ч.3 ст.30, п.`а` ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-373/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Барнаул 31 августа 2011года

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Герасимовой Л.Н.,

подсудимых Бабаревич Л.А., Толпы А.Н., Калашникова А.Н., Васильева В.А.,

защитников Фокина В.В., представившего удостоверение и ордер ,Старостина В.В., представившего удостоверение и ордер , Огнева Ю.В., представившего удостоверение и ордер , Митрохиной Ж.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Нещерет Т.Н,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бабаревич Л.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30,п.«а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1;ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Толпа А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.«а, б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Калашников А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228.1;ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Васильев В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1;ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ

установила:

1. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 35 минут Калашников имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у шестого подъезда <адрес> по ул.<адрес> в <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка наркотических средств», продал за 1000 рублей, тем самым сбыв, покупателю Толпа А.Н. наркотическое средство –смесь веществ, содержащую в своем составе наркотические средства-диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,36 грамма.

В тот же день в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 30 минут Толпа А.Н. в помещении служебного кабинета Регионального управления ФСКН РФ по Алтайскому краю, расположенному по <адрес>, добровольно выдала приобретённое у Калашникова указанное наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Калашников свои действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

2. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Бабаревич, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у <адрес>, продала за 500 рублей, тем самым сбыв, покупателю С2 наркотическое средство –смесь веществ, содержащую в своем составе наркотические средства-диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,38 грамм.

В тот же день около 19 часов 40 минут С2 в помещении служебного кабинета № 312 ОМ №2 УВД по <адрес>, добровольно выдал приобретённое у Бабаревич указанное наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Бабаревич свои действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам.

3.Кроме того, не позднее января 2011 года Бабаревич вступила с Калашниковым в преступный сговор, направленный на совершение незаконных сбытов являющейся наркотическим средством смеси веществ, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

В соответствии с предварительной договоренностью Бабаревич и Калашников распределили между собой роли, согласно которым

- Бабаревич должна была приобретать наркотическое средство, незаконно перевозить и хранить наркотическое средство непосредственно при себе, а так же по месту своего проживания по <адрес>; расфасовывать полученный наркотик на более мелкие партии во фрагменты полиэтилена; передавать его Калашникову для последующих фасовки на разовые дозы и продажи подысканным покупателям; получать от него денежные средства от незаконного сбыта наркотических средств;

- Калашников должен был получать от Бабаревич наркотическое средство, перевозить и хранить его непосредственно при себе и по месту своего проживания по адресу: <адрес>; расфасовывать полученный наркотик на разовые дозы; продавать заранее подысканным покупателям, передавать Бабаревич Л.А. денежные средства полученные от незаконных сбытов.

С этой целью Бабаревич при неустановленных следствием обстоятельствах не позднее ДД.ММ.ГГГГ приобрела с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь веществ, содержащую в своём составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 0,33 грамма, который передала Калашникову.

После чего ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут Калашников, действуя как непосредственный исполнитель, полученное от Бабаревич наркотическое средство – смесь веществ, массой 0,33 грамма, содержащую в своём составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, у <адрес> по ул.<адрес> в г.Барнауле, незаконно сбыл за 2000 рублей заранее подысканному покупателю Волкову, участвовавшему в проведении «проверочной закупки» наркотических средств.

В период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ В2, в помещении служебного кабинета Регионального управления ФСКН РФ по Алтайскому краю добровольно выдал сотрудникам полиции приобретённое наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем совместные действия Бабаревич и Калашникова, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, в составе группы лиц по предварительному сговору, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, продолжая реализовывать умысел на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в соответствии с распределенными ролями, Бабаревич при неустановленных следствием обстоятельствах не позднее ДД.ММ.ГГГГ приобрела с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь веществ, содержащую в своём составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 0,36 грамма, который передала Калашникову.

После чего ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут Калашников, действуя как непосредственный исполнитель, полученное от Бабаревич наркотическое средство – смесь веществ, массой 0,36 грамм, содержащую в своём составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, у <адрес> по ул.<адрес> в г.Барнауле, незаконно сбыл за 2000 рублей заранее подысканному покупателю В2, участвовавшему в проведении «проверочной закупки» наркотических средств.

В период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ В2, в помещении служебного кабинета Регионального управления ФСКН РФ по Алтайскому краю добровольно выдал сотрудникам полиции приобретённое наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем совместные действия Бабаревич и Калашникова, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, в составе группы лиц по предварительному сговору, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

4. Кроме того, продолжая реализовывать умысел на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в соответствии с распределенными ролями, Бабаревич при неустановленных следствием обстоятельствах не позднее ДД.ММ.ГГГГ приобрела с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь веществ, содержащую в своём составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой в сухом виде не менее 0,04 грамма, который передала Калашникову.

В целях расширения рынка сбыта наркотических средств, увеличением объемов продаж Калашников, по согласованию с Бабаревич, не позднее февраля 2011 года подыскал из числа постоянно приобретающих наркотические средства Васильева, который как участник группы лиц по предварительно сговору, должен был заранее подыскивать покупателей, договариваться с ними о месте и времени продажи наркотического средства, незаконно хранить полученное от Калашникова наркотическое средство непосредственно при себе, продавать его покупателям и передавать Калашникову денежные средства от незаконных сбытов.

После чего Калашников, полученное от Бабаревич наркотическое средство около 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ для дальнейшего сбыта, находясь в своей квартире, передал Васильеву.

Васильев, продолжая реализацию совместного с Бабаревич и Калашниковым преступного умысла, действуя в группе лиц по предварительному сговору, полученное от Калашникова наркотическое средство – смесь веществ, массой в сухом виде 0,04 грамма, содержащую в своём составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут у <адрес> по ул.<адрес> в <адрес> незаконно сбыл за 2000 рублей заранее подысканному покупателю М2, участвовавшему в проведении «проверочной закупки» наркотических средств.

В период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ М2 в помещении служебного кабинета №224 Регионального управления ФСКН РФ по Алтайскому краю добровольно выдал сотрудникам полиции приобретённое наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем совместные действия Бабаревич, Калашникова и Васильева, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, в составе группы лиц по предварительному сговору, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, продолжая реализовывать умысел на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в соответствии с распределенными ролями, Бабаревич при неустановленных следствием обстоятельствах не позднее ДД.ММ.ГГГГ приобрела с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь веществ, содержащую в своём составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой в сухом виде не менее 0,05 грамма, который передала Калашникову.

В свою очередь Калашников, полученное от Бабаревич наркотическое средство около 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ для дальнейшего сбыта, находясь в своей квартире, передал Васильеву.

Васильев, продолжая реализацию совместного с Бабаревич и Калашниковым преступного умысла, действуя в группе лиц по предварительному сговору, полученное от Калашникова наркотическое средство – смесь веществ, массой в сухом виде 0,05 грамма, содержащую в своём составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут у <адрес> по ул.<адрес> в <адрес> незаконно сбыл за 2000 рублей заранее подысканному покупателю М2, участвовавшему в проведении «проверочной закупки» наркотических средств.

В период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ М2 в помещении служебного кабинета Регионального управления ФСКН РФ по Алтайскому краю добровольно выдал сотрудникам полиции приобретённое наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем совместные действия Бабаревич, Калашникова и Васильева, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, в составе группы лиц по предварительному сговору, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

5. Кроме того, продолжая реализовывать умысел на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в соответствии с распределенными ролями, Бабаревич при неустановленных следствием обстоятельствах не позднее ДД.ММ.ГГГГ приобрела с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь веществ, содержащую в своём составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 3,42 грамма, который передала Калашникову.

В свою очередь Калашников, часть полученного от Бабаревич наркотического средства - смесь веществ, содержащую в своём составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 0,51 грамм около 15 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ для дальнейшего сбыта, находясь в своей квартире, передал Васильеву, который стал незаконно хранить его непосредственно при себе в целях последующей совместной продажи.

Оставшуюся часть данного наркотического средства, массой не менее 2,91 грамма, Калашников продолжил незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: г.Барнаул, ул.<адрес>

Таким образом, Бабаревич, Калашников и Васильев выполнили все действия, направленные на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства и поступления его в незаконный оборот.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», около <адрес> по ул.<адрес> в <адрес> сотрудниками наркоконтроля был задержан Васильев

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 35 минут до 20 часов 50 минут, в ходе личного досмотра Васильева, проведенного в помещение служебного кабинета Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю было обнаружено и изъято незаконно хранимое им в целях последующего сбыта группой лиц по предварительному сговору наркотическое средство - смесь веществ, содержащая в своём составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,51 грамма, что является крупным размером, которое было изъято из незаконного оборота.

В период времени с 17 часов 45 минут до 21 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, в результате проведенного обыска по месту проживания Калашникова по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, было обнаружено и изъято незаконно хранимое Калашниковым в целях последующего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору наркотическое средство - смесь веществ, массой 2,91 грамма, содержащая в своём составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером, которое было изъято из незаконного оборота. Непосредственно после обыска Калашников был задержан.

В связи с проведением оперативно-розыскных мероприятий, следственных действий, задержанием и изъятием наркотического средства, совместный умысел Бабаревич, Калашникова и Васильева на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.

6. Кроме того, Бабаревич, имея умысел на незаконное приготовление к дальнейшему сбыту наркотических средств - смесь веществ, содержащую в своём составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, не позднее 21 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь веществ, содержащую в своём составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 117, 13 граммов, которое хранила у себя дома по <адрес> в г.Барнауле с целью последующего сбыта.

В период времени с 21 часа 15 минут до 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в результате проведенного обыска по месту проживания Бабаревич в г.Барнаул, <адрес> было обнаружено и изъято незаконно хранимое в целях последующего сбыта наркотическое средство - смесь веществ, массой 117,13 грамма, содержащая в своём составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером, которое было изъято из незаконного оборота.

7. Толпа в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил без цели сбыта у себя дома по адресу : г.Барнаул, <адрес> наркотическое средство смесь веществ, содержащую в своём составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 7,68 граммов, что является особо крупным размером.

В период времени с 6 часов до 8 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в результате проведенного обыска по месту проживания Толпы по адресу: г.Барнаул, <адрес> было обнаружено и изъято незаконно хранимое наркотическое средство - смесь веществ, массой 7,68 грамма, содержащая в своём составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером.

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимого Калашникова подтверждается следующими доказательствами:

Бабаревич вину в совершении преступления не признала, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Калашников вину в совершении преступления не признал, пояснил об оговоре со стороны Толпа А.Н. и сотрудников милиции, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело по факту сбыта неустановленным лицом около 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> по ул.<адрес> в <адрес> фрагмента металлизированной бумаги с веществом, содержащим в своем составе наркотические средства- диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,36 грамма, которое Толпа А.Н. добровольно выдала.(т.3,л.д.4)

На л.д.11 в т. 3 имеется постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия, «проверочная закупка», согласно которому мужчина по имени А по имени «Г в районе <адрес> по ул.<адрес> в г.Барнауле осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, который приобретает с целью последующей реализации у женщины цыганки по имени Л. При этом покупатель звонит на телефон и с А договаривается о времени встречи и необходимом количестве наркотического средства, в связи с чем постановлено провести ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у мужчины по имени А в районе <адрес> по ул.<адрес> с применением технического средства-диктофона.

От Мироновой ( анкетные данные которой засекречены) поступило заявление о согласии участвовать ДД.ММ.ГГГГ в ОРМ. (т.3,л.д.12), которой в 15 часов 30 минут (до 15 часов 40 минут) оперуполномоченным П в присутствии понятых К3 и Я провели личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов при ней обнаружено не было, после чего (т.3,л.д.14) оперуполномоченным Сувориным в присутствии тех же понятых ей были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, номера и серии которых , , , , , , а также оперуполномоченным С вручен цифровой диктофон «Самсунг», на который произведена запись :« ДД.ММ.ГГГГгод. Проверочная закупка наркотического средства.»(т.3,л.д.16).

Из актов следует, что Толпа А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 ми6нту ( до 18 часов 30 минут) оперуполномоченному С в присутствии понятых К1 и Б добровольно выдала металлизированную бумагу с веществом белого цвета порошкообразного и комкообразного состояния, пояснив, что данное вещество она приобрела как героин на ранее врученные деньги в сумме 1000рублей у мужчины по имени А около 16 часов 25 минут у <адрес> по ул.<адрес> у шестого подъезда дома (т.3,л.д.20), так же выдала техническое средствао-цифровой диктофон «Самсунг» (т.3,л.д.21), от нее имеется заявление о добровольной выдачи приобретенного вещества (т.3,л.д.19).

Согласно заключению химической экспертизы,- вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством, смесью, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0, 36 грамма. (т.3,л.д.29-32)

Изъятое наркотическое средство, диск с записью на предварительном следствии были осмотрены, признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам дела (т.3,л.д.38-39,40)

В судебном заседании свидетель Толпа А.Н., допрошенная в условиях, исключающих ее визуальное наблюдение, суду пояснила, что из подсудимых ей знакомы Бабаревич и Калашников А.Н..

Пояснила, что примерно с января 2007года она употребляет героин, который приобретала у различных лиц. Примерно тогда же через лиц употребляющих наркотические средства, познакомилась с Калашниковым, который проживал в <адрес> по ул.<адрес>. Он ей сказал, что она может приобретать героин у него. Сначала она приобретала не одна, потом стала приобретать самостоятельно.

ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к сотрудниками наркоконтроля и рассказала о том, что А торгует героином. Ей предложили выступить в роли покупателя у него наркотического средства, она согласилась.

В этот же день ей были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, составили протокол, номера переписали в протокол. При этом присутствовали понятые. Ей также вручили диктофон для записи закупки. После чего она позвонила на телефон А. Номер в настоящее время не помнит, договорилась о встрече с целью приобретения у него героина. Договорились встретиться у его дома. Затем ее на служебном автомобили сотрудники наркоконтроля доставили к дому, высадили в стороне от дома, где она должна была встретиться с Калашниковым. Она еще раз позвонила по телефону Калашникову, предупредив, что приехала. После чего направилась к шестому подъезду <адрес>, где ее ждал уже А. Она спросила у него про качество наркотика. Калашников сказал, что качество хорошее, после чего она передала ему деньги, а взамен получила сверток металлизированной бумаги с героином. Она еще с ним немного поговорила, а затем они разошлись. Она вернулась в служебный автомобиль, сообщила, что закупка состоялась, после чего была доставлена в наркоконтроль, где в присутствии понятых выдала приобретенный фрагмент металлизированной бумаги с находящимся в нем героином, при понятых пояснила обстоятельства его приобретения, также выдала диктофон. Были составлены протоколы, где все расписались.

Судом в порядке ст. 281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля, данные ею на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, она звонила А на сотовый телефон с номером .

Кроме того, пояснила, что в декабре 2007года от А она узнала, что героин он приобретает у женщины цыганки по имени Л, которая проживает в районе <адрес> в <адрес>, по 5-10 грамм с целью последующей продажи другим покупателям. Наркотики приобретала у А почти каждый день, предварительно созваниваясь с ним по телефону. (т.3,л.д.33-35)

В судебном заседании свидетель в полном объеме подтвердила ранее данные ею показания, указав, что из-за давности событий обстоятельств точно не помнит. Дополнила, что от других наркоманов слышала, что А приобретает героин у Л, а затем А сам это подтвердил.

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы следует, что на диске имеется запись следующего содержания : « М.1 ДД.ММ.ГГГГ.Проверочная закупка наркотических средств.»

Текст фонограмм составляет 6 минут 44 секунды. В тексте разговор идет между мужчиной (м.2) и женщиной. Женский голос спрашивает о качестве, уточняет:» вылечит, точно, ладно». Затем женский голос говорит, что ей бояться наркоконтроля не надо. Мужской голос –текст фонограммы не ясен.

Диск с записью данной фонограммы находится в материалах уголовного дела (т.3,л.д.42), был исследован в судебном заседании.

Из сообщения заместителя начальника ОС РУ ФСКН по АК Гл следует, что абонентский номер мобильного телефона зарегистрирован на И, проживающую по <адрес> (т.3,л.д.61, т. 4,л.д.79)

Свидетель З, допрошенная в суде в условиях, исключающих ее визуальное наблюдение, суду пояснила, что наркотические средства она употребляла длительное время, а именно героин, который она приобретала в различных местах. Примерно в январе 2008 году она через лиц употребляющих наркотические средства познакомилась с Калашников А.Н., по прозвищу Г, который проживал по ул.<адрес>он постоянно продавал героин около своей квартиры, в том числе и через окно. Первое время она героин у Калашникова приобретала с теми, кто ее познакомил с ним, а затем уже стала приобретать самостоятельно.

Созванивалась она с ним по телефону, договаривалась о встрече. Разговор был следующего содержания :

-«Подъеду?»,

-«Подъезжай, все нормально».

Данное обозначало, что у него имеется героин и можно подъехать. Иногда он назначал встречу вне дома. Забирал у нее деньги, шел к «барыге». Говорил, что к Л ходил, а когда возвращался, то передавал ей героин. От него потом узнала, что Л посадили, он героин стал брать в другом месте.

Судом в порядке ст. 281 УПК РФ были исследованы в части показания З, данные ею на предварительном следствии, согласно которым Калашников А.Н. пользовался сотовым телефоном с абонентским номером , потом он менял периодически номера сотовых телефонов которыми пользовался, а последний номер она знает

По весне 2008 года Калашников иногда назначал встречи в районе магазина <данные изъяты> расположенного на <адрес> в г.Барнауле. Там он собирал с наркозависимых лиц денежные средства и шел к своему оптовому поставщику, который в том районе проживал. Ей он говорил, что оптовым поставщиком у него является цыганка, называл ее он Бабаревич Л.А., но примерно в марте-апреле 2008 года ее посадили, и поэтому Калашников стал торговать от другого человека. У кого последнее время приобретал героин для дальнейшего распространения Калашников ей не известно. (т. 3, л.д. 65-67)

В судебном заседании свидетель в полном объеме подтвердила оглашенные показания, пояснив, что о Бабаревич она знает со слов Калашникова и других наркоманов. Дополнила, что в настоящее время героин не употребляет. Последняя встреча с Калашниковым у нее была в феврале 2011года.

Свидетель К, допрошенный в условиях, исключающих его визуальное наблюдение, суду пояснил, что героин он употреблял с января 2008 года, в настоящее время не употребляет.С Калашниковым он познакомился, примерно, в январе 2008 года через знакомых накроманов. Знал его как А, прозвище «Г». Проживал он по <адрес> в квартире у него не был. Он постоянно продавал героин около своей квартиры. Созванивался он с Калашниковым и договаривался о встрече с целью приобретения героина по сотовому телефону, номера в настоящее время не помнит. Интерес у него был только по приобретению героина, иных отношений с ним не имел.

Приобретал героин у него по 1000 рублей за грамм.С Калашниковым вместе героин никогда не употреблял. Когда он звонил Калашникову, то договаривался с ним о встрече, они понимали, что разговор идет о приобретении героина. Калашников всегда назначал ему встречи около своего дома. Его квартира расположена на первом этаже, он также передавал героин и через окно. Знает, что героин Калашников приобретал для сбыта у других лиц, но кого, уже не помнит.

Судом в порядке ст. 281 УПК РФ были исследованы показания К, данные им на предварительном следствии, согласно которым Калашников так же назначал встречи в районе магазина <данные изъяты>», расположенного на <адрес> в г.Барнауле. Там он собирал с наркозависимых лиц денежные средства и шел к своему оптовому поставщику, который в том районе проживал. Калашников говорил, что оптовым поставщиком у него является цыганка Бабаревич Л.А., но примерно в марте-апреле 2008 года ее посадили, и поэтому Калашников стал торговать от другого человека.

На тот момент Калашников пользовался сотовым телефоном с абонентским номером . (том3 л.д.68-70)

В судебном заседании свидетель в полном объеме подтвердил ранее данные показания.

Из показаний свидетеля С, исследованных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного Регионального управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Алтайскому краю.В 2008 году поступила оперативная информация о том, что Калашников, по прозвищу «Г», осуществляет незаконный сбыт героина.

В ходе работы отработки данной информации установлено, что в течении продолжительного промежутка времени, на территории г.Барнаула действует преступная группа лиц, занимающаяся незаконным сбытом наркотического средства героин.

Одним из активных членов данной группы является Бабаревич Л.А., которую все называют «л на тот момент проживающая по адресу: г.Барнаул, <адрес>.

Реализацию наркотического средства Бабаревич осуществляет как сама, так через своих доверенных лиц, из числа которых установлен Калашников А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу г.Барнаул, <адрес>, ранее судим, наркозависимый. Было установлено, что Калашников берет наркотическое средство у Бабаревич под реализацию, после реализации наркотиков Калашников часть денег оставляет себе, оставшуюся часть денежных средств передает Бабаревич, после чего, берет следующую партию наркотиков.

Для установления круга наркозависимых лиц, приобретающих наркотик у Калашникова, изобличения данной преступной деятельности, было решено провести «проверочную закупку» наркотического средства с привлечением М, которая ранее неоднократно приобретала наркотик у Калашникова.

ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героин у Калашникова. Около 15 часов 40 минут им в присутствии понятых М были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, серия и номер данных купюр были отражены в акте. Денежные купюры ничем не помечались, были только отксерокопированы.

Далее был вручен цифровой диктофон марки «Самсунг» в корпусе серого цвета. На данный цифровой диктофон была наговорена фраза: «ДД.ММ.ГГГГ».

После этого Толпа А.Н. созвонилась с Калашниковым и договорилась о встречи с целью приобретения героина. Около 16 часов 30 минут он совместно с Толпа А.Н. на автомобиле проехали к последнему подъезду <адрес> ул.<адрес>, где Толпа А.Н. вышла из автомобиля и около данного подъезда встретилась с Калашниковым, они обменялись предметами небольшого размера, он все это наблюдал из автомобиля. Затем Толпа А.Н. вернулась в автомобиль и сообщила, что сбыт состоялся, и они поехали в управление, где М в присутствии понятых добровольно выдала проданный ей Калашниковым фрагмент металлизированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета и объяснила присутствующим обстоятельства его приобретения. Данный фрагмент был упакован и опечатан. По данному факту был составлен акт добровольной сдачи, в котором все участвующие лица расписались. Так же М выдала ранее врученный ей цифровой диктофон марки «Самсунг» в корпусе серого цвета, при прослушивании файлов которого была обнаружена запись содержащийся на данном диктофоне в папке А файлах 1,2. По данному факту был составлен акт возврата технических средств, в котором поставили свои подписи все участвующие лица (т. 4,л.д.20)

Свидетель И в суде пояснила, что Калашников является ее супругом. Она знает, что он длительное время употребляет героин. Она ранее с ним так же употребляла, но после рождения ребенка перестала употреблять. Он никогда не сбывал героин, она в этом уверена. В последнее время он не работал, они жили на ее декретные деньги, которые она ему давала и на героин. Возможно она приобретала симкарту с номером , возможно пользовалась данным телефоном сама, в том числе и разговаривала с Бабаревич, возможно телефоном пользовался Калашников, в настоящее время она не помнит, так как очень часто меняет симкарты в телефонах, иногда по две в месяц.

