умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-478/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 23 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Сердюк Д.А.,

с участием государственных обвинителей, прокурора Ленинского района г. Барнаула Елизарова В.Е., старшего помощника прокурора Касьяновой С.В.,

подсудимого Малышева В.Н.,

защитника-адвоката Куровой Е.С., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего НРЕ,

при секретарях Макашовой Т.П., Шумовой О.А., Берсеневой А.С., Кононовой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Малышев В.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Малышев В.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В период времени между 8 час. и 14 час. 59 мин. ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес> Малышев В.Н. и НЕА распивали спиртные напитки. В ходе их распития между НЕА и Малышевым произошла ссора, в ходе которой у Малышева на почве личных неприязненных отношений к Никифорову возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, опасного для его жизни.

В указанное время и в указанном месте, действуя из личных неприязненных отношений к НЕА, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью НЕА, опасного для его жизни и желая их наступления, а также предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти последнего, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, Малышев В.Н., имевшимся у него в руке ножом, нанес не менее пяти ударов в области расположения жизненно-важных органов - грудную клетку и живот НЕА Своими умышленными действиями Малышев В.Н. причинил НЕА телесные повреждения в виде колото-резанных ран: 1) передней поверхности грудной клетки слева в 3-м межреберье по средней ключичной линии, продолжающейся раневым каналом, проникающим в левую плевральную полость, идущим в направлении сверху вниз (относительно вертикальной оси тела), с повреждением перикарда и левого предсердия; 2) передней поверхности грудной клетки справа во 2-м межреберье по средней ключичной линии, продолжающейся раневым каналом, проникающим в правую плевральную полость и идущим в направлении сверху вниз и справа налево (относительно вертикальной оси тела), с повреждением межреберной артерии; 3) передней поверхности грудной клетки справа в 3-м межреберье, между средней ключичной и парастернальной линиями, продолжающейся раневым каналом, проникающим в плевральную и брюшную полости и идущим в направлении сверху вниз (относительно вертикальной оси тела), с повреждением внутренней грудной артерии, диафрагмы, левой доли печени; 4) в проекции тела грудины, продолжающаяся раневым каналом, проникающим в плевральную полость в 4-м межреберье и идущим в направлении сверху вниз (относительно вертикальной оси тела), с повреждением перикарда и правого желудочка сердца, которые, как в совокупности, так и по отдельности, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также колото-резанную рану в проекции рукоятки грудины, продолжающейся раневым каналом в направлении сверху вниз (относительно вертикальной оси конечности), не проникающей в плевральную полость, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, так как обычно у живых лиц для заживления подобных повреждений необходим срок не более 3-х недель.

