руке, без цели сбыта, до 16 часов 30 минут +++. +++ около 16 часов 30 минут около здания АЗС, расположенной по адресу: ... Гулькин был задержан сотрудниками ОБППСП УМВД России по г.Барнаулу, доставлен в ОП №8 УМВД России по г.Барнаулу, расположенный по адресу: ..., где в служебном кабинете №23 в присутствии двух понятых, в установленном законом порядке у Гулькина при личном досмотре в правой руке обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения в виде верхушечных частей растения с характерным пряным запахом, которое является наркотическим средством - марихуаной массой 83 грамма, то есть в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Гулькин согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал. Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное Гулькину обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Гулькина по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания судом в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитываются: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Совершенное преступление является умышленным, относится к категории небольшой тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Гулькин по месту жительства характеризуется положительно, на учете в АККПБ и АКНД не состоит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, расценивая в качестве таковой данное подсудимым до возбуждения уголовного дела объяснение, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, оказание помощи матери, нахождение на иждивении сожительницы, которая обучается в институте, положительную характеристику. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления – посягающего на здоровье населения и общественную нравственность, данные о личности Гулькина, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы и полагает недостаточным для исправления подсудимого назначение предусмотренных законом за содеянное более мягких видов наказаний. При определении срока наказания учитываются правила ч.7 ст.316 УПК РФ. Учитывая совершение преступления небольшой тяжести, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Гулькина без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным. С целью контроля за поведением Гулькина в период условного осуждения со стороны специализированных органов, на него возлагаются дополнительные обязанности. Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гулькина И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 8 месяцев. Обязать Гулькина И.С. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган по установленному этим органом графику. По вступлении приговора в законную силу: избранную Гулькину И.С. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить; находящиеся в камере хранения ОП №3 УМВД России по г.Барнаулу вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана массой 83 грамма, смывы с кистей рук, контрольные ватные тампоны – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции. Судья С.В.Суслов