Из показаний И, исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что героин она употребляла с декабря 2010 года вместе с гражданским мужем Калашниковым, который приобретал героин у цыганки по имени Л, проживающей в районе <адрес>. Они созванивались по мобильному телефону, после чего муж ехал к ней домой и привозил после этого наркотик. Иногда Л приезжала к ним домой и привозила героин. Со слов мужа знает, что он брал героин у Л с целью дальнейшей реализации. К ним домой часто приходили знакомые мужа, они употребляли наркотик, иногда он угощал им своих друзей. Она знала, что муж приобретал героин у Л, а затем продавал его своим знакомым- наркозависимым лицам по цене 1000 рублей за грамм. Героин он упаковывал во фрагменты полиэтилена и перевязывал нитью.(т.2,л.д.147-149)

В судебном заседании И пояснила, что не давала таких показаний следователю, на допросе она присутствовала со своим грудным ребенком, который плакал, что было написано в протоколе, она не читала. Изложенное в протоколе не соответствует действительности.

Суд к данному заявлению И относится критично, расценивая позицию И как защитную в отношении своего супруга, так как в протоколе допроса имеется собственноручная запись И о том, что она с ним ознакомилась в полном объеме, с ее слов написано все верно, поставила свои подписи, в том числе и на всех листах протокола. В связи с чем в основу приговора берет показания И, данные ею на предварительном следствии, так как они согласуются с другими исследованными в суде доказательствами.

Таким образом, исследовав представленные доказательства, нахожу их достаточными для признания Калашникова виновным в совершении инкриминируемого деяния, и не достаточным для признания Бабаревич и Калашникова виновными в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, ввиду отсутствия доказательств причастности Бабаревич к данному преступлению и совершении преступления группой лиц по предварительному сговору.

Как доказательства наличия преступного сговора между Бабаревич и Калашниковым на совершение сбыта наркотических средств по предварительному сговору группой лиц, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ государственным обвинителем представлено:

Из показаний свидетеля Селезнева следует, что, к ним в управление поступила информация о том, что мужчина по имения А, по прозвищу «Г» сбывает героин у <адрес> по ул.<адрес>. В отношении данного мужчины было постановлено проведение оперативно-розыскного мероприятия. При отработке данной информации было установлено, что Калашников у Бабаревич берет наркотические средства под реализацию, после реализации наркотиков Калашников часть денег оставляет себе, а оставшуюся часть денег передает Бабаревич.

Из показаний свидетеля М следует, что она в тот период времени активно употребляла наркотические средства, которые приобретала у Калашникова по месту его жительства, предварительно созваниваясь по телефону. В декабре 2007года от А она узнала, что героин он приобретает у женщины цыганки по имени Л, которая проживает в районе <данные изъяты> в <адрес>, по 5-10 грамм с целью последующей продажи другим покупателям. ДД.ММ.ГГГГ, участвуя в ОРМ « проверочная закупка», приобрела у Калашникова наркотическое средство-героин. который в последующем добровольно выдала сотрудникам полиции. При этом, предварительно созвонившись с Калашниковым. Пришла к месту встречи, передала Калашникову деньги. получив взамен героин. Калашников никуда в этот момент не отлучался.

Из показаний свидетелей З и К следует, что они в указанный период времени употребляли наркотические средства, которые ( каждый самостоятельно) приобретали у Калашникова, предварительно с ним созваниваясь. Калашников так же назначал встречи в районе магазина «<данные изъяты> расположенного на <адрес> в г.Барнауле. Там он собирал с наркозависимых лиц денежные средства и шел к своему оптовому поставщику, который в том районе проживал. Калашников говорил, что оптовым поставщиком у него является цыганка Бабаревич Л.А., но примерно в марте-апреле 2008 года ее посадили, и поэтому Калашников стал торговать от другого человека.

Из представленной фонограммы записи проводимого оперативного мероприятия с применением диктофона, врученного М, следует, что разговор о приобретении наркотического средства состоялся между ней и мужчиной.

Протоколы проведенного ОРМ свидетельствуют о приобретении М наркотического средства 21 января 2008года у Калашникова при изложенных выше обстоятельствах.

Согласно приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ Бабаревич значится проживающей по <адрес>

Иных доказательств не представлено, а показаний свидетеля С о наличии у них в управлении информации о сбыте Калашниковым совместно с Бабаревич наркотических средств, показаний М о том, что от А она узнала о том, что он приобретает героин у Л, проживающей в районе <данные изъяты> «с целью последующей продажи, показаний свидетелей З и К о том, что со слов Калашникова знают о приобретении им у Бабаревич Л.А. наркотических средств, и аналогичных показаний И, является недостаточным для вывода суда о совершении Бабаревич и Калашниковым сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ покупателю М по состоявшемуся предварительному сговору на совершение данного преступления.

Бабаревич и Калашников отрицают данный факт.

Как пояснила свидетель М, она только приобретала у Калашникова героин ДД.ММ.ГГГГ, при этом о месте его приобретения Калашниковым в этот день ей не известно.

В связи с чем, в силу ст. 14 УПК РФ все неустранимые сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном законом, толкуются в пользу обвиняемых.

Представленных доказательств недостаточно для вывода суда о причастности Бабаревич к данному преступлению, в связи с чем в силу ст. 302 ч 1 п. 2 УПК РФ она должна быть оправдана в связи с непричастностью к совершению преступления.

Напротив, представленные доказательства свидетельствуют о сбыте Калашниковым покупателю М наркотического средства-героина, массой 0,36 грамм.

Суд критично относится к показаниям подсудимого о непричастности его к совершенному преступлению и оговору со стороны М, расценивает его позицию как способ защиты, так как его показания опровергаются исследованными в суде доказательствами, которые согласуются между собой и их достаточно для вывода суда.

Из показаний свидетеля С следует, что в указанное время в отделе имелась информация о сбыте мужчиной по имени А, по прозвищу «Г» наркотических средств по ул.<адрес> Как было установлено, данным мужчиной являлся Калашников, проживающий по <адрес>

В последующем информация нашла свое подтверждение, были установлены лица, приобретающие в данный период времени у Калашникова наркотические средства –З и К,М, которые пояснили, что Калашников осуществляет сбыт по месту своего жительства, в том числе и из окна квартиры, расположенной на первом этаже.

М выступила в качестве покупателя, так как ранее приобретала у Калашникова героин, и ДД.ММ.ГГГГ, предварительно созвонившись по указанному в протоколе допроса телефону с Калашниковыми договорившись о приобретении героина.

Симкарта с номером телефона , по которому созванивалась М, зарегистрирован на супругу Калашникова-И.

При проведении ОРМ был использован диктофон, на котором имеется аудиозапись, свидетельствующая о разговоре мужчины и женщины о приобретении наркотика, его свойстве.

Свидетель М подтвердила, что при проведении ОРМ ей был вручен диктофон, и он был использован.

Свидетель С пояснил, что М к месту сбыта привез он на служебном автомобиле, наблюдал встречу М и К12. Передачу предметов от одной к другому, после чего М вернулась в служебный автомобиль, пояснила о состоявшейся закупке, затем выдала приобретенное средство.

Согласно заключению химической экспертизы, - вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством, смесью, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0, 36 грамма.

Проверочная закупка проведена в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», для проведения такой закупки имелись основаниям, а именно, сведения о том, что Калашников занимается сбытом героина, в последующем данная информация была подтверждена « проверочной закупкой». Обоснованность проведения в отношении Калашникова оперативного мероприятия в виде проверочной закупки и наличие у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотического средства, возникшего независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, подтверждается показаниями свидетелей З,К, свидетеля И, данными ею на предварительном следствии, пояснивших, что ранее неоднократно они приобретали у Калашникова наркотические средства для личного употребления, показаниями С о наличии у них оперативной информации о сбыте Калашниковым наркотических средств, а также иными обстоятельствами, свидетельствующими о готовности Калашникова к сбыту наркотических средств по просьбе покупателя.

Заявление Калашникова о том, что свидетели З,М,К, а также сотрудник милиции, его оговаривают, является надуманным и опровергается показаниями указанных свидетелей, пояснявших, что познакомилась с Калашниковым через знакомых лиц, употребляющих наркотики, неоднократно у него их приобретали.

Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется, в связи с чем они берутся в основу приговора. То обстоятельство, что указанные лица являются лицами, употребляющими наркотические средства, или ранее их употребляли, не свидетельствует об оговоре Калашникова.

Действия подсудимого Калашникова суд квалифицирует по ч 3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

По преступлению, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ (Бабаревич) исследованы следующие доказательства.

Бабаревич отношение к вине не выразила, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Из постановления о возбуждении уголовного дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут неустановленное лицо в неустановленном месте сбыло Смирнову наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,38 грамма. (т.3,л.д.74)

Оперуполномоченным ОМ №2 УВД по г.Барнаулу К2 составлен рапорт в том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР был задокументирован факт сбыта наркотического средства-героина массой 0,38 грамма, имевшего место около 18 часов 30 минут у <адрес> неустановленной девушкой –цыганкой по имени Л. (т.3,л.д.75)

Из протокола добровольной выдачи следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут оперуполномоченному К2 с участием понятых Б2,К4 С2 добровольно выдал один фрагмент фольгированной бумаги с веществом светло-коричневого цвета в виде порошка и гран<адрес> пояснил, что данное вещество как героин он приобрел в указанное время у <адрес> у малознакомой девушки по имени Л за 800рублей.(т.3,л.д.78).

Из протокола выемки следует, что у оперуполномоченного К2 произведена выемка добровольно выданного С2 вещества. (т.3,л.д.86,87-88)

Согласно заключению химической экспертизы,- вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин),6-моноацетилморфин,ацетилкодеин, массой 0,38 грамма.(т.3,л.д.91-92)

Изъятое вещество было осмотрено, признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела (т.3,л.д.128-129,130)

Из показаний свидетеля С2, (анкетные данные которого сохранены в тайне ),допрошенного ДД.ММ.ГГГГ, исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он употреблял героин периодически. Ему известно, что цыганка по имени Л занимается торговлей наркотиками. Он неоднократно приобретал у нее наркотические средства по 500рублей за 0,5 грамма. Приобретал у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут он встретил у указанного дома с Л. В ходе разговора он спросил, есть ли у нее героин, она ответила положительно, тогда он дал ей 500рублей, она ему передала фрагмент металлизированной бумаги с порошкообразным веществом. Так как он решил прекратить употреблять наркотики, он решил данное вещество выдать сотрудникам милиции, после чего направился в ОМ №2 УВД по г.Барнаулу, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное вещество. пояснив об обстоятельствах его приобретения. (т.3,л.д.94-95)

Аналогичные показания С2 дал при проверке их на месте, указав участок местности. расположенный у <адрес> г.Барнауле, пояснив, что в указанном месте ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Л наркотическое вещество, которое добровольно выдал. (т.3,л.д.96-97)

Будучи дополнительно допрошенным ДД.ММ.ГГГГ (т.3,л.д.140-142) пояснил, что ранее употреблял героин. В настоящее время не употребляет. Героин он приобретал в различных местах <адрес>. Тогда же через лиц так же употребляющих наркотические средства он познакомился с цыганкой Бабаревич Л.А., где она проживала на тот момент, он не знает, но жила она с малолетней дочерью, каким номером сотового телефона пользовалась Бабаревич, он не помнит, так как прошло много времени. Бабаревич занималась распространением героина по цене 700 рублей за грамм. Он звонил на номер сотового телефона Бабаревич, в разговоре они использовали условные фразы, такие как: «давай встретимся», что означало, может ли она продать ему героин, могли обговорить сумму денежных средств на которую он собираюсь приобрести, или массу наркотика. В среднем за раз он приобретал по грамму или два. Встречи у них проходили у <адрес> в г.Барнауле. Жила ли Бабаревич в этом доме, ему не известно. При встрече он передавал Бабаревич денежные средства из расчета 700 рублей за одни грамм, она сразу отдавала героин расфасованный или в полиэтилен или в металлизированную бумагу. У кого точно в свою очередь приобретала героин для дальнейшего распространения Бабаревич ему не известно, так как у них не настолько доверительные отношения. В общей сложности он таким образом в августе 2010 года у Бабаревич приобретал героин для личного потребления около 4 раз.

О преступной деятельности Бабаревич он сообщил сотрудникам Индустриального РОВД. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он в очередной раз позвонил Бабаревич Л.А. на ее сотовый телефон и договорился о встречи с целью приобретения героина. Она как обычно назначила встречу около <адрес>» в г.Барнауле. В 18 часов 30 минут указанного числа он приехал к данному дому, где его уже ждала Бабаревич Л.А., там он передал ей 500 рублей, она передала ему один фрагмент металлизированной бумаги, в котором находился героин. Далее они попрощались и разошлись в разные стороны. Он поехал в Индустриальный РОВД, где написал заявление о добровольной сдачи данного наркотика и в присутствие двух понятых добровольно выдал сотрудникам милиции ранее приобретенный фрагмент металлизированной бумаги с героином, объяснил обстоятельства его приобретения.

Судом в порядке ст. 281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля К2, данные им на предварительном следствии, согласно которым он работает в должности заместителя начальника отдела уголовного розыска отдела милиции №2 УВД по г.Барнаулу.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут в отдел милиции №2 УВД по г.Барнаулу пришел гражданин С2 и сообщил, что он употребляет наркотическое средство героин, который приобретал в различных местах города Барнаула. Тогда же, через лиц так же употребляющих наркотические средства он познакомился с цыганкой Бабаревич Л.А., где она проживала на тот момент, он не знал. Бабаревич занималась распространением героина по цене 700 рублей за грамм. Он звонил на номер сотового телефона Бабаревич, они договаривались встретиться, что означало, может ли она продать ему героин, могли обговорить сумму денежных средств на которую он собирается приобрести, или массу наркотика. В среднем за раз он приобретал по грамму или два. Встречи у них происходили у <адрес> Жила ли Бабаревич в этом доме, ему не известно. При встрече он передавал ей деньги из расчета 700 рублей за одни грамм, она сразу отдавала героин. У кого в свою очередь приобретала героин Бабаревич, ему не известно. В общей сложности С2 таким образом в августе 2010 года у Бабаревич приобретал героин для личного потребления около 4 раз.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов С2 в очередной раз позвонил Бабаревич на ее сотовый телефон и договорился о приобретении героина. Она как обычно назначила встречу около <адрес> Квартал 953«а», куда в 18 часов 30 минут С2 приехал, где его уже ждала Бабаревич Л.А.. Там он передал ей 500 рублей, она передала ему один фрагмент металлизированной бумаги, в котором находился героин. Далее они расстались. Смирнов обратился после этого в ОМ №2 УВД по г.Барнаулу, где около 19 часов 40 минут добровольно выдал проданный ему Бабаревич фрагмент металлизированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета и объяснил присутствующим обстоятельства его приобретения. Данный фрагмент был упакован и опечатан. (т. 4 л.д.11-12)

Из вышеприведенных показаний свидетелей З и К следует, что бабаревич причастна к незаконному обороту наркотических средств.

Из показаний свидетеля Ч90, исследованных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что с Бабаревич Л.А. она знакома с детства, но особо теснее отношено они стали поддерживать последние пять лет. Она никогда наркотические средства сама не употребляла, только была ранее судима за сбыт наркотического средства героин. О том, что Бабаревич употребляла или употребляет наркотические средства, ей ничего не известно. Она знает, что Бабаревич ранее судима за незаконный оборот наркотических средств. Когда Бабаревич последний раз освободилась из мест лишения свободы, то есть летом 2010 года, она жила вместе со своей малолетней дочерью в течение месяца у нее дома по адресу: г.Барнаул, <адрес>, так как им больше негде было жить. Потом однажды Бабаревич неожиданно съехала от нее на съемную квартиру в районе пересечения <адрес> и <адрес>, объяснив, что ее ищет милиция, и поэтому она спряталась. Имела ли Бабаревич последнее время какое-либо отношение к незаконному обороту наркотических средств, ей не известно, она ей об этом ничего не рассказывала по данному поводу. Она знает, что Бабаревич Л.А. нигде не работала.(т. 2, л.д.85-86)

Из ответа на запрос следует, что в журнале учета выдачи разрешений на проведение оперативно-розыскных мероприятий зарегистрирована выдача постановления судьи <адрес>вого суда М3 от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения мероприятия « прослушивание телефонных переговоров» в отношении Бабаревич. (т.4,л.д.60).

При прослушивании диска с аудиозаписью (т.4,л.д.69), установлен разговор между мужчиной и женщиной, при этом мужчина просит продать ему наркотическое средство для «лечения», женщина соглашается подать, требует деньги. Мужчина обращается к ней по имени Л, Л. Женщина называет мужчину по имени «С3», спрашивает в том числе и о супруге по имени Ю Протокол осмотра и прослушивания фонограммы с состоявшимся разговором имеется на л.д.55-68 в т.4.

Таким образом, исследовав представленные доказательства, нахожу их достаточными для признания Бабаревич виновной в совершении преступления.

При этом полагаю необходимым действия Бабаревич квалифицировать по ч 3 ст. 30, ч 1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Бабаревич незаконно сбыла покупателю С2 наркотическое средство, которое в это же день, непосредственно после его сбыта, было выдано С2 сотрудникам милиции ОМ № 2 УВД по г.Барнаулу, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем действия Бабаревич, направленные на сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Вина подсудимой нашла свое подтверждение исследованными в суде доказательствами, которых достаточно для вывода суда.

Так свидетель Смирнов пояснил о том, что в августе 2010 года неоднократно приобретал у Бабаревич наркотические средства в районе <адрес>, где встречался с ней с целью приобретения наркотика. ДД.ММ.ГГГГ он вновь встретился в указанном месте с Бабаревич, где приобрел у нее героин, который, обратившись в ОМ №2 УВД по г.Барнаулу, выдал в присутствии понятых сотруднику милиции К2, пояснив об обстоятельствах его приобретения. Об обстоятельствах приобретения наркотического средства, месте его приобретения указал в протоколе проверки показаний на месте.

Свидетель К2 подтвердил показания С2, указав, что тот добровольно обратился в милицию, рассказав о преступной деятельности Бабаревич. Им был изъят фрагмент металлизированной бумаги с порошкообразным веществом, которое по заключению химической экспертизы является героином.

Согласно заключению химической экспертизы, - вещество, выданное С2, является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин),6-моноацетилморфин,ацетилкодеин, массой 0,38 грамма.

Объективно показания свидетелей С2 и К2 подтверждаются показаниями свидетеля Ч2, пояснившей, что Бабаревич после освобождения некоторое время проживала у нее в доме <адрес> так как им больше негде было жить. Потом однажды Бабаревич неожиданно съехала от нее на съемную квартиру в районе пересечения <адрес> и <адрес>, объяснив, что ее ищет милиция, и поэтому она спряталась.

Как следует из постановления от 24 февраля 2010года, Бабаревич освобождена условно-досрочно от дальнейшего отбывания наказания.

Как следует из материалов уголовного дела, преступная деятельность подсудимой была пресечения в период ее проживания по <адрес> 3 марта 2011года.

Из справок об установлении местонахождения неустановленного лица, сбывшего С2 наркотическое средство, такое местонахождение не представилось возможным установить, в связи с чем уголовное дело было приостановлено (т.3,л.д.111, 120 ).

Прослушивание телефонных переговоров Бабаревич на апрель 2010года подтверждает ее занятие незаконным сбытом наркотических средств.

Суд к заявлению Бабаревич о ее непричастности к преступлению, относится критично, расценивает их как способ защиты, так как ее показания опровергаются приведенными выше доказательствами, оснований которым не доверять у суда не имеется.

Добровольная выдача С2 наркотического средства, проведенная вне рамок оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», признается судом допустимым, так как в отношении Бабаревич ранее имелись сведения о том, что она занимается сбытом героина, в последующем данная информация была подтверждена действиями Бабаревича и наличием у подсудимой умысла на незаконный сбыт наркотического средства, возникшего независимо от деятельности как сотрудников правоохранительных органов, так и свидетеля С2. Кроме того, подтверждается показаниями свидетелей С2, пояснившего, что ранее он приобретал у нее наркотические средства, свидетелей З и К, И, данными ею на предварительном следствии, пояснивших, что им известны сведения о том, что Бабаревич причасна к незаконному сбыту наркотических средств, показаниями Карбышева о наличии у них оперативной информации о незаконной деятельности Бабаревич, а также иными обстоятельствами, свидетельствующими о ее готовности к сбыту наркотических средств по просьбе покупателя.

Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется, в связи с чем они берутся в основу приговора. То обстоятельство, что указанные лица являются лицами, употребляющими наркотические средства, или ранее их употребляли, не свидетельствует об оговоре Бабаревич.

3. По преступлению, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (Бабаревич,Калашников) .

Бабаревич, Калашников и Толпа вину в совершении преступлений не признали, от дачи показаний отказались, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Судом исследованы следующие доказательства.

ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело по факту сбыта неустановленным лицом в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ у дома №244 по ул. <адрес> гр.В2 наркотического средства-смеси, содержащей наркотические средства-диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,33 грамма.(т.1,л.д.1)

Из постановления №7 о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что парень по имени Г осуществляет сбыт наркотического средства-героин, в связи с чем постановлено провести проверочную закупку наркотического средства-героина массой около 2 грамм. (т.1,л.д.9)

Для участия в данном мероприятии в качестве покупателя был привлечен В2 который дал добровольное согласие на участием в ОРМ, о чем написал заявление.(т.1. л.д.10)

В2 ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным К6 в присутствии понятых П2 и С4 проведен личный досмотр, в ходе которого запрещенных к обороту предметов обнаружено не было. (т.1,л.д.11-12)

В этот же день К6 в присутствии тех же понятых В2 вручены денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами по 1000 и 500 рублей, номера и серии которых , , соответственно. Денежные средства не обрабатывались. (л.д.14)

Из акта проведения проверочной закупки следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 45 минут мужчина по имени Г незаконно сбыл лицу, добровольно давшему согласие на участием в ОРМ, наркотическое средство –героин, у последнего подъезда дома по <адрес>. После чего приобретенное вещество было добровольно выдано. (л.д.8)

Из акта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 14 часов 05 минут (до 14 часов 20 минут) В2 оперуполномоченному К6 в присутствии понятых Ч3 и К7 добровольно выдал фрагмент полиэтилена с завязанной красной ниткой горловиной с веществом бежевого цвета в порошкообразном и комкообразном состоянии, при этом пояснил, что данное вещество как героин он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 45 минут у мужчины по имени Г у <адрес> по ул.<адрес> на ранее врученные денежные средства в сумме 2000 рублей. (л.д.23-24)

Согласно заключению химической экспертизы,- вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин ( диацетилморфин),6-моноацетилморфин,ацетилкодеин, массой смеси 0,33 грамма. (т.1,43-45 )

Выданное Волковым вещество было осмотрено, установлено, что оно было помещено в фрагмент полиэтилена, перевязанного нитью красного цвета. Данное вещество, упаковка с нитями признаны вещественным доказательством, приобщены к материалам уголовного дела (т.1,л.д.46-47,48)

Из рапорта К6 следует, что задержание мужчины по имени Г, который в рамках проведения ОРМ 9 января 2011года незаконно сбыл покупателю В2 наркотическое средство-героин, массой 0,33 грамма, не проводилось с целью установления канала поставки ему наркотических средств, а также документирования преступной деятельности членов группы. (л.д.35)

ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело по факту сбыта неустановленным лицом в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ у дома <адрес> гр.В2 наркотического средства-смеси, содержащей наркотические средства-диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,36 грамма.(т.1,л.д.68)

Из постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что парень по имени А по прозвищу «Г» осуществляет сбыт наркотического средства-героин, в связи с чем постановлено провести проверочную закупку наркотического средства-героина массой около 2 грамм. (т.1,л.д.76)

Для участия в данном мероприятии в качестве покупателя был привлечен В2, который дал добровольное согласие на участием в ОРМ, о чем написал заявление.(т.1. л.д.77)

В2 ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным К6 в присутствии понятых Ж2 и Д1 проведен личный досмотр, в ходе которого запрещенных к обороту предметов обнаружено не было. (т.1,л.д.78-80)

В этот же день К6 в присутствии тех же понятых В2 вручены денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами по 1000 и 500 рублей, номера и серии которых , , соответственно. Денежные средства не обрабатывались. (л.д.81-83)

Из акта проведения проверочной закупки следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 40 минут мужчина по имени А незаконно сбыл лицу, добровольно давшему согласие на участием в ОРМ, наркотическое средство –героин, у последнего подъезда дома по ул.<адрес> После чего приобретенное вещество было добровольно выдано. (л.д.75)

Из акта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 12 часов 10 минут (до 12 часов 20 минут) В2 оперуполномоченному К6 в присутствии понятых Ж2 и Д1 добровольно выдал фрагмент полиэтилена с завязанной красной ниткой горловиной с веществом бежевого цвета в порошкообразном и комкообразном состоянии, при этом пояснил, что данное вещество как героин он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут у мужчины по имени А <адрес> по ул.<адрес> на ранее врученные денежные средства в сумме 2000 рублей. (л.д.90-91)

Согласно заключению химической экспертизы,- вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства – диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин,ацетилкодеин, массой смеси 0,36 грамма. (т.1, л.д.107-109 )

Выданное В2 вещество было осмотрено, установлено, что оно было помещено в фрагмент полиэтилена, перевязанного нитью красного цвета. Данное вещество, упаковка с нитями признаны вещественным доказательством, приобщены к материалам уголовного дела (т.1,л.д. 110-11, 112)

Из рапорта К6 и Р1 следует, что задержание А, который в рамках проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл покупателю В2 наркотическое средство-героин, массой 0,36 грамма, не проводилось с целью установления канала поставки ему наркотических средств, а также документирования преступной деятельности членов группы. (т. 1, л.д. 102, 117)

Согласно заключению химической экспертизы (т.2,л.д.22-32) наркотическое средство, добровольно выданное В2 9 и ДД.ММ.ГГГГ могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Полимер пленок, в которых находились наркотические средства, выданные В2 9 и ДД.ММ.ГГГГ, полимер пленок, в которых находились наркотические средства массами 1,42 и 0,70 граммов, обнаруженные и изъятые в ходе обыска дома у Калашников А.Н., полимер мешка, в котором находилось наркотическое средство, обнаруженное и изъятое у Бабаревич дома в ходе обыска, полимер пленки, в котором находилось наркотическое средство, обнаруженное в ходе обыска дома у Толпы, одинаковы между собой по внешнему виду, физико-химическим свойствам полимера, классу и марке полимера-полиэтилена низкого давления.

Фрагменты ниток, которыми были перевязаны свертки с наркотическими средствами, выданными В2 9 и 24 января 2011года,, фрагмент ниток, котормы был первязан сверток с наркотическим средством, обнаруженным в ходе личного досмотра у Васильева 3 марта 2011года, фрагмент ниток,которым был перевязан сверток с наркотическим средством, массой 0,70 грамма, обнаруженным в ходе обыска в доме у Калашникова, одинаковы между собой по цвету, структуре, волокнистому составу, классу и марке красителя волокна.

Свидетель В2, допрошенный в условиях, исключающих его визуальное наблюдение, суду пояснил, что из подсудимых ему знаком Калашников. На протяжении последнего года употребляет наркотические средства-героин. В начале декабря 2010года через знакомых наркоманов он познакомился с Калашниковым, знал его тогда как Г, который распространял героин. Калашников пояснил, что у него можно приобретать героин, дал свой номер телефона. Когда ему необходим был героин, он звонил Калашникову, тот назначал встречу у <адрес> по ул.<адрес>. Как потом он понял, тот там проживал. По телефону договаривались о встрече. Когда был у Калашникова героин, он сразу назначал встречу. Если не было, необходимо было позвонить позже. Договаривались словами «надо два», либо «надо на два часа».Речь шла о приобретении двух грамм героина. Встречи происходили только с целью приобретения героина, как на улице, так и в подъезде.

ДД.ММ.ГГГГ в беседе с оперативными сотрудниками он дал добровольное согласие на участие в проведении «проверочной закупки», о чем написал заявление. После этого в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, номера и серии купюр были отражены в акте, после чего примерно в 13ч 30м он позвонил Калашникову на сотовый телефон, номер не помнит. Договорился о покупке двух грамм героина, Калашников назначил место у <адрес> по ул.<адрес>. К данному месту он прибыл вместе с оперативными сотрудниками. Он вышел из автомобиля, пешком дошел к дому, где его уже ожидал Калашников. Он передал ему ранее врученные денежные средства в сумме 2000 рублей. Калашников сразу подал ему два фрагмента полиэтилена с героином. Из одного фрагмента с героином, по просьбе Калашникова, они изготовили в подъезде данного дома раствор героина, который совместно употребили. Он это сделал для того, чтобы не вызвать у него подозрения, т.к. такое бывало и раньше. После чего он вернулся к служебному автомобилю, сказал о состоявшейся покупке, проследовали в управление, где в присутствии понятых он выдал оставшийся фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом.

Затем он еще раз участвовал в ОРМ.

ДД.ММ.ГГГГ ему в присутствии понятых был проведен личный досмотр, после чего вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, номера и серии купюр были отражены в акте, после чего он позвонил Калашникову на сотовый телефон, номер не помнит. Договорился о покупке двух грамм героина, Калашников назначил место у <адрес> по ул.<адрес>. К данному месту он прибыл вместе с оперативными сотрудниками. Он вышел из автомобиля, пешком дошел к подъезду, вновь позвонил Калашникову, сказав, что уже на месте. Через несколько минут из подъезда вышел Калашников. Он передал ему ранее врученные денежные средства в сумме 2000 рублей. Калашников сразу подал ему два фрагмента полиэтилена с героином. Из одного фрагмента с героином, чтобы не вызвать подозрение, они изготовили в подъезде данного дома раствор героина, который совместно употребили. После чего он вернулся к служебному автомобилю, сказал о состоявшейся покупке, проследовали в управление, где в присутствии понятых он выдал оставшийся фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом.

Дополнил, что первоначально созванивался с Калашниковым по сотовому телефону, спрашивал, может ли тот «помочь». Калашников просил перезвонить. Когда перезванивал, Калашников говорил, что все в порядке и назначал время, к которому можно подъехать. Иногда, после того, как перезванивал, говорил, что « помочь» не может.

Судом в порядке ст. 281 УПК РФ были исследованы показания В2, данные им на предварительном следствии, согласно которым Калашников В2 дал номер своего телефона . ДД.ММ.ГГГГ Волков звонил Калашникову на номер . (т.1,л.д.40-41)

24 января он звонил Калашникову на номер телефона- Этот номер ему дал Калашников, так же дал номер телефона . (т.1,л.д.104-105)

В судебном заседании свидетель подтвердил в этой части показания.

Из протокола предъявления лица для опознания следует, что Волков опознал Калашникова как лицо, который 9 и ДД.ММ.ГГГГ сбывал ему героин по адресу: <адрес>, <адрес> (т.4,л.д.6-10)

Свидетель К6 в суде пояснил, что в управлении имелась информация о том, что Калашников сбывает наркотические средства-героин, которые ему поставляет Бабаревич. При этом Бабаревич наркотическое средство для последующей реализации поставляет Толпа. Где он его приобретал, канал установлен не был. В свою очередь, Калашников с целью дальнейшего сбыта подыскивал покупателей, которым сбывал героин. Деньги он передавал Бабаревич после реализации партии.

Было установлено, что у Калашникова неоднократно приобретал героин В2.

Для изобличения данной преступной деятельности было решено провести ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства с привлечением В2.

ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Калашникова. В2 после его личного досмотра вручили денежные средства в сумме 2000 рублей. серия и номер данных купюр были отражены в акте осмотра. Денежные купюры ничем не помечались, были отксерокопированы.

После этого В2 созвонился с Калашниковым и договорился о приобретении у него героина. Он совместно с В2 на служебном автомобиле проехали к дому <адрес> ул.<адрес>. Далее В2 вышел из автомобиля, прошел к последнему подъезду, где встретился с Калашниковым. Они обменялись предметами небольшого размера, он все это наблюдал из автомобиля. Затем В2 с Калашниковым зашли в последний подъезд данного дома, через некоторое время В2 вернулся в автомобиль и сообщил, что сбыт состоялся, и они поехали в управление, где В2 добровольно выдал проданный ему Калашниковым фрагмент полиэтилена с находящейся внутри порошкообразным веществом бежевого цвета и объяснил присутствующим обстоятельства его приобретения. По данному факту был составлен акт добровольной сдачи, в котором все участвующие лица расписались.

Дополнил, что в целях сохранения данных, свидетельствующих об участии В2 в оперативном мероприятии « проверочная закупка», допускалось употребление Волковым совместно с Калашниковым наркотического средства. как ему известно, 9 января В2 употребил с Калашниковым часть героина, оставшуюся часть выдал. По этим же основаниям В2 не вручалось диктофона.

Для изобличения преступной деятельности группы Толпа-Бабаревич-Калашников было принято решение не задерживать после сбыта 9 января 2001года Калашникова, провести «проверочную закупку» наркотического средства с привлечением В2.

ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героин у Калашникова А.Н. Около 10 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ В2 был проведен личный досмотр, в ходе которого при последнем вещей и предметов, изъятых из гражданского оборота, обнаружено не было, после чего вручены деньги в сумме 2000 рублей, номера и серии купюр были отражены в протоколе.

После этого В2 так же созвонился с Калашниковым и договорился о встрече с целью приобретения у него героина. Около 11 часов 40 минут он совместно с В2 на автомобиле проехали к последнему подъезду <адрес> по ул.<адрес>, где В2 вышел из автомобиля и около подъезда встретился с Калашниковым. В2 передал Калашникову деньги, а взамен получил героин, после чего вновь Калашников с В2 зашли в подъезд, где В2 находился какое-то время. Когда вышел, вернулся в автомобиль, сказал, что закупка состоялась, после чего все вернулись в управление, где В2 в присутствии понятых выдал приобретенный фрагмент с героином рассказав об обстоятельствах его приобретения. Был составлен акт.

Свидетель М3 суду пояснил, что в 2010году в отдел поступила информация о том, что в городе действует группа, занимающаяся незаконным сбытом наркотических средств. В данную группу входили Бабаревич, Толпа, Калашников, который использовал свое доверенное лицо-Васильева.

Толпа оптовыми партиями поставлял героин Бабаревич, которая его передавала под реализацию Калашникову. В свою очередь Калашников сбывал героин самостоятельно, а так же подыскивал доверенных лиц, через которых распространял героин. Таким лицом для Калашников А.Н. являлся Васильев В.А.. После реализации героина Калашников А.Н. часть денег отдавал Бабаревич, и брал следующую партию. Часть денег оставлял себе. Все данные лица ранее привлекались к уголовной ответственности за аналогичные преступления.

Дополнил, что ДД.ММ.ГГГГ после задержания Бабаревич, он проводил ее опрос по поручению следователя для доказательства действия преступной группы и отобрании образцов голоса.

Из показаний свидетеля И, исследованных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что наркотическое средство Калашникову для реализации поставляла Бабаревич.(т.3,л.д.67,л.д.70)

Согласно сведениям, предоставленным ОАО «Вымпелком», номер телефон с ДД.ММ.ГГГГ значится зарегистрированным на имя И,

номер зарегистрирован на имя Ч2 с 3- декабря 2010года.

номер с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован на имя И.

Номер с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован на имя И,(т.4,л.д79)

Из вышеприведенных показаний свидетеля Ч2, исследованных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что Бабаревич является ее знакомой. Когда Бабаревич последний раз освободилась из мест лишения свободы, то есть летом 2010 года, она жила вместе со своей малолетней дочерью в течение месяца у нее дома. Она знает, что Бабаревич Л.А. нигде не работала. Она покупала на свое имя симкарту для Бабаревич. (т. 2, л.д.85-86)

Из сведений телефонных соединений следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ на номер ( на имя И) поступали звонки с телефона , зарегистрированных на имя Ч2;

На телефон , зарегистрированных на имя Ч2 поступали звонки с 10 января с номера и с ДД.ММ.ГГГГ с номера - с ДД.ММ.ГГГГ вновь с номера ( зарегистрирован на имя И) (т.45,л.д.80).

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения обыска на квартире Бабаревич по <адрес> были обнаружены сотовый телефон «Нокиа», симкарты, в сумочке в полиэтиленовом пакете вещество порошкообразного и комкообразного состояния, колпачок пластиковой бутылки со следами вещества белого цвета. (т.2,л.д. 46-52)

Свидетели Г1 и К8 подтвердили факт производства обыска в квартире Бабаревич, изъятии сотового телефона «Нокиа», полиэтиленового пакета с порошкообразным комкообразным веществом, колпачка от пластиковой бутылки с веществом белого цвета. (т.2,л.д.78-80, 81-83)

Из заключения экспертизы следует, что абонентский номер симкарты сотового телефона «Нокиа1101», изъятого при обыске в квартире Бабаревич, является .

В памяти телефона имеется указание на два телефона : , не обозначенный именем, номер , обозначенный как »мой». Данный номер телефона зарегистрирован на И с 6 января 2011года (т.1,л.д. 74)

Из исследовательской части следует, что имеется в памяти телефона номер (Калашников), (Калашников).

ДД.ММ.ГГГГ с телефона (Калашников) имеется текст «сеструха, я выехал»

ДД.ММ.ГГГГ имеется соединение с номером (Калашников) в 12 час. Текст :» Сеструха, через часов заеду в гости»

ДД.ММ.ГГГГ имеется телефонное соединение с номером (Калашников) в 17 часов 41 минуту.

ДД.ММ.ГГГГ имеется телефонное соединение с номером (Калашников) в 14 часов 14 минут. На последних двух соединения текст :» Сеструха, ну как всегда» (т.2,л.д.68-73)

Согласно информации ОАО «Вымпелком» номер и зарегистрированы на имя Васильева (т.4,л.д.75,79)

14 января 2011года судьей Алтайского краевого суда дано разрешение с 14 января 2011года производство прослушивания телефонных переговоров, ведущихся Калашниковым. (т.3,л.д. 152)

Согласно представленным сведениям телефонных переговоров Калашникова (АН) :

ДД.ММ.ГГГГ имеются телефонные соединение с номером Бабаревич 8-962-807-70-89. Бабаревич спрашивает, получится ли у Калашникова сегодня, на его положительный ответ, сказала, что когда стемнеет, поедет к нему.

Далее, Калашников разговаривает с абонентом под именем «В2» (Васильев), «С6», содержание разговора свидетельствует о приобретении четырех, трех «дисков». (т.3,л.д.155-156)

Согласно заключению фоноскопической экспертизы, в разговоре, записанном на диске с ОРМ «ПТП» в папках Калашников,( т. 4,л.д.157 оборот) принимают участие Калашников и Бабаревич. Реплики Калашникова обозначены как «М1!.Реплики Бабаревич обозначены как «Ж1».(т.4,л.д.210-220)

У суда не имеется оснований для признания данной экспертизы недопустимым доказательством ввиду незаконного представления органами предварительного расследования диска с записью «ОРМ опрос», проводимого в отношении Бабаревич оперуполномоченным М3, так как в ходе предварительного расследования ввиду невозможности отобрания у Бабаревич образцов голоса из-за отказа их предоставить, органы предварительного расследования воспользовались материалами оперативного учета в отношении подозреваемого лица, что не противоречит уголовно-процессуальному законодательству и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», позволяющему проводить такое мероприятие, как опрос.

Согласно заключению лингвистической экспертизы,- в разговоре на диске с ОРМ «ПТП» в папках Калашников содержится информация о приобретении и сбыте наркотических средств. Бабаревич выступает в господствующей роли, как сбытчик наркотических средств.Калашников выступает в качестве просителя в зависимой роли, как покупатель. В ходе беседы он высказывает просьбы в адрес Бабаревич о приобретении наркотиков.(т.4,л.д.233-238)

Данная информация содержится также в представленной расшифровке телефонных переговоров объекта «Калашников», находящаяся на л.д.155-186)

Исследовав данные доказательств, суд считает установленным, что в указанный период времени Бабаревич пользовалась сотовыми телефонами с номерами ( номер зарегистрирован на И) с, ( телефон изъятый у Бабаревич при обыске), по данным телефонам состоялись разговоры и смс-сообщения от Калашникова, при этом Калашников имел одинаковое обращение к абоненту « сеструха».

Таким образом, исследовав представленные доказательства, нахожу их достаточными для признания виновным Бабаревич и Калашникова в сбыте наркотических средств покупателю В2 по предварительному сговору группой лиц.

О наличии предварительного сговора на совершение преступлений указывают показания свидетелей З, К9 о том, что они ранее наркотические средства приобретали у Калашникова, с его слов знают, что ему героин поставляет Бабаревич Л.А..

Из показаний свидетеля И, данных на предварительном следствии, следует, что ее муж Калашников сам употребляет наркотические вещества, героин для дальнейшей реализации ему поставляет Бабаревич.

Свидетель В3 пояснил, что на его просьбы помочь, Калашников просил ему перезвонить, после чего говорил, что можно подъезжать, назначал время.

Объективно их показания подтверждены заключением эксперта, согласно которому наркотическое вещество, которое В3 было выдано 9 и 24 января 2011года было упаковано в полимерную пленку, одинаковую по составу с полимерной пленкой, в которое было упаковано вещество, изъятое в ходе обыска у Бабаревич дома, а также перевязано фрагментами ниток, которые одинаковы по своему составу с фрагментами ниток, которым перевязан сверток с наркотическим веществом массой 0,70 грамма, изъятого в ходе обыска в квартире у Калашникова.

Кроме того, детализация телефонных соединений между телефонами Бабаревич и Калашникова, наличие множественных звонков в течение дня ( т. 4,л.д.80), их разговоры, прослушивание которых осуществлялось с 20 января 2011года до момента задержания, свидетельствуют о приобретении и сбыте наркотических средств. В разговорах после звонков « покупателей» Калашников через незначительное время звонит Бабаревич, спрашивает о наличии героина у Бабаревич, при получении положительного ответа, заказывает такси, едет к ней по адресу на <адрес>, после чего, спустя непродолжительное время вновь созванивается с « покупателем», предупреждая о том, что скоро вернется, все в порядке. ( л.д. 179,180, 181-181 в т. 3)

Данные сведения подтверждены выводами фоноскопической и лингвистической экспертизы, согласно которым Бабаревич выступает в господствующей роли, а Калашников в роли просителя.

То, что данные разговоры имели место межу Калашниковым и Бабаревич подтверждено заключением фоноскопической экспертизы. Кроме того, сама суть разговора свидетельствует о том, что они ведутся между Бабаревич и Калашниковым. Так как Калашников обращается к ней как к Л, Л, сеструхе. Имеются общие разговоры на тему ребенка, а также разговоры, начатые Бабаревич с Калашниковым, потом он передает трубку своей супруге Ю, далее разговор продолжается.

Свидетель К6 в суде пояснил, что у них имелась информация о группе, состоящей из Толпы-Бабаревич –Каланикова- Васильева, которые занимались сбытом наркотических средств, при этом Бабаревич наркотические средства для дальнейшей реализации поставляла Калашникову, который фасовал и сбывал непосредственно покупателям.

То, что наркотическое средство Калашников получал от Бабаревич также подтверждается результатами проведенного у нее обыска, обнаружением и изъятием героина массой более ста грамм одной партией, обнаружением и изъятием колпачка пластиковой бутылки со следами наркотического вещества, ее пояснениями о том, что данный колпачок использовался как мерный, куда входит пять грамм героина.

То, что именно Калашников фасовал для реализации на более мелкие партии, свидетельствует обнаружение и изъятие в ходе обыска в доме Калашникова двух приспособлений под весы, наличие незаполненных фрагментов полиэтилена, заключение химической экспертизы, подтвердившей наличие общего источника происхождения у наркотического средства, выданного В3 9 и 24 января 2011года, обнаруженного и изъятого у Бабаревич большой партией в ходе обыска в ее доме 3 марта 2011года, а также у Калашникова, масса которого 0,79 грамма и 1,42 грамма, изъятого в ходе обыска у него дома 3 марта 2011года, а также у Васильева в ходе его личного досмотра 3 марта 2011года;

а также единый состав фрагментов ниток, которыми были перевязаны упаковки, выданные В3 9 и 24 января 2011года, у Калашникова в ходе обыска в доме, у Васильев В.А. в ходе личного досмотра.