Смерть НЕА наступила около 11 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Городская больница » <адрес> в результате умышленных действий Малышева В.Н. от множественных проникающих колото-резаных ранений грудной клетки и живота, с повреждением внутренних органов и кровеносных сосудов.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении данного преступления признал, в содеянном раскаялся, показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него был день рождения, утром он пошел к друзьям, но их дома не оказалось. С улицы он крикнул НАН, тот выглянул. Они выпили шампанского и пошли к нему (подсудимому) домой - на ул. <адрес>, где продолжили распивать спиртное. Он позвонил подруге жены - ЕЕ, с которой ранее договаривались, что они с мужем вечером прейдут отмечать его день рождения. Она пришла, принесла бутылку водки и они её выпили втроем. Потом позвонил НЕА, двоюродный брат НАН, спросил разрешения прийти, так как болел с похмелья. Он разрешил, затем они с НАН пошли в магазин, где взяли еще водки и встретили НЕА. Все вместе они вернулись к нему домой, где продолжили употреблять спиртное. В ходе распития НЕА стал слишком навязчиво уделять внимание ЕЕ, он сделал ему замечание, однако тот не переставал. Потом НАН пошел за следующей дозой спиртного и когда он ушел, НЕА стал приобнимать ЕЕ. Она ушла на кухню, а он стал делать замечания НЕА, который стал нецензурно оскорблять его жену, что его оскорбило и он начал словесно выгонять того из квартиры. НЕА не уходил, сидя в кресле, когда он сидел перед ним на корточках, несильно ударил его в лоб кулаком, отчего он сел на палас. На столе лежали вилки, самодельный нож, с черной или коричневой ручкой. Встав, он схватил вилку, ткнул ею НЕА в левое плечо, в область ключицы. При этом сказал, что способен постоять за себя, снова стал выгонять его словесно из квартиры. НЕА не ушел, взял со стола нож и сказал «Что ты меня вилочкой тыкаешь? Попробуй ножом» и дал ему этот нож, он его взял. Он испугался и НЕА это понял, кинулся на него, схватил за шею, пытался свалить, при этом находился к нему левым боком. Он расценил это как то, что тот начнет его сейчас бить и нанес НЕА удар ножом, который был у него лезвием вниз в правой руке, которая была поднята и располагалась на уровни груди или выше. Количество нанесенных ударов не помнит, первый удар нанес сверху вниз, предположительно в область живота или в грудь. Что происходило далее не помнит, очнулся на диване в другой комнате, дома была милиция. Убивать НЕА он не хотел, хотел защитить себя и испугать его. Желал причинить ему легкие телесные повреждения. События имели место в 14-15 часов дня. В содеянном он раскаивается. Почему на предварительном следствии не указывал, что НЕА кинулся на него, удерживал за шею, пытался свалить, объяснить не может, возможно не придал этому значение. Подтверждает свои показания на предварительном следствии о том, что НЕА, желая показать какой он сильный, перед тем как дать ему нож, порезал себе им левую руку, отчего была кровь, затем передал нож ему со словами «Слабо?».

Помимо признания вины, виновность Малышева В.Н. в совершении преступления подтверждается его показаниями в ходе предварительного расследования, которые проверялись на месте, показаниями свидетелей.

Из оглашенных, в связи с существенными противоречиями, показаний подозреваемого Малышева В.Н. в ходе предварительного расследования от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.201-205), следует, что после ухода НАН и ЕЕ, они с НЕА остались в зале вдвоем. В ходе распития спиртного между ним и НЕА произошел словесный конфликт, из-за чего он не помнит, т.к. они находились в состоянии алкогольного опьянения. В ходе конфликта он взял с журнального стола вилку и нанес ею НЕА правой рукой удар в область груди. В это время они находились на расстоянии 20-30 сантиметров друг от друга. После удара НЕА стал на него и взял с журнального столика кухонный нож с пластмассовой рукояткой темного цвета, отдал нож ему в руки и сказал «Что ты меня бьешь вилкой, на тебе нож». Он взял с рук НЕА вышеуказанный нож и держал его в правой руке. В это время НЕА стал кричать на него нецензурной бранью, размахивая при этом руками. Он ударил правой рукой, в которой находился нож, в область живота. После удара НЕА сел в кресло, расположенное около журнального столика, он нож положил на этот столик. В это время вернулись ЕЕ и НАН и увидели сидящего в кресле НЕА, у которого было кровотечение из груди и живота.

Из протокола проверки показаний подозреваемого Малышева В.Н. на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.212-219) следует, что тот давал аналогичные показания.