Свидетель защиты Л10 суду пояснил, что 9 января 2011года и 24 января 2011года он находился в гостях у своего знакомого Калашникова с утра до вечера, пили с ним пиво. Никто в этот день к нему не приходил, сам Калашников не куда не удалялся.

Показания свидетеля Л10 являются недостоверными, так как опровергаются вышеприведенными доказательствами, а именно показаниями свидетеля В3, которым в эти дни проводилась «закупка» наркотических средств, показаниями свидетеля К12, подтвердившего данные обстоятельства, а также результатами оперативно-розыскной деятельности, иными доказательствами, свидетельствующими о сбыте в указанные дни наркотических средств, в связи с чем суд к показаниям Л10 относится критично.

Таким образом, суд находит доказанным вину Бабаревич и Калашникова в совершении преступления группой лиц по предварительному сговору, имевшего место 9 и 24 января 2011года.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых единой статьей закона, так как действия подсудимых носят систематический характер, направлены на реализацию единого умысла, через непродолжительный промежуток времени, в связи с чем квалифицировать их действия отдельными составами по каждому дню преступной деятельности суд признает излишним.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ – как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Бабаревич и Калашников, действуя по предварительному сговору группой лиц, покушалимь на сбыт наркотического вещества покупателю В3, однако свои преступные действия не довели до конца, так как наркотическое вещество в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота.

Не смотря на отрицание, вина подсудимых подтверждается в совокупности исследованными в суде доказательствами, а именно, показаниями свидетеля В3, пояснившего, что по достигнутой заранее договоренности он приобрел у Калашникова у <адрес> по ул.<адрес> наркотическое средство на ранее врученные ему 2000 рублей, впоследствии приобретенный наркотик выдал оперативным сотрудникам, пояснив о месте приобретения и лице, сбывшем наркотическое средство. Показания В3 являются последовательными как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, в связи с чем не доверять им не имеется у суда оснований. Кроме того, они согласуются с показаниями свидетеля К12 который принимал участие в оперативно-следственном мероприятии» проверочная закупка», привозили свидетеля В3 к месту производства сбыта, наблюдал, как В3 удалился к месту сбыта, а когда вернулся добровольно выдал приобретенное у Калашникова вещество.

Совместное употребление В3 наркотического средства с Калашниковым не может служить бесспорным обстоятельством, свидетельствующим о недобросовестности данного свидетеля и недопустимом характере его показаний либо участии в ОРМ.

Кроме того, показания В2 подтверждены показаниями свидетеля И, согласно которым ее супруг сбывал наркотическое средство, которое ему поставляла Бабаревич.

Показания В3, И объективно подтверждены сведениями о телефонных соединениях и информации по прослушиванию телефонных переговоров Калашникова,Бабаревич.

После проверочной закупки, имевшей место 9 января 2011года органами оперативной деятельности было принято решение не производить задержание лица, сбывшего В3 наркотическое средство, с целью установления канала поставки наркотического средства, далее было принято решение о проведении закупки 24 января 2011года для подтверждения выводов органов предварительного расследования о деятельности группы по сбыту наркотических средств, что судом признается допустимым и не влияющим на его выводы. Провокации в действиях сотрудников милиции не усматривается.

Таким образом, в основу приговора судом берутся изложенные выше доказательства, а к позиции подсудимых о непричастности к сбыту наркотических средств, суд относится критично, расценивает как способ защиты, так как данный довод опровергается исследованными в суде доказательствами, оснований которым не доверять у суда не имеется.

Проверочная закупка проведена в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», для проведения такой закупки имелись основаниям, а именно, сведения о том, что подсудимые занимаются сбытом героина, в последующем данная информация была подтверждена « проверочной закупкой». Обоснованность проведения в отношении подсудимых оперативного мероприятия в виде проверочной закупки и наличие у подсудимых умысла на незаконный сбыт наркотического средства, возникшего независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, подтверждается показаниями К12, В3,З,К9, пояснивших, что ранее неоднократно они приобретали наркотические средства у Калашникова для личного употребления, показаниями И о том, что ее супруг Калашников причасте к незаконному сбыту наркотических средств, которые ему поставляет Бабаревич, свидетеля К12, М3 о наличии у них оперативной информации о сбыте наркотических средств, а также иными обстоятельствами, свидетельствующими о готовности подсудитмых к сбыту наркотических средств по просьбе покупателя.

Заявление подсудимых об оговоре их со стороны свидетелей, является надуманным и опровергается исследованными в суде доказательствами.

Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, в связи с чем они берутся в основу приговора.

Кроме того, у суда нет оснований сомневаться в заключении лингвистической экспертизы, согласно которому в разговорах между Бабаревич и Калашниковым Бабаревич выступает в роли продавца наркотического средства, а Калашников приобретателя.

Вместе с тем, исследованных доказательств недостаточно для обвинения Толпы в покушении на незаконный сбыт наркотических средств по предварительному сговору группой лиц, совместно с Бабаревич и Калашниковым, героина массой 0,33 грамма, имевшего место 9 января 2011года и героина массой 0,36 грамма, имевшего место 24 января 2011года.

4. По преступлению, имевшему место 26 февраля и 2 марта 2011года (Бабаревич,Калашников,Васильев ).

Толпа вину в совершении преступления не признал.

Бабаревич, Калашников суду пояснили о непричастности к преступлениям, от дачи показаний отказались, воспользовавшись ст. 51 Конституции российской Федерации.

Васильев суду пояснил, что в указанные дни обращался к знакомому по имени Г с целью приобретения у него наркотичсеких средств для личного употребления, но это был не Калашников. Так как ранее с ним всегда встречался в подъезде указанного дома, то рассмотрел его плохо, но это точно не был Калашников. О существовании Калашникова узнал только на предварительном следствии.

Ранее данные показания не подтвердил. После допроса в качестве подозреваемого не мог прочитать протокол ввиду травмы глаз.

Аналогичной позиции Васильев придерживался при допросе в качестве обвиняемого, согласно которому граждан по фамилии Толпа,Бабаревич,Калашников он не знает. Никогда с ними не встречался, не соглашался сбывать наркотические средства. Ему никогда никто не давал на реализацию наркотических средств. Он приобретал для себя героин у Г, иногда помогал приобретать знакомым под условием, что они его угостят наркотиком.3 марта он действительно приобрел у Г героин по просьбе знакомого наркомана, под условием, что он его угостит, но был задержан (л.д.115-116)

Судом в порядке ст. 276 УПК РФ были исследованы показания Васильева, данные им на предварительном следствии, согласно которым с конца января 2011года он употребляет наркотические средства-героин. Тогда же через лиц, употребляющих наркотики, он познакомился с Калашников А.Н., который проживает по ул.<адрес>, , который сам употребляет героин, а также им торгует. С тех пор каждый день он стал приобретать у Калашникова героин. Он звонил со своего телефона на номер Калашникова, записан в памяти телефона как Г. Тот назначал ему встречи. Это всегда было у него дома. Использовали слова, давай встретимся, что обозначало. может ли он продать героин. При встрече, которые происходили либо на лестничной площадке либо под окном, он передавал Калашникову деньги, тот передавал ему героин, расфасованный во фрагменты полиэтилена. Он никогда героин не сбывал, мог угостить знакомых. 3 марта 2011года он как обычно созвонился с Калашниковым, договорились о встрече. Он приехал к нему домой, Калашникову в окно квартиры подал 1000 рублей, взамен получил героин. После чего сразу же был задержан сотрудниками милиции.(т.5,л.д.86-87)

Суд критично относится к заявлению Васильева о том, что он не был знаком с Калашниковым, а подсудимый Калашников не является тем лицом, у которого он брал героин, так как его позиция, высказанная в суде, опровергается исследованными в суде доказательствами, а именно, в телефоне Калашникова имеется телефон Васильева, Васильев приезжал за наркотическими средства в дом, где проживает Калашников, созванивался с ним по телефону неоднократно, что свидетельствует о их непосредственном знакомстве. Данные обстоятельства были подтверждены показаниями Васильева в качестве подозреваемого, которые суд берет в основу приговора, так как они согласуются с иными исследованными доказательствами, в том числе и сведениями оперативно-розыскных мероприятий, подтвердивших данные обстоятельства.

Исследованы следующие доказательства.

1 марта 2011года возбуждено уголовное дело по факту сбыта неустановленным лицом в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия 26 февраля 2011года у <адрес> по ул. <адрес> гр. М2 наркотического средства-смеси, содержащей наркотические средства-диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,03 грамма, что является крупным размером.(т.1,л.д.122)

Из постановления № 48 о проведении проверочной закупки от 26 февраля 2011года следует, что парень по имени В1 осуществляет сбыт наркотического средства-героин, в связи с чем постановлено провести проверочную закупку наркотического средства-героина массой около 2 грамм. (т.1,л.д.129)

Для участия в данном мероприятии в качестве покупателя был привлечен М2, который дал добровольное согласие на участием в ОРМ, о чем написал заявление.(т.1. л.д.131)

М2 26 февраля 2011года оперуполномоченным К12 в присутствии понятых Б13 и Д11 проведен личный досмотр, в ходе которого запрещенных к обороту предметов обнаружено не было. (т.1,л.д.132-134)

В этот же день К12 в присутствии тех же понятых М2 вручены денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами по 1000 и 500 рублей, номера и серии которых , , соответственно. Денежные средства не обрабатывались. (т.1, л.д.135-138)

Также вручен цифровой диктофон, на который нанесена запись :» 26 февраля 2011года, проверочная закупка наркотических средств « (т.1,л.д.139-140)

Из акта проведения проверочной закупки следует, что 26 февраля 2011года в 19 часов 50 минут мужчина по имени В1 незаконно сбыл лицу, добровольно давшему согласие на участием в ОРМ, наркотическое средство –героин, у дома по <адрес>. После чего приобретенное вещество было добровольно выдано. (т.1, л.д.130)

Из акта от 26 февраля 2011года следует, что в 22 часа 10 минут (до 22 часов 20 минут) М2 оперуполномоченному К12 в присутствии понятых С9 и С11 добровольно выдал шприц с веществом бежевого цвета в жидком состоянии, при этом пояснил, что данное вещество как героин он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут у мужчины по имени В1 у <адрес> по ул.<адрес> на ранее врученные денежные средства в сумме 2000 рублей. (л.д.146-149)Также выдал цифровой диктофон,который был частично прослушан, аудиозапись содержится в файлах 1,2. (т.1,л.д.150-151)

Согласно заключению химической экспертизы,- вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства – диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин,ацетилкодеин, массой 1,03 грамма. (т.1, л.д.172-174 )

Из рапорта К12 следует, что задержание В1, который в рамках проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл покупателю М2 наркотическое средство-героин, массой 1,03 грамма, не проводилось с целью установления канала поставки ему наркотических средств, а также документирования преступной деятельности членов группы. (т. 1, л.д. 165)

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов возбуждено уголовное дело по факту сбыта неустановленным лицом в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия 2 марта 2011года у <адрес> по ул. <адрес> гр. М2 наркотического средства-смеси, содержащей наркотические средства-диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,96 грамма, что является крупным размером.(т.1,л.д.122)

Из постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что парень по имени В1 осуществляет сбыт наркотического средства-героин, в связи с чем постановлено провести проверочную закупку наркотического средства-героина массой около 2 грамм. (т.1,л.д.195)

Для участия в данном мероприятии в качестве покупателя был привлечен М2, который дал добровольное согласие на участием в ОРМ, о чем написал заявление.(т.1. л.д.197)

М2 ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным Куренковым в присутствии понятых Березовикова и Плотникова проведен личный досмотр, в ходе которого запрещенных к обороту предметов обнаружено не было. (т.1,л.д.199-200)

В этот же день Куренковым в присутствии тех же понятых М2 вручены денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами по 1000 и 500 рублей, номера и серии которых чЕ 3473695,сС 8184424, сН 1049666 соответственно. Денежные средства не обрабатывались. (т.1, л.д.201-204)

Также вручен цифровой диктофон, на который нанесена запись :» ДД.ММ.ГГГГ, проверочная закупка наркотических средств « (т.1,л.д.205-206)

Из акта проведения проверочной закупки следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 10 минут мужчина по имени В1 незаконно сбыл лицу, добровольно давшему согласие на участием в ОРМ, наркотическое средство –героин, у дома по ул.<адрес> После чего приобретенное вещество было добровольно выдано. (т.1, л.д.196)

Из акта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 22 часа 10 минут (до 22 часов 20 минут) М2 оперуполномоченному К12 в присутствии понятых Ш1 С9 добровольно выдал шприц с веществом бежевого цвета в жидком состоянии, при этом пояснил, что данное вещество как героин он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут у мужчины по имени В1 у <адрес> по <адрес> на ранее врученные денежные средства в сумме 2000 рублей. (т. 1, л.д.213-214). Так же выдал цифровой диктофон,который был частично прослушан, аудиозапись содержится в файлах 1,2,3. (т.1,л.д.216-217)

Согласно заключению химической экспертизы,- вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства – диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин,ацетилкодеин, массой 0,96 граммов. (т.1, л.д.233-235 )

Из рапорта К12 следует, что задержание В1, который в рамках проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл покупателю М2 наркотическое средство-героин, массой 0,96 граммов, не проводилось с целью установления канала поставки ему наркотических средств, а также документирования преступной деятельности членов группы. (т. 1, л.д. 231)

Из показаний свидетеля М2, допрошенного в условиях, исключающих его визуальное наблюдение, следует, что он несколько лет употребляет героин. который приобретал у разных лиц.Он давно знаком с В1, знает, что тот проживает в районе . В судебном заседании указал, что это Васильев. В январе 2011года он узнал, что тот употребляет героин. а также может его продать. С тех пор он стал обращаться к Васильев В.А. с целью приобретения у него героина. Он созванивался с ним по телефону, договаривался о приобретении героина. Васильев назначал встречи, в том числе и по месту своей работы, либо возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес> Когда он встречался с ним у магазина, то передавал деньги Васильеву. Тот с деньгами уходил в <адрес> по ул.<адрес>, а когда возвращался, то передавал ему героин. За то, что Васильев В.А. приобретает для него героин, он его им угощал, так как договаривались об этом. Со слов Васильева знает, что в указанном доме живет человек, у которого Васильев берет героин. Он этого человека не знает и не видел.

26 февраля 2011 года он рассказал сотрудниками наркоконтроля о Васильеве, ему было предложено участвовать в качестве закупщика наркотического средства героин.Он согласился.

В этот же день написал заявление, в заявлении им указаны данные М2, почему в протоколе следователь указала С19, ему не известно, он на это внимание не обращал. Следователем он допрашивался.

После этого ему был проведен личный досмотр, а также были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей. Номера и серии денежных купюр были отражены в акте. Ему вручили диктофон для записи.

После этого, он позвонил Васильеву, спросил могут ли они встретиться. Данная фраза всем была понятна,так как разговор шел о приобретении героина. Васильев назначил ему встречу вечером у <адрес> по ул.<адрес>. Он вместе с оперативным сотрудником выехали на служебном автомобиле к указанному месту, где остановились возле магазина <данные изъяты>».Он вышел из автомобиля и позвонил вновь Васильеву, сообщил, что он приехал. Васильев сказал, что находится автомобиле, припаркованном там же. Он дошел до автомобиля, сел в него. В автомобиле находился на заднем сидении Васильев и еще двое ранее ему не знакомых парней. Как он понял, те так же приобретали у героин. Водитель доехал до <адрес>. Он передал Васильеву
2000 рублей, после чего Васильев, сначала позвонил по телефону, а затем вышел из автомобиля. Вернулся минут через пять, в автомобиле достал фрагмент полиэтилена с порошкообразным состоянием бежевого цвета.Так как с Васильевым всегда употребляли после этого героин, то в автомобиле они приготовили раствор и употребили вместе, а оставшуюся часть находящуюся в инъекционном шприце в жидком состоянии Васильев передал ему. Затем он вернулся в автомобиль к оперативным сотрудникам, которые наблюдали за ними, после чего он был доставлен в управление, где выдал шприц, рассказав об обстоятельствах его приобретения, возвратил диктофон.

2 марта 2011года он вновь был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в проверочной закупке наркотических средств, в этот же день им было написано заявление о добровольном участии, проведен личный досмотр, и вручены денежные средства в сумме 2000рублей.

После этого он позвонил Васильеву, и договорился с ним о встрече с целью приобретения героина. Васильев назначил встречу на прежнем месте у магазина «<данные изъяты> Когда он приехал к указанному месту, то там также стоял припаркованный автомобиль. куда он пересел. В автомобиле находился Васильев и еще лица, которые такде приобретали героин. Он передал Васильеву деньги.Васильев позвонил вновь по телефону, и сказав им. что скоро вернется, вышел из автомобиля. Автомобиль находился также у <адрес> по ул.<адрес>. Как он понял, Васильев опять вошел в этот дом. Вскоре вышел, в машине вновь передал ему героин в порошкообразном состоянии, они вместе изготовили раствор героина и там же в машине он вновь с Васильевым употребил часть героина, так как это были условия приобретения, а оставшуюся часть в шприце забрал с собой, которую затем выдал сотрудникам наркоконтроля.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля следует, что М2 Васильеву звонил на сотовый телефон, абонентский номер . Кроме того, указано, что когда Васильев вернулся в автомобиль, то достал инъекционный шприц с раствором героина.(т. 1, л.д.166-170, 236-239)

В судебном заседании свидетель указал, что когда приобретал у Васильева героин, то Васильев всегда возвращался с героином в виде порошка, затем они его вместе готовили и употребляли в растворе. Возможно, в протоколе ошибочно указано, что Васильев вернулся со шприцем.

Суд принимает данное обстоятельство во внимание.В связи с тем, что иным способом не представляется устранить данное противоречие, в силу ст. 14 УК РФ все неустранимые сомнения толкуются в пользу подсудимого, суд считает установленным, что Васильев передал М2 героин в порошкообразном состоянии, который они вместе, растворив, употребили.

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы следует, что на оптическом диске имеется аудиозапись:» 26 февраля 2011года, проверочная закупка наркотических средств «, иной информации нет. (т.1,л.д.175-176).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы, прослушивания представленного диска, следует, что на оптическом диске имеется аудиозапись:» ДД.ММ.ГГГГ, проверочная закупка наркотических средств « продолжительностью 4 минуты 13 секунд. Разговор содержит сведения о том, что люди находятся у магазина «<данные изъяты>»,напротив Клена.

Второй файл содержит аудиозапись продолжительностью 13 минут 04 сек., разговор содержит сведения о том, что несколько человек могут приготовить и употребить наркотик. Затем между мужчинами разговор о том, что они дозу приготовят только себе, так как концентрация большая, будет лучше.

В дальнейшем идет разговор о том, что две дозы лучше поделить на троих. Имеются сведения о том, что они уже находятся у магазина «<данные изъяты>», напротив магазина Стрелецкого. Они неоднократно на данном месте были (т.1,л.д.248-253).

Свидетель К12 в суде пояснил, что для документирования деятельности группы лиц состоящей из Толпы, Бабаревич, Калашникова, Васильева ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были вынесены постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героин у Васильева, который для дальнейшей реализации героин получал от Калашникова и сбывал его покупателям, при этом как вознаграждение, получал часть наркотического средства. которое вместе с покупателем употреблял.

26 февраля 2011 года и 2 марта 2011года им М2, был проведен личный досмотр и вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, купюры ничем не помечались. Так же был вручен цифровой диктофон.

После этого М2 созвонивался с Васильевым и договоривался о встрече для приобретения героина. Васильев назначил встречу у магазина «Мария Ра» у <адрес> по ул.<адрес>. Он вместе с М2 на служебном автомобиле прибывали к указанному месту, где Васильев пересаживался в автомобиль припаркованный там же.После чего автомобиль с М2 отъезжал, останавливался у <адрес> по ул.<адрес>, где проживает Калашников. Васильев выходил из автомобиля и сразу же заходил в последний подъезд дома, туда, где проживал Калашников. Вскоре возвращался и садился в свой автомобиль. Спустя некоторое время М2 покидал автомобиль, возвращался в служебный автомобиль, говорил о состоявшейся закупке. Когда они прибывали в управление, М2 выдавал оба раза шприц с жидкостью, а так же диктофон, в присутствии понятых рассказал об обстоятельствах его приобретения.

Дополнил, что заявление от М2 отбирал он, ему был присвоен псевдоним «М2». При допросе возможно следователь ошиблась.

Судом при установлении личности свидетеля и его подлинных анкетных данных были изучены документы на М2,находящиеся на л.д.166 в т.1, согласно которым заявление было принято от лица, чья личность в суде была установлена, в постановлении о сохранении в тайне данных о личности установленному лицу присвоен псевдоним «М2», в связи с чем суд признает указание в протоколе допроса на имя-отчество как С19 технической ошибкой, что не влияет на выводы суда о достоверности сведений допрошенного свидетеля и допустимости его показаний, которые относятся к обстоятельствам преступления.

Из показаний свидетеля Д90, исследованных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что в течение февраля 2011года он несколько раз употреблял внутривенно наркотическое средство – героин. До этого он также пробовал наркотики, но случаи их употребления носили эпизодический характер. С целью приобретения героина, он обращался к своему знакомому Васильев В.А., проживающему в г.Барнауле в районе пересечения <адрес> и <адрес>. С Васильевым, он познакомился через общих знакомых около 1 года назад, и в ходе общения с ним, ему стало известно, что он может оказать помощь в приобретении героина. В течение последнего месяца, он несколько раз обращался к Васильеву с целью приобретения героина. Перед встречей он звонил Васильеву на сотовый телефон по номеру , которым он пользуется последнее время и договаривался с ним о встрече. После этого, он на автомобиле такси приезжал к месту его работы, то есть на <адрес> в г.Барнауле, где забирал его и они вместе ехали на <адрес> г.Барнаула в район пересечения <адрес> (малой) и <адрес>, где находится магазин Стрелецкий, и магазин Мария-Ра. Взяв у него деньги обычно в сумме от одной до трех тысяч рублей, Васильев уходил в сторону девятиэтажного дома, расположенного ближе к <адрес> возле магазина С91. Примерно через десять минут Васильев возвращался и отдавал ему героин, который находился в сверточках из полиэтилена. Иногда часть приобретенного героина, он отдавал Васильеву за оказанную услугу. Стоимость героина составляла 1000 рублей за один условный грамм наркотика. Ему известно, что данный наркотик Васильев приобретал у своего знакомого по прозвищу «Г», видел его один раз из далека. 03 марта 2011 года около 16 час. он вместе с Васильевым на автомобиле такси приехал в район пересечения улиц О1 и Г г.Барнаула, где он отдал Васильеву деньги в сумме 1500 рублей. Взяв деньги, Васильев пошел как обычно в направлении девятиэтажного дома находящегося рядом с магазином С91, а он остался в автомобиле такси ожидая Васильева. Примерно через 5 минут после этого, он увидел, что Васильев вышел из-за указанного девятиэтажного дома и в этот момент был задержан, как он позже узнал сотрудниками наркоконтроля. Увидев задержание Васильева, он попросил таксиста уехать, но их остановили, после чего его и Васильева доставили в здание наркоконтроля по адресу: г.Барнаул, <адрес>. (том 2 л.д.39-40)

Согласно сведениям ОАО «Вымпелком» абонентский номер и зарегистрирован на имя Васильева В.А. (т.4,л.д.75)

Согласно представленной на л.д.80 детализации телефонных соединений зарегистрированы множественные телефонные соединения между телефонами (Калашниов) и телефононами (Васильев), а также телефонами Бабаревич в период с 1 января 2011года по 4 марта 2011года.