Из оглашенных, в связи с существенными противоречиями, дополнительных показаний подозреваемого Малышева В.Н. в ходе предварительного расследования от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.206-211), следует, что во время распития спиртного никаких конфликтов у них не происходило, за исключением того, что НЕА пытался приставать к ЕЕ как к женщине, стал её обнимать, оказывать ей знаки внимания. Он сделал замечание НЕА. После этого ЕЕ ушла на кухню, а НАН пошел за спиртным. В этот момент конфликт между ними продолжился, перешел на личности, посыпались взаимные оскорбления, нецензурная брань и претензии различного характера, НЕА стал унижать его. В ходе словесного конфликта, он схватил вилку и начал ею махать, просил уйти НЕА из квартиры, так как боялся последнего. НЕА не собирался уходить, тогда он находящейся у него в руках вилкой, ткнул его в область левой ключицы, при этом удар был не сильный, он просто хотел напугать НЕА чтобы тот ушел, однако последний только разозлился и стал еще сильнее оскорблять его и его семью. От удара вилкой у НЕА немного была повреждена кожа, но не более. В это время НЕА взял со стола нож, встал с кресла, он в это время стоял, они встали друг напротив друга, при этом НЕА стоял спиной к креслу, каких либо действий в отношении него не совершал, ножом не размахивал, выпадов в его сторону совершал, ударов ножом не наносил и попыток их нанесения не предпринимал. Затем НЕА протянул ему нож, сказав, чтобы он наносил удары ножом, а не вилкой, все это сопровождалось оскорблениями в его адрес, он взял данный нож и на вопрос НЕА «Слабо», когда при этом последний сделал шаг вперед в его сторону и подняв руки, так что он подумал, что тот хочет схватить его за шею и испугался, так как НЕА сильнее его физически, он в это время когда НЕА направился к нему, при этом продолжая говорить обидные слова, нанес находящимся у него в правой руке ножом удар в область живота, это произошло спонтанно и очень быстро, он был очень зол на НЕА и на его оскорбления. При этом НЕА сопротивление ему не оказывал, в руках у него (НЕА) ничего не было, он стоял в статическом положении и ничем ему ни словесно, ни действиями не угрожал, противоправных действий в отношении него не совершал. Он помнит только, что нанес один удар НЕА ножом в область живота, куда именно он не смотрел и специально не выбирал. Сколько раз он нанес ударов не помнит, помнит только один удар и помнит, как НЕА упал в кресло, а у него (подозреваемого) начался приступ эпилепсии и что происходило в дальнейшем он уже не помнит, также не помнит куда дел нож. Допускает, что этим ножом нанес НЕА несколько ударов, но сколько именно и куда, не помнит. В ходе ссоры с НЕА, ещё в начале конфликта, последний один раз толкнул его рукой в плечо и так как он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, то сел на пол, однако ударов НЕА ему не наносил и не пытался нанести, не высказывал ему каких-либо словесных угроз, а только оскорблял и унижал его. Других противоправных действий в отношении него НЕА не совершалось

Из оглашенных, в связи с существенными противоречиями, показаний обвиняемого Малышева В.Н. в ходе предварительного расследования от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.224-226), следует, что после того, как он нанес удар НЕА вилкой в грудную клетку, то НЕА взял со стола нож и чтобы показать, какой он сильный, порезал себя этим ножом по левой руке, после этого НЕА передал ему нож и сказал «Слабо?» и далее он причинил НЕА телесные повреждения, из которых помнит только один удар в область живота.

Потерпевший НРЕ суду показал, что погибший - НЕА являлся его отцом, был человеком уравновешенным, спокойным. Родился в ДД.ММ.ГГГГ, ростом был <данные изъяты>, весил около <данные изъяты> кг, скончался ДД.ММ.ГГГГ в больнице, не приходя в сознание. В состоянии алкогольного опьянения был веселый, общительный, жизнерадостный, независимо от количества выпитого, инициатором драк или конфликтов не был. Малышева он (потерпевший) знал, как знакомого своего дяди - НАН. Со слов НАН и НВН, ему стало известно, что отец был дома у НВН, которому позвонил НАН Последний переговорил с отцом и позвал его в гости, после чего тот ушел. После обеда ДД.ММ.ГГГГ, когда он был на работе, ему позвонил НАН и сказал, что отца порезали, сделал это Малышев, назвал адрес. Он приехал на место происшествия, поднялся в квартиру, заходил в зал, видел кровь возле дивана, рядом с креслом, ближе к балкону. Там же рядом видел футболку отца. Когда туда приехал, там уже была милиция, Малышева в квартире не видел. Там же он видел нож, завернутый в темный целлофан, пустые бутылки. В последствии, НАН ему рассказывал, что они с отцом, Малышевым и какой-то женщиной, сидели и выпивали у Малышева по <адрес>, праздновали день рождения последнего. Когда у них закончилось спиртное, НАН отправился в магазин. Ни скандалов ни ссор с Малышевым до этого не было. НАН не было минут 10-ть, когда он вернулся, то прошел на кухню, там находилась женщина, затем он прошел в зал и увидел, что Малышев сидел на корточках возле стены, а с правой стороны в кресле сидел отец, который был в крови. НАН подошел к отцу, окликнул его, но тот ничего не ответил, признаков жизни не подавал. НАН подошел к Малышеву и спросил о произошедшем. Малышев ничего не ответил. НАН стал оказывать отцу первую медицинскую помощь, вызвал скорую. Женщина сказала, что ничего не видела.

Свидетель НАН суду показал, что погибший НЕА являлся его двоюродным братом, был спокойным, уравновешенным, в пьяном виде – таким же, ссор не провоцировал. Малышев является его (свидетеля) знакомым. ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов утра Малышев пришел к нему в гости, сказал, что у него день рождение, исполнилось 50 лет, а ответить в данный момент не с кем. Он согласился с ним выпить шампанского. Они пошли к Малышеву в гости, купили бутылку шампанского. Когда пришли в дом к Малышеву, выпили. Через некоторое время пришла ЕЕ, поздравила Малышева, принесла бутылку водки. Некоторое время они сидели, выпивали, разговаривали. Через 1-1,5 часа ему позвонил брат – НВН, сказал, что рядом с ним НЕА. Он поговорил с последним, пояснил, что находится у Малышева, тот сказал, что сейчас подойдет. Они с Малышевым спустились к подъезду, встретили НЕА, сходили в магазин, купили ещё бутылку водки и вернулись в квартиру, где продолжили распивать спиртное в течении 2-3 часа, при этом разговаривали, смотрели телевизор, конфликтов, оскорблений или угроз не было, все друг друга знали. Со стороны брата он повышенного интереса к ЕЕ не заметил. Находились в зале, где был журнальный столик, диван и кресло, пользовались вилками и ложками, был ли нож, не обратил внимания. Потом он (свидетель) пошел в магазин, отсутствовал минут 15-ть. Когда вернулся, увидел ЕЕ, которая была напугана, сказала, что Малышев порезал или пырнул НЕА. Он зашел в зал, подошел к брату, который сидел в дальнем кресле, в углу. Увидел у него кровь на животе и груди, голова НЕА была запрокинута назад, он хрипел. Он попытался с ним поговорить, брат был в сознании, но на слова не реагировал, не говорил. Малышев сидел на полу на противоположной стороне зала, в углу слева от входа в комнату у стенки. Они с ЕЕ позвонили в скорую помощь. Он видел у брата на груди кровоточащие порезы: две – слева, две – справа, был ли при этом брат в футболке не помнит. Когда приехала скорая помощь, брата осмотрели, повезли в больницу. Когда брата выносили, жена Малышева уже была в квартире. Когда он в последствии разговаривал с ЕЕ, та сказала, что была на кухне и ничего не видела и не слышала.