Из материалов оперативно-розыскной деятельности « телефонных переговоров» Калашникова и Бабаревич ( т.3,л.д.155-186) следует, что 26 февраля 2011года между Калашниковым и Васильевым в 18-03 состоялся разговор о приобретении героина, после чего в 18-19 Калашников позвонил Бабаревич, выяснил, все ли у нее «нормально», после чего в 18-34 вызвал такси на адрес Бабаревич и в 19-28 обещал быть дома (л.д.176)

2 марта 2011 года в 17-24 Васильев звонит Калашникову, между ними также состоялся разговор о приобретении героина, сообщает, что три заберет, а может и больше, просил не задерживаться. Калашников ответил согласием.

После чего в 17-35 Калашников вызывает такси на адрес Бабаревич ( <адрес>).

В 19-33 Васильев сообщает Калашникову, что едет к нему, Калашников отвечает согласием.

После чего Васильев сообщает Калашникову,что находится у него под дверь. (л.д.180-оборот, 181)

Кроме того, аналогичная информация содержится в другие дни прослушивания телефона, при этом также после звонка Васильева, Калашников вызывает такси на адрес Бабаревич, после чего вновь созванивается с Васильевым, говорит, что к нему можно приехать.

В разговорах используют слова «разобраться, диски, рубль, надо помочь, подлечит.

Кроме того, Калашникова предупреждают родственники (мать) о том, что у дома находятся неизвестные люди. В связи с чем возвращаться пока не надо (л.д.180-оборот в т.3, звонок в 19-30 )

Согласно заключению фоноскопической экспертизы,- в разговоре, записанном на диске в папках «Калашников» ( 02 февраля ) принимает участие Калашников и Бабаревич. Реплики, принадлежащие Калашникову, обозначены «М1».Реплики, принадлежащие Бабаревич, обозначены «Ж1»;

( 07 февраль, 27 февраль ) принимает участие Васильев. Реплики обозначены «М2».

Установить, принимает ли участие Калашников не представляется возможным ввиду непригодности исследуемых реплик.(т.4, л.д.210-219)

Исследовав заключение фоноскопической экспертизы совместно с материалами ПТП «телефонные переговоры» Калашникова и Бабаревич ( т.3,л.д.155-186), суд считает установленным, что Васильев разговаривал по телефону, договариваясь о приобретении наркотических средств именно с Калашниковым, который пользовался вышеуказанными сотовыми телефонами. Иными лицами данные телефоны не использовались, И в суде подтвердила, что часто приобретала симкарты, в разговорах и смс- сообщениях с номеров Калашникова имеются характерные обращения к Бабаревич («сеструха»), что подтверждает наличие устойчивого общения между Калашниковым, Васильевым, Калашниковым - Бабаревич.

Согласно заключению лингвистической экспертизы ,- в разговоре, записанном на диске с ОРМ в папках Калашников, 2 февраля, содержится информация о приобретении и сбыте наркотических средств.

в разговоре, записанном на диске с ОРМ в папках Калашников, 7 февраля, содержится информация о приобретении и сбыте наркотических средств.

в разговоре, записанном на диске с ОРМ в папках Калашников, 27 февраля, содержится информация о приобретении и сбыте наркотических средств.

В разговоре, записанном на диске с ОРМ в папках Калашников, 2 февраля, Бабревич выступает в господствующей роли, как сбытчик наркотических средств. Калашников выступает в качестве просителя, в зависимой роли. Как покупатель. В ходе беседы он высказывает просьбы в адрес Бабаревич о приобретении наркотических средств.

В разговоре, записанном на диске с ОРМ в папках Калашников, 7 февраля, М1 выступает в господствующей роли, как сбытчик наркотических средств. Васильев выступает в качестве просителя, в зависимой роли,как покупатель. В ходе беседы он высказывает просьбы в адрес «М1» о приобретении наркотических средств.

В разговоре, записанном на диске с ОРМ в папках Калашников, 27 февраля, М1 выступает в господствующей роли, как сбытчик наркотических средств. Васильев выступает в качестве просителя, в зависимой роли,как покупатель. В ходе беседы он высказывает просьбы в адрес «М1» о приобретении наркотических средств.(т.4,л.д.233-239)

Из сводки наружного наблюдения за объектом «Калашников, проводимого с 11 часов до 12 часов 35 минут 26 февраля 2011года, следует, что в 12-10 к дому Калашникова подъехал автомобиль, пассажиром которого является Васильев.Он подошел к окну первого этажа, расположенного с левой стороны от двери подъезда, постучал по стеклу. Из окна сбросили ключ, после чего Васильев открыл двери подъезда, из подъезда вышел в 12-15, сел в автомобиль, на котором проследовал к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>

В это время на парковочной стоянке магазина находился автомобиль.Кроме водителя в машине находилась неизвестная наблюдателю женщина. Водитель указанного автомобиля пересел в автомобиль, где находился Васильев. Через две минуты вернулся в свой автомобиль. (т.4,л.д.187)

Согласно заключению химической экспертизы, _фрагменты ниток, которыми были перевязаны свертки с наркотическим средствами, добровольно выданными Волковым 9 и ДД.ММ.ГГГГ,фрагмиент ниток, которым был перевязан сверток с наркотическим средство, обнаруженным и изъятом в ходе личного досмотра Васильева 3 марта 2011года, фрагмент ниток, которым был перевязан сверток с наркотическим средством массой 0,70 граммов, изъятым в ходе обыска в квартире Калашникова, одинаковы между собой по цвету, структуре, волокнистому составу, классу и марке красителя вещества(т.2,л.д.22-33)

В памяти сотового телефона Калашникова имеется номер сотового телефона Васильева под именем ВП. (т.2,л.д.141)

Из протокола обыска, проведенного в квартире Калашникова, следует, что наряду с иными предметами, была обнаружена денежная купюра номиналом в 500рублей, номер которой , номер данной купюры совпадает с номером денежной купюры,врученной М2 2 марта 2011года для проведения проверочной закупки наркотических средств.

Кроме того, в ходе обыска в доме подсудимого Толпы обнаружена денежная купюра номиналом в 500рублей и 1000 рублей с номерами ,, которые совпадают с номерами денежных купюр,врученных М2 ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки наркотических средств.

Таким образом, исследовав представленные доказательства, нахожу их достаточными для признания Бабаревич, Калашникова и Васильева виновными в совершении незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, имевших место 26 февраля 2011года и 2 марта 2011года.

О наличии предварительного сговора на совершение преступлений указывают вышеприведенные показания свидетелей З, К о том, что они ранее наркотические средства приобретали у Калашникова, с его слов знают, что ему героин поставляет Бабаревич Л.А., а также показаний свидетеля И, данных на предварительном следствии, следует, что ее муж Калашников сам употребляет наркотические вещества, героин для дальнейшей реализации ему поставляет Бабаревич.

Свидетель М2 пояснил, что за наркотиками он обращался к ранее знакомому Васильеву, с которыми договаривались о встрече у магазина «Мария-Ра» по ул.<адрес>, 215, после чего вместе с Васильевым и другими лицами в машине, направлялись к рядом стоящему дому по ул.<адрес> ( как установлено наблюдением, <адрес>), Васильев, получив деньги, всегда заходил в подъезд данного дома. Вскоре выходил, приносил героин, который часть употребляли вместе.

Аналогичные показания в части механизма приобретения героина у Васильева дал свидетель Д90, при этом пояснил, что знает со слов Васильева о том, что наркотик тот приобретает у своего знакомого по имени Г.

Объективно показания М2 подтверждены материалами ОРМ « прослушивание телефонных переговоров», согласно которым, как 26 февраля, так и ДД.ММ.ГГГГ непосредственно, а так же в другие дни; а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 20 часов Васильев сообщает Калашникову о необходимости поставки героина. В свою очередь после звонка Васильева Калашников едет к Бабаревич, откуда возвращается, предупредив Васильева, что он скоро подъедет. Одновременно Васильев в указанное время назначает встречу М2.(т.3,л.д. 176)

Аналогично по ДД.ММ.ГГГГ. после звонка Васильева Калашников сразу же едет по адресу Бабаревич, при этом сообщает Васильеву, когда вернется. К указанному времени Васильев едет с покупателями к Калашникову (л.д.181-182)

Свидетель К12 подтвердил показания Медведева в полном объеме.

Из заключения экспертизы следует, что полимер пленки в которое было упаковано наркотическое вещество, изъятое у Бабаревич, одинаково по составу с полимером пленки, в которое было упаковано наркотическое вещество, изъятое при обыске в квартире Калашникова, а также в которое было упаковано наркотическое вещество, которое В3 было выдано 9 и 24 января 2011года было, при этом, фрагменты ниток, которыми были перевязаны фрагменты с наркотическим веществом, выданные В3, обнаруженными в ходе обыска у Калашникова, а также изъятыми в ходе личного досмотра у Васильева 3 марта 2011года.

Данные доказательства подтверждают, что поставщиком Бабаревич передавала Калашникову для дальнейшей реализации наркотические средства, которые Калашниковым, после их расфасовки, передавались для дальнейшей реализации Васильеву.

При этом суд не соглашается с доводом защиты о том, что Васильев не состоял в группе по сбыту наркотического средства Бабаревич и Калашниковым, а только помогал в приобретении наркозависимым людям наркотических средств, так как данный довод опровергается сведениями оперативно-розыскных мероприятий, прослушиванием телефонных переговоров, наблюдением за объектами Калашниковым и Васильевым, из которых следует, что Васильев к месту проживания приезжал с лицами, употребляющими наркотические средства, собирал с них деньги, после чего следовал в дом, где проживает Калашников, откуда выносил наркотические средства, часть из них употреблял вместе, деньги при этом передавал Калашникову. Кроме того, Васильев дал признательные показания на предварительном следствии о том, что героин приобретал у Калашникова, при этом отрицал факт сбыта его иным лицам, признал, что мог угостить.

То обстоятельство, что Васильев не получал от лиц, которые к нему обращались за приобретением наркотического средства, денежные средства в качестве вознаграждения, не свидетельствует о том, что он не сбывал совместно с Калашниковым, Бабаревич наркотические средства, так как в качестве такого вознаграждения он получал часть героина от лиц, употребляющих наркотические средства, и это было его условием.

То обстоятельство, что Васильев не знал, у кого Калашников берет наркотические средства, не свидетельствует о том, что он не мог быть участником данной группы. Также и в отношении Бабаревич, то обстоятельство, что она не знала, кого Калашников приискал для дальнейшего сбыта наркотических средств, не свидетельствует, что она не была осведомлена о совершении преступления в группе лиц.

Кроме того, детализация телефонных соединений между телефонами Бабаревич и Калашникова, наличие множественных звонков в течение дня ( т. 4,л.д.80), их разговоры, прослушивание которых осуществлялось с 20 января 2011года до момента задержания, свидетельствуют о приобретении и сбыте наркотических средств. При этом текст разговора свидетельствует о значительных объемах доз, что предназначается явно не для одного лица. В разговорах после звонка Васильева Калашников через незначительное время звонит Бабаревич, спрашивает о наличии героина у Бабаревич, при получении положительного ответа, заказывает такси, едет к ней по адресу на <адрес>, после чего, спустя непродолжительное время вновь созванивается с Васильевым, предупреждая о том, что скоро вернется, все в порядке, свидетельствует о наличии предварительного сговора на совершение преступления.

Данные сведения подтверждены выводами фоноскопической и лингвистической экспертизы, согласно которым Бабаревич выступает в господствующей роли, а Калашников в роли просителя, а также Калашников по отношению к Васильеву выступает в господствующей роли.

О наличии группы лиц показал свидетель к, при этом Бабаревич наркотические средства для дальнейшей реализации поставляла Калашникову, который фасовал и сбывал как непосредственно покупателям самостоятельно, так и использовал для такого сбыта Васильева.

То, что наркотическое средство Калашников получал от Бабаревич, фасовал его, подтверждено вышеприведенным анализом.

Кроме того, в ходе обыска у Калашникова была обнаружена денежная купюра с номером, которая совпадает с купюрой врученной М2 2 марта 2011года для проведения проверочной закупки.

Аналогичные купюры, номера которых совпадают с номерами купюр, врученных М2 2 марта 2011года для проведения закупки, были обнаружены в ходе обыска в доме у Толпы.

Бабаревчи при этом пояснила, что 3 марта 2011года приходила к Толпе, передавала долг его дочери.

Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что Васильев, получив деньги за наркотическое средство, передал их Калашникову, который часть из них передал Бабаревич, что подтверждает совместный умысел указанных лиц на незаконный сбыт наркотических средств.

Таким образом, суд находит доказанным вину Бабаревич,Калашникова и Васильева в совершении преступления группой лиц по предварительному сговору, имевшего место 26 февраля 2011года и 2 марта 2011года.

Вместе с тем, как следует из показаний свидетеля М2, 26 февраля 2011года и 2 марта 2011года Васильев наркотическое средство М2 сбыл в порошкообразном состоянии, затем они его приготовили и часть употребили совместно, а часть М2 забрал себе, которое в последующем и выдал сотрудникам наркоконтроля, что подтверждено актом добровольной выдачи шприца с жидкостью.

Об выдаче раствора в шприце пояснил и свидетель К12.

Как следует из заключения химической экспертизы, -на экспертизу представлен шприц с прозрачной жидкостью желтоватого цвета, объем жидкости 1,0мл., шприц с полупрозрачной жидкостью светло-кремового цвета, объем жидкости 0,9 мл.

Экспертиза проводилась в отношении данных веществ, признанных наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотические средства-6 моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, массой 1,03 грамма,

а также смесью, содержащей в своем составе наркотические средства-6 моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, массой 0,96 грамма. (т.1,л.д.172, 233)

Ввиду того, что Васильевым сбыт наркотического средства М2 был осуществлен в порошкообразном состоянии, суд для установления массы сбытого наркотического вещества считает необходимым обратиться к исследовательской части химической экспертизы на л.д. 22-32 в т.2, согласно которому для проведения сравнительного исследования наркотических веществ, вещества из шприцев (№ 3 ( выданный М2 26 февраля 2011года) и № 4 ( выданный М2 2 марта 2011года)) высушивались, чем определена масса высушенного вещества и составила 0,04 грамма- выданного 26 февраля 2011года, и 0,05 грамма, выданного 2 марта 2011года (л.д.24 оборот ).

Таким образом, суд считает необходимы указать, что сбыт группой лиц по предварительному сговору был осуществлен Бабаревич,Калашниковым и Васильевым в отношении наркотического средства-смеси, содержащей в своем составе наркотические средства-6 моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, массой 0,04 грамма в высушенном состоянии, имевшего место 26 февраля 2011года

и в отношении наркотического средства-смеси, содержащей в своем составе наркотические средства-6 моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, массой 0,05 грамма в высушенном состоянии, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ и.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых Бабаревич, Калашникова и Васильева по преступлениям, имевшим место 26 февраля 2011года и 2 марта 2011года единым составом ввиду наличия умысла у подсудимых на длительное совершение аналогичных преступлений, исключив квалифицирующий признак совершения преступления в крупном размере,

по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ –как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Бабаревич, Калашников,Вастльев, действуя по предварительному сговору группой лиц, покушались на сбыт наркотического вещества покупателю М2, однако свои преступные действия не довели до конца, так как наркотическое вещество в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота.

Не смотря на отрицание, вина подсудимых подтверждается в совокупности исследованными в суде доказательствами, а именно, показаниями свидетеля М2, пояснившего, что по достигнутой заранее договоренности он приобретал у Васильева у <адрес> по ул.<адрес> наркотические средства на ранее врученные ему деньги, при этом наблюдал, как после получения Васильевым денег, тот направлялся в крайний подъезд дома. Расположенного по ул.<адрес>, откуда выходил с наркотическим средством.Впоследствии приобретенный наркотик выдавал оперативным сотрудникам, пояснив о месте приобретения и лице, сбывшем наркотическое средство.

Показания М2 являются последовательными как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, в связи с чем не доверять им не имеется у суда оснований. Кроме того, они согласуются с показаниями свидетеля к, который принимал участие в оперативно-следственном мероприятии» проверочная закупка», привозили свидетеля М2 к месту производства сбыта, наблюдал, как М2 пересаживался в автомобиль, который следовал к дому Калашникова, откуда выходил Васильев, за которым также осуществлялось наружное наблюдение, проходил в подъезд Калашникова, затем выходил и передавал покупателям наркотические средства.

Совместное употребление М2 наркотического средства с Васильевым не может служить бесспорным обстоятельством, свидетельствующим о недобросовестности данного свидетеля и недопустимом характере его показаний либо участии в ОРМ.

Показания М2 объективно подтверждены сведениями о телефонных соединениях и информации по прослушиванию телефонных переговоров Калашникова, Бабаревич, Васильева.

Не задержание лиц, сбывавших наркотические средства после проведения ОРМ, не является провокацией со стороны сотрудников милиции.

Таким образом, в основу приговора судом берутся изложенные выше доказательства, а к позиции подсудимых о непричастности к сбыту наркотических средств, суд относится критично, расценивает как способ защиты, так как данный довод опровергается исследованными в суде доказательствами, оснований которым не доверять у суда не имеется.

Проверочная закупка проведена в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», для проведения такой закупки имелись основаниям, а именно, сведения о том, что подсудимые занимаются сбытом героина, в последующем данная информация была подтверждена « проверочной закупкой». Обоснованность проведения в отношении подсудимых оперативного мероприятия в виде проверочной закупки и наличие у подсудимых умысла на незаконный сбыт наркотического средства, возникшего независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, подтверждается показаниями К12, В3,М2, З, К92, пояснивших, что ранее неоднократно они приобретали наркотические средства у Калашникова,Васильева для личного употребления, показаниями И о том, что ее супруг Калашников причастен к незаконному сбыту наркотических средств, которые ему поставляет Бабаревич, свидетеля К12, М3 о наличии у них оперативной информации о сбыте наркотических средств, а также иными обстоятельствами, свидетельствующими о готовности подсудимых к сбыту наркотических средств по просьбе покупателя.

Заявление подсудимых об оговоре их со стороны свидетелей, является надуманным и опровергается исследованными в суде доказательствами.

Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, в связи с чем они берутся в основу приговора.

Кроме того, у суда нет оснований сомневаться в заключении лингвистической экспертизы.

По преступлению, имевшему место 3 марта 2011 года (Бабаревич,Калашников,Васильев), 3 марта 2011года (Бабаревич), в период с 3 по ДД.ММ.ГГГГ (Толпа)

Бабаревич вину в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, имевших место 3 марта 2011года, при котором был задержан Васильев, не признала.

По факту обнаружения у нее наркотических средств суду пояснила, что указанную партию героина примерно в конце января 2011года она приобрела у лица узбекской национальности по имени М90.С какой целью приобрела, она не знает.Кроме того, героин массой около 130 грамм у этого же лица она приобрела за 104000 рублей. На встречу она приехала от магазина «Холидей» на такси. После чего она решила зайти в гости к Толпе. По дороге она отсыпала часть героина, завязала в полиэтиленовый пакетик. Большую часть героина положила в сумочку, а отсыпанный держала в руке. Когда пришла в дом к Толпе, то пошла в туалет, надела на себя куртку, которая висела в коридоре, положив данный фрагмент в карман куртки. Затем его там оставила. В это день она отдавала дочери Толпы- Л90 долг.

Толпа суду пояснил, что знает Бабаревич давно, она часто к ним приходит в гости, поддерживает отношения с его дочерью.

3 марта 2011года она приходила к ним в гости вечером. Побыла недолго. Ходила на улицу. Затем он в кармане куртки, которая принадлежит его зятю обнаружил фрагмент с порошкообразным веществом. Он догадался, что это, так как ранее его сын употреблял наркотики. Он не стал выбрасывать данный сверток,а решил разобраться.

Калашников суду пояснил, что совместно с Бабаревич, Васильевым не подготавливал к сбыту наркотическое вещество, а обнаруженные у него дома наркотические средства подброшены сотрудниками наркоконтроля, в том числе и деньги.

Васильев суду пояснил, что 3 марта 2011года он приобрел для личного употребления наркотическое средство героин у Г, которым не является Калашников, был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Судом в порядке ст. 276 УПК РФ были исследованы показания Васильева, данные им в ходе предварительного расследования, которые приведены выше, и им дан анализ.

Судом исследованы следующие доказательства.

4 марта 2011 года возбуждено уголовное дело по факту задержания 3 марта 2011года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия « наблюдение» Васильева, в ходе личного досмотра у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь веществ, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин,ацетилкодеин, массой 0,51 грамм. (т.2,л.д.1)

Из протокола личного досмотра следует, что 3 марта 2011года в присутствии понятых И90 и Ж Васильеву проведен личный досмотр, в ходе которого в правом боковом кармане куртки черного цвета обнаружен и изъят фрагмент полиэтилена, горловина которого перевязана нитью красного цвета, с веществом светлого цвета порошкообразного состояния.

В правом боковом кармане обнаружен сотовый телефон «Нокиа» в корпусе темного цвета (т.2,л.д.6-7)

У Васильева в присутствии тех же понятых произведено изъятие смывов с кистей рук. (т.2,л.д.9-11).

Из заключения химической экспертизы следует, что представленное на исследование вещество, изъятое у Васильева при личном досмотре 3 марта 2011года является наркотическим средством –смесью, содержащей наркотические вещества-диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0.51 грамм. (т.2,л.д.22-33)

Из вышеприведенных показаний свидетеля Д90 следует, что героин он приобретал у Васильева, за которым тот в свою очередь приезжал на ул.<адрес>.