Свидетель ЕЕВ суду показала, что Малышева знает, т.к. работала с его женой. Охарактеризовать его может, как спокойного, доброжелательного, но злоупотребляющего спиртным. В состоянии алкогольного опьянения Малышев части кричит на жену. ДД.ММ.ГГГГ Малышеву исполнялось <данные изъяты> лет и ДД.ММ.ГГГГ они договорились собраться около 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, чтобы отпраздновать его день рождения. Они пришла домой к Малышеву, на ул. <адрес>, номер дома не помнит, квартира номер <данные изъяты>, по договоренности пораньше, около 12 часов, чтобы помочь приготовить стол. Супруги Малышева – И дома ещё не было. В квартире находились Малышев и НАН, которые пили шампанское. Потом позвонил НЕА, сказал, что прейдет в гости. Малышев и НАН ушли в магазин за спиртным, вернулись уже с НЕА, которого встретили возле дома. Они сели в зале, НЕА в кресле, Малышев на диване, она и НАН – на стульях, выпивали, поздравляли именинника. Мужчины между собой о чем-то разговаривали, она не вмешивалась. Работал телевизор на среднем уровне громкости. Разговор продолжался около часа. Она не прислушивалась к разговору, ходила на кухню. Тарелка с салатом, стопки, бокалы стояли на журнальном столике, лежали 2-е вилки, были ножи или нет – она не помнит, она в зал нож не приносила. Когда спиртное закончилось, НАН пошел в магазин, а она пошла на кухню. НАН отсутствовал минут 15-20, она в течении этого времени в зал не заходила, что происходило там не слышала, т.к. шумела вода, она была в состоянии опьянения. Разговора на повышенных тонах между Малышевым и НЕА не слышала, была или нет нецензурная брань внимание не обратила. До того как НАН ушел в магазин, кто-то спрашивал у Малышева где его жена, но она не помнит что тот ответил. Когда все находились в зале, ей никто непристойные предложения не делал, не оскорблял. Она не помнит, делал ли Малышев кому-нибудь замечания по поводу поведения в её отношении, она замечаний мужчинам по их поведению не делала. Когда вернулся НАН, она открыла ему дверь в подъезд и квартиру, они зашли в зал и увидели, что Малышев сидел возле мебельной стенки на корточках с отрешенным лицом. НЕА сидел в кресле, справа на его лице была кровь, изо рта бежала струйка кров, было много крови на груди, он был в сознании, дышал, ничего не говорил, был ли он в футболки или нет она не помнит. Она схватила что-то с дивана и приложила к ране на его груди. Стол был немного отодвинут от кресла, где сидел НЕА. На столе порядок нарушен не был, что было при этом на столе, она не обратила внимания, на полу ничего не валялось. НАН и она вызвали скорую помощь. Телесных повреждений у Малышева она не видела. И появилась до приезда скорой, увидев все закричала, что у Малышева приступ эпилепсии. Приехавшая скорая медицинская помощь забрала НЕА, она находилась в квартире Малышева до приезда милиции, убирали ли до этого в зале или нет не помнит. На следующий день она разговаривала с И, которая сказала, что у НЕА много ножевых ранений, он лежит в больнице. Малышева увидела дня через три, телесных повреждений у него не видела, он пояснил, что ничего не помнит.

Свидетель НТА суду показала, что погибший ранее являлся её мужем, но они проживали совместно. Были в их семье скандалы, но он на неё руки не поднимал. О случившемся узнала от сына, который позвонил и сообщил, что отца порезали. Малышева знала со слов брата мужа – НАН. плохого о нем ничего не слышала.