Кроме того,03 марта 2011 года около 16 час. он вместе с Васильевым на автомобиле такси приехал в район пересечения улиц <адрес> и <адрес> г.Барнаула, где он отдал Васильеву деньги в сумме 1500 рублей. Взяв деньги, Васильев пошел как обычно в направлении девятиэтажного дома находящегося рядом с магазином Стрелецкий, а он остался в автомобиле такси ожидая Васильева. Примерно через 5 минут после этого, он увидел, что Васильев вышел из-за указанного девятиэтажного дома и в этот момент был задержан, как он позже узнал сотрудниками наркоконтроля. Увидев задержание Васильева, он попросил таксиста уехать, но их остановили, после чего его и Васильева доставили в здание наркоконтроля по адресу: <адрес>. (том 2 л.д.39-40)

Из материалов прослушивания телефонных переговоров 3 марта 2011года следует, что Васильев созвонился по телефону с Калашниковым, при этом Калашников спросил, собирается ли к нему Васильев, на что тот ответил, что чуть позже.

В 14-11 Калашников вызывает такси для следования на <адрес>.

В 15-28 Васильев сообщил, что выезжает к Калашникову, на что тот пояснил, что все «нормально», скоро будет дома.

В 15-52 Калашников и Васильев разговаривают между собой, при этом Калашников спрашивает о количестве, Васильев отвечает –три. Калашников говорит подходить.

И в 15-56 Калашников был информирован Васильевым, что находится под балконом.

На телефон Бабаревич в 14-07 от Калашникова пришло смс-сообщение с текстом:»Сеструха, но как всегда» (т.3,л.д.179)

Согласно рапорту (т.2,л.д.4, 5) в ходе наблюдения в 16 часов 30 минут у <адрес> по ул.<адрес> был задержан Васильев, у которого в ходе личного досмотра было обнаружено наркотическое средство –героин, массой 0,51 грамма.

Из показаний свидетеля К12 следует, что ими продолжалось наблюдение за данной группой, прослушивались телефонные разговоры. Из прослушивания стало известно, что Васильев вновь прибудет к Калашникову за наркотическим средством, в связи с чем было принято решение о задержании группы.

3 марта 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», около <адрес> по ул.<адрес> в г.Барнауле был установлен Васильев, которому на реализацию героин передавал Калашников. При наблюдении было установлено, что Васильев приехал на такси к дому Калашникова, вышел из него, в такси оставались люди. Он подошел к окну квартиры Калашникова, передал ему что-то, взамен также получил небольшой предмет. Когда он стал отходить от дома, было принято решение о задержании. Также был задержан автомобиль, на котором приехал Васильев. В данном автомобиле находился Д90, пояснивший, что он прибыл к указанному месту с Васильевым для приобретения героина.

Васильев был задержан, у него в ходе личного досмотра, по пояснению Васильева о том, что у него в правом кармане куртки имеется фрагмент полиэтилена с наркотиком героин, был обнаружен и изъят фрагмент полиэтилена, горловина которого перевязана нитью красного цвета с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии. Также изъят сотовый телефон. Произведены смывы с кистей рук.

ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в производстве обыска в квартире Толпы А., в ходе которого из кармана куртки в приходе был обнаружен фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом. Со слов Толпы, данная куртка принадлежала его зятю-Л90.

В это же день у Калашникова и Бабаревич были проведены обыски по месту жительства.

Из показаний свидетелей И90 и Ж, исследованных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут они в качестве понятых присутствовали при личном досмотре Васильева. На предложение выдать запрещенные к обороту предметы, Васильев указал, что у него в правом кармане куртки имеется фрагмент полиэтилена с наркотическим веществом-героином. В ходе личного досмотра у Васильева правом боковом кармане куртки черного цвета был обнаружен и изъят фрагмент полиэтилена, горловина которого перевязана нитью красного цвета с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии. Далее в правом боковом кармане обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» в корпусе темного цвета с сим – картой «Билайн».

У Васильева обобраны образцы для сравнительного исследования-смывы с кистей рук.

Изъятый фрагмент с порошкообразным веществом, сотовый телефон, ватный тампон со смывами с кистей рук Васильева, контрольный ватный тампон были упакованы, опечатаны. Составлены протоколы, где участвующие лица расписались. (т.2,л.д.33-34,35-36)

Из показаний свидетеля М3 следует, что с 2010 года в управлении имелась информация о том, что на территории города действует группа, занимающаяся незаконным сбытом наркотических средств, состоящая их Толпы А.,Бабаревич,Калашникова и Васильева. При этом Толпа поставляет героин для реализации Бабаревич, которая его в дальнейшем небольшими партиями передает под реализацию Калашникову. Калашников в свою очередь часть денег за героин отдает Бабаревич, часть оставляет себе. Калашников сбыт осуществляет как самостоятельно, так и подыскал для этого употребляющего героин Васильева, которому передавал для дальнейшей реализации героин.

ДД.ММ.ГГГГон принимал участие при производстве обыска в квартире у Бабаревич по <адрес>В ходе обыска в сумочке у Бабаревич была обнаружена партия наркотического вещества объемом около 100 грамм, упакованная в полиэтилен. Данное было упаковано и опечатано. Также были изъяты сотовые телефоны, симкарта, кроме того в настенных ящиках была обнаружена и изъята пробка пластиковая, завернутая в носовой платок, со следами порошка белого цвета.На вопрос Бабаревич пояснила, что использовала данную пробку для «отмера» героина, входит в нее ровно пять грамм героина.

Бабаревич была задержана и доставлена в управление, где она отказалась давать показания. В доверительной же беседе пояснила, что ей героин для дальнейшей реализации поставляет Толпа А., за который она отдает денежные средства, при этом фасует героин, передает Калашникову на реализацию. Калашников у себя дома фасует героин более мелкими партиями, и также сбывает вдальнейшем. За проданную партию героина она деньги отдает Толпе, получает взамен другую партию героина. 3 марта 2011года он ей передал около 130 грамм героина, она ему отдала деньги в сумме 80000 рублей за предыдущую партии.

Он проводил негласную запись данного разговора, которую потом предоставил следователю.

Кроме того, 4 марта 2011года участвовал в производстве обыска у Толпы А., в ходе обыска в кармане кутки, которая висела в прихожей на вешалке, был обнаружен фрагмент полиэтилена с веществом порошкообразного состоянии, в тумбочке в спальне Толпы А.- деньги в сумме 75000 рублей.

1 марта 2011года следователем вынесено постановление о производстве обыска в жилище Бабаревич, расположенном по <адрес> (т.2,л.д.43), которое судом было удовлетворено.

Из протокола обыска, проведенного 3 марта 2011года в присутствии понятых К8 и Г1 в период с 21 часа 15 минут до 22 часов 50 минут, в присутствии Бабаревич, следует, что на предложение о добровольной выдачи наркотических веществ, Бабаревич указала, что в женской сумочке, которая находится при ней, имеется героин массой около 130 грамм, упакованный в один фрагмент полиэтилена, который она только что приобрела в районе Н90 у незнакомого мужчины в целях перевозки.

Из сумочки изъят фрагмент прозрачного полиэтилена, завязанный на узел, внутри которого находится порошкообразное вещество бежевого цвета. Был упакован и опечатан.

В ходе обыска у Бабаревич произведены смывы с кистей рук. Ватный тампон и контрольный ватный тампон были упакованы.

Из кармана шубы изъят сотовый телефон «Нокиа» в корпусе серого цвета, упакован.

На холодильнике изъят сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, упакован.

В настенных ящиках обнаружена и изъята завернутая в носовой платок пластиковая пробка от полуторалитровой бутылки с наслоениями вещества белого цвета. Бабаревич пояснила, что использовала данную пробку в качестве мерника, в данную пробку помещается ровно пять грамм героина, она ее использовала для фасовки. Пробка была упакована.

Изъяты симкарты операторов сотовой связи «Билайн» (т.2,л.д.46-52) Имеется фототаблица к протоколу (т.2,л.д.53-55)

Из показаний свидетелей Г1 и К8, исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что они были приглашены в качестве понятых при производстве обыска в квартире по ул.балтийской, 42-98»а» у Бабаревич. В ходе обыска на предложение Бабаревич добровольно указала на наличие в ее сумочке наркотического средства объемом 130 грамм. Данное наркотическое средство было изъято из сумочки. Так же в их присутствии у Бабаревич были отобраны образцы для сравнительного исследования с кистей рук. В кармане шубы изъят сотовый телефон «Нокиа в корпусе серого цвета. С холодильника изъят сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета. В настенных ящиках в вещах обнаружен полимерный колпачок от бутылки с наслоением вещества белого цвета. Бабаревич при этом пояснила, что то использовала данную пробку в качестве мерника, в данную пробку помещается ровно пять грамм героина, она ее использовала для фасовки.(т.2,л.д.78-80, 81-83)

Из показаний свидетеля Ч90, исследованных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что с Бабаревич Л.А. она знакома с детства, но особо теснее отношено они стали поддерживать последние пять лет. Она никогда наркотические средства сама не употребляла, только была ранее судима за сбыт наркотического средства героин. О том, что Бабаревич употребляла или употребляет наркотические средства, ей ничего не известно. Она знает, что Бабаревич ранее судима за незаконный оборот наркотических средств. Когда Бабаревич последний раз освободилась из мест лишения свободы, то есть летом 2010 года, она жила вместе со своей малолетней дочерью в течение месяца у нее дома по адресу: г.Барнаул, <адрес>, так как им больше негде было жить. Потом однажды Бабаревич неожиданно съехала от нее на съемную квартиру в районе пересечения <адрес> и <адрес>, объяснив, что ее ищет милиция, и поэтому она спряталась. Имела ли Бабаревич последнее время какое-либо отношение к незаконному обороту наркотических средств, ей не известно, она ей об этом ничего не рассказывала по данному поводу. Она знает, что Бабаревич Л.А. нигде не работала.(т. 2, л.д.85-86)

Согласно заключению химической экспертизы, вещество, представленное на исследование, изъятое в ходе обыска в квартире Бабаревич 3 марта 2011года, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотические средства- 6 моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, массой 117,13 граммов. (т.2,л.д.56-58)

- на ватном тампоне со смывами с рук Бабаревич и контрольном тампоне следов наркотических средств не обнаружено (т.2,л.д.60-62)

- на внутренней поверхности полимерного навинчивающегося колпачка от бутылки имеется наркотическое средство- диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин в следовых количествах. (т.2,л.д.75-77)

Из заключения экспертизы следует, что абонентский номер симкарты сотового телефона «Нокиа1101», изъятого при обыске в квартире Бабаревич, является

Из исследовательской части следует, что имеется в памяти телефона номер 8-962-805-48-51 (Калашников), (Калашников).

21 января 2011года имеется соединение с номером (Калашников) в 12 час. Текст :» Сеструха. через часок заеду в гости»

2 марта 2011года имеется телефонное соединение с номером (Калашников) в 17 часов 41 минуту.

3 марта 2011года имеется телефонное соединение с номером (Калашников) в 14 часов 14 минут. На последних двух соединения текст :» Сеструха, ну как всегда» (т.2,л.д.68-73)

Из постановления о производстве обыска следует, что 9 января 2011года неустановленное лицо у <адрес> по ул.<адрес> в г.Барнауле покупателю В3 незаконно сбыло наркотическое средство героин, массой 0,33 грамма.

В2 пояснил, что данное наркотическое средство приобрел у Калашникова,в связи с чем судом дано разрешение на производство обыска в квартире Калашников А.Н., расположенной по ул.<адрес>. (т.2,л.д.88)

Из протокола следует, что 03 марта 2011 года с 17 часов 45 минут до 21 часа 15 минут, в присутствие понятых Овчарова и Светлова был проведен обыск в квартире Калашникова, в присутствии Калашникова А.,Калашникова Н., Калашниковой Р., И.

Первоначально произведено изъятие смывов с кистей рук И, Калашниковой. Далее было произведено изъятие смывов с кистей рук Калашникова Н.Н.( как в последствие было установлено Калашников А.Н., представившегося именем своего брата).

Так же ему проведен личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было.

В ходе обыска в зале квартиры, в диване обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1600 рублей, купюрами различного достоинства;

на журнальном столике обнаружен фрагмент полиэтилена;

на шкафу обнаружен фрагмент полиэтилена и самодельное устройство, похожее на весы, состоящие из фрагментов: листок белого цвета и частей инъекционных шприцов;

в 3-ей спальной комнате на диване обнаружено вещество бежевого цвета в порошкообразном состоянии в рассыпанном виде, которое собрано экспертом и упаковано в полимерный пакет;

на диване обнаружено 2 фрагмента полиэтилена и 1 фрагмент картона, катушка ниток красного цвета, 6 фрагментов полиэтилена;

также на диване обнаружен сотовый телефон «Самсунг» в корпусе серебристого цвета, телефон упакован ;

на полке этажерки обнаружено портмоне, со слов Калашников А.Н. принадлежащее ему. Внутри обнаружена денежная купюра 500 рублей;

на этажерке обнаружена сим – карта «Билайн», находящиеся в чехле от телефона;

на трельяже обнаружен сотовый телефон LG в корпусе черно – красного цвета;

в стеклянной вазе, стоящей на этажерке, обнаружен фрагмент полиэтилена с веществом в порошкообразном состоянии, перевязанный нитью розового цвета;

на нижней полке этажерки обнаружено вещество белого цвета в комкообразном состоянии;

на полу возле этажерки обнаружено устройство в виде весов, состоящие из фрагментов картона, ниток белого цвета, и частей инъекционных шприцов (том 2 л.д.89-107)

Имеется фототаблица (л.д. 100-107).

Свидетель Ов в суде пояснил, что 3 марта 2011 года он из подсудимых ранее видел Калашникова, так как в качестве понятого присутствовал при производстве обыска в его квартире. Первоначально Калашников представился другим именем, а когда пришел этот человек, назвал свое настоящее имя. Обыск проводился в присутствии проживающих в квартире лиц. Там были мать Калашникова с маленьким ребенком, сам Калашников. Чуть позже пришла супруга Калашникова и его брат.

В ходе обыска в комнатах, в шкафу, на этажерке были обнаружены деньги в сумме около полуторатысяч рублей, сотовый телефон, симкарты, фрагменты полиэтилена с порошкообразным веществом, просто фрагменты полиэтилена, нитки красного цвета. На диване был рассыпан порошок белого цвета. Также были обнаружены предметы, напоминающие по своему устройству весы, сделанные из шприцев, бумаги.

Обыск проводился постепенно, в каждой комнате, в присутствии проживающих там лиц. Составлялся протокол, который был оглашен, замечаний к протоколу не было, поставили свои подписи. Все обнаруженное было упаковано и опечатано.

По поводу найденного кошелька Калашников пояснил. что он принадлежит ему, однако денег в нем не было.

Свидетели Кл и С90 суду пояснили, что 3 марта 2011 года они проводили обыск в жилище Калашникова, расположенного по адресу: г. Барнаул, <адрес>

Вход в квартиру был осуществлен силами спецназа, через окно комнаты, так как двери квартиры на звонок никто не открыл.

Когда вошли в квартиру, то там находилась мать Калашникова, сам Калашников, который первоначально представился именем своего брата Н70, а когда чуть позже пришел К12, то подсудимый представился своим именем. Затем пришла сожительница Калашникова А.-И.

Все лицам был проведен личный досмотр, также отобраны смывы с кистей рук.

Обыск проводился поочередно в каждой из комнат, при обыске проживающие лица присутствовали, наблюдали за ходом обыска.

В ходе обыска в зале квартиры, в диване обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1600 рублей, купюрами различного достоинства, далее на журнальном столике обнаружен фрагмент полиэтилена, на шкафу обнаружен фрагмент полиэтилена и самодельное устройство, похожее на весы, состоящие из фрагментов: листок белого цвета и частей инъекционных шприцов. Далее обыск производился в 3-ей спальной комнате, на диване в комнате обнаружено вещество бежевого цвета в порошкообразном состоянии в рассыпанном виде, которое собрано экспертом, на диване обнаружено 2 фрагмента полиэтилена и 1 фрагмент картона, катушка ниток красного цвета, 6 фрагментов полиэтилена и сотовый телефон «Самсунг»,на полке этажерки обнаружено портмоне, со слов Калашникова А. принадлежащее ему. Внутри находилась денежная купюра 500 рублей ( номер которой совпадает с номером денежной купюры, врученной М2 2 марта 2011года для проведения проверочной закупки), в стеклянной вазе на этажерке обнаружен фрагмент полиэтилена с веществом в порошкообразном состоянии, перевязанный нитью розового цвета,на нижней полке этажерки обнаружено вещество белого цвета в комкообразном состоянии, на полу возле этажерки обнаружено устройство, напоминающие весы, состоящие из фрагментов картона, ниток белого цвета, и частей инъекционных шприцов.

Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано, составлен протокол обыска. Проживающие лица по поводу обнаруженных порошкообразных веществ пояснили, что они не знают что это такое и так же не знают кому это принадлежит, но точно не им.

Свидетель И в суде пояснила, что обыск проводился в ее присутствии, изъятое в ходе обыска ей и ее мужу не принадлежат. Он сбытом наркотических средств не занимался.

Судом в порядке ст. 281 УПК РФ были исследованы показания И, данные ею на предварительном следствии, Калашников приобретал героин у женщины цыганской национальности Бабаревич Л.А., проживающей последнее время в <адрес> г.Барнаула. Они созванивались с Калашниковым по мобильному телефону, после чего последний ехал к ней домой и привозил после этого наркотик. Иногда Бабаревич приезжала к ним домой по указанному выше адресу и привозила героин сама. Со слов Калашникова она знает, что он брал героин у Бабаревич с целью дальнейшей реализации. Героин был упакован в полиэтилен. К ним домой часто приходили знакомые Калашникова, они вместе употребляли наркотик. Калашников иногда угощал наркотиком своих друзей. Она знала, что Калашников получает героин от Бабаревич, а затем продает его своим знакомым - наркозависимым лицам по цене 1 грамм героина за 1000 рублей. Героин он упаковывал во фрагменты полиэтилена и перевязывал их нитью.

03 марта 2011 года около 18 часов она возвращалась домой. Зайдя в квартиру где они проживают, увидела сотрудников наркоконтроля, которые проводили обыск в квартире.

Ей также был проведен ее личный досмот<адрес> у нее были изъяты смывы с кистей рук.

Так же в ходе обыска было обнаружено и изъято в спальной комнате, на диване и в этажерке вещество, является наркотическим средством - героин, данное вещество принадлежит Калашников А.Н., он приобрел это у Бабаревич Л.А. 3 марта 2011 года около 16 часов. Она точно не знает, сам ли он ездил к ней домой за героином, либо Бабаревич привезла его самому. Калашников хранил данный героин с целью дальнейшего сбыта своим знакомым- наркозависимым людям по цене 1000 рублей за один грамм.

Так же в ходе обыска были изъяты фрагменты полиэтилена принадлежащие Калашникову А.Н., он упаковывал в них героин с целью дальнейшего сбыта.

Так же в ходе обыска были изъяты устройство, напоминающее по виду весы, которые принадлежат Калашников А.Н., он использовал их для взвешивания героина с целью определения веса наркотика.

Сотовый телефон «LG», изъятый в ходе обыска, принадлежит Калашникову. Он созванивался с Бабаревич по телефону и договаривался о встречах с целью получения от нее героина. (том 2 л.д.147-149)

В судебном заседании свидетель указала, что данные показания она не давала, с протоколом не было ознакомлена. Его не читала.

Суд к данному заявлению относится критично, расценивает как способ защиты Калашникова. Свидетель была допрошена непосредственно после проведенного обыска, в протоколе имеется запись, сделанная ею о соответствии изложенного текста в протоколе ее показаниям, имеются ее подписи на листах протокола. При таких обстоятельствах у суда не имеется оснований о признании данного протокола недопустимым доказательством, свидетель была предупреждена о возможности отказаться давать показания в силу ст. 51 УПК РФ, ей было разъяснено, что ее показания будут использованы как доказательства. На участие в допросе в данное время суток она дала согласие, что подтвердила своими подписями.

Из заключения химической экспертизы следует, что:

вещество, обнаруженное в ходе обыска у Калашникова на диване, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотические средства- 6-моноацетилморфин, диацетилморфин ( героин),ацетилкодеин, массой 0,79 грамм,

вещество, обнаруженное в ходе обыска у Калашникова в спальной комнате на нижней левой полке этажерки, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотические средства- 6-моноацетилморфин, диацетилморфин ( героин),ацетилкодеин, массой 1,42 грамм;

вещество, обнаруженное в ходе обыска у Калашникова в спальной комнате в вазе на этажерке, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотические средства- 6-моноацетилморфин, диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин, массой 0,70 грамм. (т.2, л.д.121-122).

Из заключения экспертизы следует, что при проведении обыска в квартире Калашникова на изъятых предметах имеется :

на поверхности фрагмента полимерной пленки, изъятом в зале на столике, наркотических средств, сильнодействующих или психотропных веществ не обнаружено;

на поверхности двух фрагментов полимерной пленки и на поверхности фрагмента бумаги, изъятых в спальной комнате на диване, обнаружено в следовых количествах наркотическое средство- диацетилморфин (героин);

на поверхности фрагментов полимерной пленки, изъятых в спальной комнате на диване, наркотических средств, сильнодействующих или психотропных веществ не обнаружено;

на поверхности фрагмента полимерной пленки, изъятого в шкафу в зале, обнаружено в следовых количествах наркотическое средство- диацетилморфин (героин);

на поверхности фрагментов полимерной пленки, на поверхности фрагмента бумаги, на поверхности фрагментов картона самодельных весов, изъятых в спальной комнате на полу, обнаружено в следовых количествах наркотическое средство- диацетилморфин (героин);

на поверхности фрагмента картона самодельных весов, изъятых в зале, обнаружено в следовых количествах наркотическое средство- диацетилморфин (героин) (т.2,л.д.125-127)

Из заключения химической экспертизы следует, что на ватных тампонах со смывами с кистей рук Калашникова А., И, Калашников А.Н., Калашников А.Н., обнаружено в следовых количествах наркотическое средство - диацетилморфин ( героин ).

На контрольных ватных тампонах наркотических средств не имелось. (т.2,л.д.130-131).

Из заключения экспертизы следует, что

нитки на катушке (красно-коричневая зона), изъятой 3 марта 2011года в ходе обыска у Калашникова,

фрагмент ниток (красно-коричневая зона) которым был перевязан сверток с наркотическим средством, добровольно выданным В3 ДД.ММ.ГГГГ,

фрагмент ниток красно-коричневого цвета, которым был перевязан сверток с наркотическим средством, добровольно выданным В3 ДД.ММ.ГГГГ;

фрагмент ниток красно-коричневого цвета, которым был перевязан сверток с наркотическим средством, обнаруженным и изъятым в ходе личного досмотра Васильева ДД.ММ.ГГГГ;

фрагмент ниток красно-коричневого цвета, которым был перевязан сверток с наркотическим средством, массой 0,70 грамм, обнаруженным и изъятым в ходе обыска у Калашникова в спальной комнате в вазе на этажерке, одинаковы между собой по цвету, структуре, волокнистому составу, классу и марки красителя волокна.

Нитки на катушке (зонарноокрашенные), изъятой ДД.ММ.ГГГГ у Калашникова в ходе обыска и фрагмент ниток (зонаокрашенный), которым ьыо перевязан сверток с наркотическим средством, добровольно выданным В3 9 января 2011года, одинаковы между собой по цвету, структуре, волокнистому составу, классу и марке красителя волокон. (т.2,л.д.134-137)

Из заключения компьютерной экспертизы, проведенной в отношении двух телефонов и симкарты, изъятых при обыске в квартире Калашникова, следует, что

Сотовый телефон «Самсунг» имеет абонентский номер .

Сотовый телефон «LG» имеет абонентский номер .

Симкарта имеет абонентский номер .(т.2,л.д.139-146)

Из постановления о производстве обыска следует, что 9 января 2011года неустановленное лицо у <адрес> по ул.<адрес> в г.Барнауле покупателю В3 незаконно сбыло наркотическое средство героин, массой 0,33 грамма. При предварительном расследовании установлено, что В3 героин приобрел у Г, поставщиком для которого являлась Бабаревич, которая в свою очередь героин приобретала для дальнейшего сбыта у Толпа, в связи с чем дано разрешение на производство обыска в квартире Толпы.

Из протокола следует, что 4 марта 2011года в ходе проведенного с 6 часов до 8 часов 30 минут обыска в <адрес> у Толпы А. в спальне обнаружен и изъят ноутбук «Асер»;

в спальне в тумбочке обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 75000рублей ( номера и серии двух купюр достоинством в 500 и 1000рублей совпадают с ранее врученными М2 ДД.ММ.ГГГГ для проверочной закупки);

в кухне на столе обнаружены и изъяты три сотовых телефона «Алкатель», «Нокиа»,»Самсунг».;

в коридоре во внутреннем кармане мужской куртки болотного цвета обнаружен и изъят фрагмент полиэтилена прозрачного цвета, завязанный на узел с порошкообразным веществом светлого цвета. Толпа А.Н. и Толпа А.Н. пояснили, что данная куртка принадлежит их зятю Л11. Имеется фототаблица.

У Толпа А.Н., Толпа А.Н.,д отобраны образцы для сравнительного исследования с кистей рук. (т.2,л.д.160-174)

Из показаний свидетелей Деева и Савилова, исследованных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что в их присутствии был проведен обыск в жилище по адресу: <адрес>, Квартал 953А-215. До начала обыска были изъяты с кистей рук Толпа А.Н.,Толпа А.Н.,Лабынцевой.

При обыске изъяли: в дальней спальне был обнаружен и изъят ноутбук «Асер», в спальне Толпа А.Н.и Толпа А.Н. в прикроватной тумбочке были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 75000 рублей, купюрами различного достоинства, упакованы соответствующим образом. Толпа А.Н. и Толпа А.Н., пояснили, что данные денежные средства принадлежат дочери 1, на кухне, на столе были обнаружен и изъяты три сотовых телефона с сим – картами, по пояснению Толпа А.Н. сотовый телефон «Самсунг» принадлежит ей, а остальные дочери; в коридоре во внутреннем кармане мужской куртки болотного цвета обнаружен и изъят фрагмент полиэтилена прозрачного света, завязанный на узел, внутри которого обнаружено вещество в порошкообразном и комкообразном состоянии бежевого цвета. По данному факту был составлен протокол обыска, в котором поставили свои подписи все участвующие лица.(т. 2, л.д.233-235,236-238)

Свидетель 1. суду пояснила, что знает Бабаревич, часто с ней общается, Бабаревич часто приходит к ним в гости. Она иногда занимает ей деньги. Долг Бабаревич отдает всегда. Употребляет ли та наркотики, она не знает. 3 марта Бабаревич приходила к ним домой, приносила ей долг. Деньги эти она положила к сумме 75000 рублей, которые принадлежат ей. Хранились они у родителей в комнате, так как у нее в комнате нет места для хранения.

Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля 1 следует, что кожаная куртка болотного цвета, которая находилась в доме Толпы, принадлежит ему. Последний раз он ее одевал в феврале 2011года, наркотических средств в карманах куртки не было.(т.2,л.д.242-125)

При предъявлении куртки для опознания, данная куртка им была опознана, свидетель указал, что именно эта куртка им была оставлена в квартире Толпы. (л.д.249-252 в т.2)

На л.д.246 в т.2 имеется отпускной билет на имя свидетеля 1, согласно которому в период с 12 февраля 2011года по 23 февраля 2011года ему предоставлен отпуск по личным обстоятельствам с выездом в <адрес>

Свидетель Толпа А.Н. суду пояснила, что в их доме проводился обыск, в ходе которого из куртки, которая принадлежит зятю, был изъят фрагмент с наркотическим средством. Откуда он там, она не знает. Подтвердила, что Бабаревич часто к ним приходила в гости, так как общалась с ее дочерью.

Согласно заключению химической экспертизы,- вещество, представленное на исследование, изъятое в ходе обыска в доме по <адрес> является наркотическим средством,- смесью, содержащей наркотические средства-ацетилкодеин,6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), массой 7,68 грамма. (т.2,л.д.181-184)

Из заключения химической экспертизы следует, что в смывах с рук Толпа А.Н. обнаружены наркотические средства-6 моноацетилморфин, диацетилморфин(героин) и ацетилкодеин в следовых количествах.

В смывах с контрольного ватного тампона следов наркотических средств не имелось.

В смывах Лабынцевой и Толпа А.Н. наркотических средств не обнаружено (т.2,л.д.185-187, 222-223)

Из заключения химической экспертизы следует, что вещество, обнаруженное и изъятое у Бабаревич в ходе обыска по <адрес> 3 марта 2011года и вещество, обнаруженное и изъятое у Толпа А.Н. в ходе обыска в доме 4 марта 2011года могли ранее составлять единую массу. (т.2,л.д.189-192),

-наркотическое средство, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Васильев В.А. 03 марта 2011 года;

- наркотическое средство массами 0,79 грамма и 1,42 грамма, обнаруженные и изъятые в ходе обыска по адресу: г.Барнаул, <адрес> у Калашников А.Н. 3 марта 2011года ;

-наркотическое средство обнаруженное и изъятое у Бабаревич Л.А. в ходе обыска по месту проживания по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ;

-наркотическое средство обнаруженное и изъятое у Толпа А.Н. в ходе обыска по адресу: г.Барнаул, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (том 2 л.д.22-32);

- нитки на катушки (красно-коричневая зона) изъятой во время проведения обыска у Калашникова, фрагмент ниток (красно-коричневая зона), которым был перевязан сверток с наркотическим средством, добровольно выданным В3 09.01.2011г.и 24.01.2011г., фрагмент ниток красно-коричневого цвета, которым был перевязан сверток с наркотическим средством, обнаруженный в ходе личного досмотра Васильева ДД.ММ.ГГГГ, фрагмент ниток красно-коричневого цвета, которым был перевязан сверток с наркотическим средством, массой 0,70 грамма, изъятым во время проведения обыска у Калашникова А.Н., одинаковы между собой по цвету, структуре, волокнистому составу, классу и марке красителя волокна.(т. 2, л.д.134-137)

Таким образом, исследовав представленные доказательства, суд находит их достаточными для признания Бабаревич, Калашникова, Васильева виновными в незаконном приготовлении к сбыту наркотических средств массой 3,42 грамма, имевшего место 3 марта 2011года.

Наличие сговора на совершение данного преступления между указанными лицами свидетельствуют вышеприведенные показания свидетелей З0, К11 о том, что они ранее наркотические средства приобретали у Калашникова, с его слов знают, что ему героин поставляет Бабаревич Л.А., а также показаний свидетеля И, данных на предварительном следствии, следует, что ее муж Калашников сам употребляет наркотические вещества, героин для дальнейшей реализации ему поставляет Бабаревич.

Свидетель М2, что за наркотиками он обращался к ранее знакомому Васильеву, с которыми договаривались о встрече у магазина «Мария-Ра» по <адрес>, после чего вместе с Васильевым и другими лицами в машине, направлялись к рядом стоящему дому по ул.<адрес> ( как установлено наблюдением, <адрес>), Васильев, получив деньги, всегда заходил в подъезд данного дома. Вскоре выходил, приносил героин, который часть употребляли вместе.

Аналогичные показания в части механизма приобретения героина у Васильева дал свидетель Д90, при этом пояснил, что знает со слов Васильева о том, что наркотик тот приобретает у своего знакомого по имени Г.

Объективно их показания подтверждены материалами ОРМ « прослушивание телефонных переговоров», как 26 февраля, так и 2 марта 2011года непосредственно, а так же в другие дни ;а также переговорами 3 марта 2011 года, при которых Васильев сообщает Калашникову о необходимости поставки героина. В свою очередь после звонка Васильева Калашников едет к Бабаревич, откуда возвращается, предупредив Васильева, что он скоро подъедет. Одновременно Васильев в указанное время назначает встречу М2.Договариваются о передаче через окно.

За Васильевым оперативными сотрудниками ведется наблюдение, при задержании Васильева у него изымают героин, в машине, на который прибыл Васильев, находится непосредственный покупатель данного героина-д.

Из заключения экспертизы следует, изъятое у Васильева вещество, наркотическое средство, изъятое в ходе обыска у Калашникова 0,79 грамма и 1, 42 грамма, изъятое у Бабаревич в ходе обыска в ее квартире и у Толпы, могли иметь общий источник происхождения.

Фрагменты ниток с упаковки наркотических средств, выданных В3, Васильевым, и обнаруженным у Калашниква являются идентичными.

Данные доказательства подтверждают наличие предварительного сговора между Бабаревич, Калашниковым и Васильевым на приготовление к сбыту наркотического средства по вышеизложенным основаниям, и не соглашается с доводом защиты о непричастности Васильева к данному преступлению, которые ранее изложены в приговоре.

Вышеприведенные детализация телефонных соединений, выводы фоноскопической, лингвистической экспертиз также подтверждает выводы суда.

О наличии группы лиц показал свидетель К10, при этом Бабаревич наркотические средства для дальнейшей реализации поставляла Калашникову, который фасовал и сбывал как непосредственно покупателям самостоятельно, так и использовал для такого сбыта Васильева.

То, что наркотическое средство Калашников получал от Бабаревич, фасовал его, подтверждено вышеприведенным анализом.

Кроме того, в ходе обыска у Калашникова была обнаружена денежная купюра с номером, которая совпадает с купюрой врученной М2 ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки.

Аналогичные купюры, номера которых совпадают с номерами купюр, врученных М2 ДД.ММ.ГГГГ для проведения закупки, были обнаружены в ходе обыска в доме у Толпы.

Бабаревич при этом пояснила, что 3 марта 2011года приходила к Толпе, передавала долг его дочери.

Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что Васильев, получив деньги за наркотическое средство, передал их Калашникову, который часть из них передал Бабаревич, что подтверждает совместный умысел указанных лиц на незаконный сбыт наркотических средств.

Таким образом, суд находит доказанным вину Бабаревич,Калашникова и Васильева в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, имевшего место 3 марта 2011года.

Проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимый признаются законными и обоснованными, так как преступная деятельность указанных лиц подтверждена иными исследованными в суде доказательствами, которые согласуются с материалами оперативно-розыскных мероприятий.

Действия подсудимых Бабаревич, Калашникова суд квалифицирует по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – как приготовление, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Васильева суд квалифицирует по ч.1 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 – как приготовление, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно постановлению о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительному заключению данные действия Васильева были квалифицированы по ч 1 ст. 30, п. «а,б» ч 3 ст. 228.1 УК РФ, что признается технической ошибкой.

Подсудимые Бабаревич, Калашников,Васильев приготовили к незаконному сбыту наркотическое вещество, однако преступление не довели до конца, так как преступная деятельность указанных лиц была пресечена, а наркотические средства массой 2,91 грамма, обнаруженные при обыске у Калашникова, и 0,51 грамма, обнаруженные при личном досмотре у Васильева, были изъяты из незаконного оборота.

Не смотря на отрицание, вина подсудимых подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Так, свидетель к суду пояснил, что у них была информация о группе, состоящей из указанных лиц, которые занимаются незаконным сбытом наркотических средств.

Данная информация была подтверждена материалами оперативно-розыскной деятельности, сведениями прослушивания телефонных переговоров, наблюдением, а также показаниями вышеприведенных свидетелей З0,К9, И (на предварительном следствии).

Как установлено в судебном заседании, Калашников после поступающих ему звонков от Васильева о необходимости получения героина, ехал к Бабаревич, после чего перезванивал Васильеву, назначал ему встречу.

Такая схема сбыта наркотических средств имела место на протяжении длительного времени, подтверждена и проанализирована судом вышеприведенными доказательствами.

Заключение химической экспертизы подтверждает единое составляющее указанного наркотического средства, а именно, изъятого у Калашникова в ходе обыска в его доме, изъятого у Бабаревич при обыске у нее в квартире, изъятого у Васильева при его личном досмотре, что свидетельствует об едином источнике происхождения данного наркотика, передачи его от Бабаревчи к Калашникову, а затем от Калашникова к Васильеву с целью его реализации.

Сбыт указанного наркотического средства не состоялся, ввиду пресечения деятельности данной группы, что следует из материалов оперативной деятельности и подтверждено показаниями Васильева.Калашникова, Бабаревич о производстве у них обыска, показаниями понятых Л, подтвердившего факт производства обыска у Калашникова и изъятии в квартире в разных местах наркотических средств, фрагментов полиэтилена, самодельных весов ;

Понятых Г0,К8, подтвердивших факт производства обыска у Бабаревич, изъятии наркотических средств, мерного колпачка;

Понятых И и Ж3, подтвердивших факт изъятия у Васильева в ходе личного досмотра наркотических веществ.

Наличие у Бабаревич героина, мерного колпачка, наличие у Калашникова фрагментов полиэтилена как со следами наркотического вещества, так и без таковых, двух приспособлений под весы со следами наркотического вещества, денег с предыдущей закупки, самого героина, наличие у Васильева при себе героина после того, как он созвонился с Калашниковым и присутствие на данном месте покупателя героина-Д90, свидетельствует о приготовлении к сбыту указанного наркотического вещества.

Суд не соглашается с доводом подсудимых Калашникова и Бабаревич о непричастности к данному преступлению, позиция Калашникова о том, что ему казанное наркотическое вещество, обнаруженное у него в доме, а также денежная купюра, приспособления, похожие на весы, подброшены сотрудниками милиции, опровергается показаниями понятых, в чьем присутствии проводился обыск, показаниями лиц, которые проводили данный обыск, а также материалами ОРМ, свидетельствующим о неоднократном сбыте Калашниковым наркотических веществ.

По этим же доводам суд не находит оснований для квалификации действий Калашникова и Васильева как хранение наркотических веществ.

Действия Бабаревич по факту обнаружения у нее в сумочке 3 марта 2011года в ходе обыска, проведенного в ее квартире по <адрес> 117,13 грамм смести наркотического вещества, содержащей в своем составе диацетилморфин(героин),6-моноацетилморфин, ацетилкодеин суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – как приготовление, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств,совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

Бабаревич приготовила к дальнейшему сбыту наркотическое средство, массой 117,13 грамм, однако довести до конца свой умысел не смогла, так как указанное наркотическое средство в ходе обыска в ее квартире было изъято, в связи с чем изъято и из незаконного оборота.

Вышеприведенные доказательства, а также объем изъятого наркотического вещества, свидетельствуют о наличии умысла у Бабаревич на совершение данного преступления, в связи с чем у суда нет оснований для квалификации действий подсудимой как хранение наркотических веществ.

Суд исключает из объема обвинения в совершении указанного преступления совершение преступления группой лиц по предварительному сговору Бабаревич совместно с Толпой в отношении наркотического средства-смести, содержащей в своем составе диацетилморфин(героин),6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 124,81 грамма, ввиду отсутствия доказательств в совершении приготовления к сбыту указанного наркотического средства совместно с Толпой.

Вместе с тем, суд считает установленным незаконное хранение подсудимым Толпой наркотического средства-смести, содержащей в своем составе диацетилморфин(героин),6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 7,68 грамма, что является особо крупным размером.

Бабаревич в судебном заседании показала, что 3 марта 2011года приходила в гости к 1, отдавала ей денежный долг. По дороге от имеющегося у нее при себе героина отсыпала часть для личного употребления, завернул в фрагмент упаковки. Затем данный героин, когда пришла к Толпе, положила в карман куртки, которую на себя надевала, там оставила.

Ее показания в этой части подтверждаются показаниями 1 и Толпа А.Н. о том, что Бабаревич действительно приходила к ним в гости.

Подсудимый Толпа в судебном заседании пояснил, что наркотическое средство массой 7,68 грамма, он обнаружил в куртке своего зятя- 1, ДД.ММ.ГГГГ.Он брал данное наркотическое средство в руки, положив его обратно в карман, так как позже хотел разобраться, как оно там оказалось.

Его показания подтверждены протоколом обыска и показаниями свидетелей К11 и С0 о том, что в куртке было обнаружено наркотическое вещество, об этом же пояснили лица, проводившие обыск в доме.

Наличие следов наркотического вещества в смывах подсудимого свидетельствует о том, что указанное наркотическое вещество находилось у него в руках.

Вышеприведенные доказательства подтверждают факт обнаружения и изъятия наркотического средства в доме у Толпы, который признал себя виновным.

Таким образом, действия Толпы суд считает необходимым переквалифицировать с ч 1 ст. 30, п. «г» ч 3 ст. 228.1 УК РФ- как приготовление, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств,совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, в связи с обнаружением и изъятием у него дома в ходе обыска 3 марта 2011года наркотического средства-смести, содержащей в своем составе диацетилморфин(героин),6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 7,68 грамма, на ч 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Кроме того,органами предварительного расследования Толпа обвиняется в том, не позднее января 2011года Толпа, преследуя корыстную цель, вступил с Бабаревич и Калашниковым в преступный сговор, направленный на совершение незаконных сбытов являющихся наркотическим средством смеси веществ, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин(героин),6-моноацетилморфин,ацетилкодеин.

В соответствии с предварительной договоренностью Толпа,Бабаревич и Калашников распределили роли и функции в преступной группе, согласно которым Толпа, как участник группы по предварительному сговору, должен был незаконно приобретать оптовые партии наркотического средства, перевозить, расфасовывать и хранить наркотик по месту своего проживания в г.Барнауле <адрес>, передавать его Бабаревич для последующей фасовки на более мелкие партии и продажи подысканным покупателям, получать от последней денежные средства от незаконных сбытов наркотических средств.

Так, не позднее 9 января 2011 года Толпа, реализуя совместный с Бабаревич и Калашниковым преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь веществ, содержащую в своём составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 0,33 грамма, которое стал незаконно хранить при себе и по месту своего жительства по адресу: <адрес>, которое, предварительно договорившись с Бабаревич, не позднее 9 января 2011 года передал последней для фасовки и совместного сбыта.

После чего, 9 января 2011 года около 13 часов 45 минут Калашников, продолжая реализацию совместного умысла, действуя как непосредственный исполнитель совершения преступления, полученное наркотическое средство – смесь веществ, массой 0,33 грамма, содержащую в своём составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, у <адрес> по ул.<адрес> в г.Барнауле, незаконно сбыл за 2000 рублей заранее подысканному покупателю В3, участвовавшему в проведении «проверочной закупки» наркотических средств, которое в последующем было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Толпа свои действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, в составе группы лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Тем самым Толпа обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, обвиняется в том, что не позднее 24 января 2011 года Толпа, реализуя совместный с Бабаревич и Калашниковым преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь веществ, содержащую в своём составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 0,36 грамма, которое стал незаконно хранить при себе и по месту своего жительства по адресу: г.Барнаул, <адрес>, которое, предварительно договорившись с Бабаревич не позднее 24 января 2011 года передал последней для фасовки и совместного сбыта. Бабаревич, расфасовав наркотическое средство во фрагменты полиэтилена на более мелкие партии, при неустановленных обстоятельствах передала Калашникову, который расфасовав наркотик на разовые дозы стал незаконно хранить его непосредственно при себе и по месту своего проживания по адресу: г.Барнаул, <адрес> в целях последующей совместной и согласованной продажи.

После чего, 24 января 2011 года около 11 часов 40 минут Калашников, продолжая реализацию совместного умысла, действуя как непосредственный исполнитель совершения преступления, полученное наркотическое средство – смесь веществ, массой 0,36 грамма, содержащую в своём составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, у <адрес> по ул.<адрес> в г.Барнауле, незаконно сбыл за 2000 рублей заранее подысканному покупателю В3, участвовавшему в проведении «проверочной закупки» наркотических средств, которое в последующем было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Толпа свои действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, в составе группы лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Тем самым Толпа обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, органами предварительного расследования Толпа обвиняется в том, что не позднее 26 февраля 2011 года реализуя совместный с Бабаревич, Калашниковым и Васильевым преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь веществ, содержащую в своём составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 1,03грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе и по месту своего жительства по адресу: г.Барнаул, <адрес> которое, предварительно договорившись с Бабаревич не позднее 26 февраля 2011 года передал для фасовки и совместного сбыта. Бабаревич, расфасовав наркотическое средство во фрагменты полиэтилена на более мелкие партии, около 18 часов 46 минут 26 февраля 2011 года по месту своего проживания: г.Барнаул, <адрес> передала наркотик для дальнейшего сбыта Калашникову, который незаконно перевез и стал хранить его непосредственно при себе и по месту своего проживания по адресу: г.Барнаул, <адрес>. Затем Калашников, расфасовал его во фрагменты полиэтилена на разовые дозы и около 19 часов 40 минут, находясь в своей квартире, передал для дальнейшего сбыта Васильеву, который стал незаконно хранить его непосредственно при себе, в целях последующей совместной продажи.

После чего, 26 февраля 2011 года около 19 часов 50 минут Васильев, действуя как непосредственный исполнитель совершения преступления, полученное наркотическое средство – смесь веществ, массой 1,03 грамма, содержащую в своём составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, у <адрес> по ул.<адрес> в г.Барнауле, незаконно сбыл за 2000 рублей заранее подысканному покупателю М2, участвовавшему в проведении «проверочной закупки» наркотических средств, которое в последующем изъято из незаконного оборота, в связи с чем Толпа свои действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, в составе группы лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Тем самым Толпа обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, органами предварительного расследования Толпа обвиняется в том, что не позднее 2 марта 2011 года Толпа, реализуя совместный с Бабаревич, Калашниковым и Васильевым преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь веществ, содержащую в своём составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 0,96граммов, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе и по месту своего жительства по адресу: г.Барнаул, <адрес> которое, предварительно договорившись с Бабаревич, не позднее 2 марта 2011 года, передал для фасовки и совместного сбыта. Бабаревич, расфасовав наркотическое средство во фрагменты полиэтилена на более мелкие партии, около 17 часов 45 минут 2 марта 2011 года по месту своего проживания: г.Барнаул, <адрес> передала наркотик для дальнейшего сбыта Калашникову, который незаконно перевез и стал хранить его непосредственно при себе и по месту своего проживания по адресу: г.Барнаул, <адрес> Затем Калашников расфасовал его во фрагменты полиэтилена на разовые дозы и около 19 часов 45 минут вышеуказанного числа, находясь в своей квартире, передал для дальнейшего сбыта Васильеву, который стал незаконно хранить его непосредственно при себе, в целях последующей совместной продажи.

После чего, 2 марта 2011 года около 20 часов 10 минут Васильев, продолжая реализацию совместного преступного умысла, действуя как непосредственный исполнитель совершения преступления, полученное наркотическое средство – смесь веществ, массой 0,96 грамма, содержащую в своём составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, у <адрес> по ул.<адрес> в г.Барнауле, незаконно сбыл за 2000 рублей заранее подысканному покупателю М2, участвовавшему в проведении «проверочной закупки» наркотических средств, которое в последующем изъято из незаконного оборота, в связи с чем Толпа свои действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, в составе группы лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Тем самым Толпа обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, органами предварительного расследования Толпа обвиняется в том, что не позднее 3 марта 2011 года Толпа, реализуя совместный с Бабаревич, Калашниковым и Васильевым преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь веществ, содержащую в своём составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 3,42 грамма, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе и по месту своего жительства по адресу: г.Барнаул, <адрес>, которое, предварительно договорившись с Бабаревич, не позднее 3 марта 2011 года, передал для фасовки и совместного сбыта. Бабаревич, расфасовав наркотическое средство во фрагменты полиэтилена на более мелкие партии, около 14 часов 25 минут 3 марта 2011 года по месту своего проживания: г.Барнаул, <адрес> передала наркотик для дальнейшего сбыта Калашникову, который незаконно перевез и стал хранить его непосредственно при себе и по месту своего проживания по адресу: г.Барнаул, <адрес> Затем Калашников расфасовал его во фрагменты полиэтилена на разовые дозы и около 15 часов 56 минут вышеуказанного числа, из окна своей квартиры, передал часть наркотического средства - смесь веществ, содержащую в своём составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 0,51 грамма, для дальнейшего сбыта Васильеву, который стал незаконно хранить его непосредственно при себе, в целях последующей совместной продажи.

Оставшуюся часть данного наркотического средства, массой не менее 2,91 грамма Калашников А.Н. продолжил незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: г.Барнаул, <адрес>

Таким образом, Толпа совместно выполнил все действия, направленные на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства и поступления его в незаконный оборот.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», около <адрес> по ул.<адрес> в г.Барнауле сотрудниками наркоконтроля был задержан Васильев, у которого было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им в целях последующего совместного и согласованного с Толпа, Бабаревич и Калашниковым незаконного сбыта наркотическое средство - смесь веществ, содержащая в своём составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,51 грамма, что является крупным размером, которое было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Толпа свои действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, в составе группы лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Тем самым Толпа обвиняется в совершении преступлении, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – приготовление, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, органами предварительного расследования Толпа обвиняется в том, что не позднее 3 марта 2011 года Толпа, реализуя совместный с Бабаревич умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь веществ, содержащую в своём составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 124,81 грамм, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе и по месту своего жительства по адресу: г.Барнаул, <адрес>, в целях последующего совместного сбыта с Бабаревич.

3 марта 2011 года в период времени с 19 часов 35 минут до 20 часов 02 минут Толпа по месту своего жительства передал Бабаревич часть вышеуказанного наркотического средства, массой не менее 117,13 грамма, для последующих фасовки, совместного и согласованного сбыта.

Таким образом, Толпа и Бабаревич выполнили все действия, направленные на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере и поступления его в незаконный оборот.

В связи с проведением оперативно-розыскных мероприятий, следственных действий, задержанием и изъятием наркотического средства, совместный умысел Толпа и Бабаревич на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере в полном объеме в составе группы лиц по предварительному сговору не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.

Тем самым Толпа обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – приготовление, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Исследовав представленные государственным обвинителем доказательства, суд находит их недостаточными для признания Толпы виновным в совершении указанных преступлений по следующим основаниям.

О принадлежности к данной группе в судебном заседании пояснили свидетели К10 и М3, пояснив, что поставщиком для Бабаревич наркотического средства являлся Толпа.

В материалах уголовного дела имеются оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление участников данной группы, при этом сведений о том, что активным участником данной группы являлся Толпа, нет.

Показания свидетелей К10 и М3 не могут являться бесспорным доказательством, так как они не подтверждены иными доказательствами.

Более никто из допрошенных в судебном заседании свидетелей не говорил о причастности Толпы к данному преступлению, либо о сведениях, известных о других лиц о том, что наркотическое средство для Бабаревич поставляет Толпа.

Материалы ОРМ «наблюдение» за Бабаревич свидетельствуют о том, что та приходила по адресу, где проживает Толпа.

Заключение химической экспертизы свидетельствует о том, что полимер пленки, в которых находилось наркотическое вещество, выданное В3 9 и 24 января 2011года, одинаков по составу с полимером пленки, в которых находились наркотические средства, изъятые в доме у Калашникова при обыске 3 марта 2011года, изъятым в квартире у Бабаревич в ходе обыска 3 марта 2011года, и изъятом у Толпы в ходе обыска в доме 3 марта 2011года.

А наркотические средства, обнаруженные у Бабаревич в ходе обыска в ее квартире 3 марта 2011года и обнаруженные у Толпа в ходе обыска в доме 3 марта 2011года, могли составлять единую массу; а также общий источник происхождения, в том числе и с наркотическими средствами, обнаруженными у Васильева 3 марта 2011года и у Калашникова в ходе обыска в квартире 3 марта 2011года.

Подсудимая Бабаревич в судебном заседании и на предварительном следствии отрицает получение героина для дальнейшей реализации от подсудимого Толпа.

Информация, содержащаяся в прослушивании телефонных переговоров в указанный период времени о причастности Толпы к данным преступлениям, отсутствует.

За подсудимым Толпой не проводилось оперативного мероприятия «наблюдение», а в ОРМ «наблюдение « в отношении других участников преступления, такой информации о причастности Толпы также не имеется, вместе с тем, как следует из показаний оперативных сотрудников, у них с января 2011года имелась информация относительно причастности Толпы к совершаемым сбытам.

Наличие общего источника происхождения наркотического средства, обнаруженного у Бабаревич, Калашникова, Васильева с тем, что было обнаружено у Толпа в ходе обыска, также в полной мере не могут служить бесспорными доказательствами причастности Толпы к преступлениям, а именно в поставке наркотических средств оптовыми партиями для последующей реализации.

Государственный обвинитель как одним из доказательств причастности Толпы к совершенным преступлениям привел ОРМ опрос, проводимый оперуполномоченным М3 3 марта 2011года в отношении Бабаревич, после проведения обыска у нее в квартире и изъятии партии наркотического средства.

Вместе с тем, данный ОРМ опрос не может служить бесспорным доказательством установления причастности Толпы к данным преступлениям, так как при производстве записи разговора оперативного сотрудника с задержанной ей не были разъяснены права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, она не была предупреждена о том, что сообщенная ею информация может быть использована как доказательство, кроме того, она не была предупреждена о том, что будет проводиться аудиозапись данной беседы.

В ходе данной беседы Бабаревич говорит о том, что Толпа передавал ей наркотические средства, однако не называются даты и обстоятельства такой передачи.

Как установлено в судебном заседании из ОРМ «наблюдение», проводимого с 9 часов 30 минут до 21 часа 3 марта 2011года за Бабаревич, она утром, погуляв с ребенком, вернулась в 12 часов домой, где находилась до 19 часов 07 минут. Затем пешком проследовала до пересечения <адрес> и <адрес>, где села в такси. Проследовала к адресу :<адрес> в 19 часов 15 минут вошла в дом. В 20 часов 02 минуты вышла из дома, пешком проследовала к Гипермаркету, где села в такси. Проследовав до пересечения <адрес> и <адрес> прошла в здание торгового центра «Холидей Классик», пополнив баланс в телефоне, вышла из центра и была передана для задержания.

Таким образом, как следует из данного наблюдения, Бабаревич никуда более не отлучалась, а изъятый у нее в ходе обыска героин, могла приобрести у Толпы только в указанный промежуток времени, с 19 часов 15 минут до 20 часов.

Вместе с тем, наркотическое средство, обнаруженное у Васильева при его задержании в 16 часов 30 минут, у Калашникова в доме, у Бабаревич и в доме у Толпы могли иметь общий источник происхождения, что свидетельствует о принадлежности к единой массе, вместе с тем Васильев задержан до того, как Бабаревич пришла в квартиру к Толпе, а следов наличия в квартире Толпы наркотических средств, в том числе предназначенных для фасовки, иного хранения, не обнаружено, что не опровергает показаний подсудимой Бабаревич о том, что когда она пришла к Толпе домой, что указанное наркотическое средство у нее уже было при себе.

В ходе обыска в квартире Толпы обнаружены денежные купюры достоинством в 500 и 1000 рублей, номера и серии которых совпадают с ранее врученными 2 марта 2011года для проведения проверочной закупки покупателю М2.

Как пояснила Бабаревич, 3 марта 2011года она приходила в гости к Толпе, а именно к его дочери, отдала ей долг денежный, возможно данные купюры там и были.

Свидетель д дала аналогичные показания в суде, при этом пояснила, что сумма 75000 рублей, изъятая в ходе обыска, принадлежит ей, так как она после рождения ребенка сразу же вышла на работу, кроме того, получала декретные деньги, часто занимала Бабаревич.

Данный довод Бабаревич и 1 у суда не имеется возможности опровергнуть.

Таким образом, для вывода суда об участии Толпы в совершении указанных преступлений группой лиц по предварительному сговору, при этом его активном участи в виде поставки наркотических средств, не достаточно показаний свидетелей К10, М3, а так же сведений. предоставленных М3, ставших ему известными от Бабаревич в ходе ОРМ опроса.

Все последующие доказательства, а именно заключение химической экспертизы о наличии единого источника происхождения наркотических средств, совпадающей упаковки и ниток, которыми данные упаковки были перевязаны, обнаружение в ходе обыска у Толпы денег с предыдущей закупки, свидетельствуют о причастности лишь Бабаревич, Калашникова и Васильева к преступлениям, и не опровергают показания Бабаревич, 1, Толпа А.Н. Толпа А.Н.

Таким образом, в силу ст. 302 УПК РФ Толпа подлежит оправданию в связи с непричастностью к совершению преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Бабаревич совершены преступления, отнесенные к категории тяжкого и особо тяжких преступлений.

Калашниковым совершены преступления, отнесенные к категории тяжкого и особо тяжких преступлений.

Васильевым совершены преступления, отнесенные к категории тяжкого и особо тяжких преступлений.

Толпа совершено преступление, отнесенное к категории тяжкого преступления

Бабаревич по последнему месту жительства в <адрес> характеризуется удовлетворительно, администрацией исправительного учреждения, где отбывала наказание, - положительно, освобождена от отбывания наказания условно-досрочно, одна воспитывает малолетнего ребенка, вместе с тем, с 2008 года состоит на учете в краевом наркологическом диспансере как страдающая опийной наркоманией, по заключению наркологической экспертизы, нуждается в лечении (т. 5 л. д. 223, 227-228).

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Бабаревич хроническим психическим расстройством не страдала и не страдает. В период инкриминируемого деяния у нее не было временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики. У нее выявлено диссоциальное расстройство личности на резидуально-органическом фоне, что не лишало ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По своему психическому состоянию Бабаревич не лишена в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для уголовного дела, и давать показания. В принудительных мерах медицинского характера она не нуждается (т. 5 л. д. 225).

У суда также нет сомнений в психическом здоровье подсудимой, которая в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищается от обвинения, в связи с чем суд к инкриминируемому деянию признает ее вменяемой.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания Бабаревич: наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой и ее ребенка.

Отягчающим обстоятельством суд признает и учитывает рецидив преступлений.

С учетом характера и повышенной общественной опасности содеянного, личности подсудимой, отягчающего обстоятельства суд назначает Бабаревич наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

25 февраля 2010года Бабаревич была освобождена от дальнейшего отбывания наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда г.Барнаула от 18 июня 2008года. Указанные преступления совершила в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем в силу п. «в» ч 7 ст. 70 УК РФ.

Калашников до 21 января 2008года не был судим, по месту жительства характеризуется положительно, администрацией следственного изолятора - удовлетворительно, имеет двоих малолетних детей, с 1996 года состоит на учете в краевом наркологическом диспансере как страдающий опийной наркоманией, по заключению наркологической экспертизы, нуждается в лечении (т. 4 л. д. 150, 153-154).

По заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы, Калашников хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, он обнаруживает признаки личностной деформации органического происхождения в сочетании с пристрастием к наркотическим веществам в виде органического расстройства личности, опийной наркомании. Однако данные изменения психики не столь выражены и не лишали и не лишают в настоящее время Калашникова способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В период совершения инкриминируемого деяния Калашников не обнаруживал также признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию подсудимый не лишен в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для уголовного дела, и давать показания. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (т. 4 л. д. 158-159).

У суда сомнений в психическом здоровье подсудимого нет. В судебном заседании Калашников ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищается от обвинения, в связи с чем суд к инкриминируемому деянию признает его вменяемым.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания Калашникову: наличие малолетних детей, состояние здоровья подсудимого и детей, его брата, являющегося инвалидом, матери.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом характера и повышенной общественной опасности содеянного, личности подсудимого суд назначает Калашникову наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

22 сентября 2009года Калашников осужден мировым судьей судебного участка №3 Ленинского района г.Барнаула к исправительным работам, условно, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

В силу ч 5 ст. 70 УК РФ.

Васильев ранее не судим, по месту работы, жительства характеризуется положительно, администрацией следственного изолятора – удовлетворительно, по заключению наркологической экспертизы, страдает опийной наркоманией, нуждается в лечении (т. 5 л. д. 125-126).

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Васильев хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, у него не было временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По своему психическому состоянию подсудимый не лишен в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для уголовного дела, и давать показания (т. 5 л. д. 123).

В психическом здоровье подсудимого у суда сомнений нет. В судебном заседании Васильев ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищается от обвинения, в связи с чем суд к инкриминируемому деянию признает его вменяемым.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания Васильеву частичное признание вины, его состояние здоровья, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом характера и повышенной общественной опасности содеянного, личности подсудимого суд назначает Васильеву наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Толпа ранее не судим, администрацией следственного изолятора характеризуется удовлетворительно, по месту жительства - положительно.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Толпа хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, у него также не было временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психик. У подсудимого выявлено соматически обусловленное легкое когнитивное расстройство, которые не лишали и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По своему психическому состоянию подсудимый не лишен в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для уголовного дела, и давать показания. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (т. 5 л. д. 59).

У суда сомнений в психическом здоровье подсудимого нет. В судебном заседании Толпа ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищается от обвинения, в связи с чем суд к инкриминируемому деянию признает его вменяемым.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания Толпе признание подсудимым вины в соответствии с его позицией, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, страдающего рядом тяжелых хронических заболеваний, состояние здоровья его супруги, является несудимым.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом характера и общественной опасности содеянного, личности подсудимого суд назначает Толпе наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Место отбывания наказания следует определить Бабаревич и Толпе – в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

Приговорил:

Бабаревич Л.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч 3 ст.30, ч 1 ст. 228.1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), ч 3 ст. 30, п. «а» ч 2 ст. 228.1 УК РФ ( по преступлениям от 9 января и ДД.ММ.ГГГГ), ч 3 ст. 30, п. «а» ч 2 ст. 228.1 УК РФ ( по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), ч 1 ст. 30, п. «г» ч 3 ст. 228.1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении наркотического средства массой 3,42 грамма), ч 1 ст. 30, п. «г» ч 3 ст. 228.1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении наркотического средства массой 117,13 грамма), и назначить наказание:

ч 3 ст.30, ч 1 ст. 228.1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 4 лет лишения свободы;

ч 3 ст. 30, п. «а» ч 2 ст. 228.1 УК РФ ( по преступлениям от 9 января и ДД.ММ.ГГГГ)- в виде 6 лет лишения свободы,

ч 3 ст. 30, п. «а» ч 2 ст. 228.1 УК РФ ( по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ)- в виде 6 лет лишения свободы,

ч 1 ст. 30, п. «г» ч 3 ст. 228.1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении наркотического средства массой 3,42 грамма)- в виде 8 лет лишения свободы,

ч 1 ст. 30, п. «г» ч 3 ст. 228.1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении наркотического средства массой 117,13 грамма)- в виде 8 лет 2 месяцев лишения свободы.

В силу ч 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы.

В силу п.»в» ч 7 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Ее же по преступлению, предусмотренному ч 3 ст. 30, п. «а» ч 2 ст. 228.1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) оправдать в силу п. 2 ч 1 ст. 301 УПК РФ в связи с непричастность к совершению преступлений.

Калашников А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч 3 ст. 30, ч 1 ст. 228.1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), ч 3 ст. 30, п. «а» ч 2 ст. 228.1 УК РФ ( по преступлениям от 9 января и ДД.ММ.ГГГГ), ч 3 ст. 30, п. «а» ч 2 ст. 228.1 УК РФ ( по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), ч 1 ст. 30, п. «г» ч 3 ст. 228.1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ ), и назначить наказание:

ч 3 ст. 30, ч 1 ст. 228.1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ)- в виде 4 лет лишения свободы,

ч 3 ст. 30, п. «а» ч 2 ст. 228.1 УК РФ ( по преступлениям от 9 января и ДД.ММ.ГГГГ)- в виде 6 лет лишения свободы,

ч 3 ст. 30, п. «а» ч 2 ст. 228.1 УК РФ ( по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ)- в виде 6 лет лишения свободы,

ч 1 ст. 30, п. «г» ч 3 ст. 228.1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ )- в виде 8 лет лишения свободы.

В силу ч 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы.

В силу ч 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 9 лет 1 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Васильев В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч 3 ст. 30, п. «а» ч 2 ст. 228.1 УК РФ ( по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), ч 1 ст. 30, п. « а,б» ч 2 ст. 228.1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ ), и назначить наказание:

предусмотренных ч 3 ст. 30, п. «а» ч 2 ст. 228.1 УК РФ ( по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) –в виде 6 лет лишения свободы,

ч 1 ст. 30, п. « а,б» ч 2 ст. 228.1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ )- в виде 5 лет лишения свободы.

В силу ч 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Толпа А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Его же по преступлениям, предусмотренным ч 3 ст. 30, п. «а» ч 2 ст. 228.1 УК РФ ( от ДД.ММ.ГГГГ), ч 3 ст. 30, п. «а» ч 2 ст. 228.1 УК РФ ( от ДД.ММ.ГГГГ), ч 3 ст. 30, п. «а,б» ч 2 ст. 228.1 УК РФ ( от ДД.ММ.ГГГГ), ч 3 ст. 30, п. «а,б» ч 2 ст. 228.1 УК РФ ( от ДД.ММ.ГГГГ), ч 1 ст. 30, п. «г» ч 3 ст. 228.1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении массы 3,42 грамма), ч 1 ст. 30, п. «г» ч 3 ст. 228.1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ совместно с Бабаревич) оправдать в силу п. 2 ч 1 ст. 302 УПК РФ в связи с непричастность к совершению преступлений.

Бабаревич Л.А.,Калашников А.Н., Васильев В.А.,Толпа А.Н. оставить меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - наркотические средства массой 0,36 грамма, 0,33 грамма, 0,36 грамма, 1,03 грамма, 0,96 грамма, 0,51 грамма, 2,91 грамма, 117,13 грамма, 7,68 грамма, два самодельных устройства, похожих на весы, картонную лопатку, фрагменты полиэтилена, фрагмент картона, носовой платок с пластиковой пробкой от бутылки, ватный тампон со смывами с кистей рук Калашников А.Н. и контрольный ватный тампон, ватный тампон со смывами с кистей рук Толпа А.Н. и контрольный ватный тампон, катушку ниток розового цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по Алтайскому краю, и наркотическое средство массой 0,38 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №3 УМВД России по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить, мужскую зимнюю куртку болотного цвета, принадлежащую Лабынцеву, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по Алтайскому краю, - передать 1, одну денежную купюру достоинством 500 рублей, одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, одну денежную купюру достоинством 500 рублей, хранящиеся в сейфе служебного кабинета РУ ФСКН России по Алтайскому краю, - оставить по принадлежности в РУ ФСКН России по <адрес>, сотовый телефон «LG КР500» с сим-картой с абонентским номером 51, сим-карта с абонентским номером , принадлежащие Калашников А.Н., передать И, сотовый телефон «Нокиа 1101» с сим-картой с абонентским номером , принадлежащий Бабаревич Л.А. - передать Ч, компакт-диски с записями ОРМ, сводки оперативно-розыскных мероприятий, документы, содержащие сведения об абонентах сотовой связи и телефонных соединениях, хранящиеся при уголовном деле, - оставить в деле, деньги в сумме 1100 рублей, изъятые в ходе обыска у Калашников А.Н., деньги в сумме 73500 рублей, изъятые в ходе обыска у Толпа А.Н., хранящиеся в служебном кабинете следователя Ш, после вступления приговора в законную силу передать И ( 1100рублей) и 1 ( 73500 рублей)

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья: О.А. Левашова