Свидетель И суду показал, что подсудимый является её мужем. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она ночевала у сестры и домой вернулась ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 до 15 часов. Когда зашла в квартиру, то увидела своего мужа, сидевшего на полу в зале у стенки с признаками приступа эпилепсии. У него тряслись руки, ноги, рот был перекошен. Колюще-режущих предметов поблизости с ним не было, крови ни у него ни на его одежде она не видела. В квартире также был НАН который вызывал скорую и говорил, что её муж порезал человека. Потом она увидела ЕЕ. Человек, который был порезан, сидел в кресле, ЕЕ ему оказывала помощь, прикладывала к телу трико, пытаясь остановить кровь. Следов борьбы в квартире она не видела. В сантиметрах 30-ти от мужчины в кресле стоял журнальный столик, на нем были остатки еды, стопки, бутылка шампанского и колюще-режущие предметы. На столике лежал использовавшийся в быту самодельный нож длинной сантиметров 19-ть или чуть меньше, с заостренным с одной стороны лезвием длинной сантиметров 11-ть, ручка из твердого плотного материала темно-коричневого цвета. На этом ноже были следы крови. Она стала оказывать помощь мужу, к раненному, который был в трико с обнаженным торсом, не подходила. Муж был также в одних трико, с обнаженным торсом, телесных повреждений у него она не видела. Муж с ДД.ММ.ГГГГ из-за проблем со здоровьем и работой часто употреблял спиртное, пьянел быстро, в состоянии алкогольного опьянения конфликтным, агрессивным не был. Муж в последствии рассказал, что НЕА оскорбил его и её, сказав, что он не хозяин в доме, раз жена его даже не поздравила. Муж стал выгонять НЕА из дома, тот не уходил. Так как НЕА был намного больше мужа, то он взял вилку и ткнул его, желая напугать. Куда именно ткнул, она не знает, а муж не говорил. НЕА это не напугало, он сказал мужу «Что ты вилочкой машешься, возьми нож. Что, ты не мужик? Бери нож и режь меня им!». Между ними произошла борьба. НЕА «придушил» мужа, сдавив за шею локтевым суставом. Муж испугался и что было дальше не помнит, помнит только то, что ударил НЕА один раз. Сотрудники милиции изъяли этот нож, когда приехали второй раз, поздно вечером. Сразу его не изъяли, т.к. после того как скорая увезла НЕА, до приезда милиции, она прибирая со стола, убрала нож. Когда приехали сотрудники милиции, нож уже был ею помыт, это она сделал машинально моя посуду, не осознавая, что уничтожаете следы преступления. Других предметов со следами крови на столике не было. Она спрашивала у ЕЕ и НАН о произошедшем, но те сказали, что ничего не видели.

Из показаний свидетеля И на предварительном следствии (т.1 л.д.170-174), оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, следует, что со слов мужа ей известно, что когда он взял нож из рук НЕА и на вопрос последнего «Слабо?» нанес им удар, то в этот момент НЕА находился в статичном положении и сопротивления ему не оказывал, ударов не наносил и не пытался их нанести, в руках у него ничего не было, словесных угроз ему НЕА не высказывал.

В этой части суд за основу берет показания данного свидетеля на предварительном следствии, поскольку она не смогла объяснить причину противоречий в своих показаниях, кроме того, суд связывает их изменение с желанием помощь подсудимому избежать ответственности.

Из показаний свидетеля БСГ на предварительном следствии (т.1 л.д.183-186), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении причинения телесных повреждений НЕА был задержан Малышев В.Н., который в ходе устной беседы пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. в <адрес> по ул. <адрес> на почве личных неприязненных отношений нанес один удар вилкой в область грудной клетки, второй удар ножом в область живота. После чего Малышев В.Н. добровольно, без физического и психического давления собственноручно изложил свои пояснения в протоколе явки с повинной.

Из показаний свидетеля МВА на предварительном следствии (т.1 л.д.191-194), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он является врачом станции скорой медицинской помощи. ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 59 мин. в диспетчерскую поступил вызов на адрес: <адрес> По приезде на место, в вышеуказанной квартире был обнаружен НЕА с множественными ранами живота и грудной клетки, последнему была оказана медицинская помощь, доставлен в ГБ <адрес>. Родственник, присутствующий в квартире пояснил, что ранение НЕА причинил В., в квартире были видны следы распития спиртного, следов борьбы он не заметил.

Также виновность Малышева В.Н. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно:

-картой обслуживания вызова ССМП <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.71), согласно которой вызов скорой медицинской помощи на ул. <адрес> был принят в 14 час. 59 мин. ДД.ММ.ГГГГ;

-протоколами осмотров места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.18-26), согласно которых была осмотрена квартира по адресу: <адрес>, описана обстановка в квартире и изъяты: туфли, футболка, штаны, вилка, марлевый тампон с веществом бурого цвета, следы пальцев рук, 5-ть ножей;

-постановлением и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.84-85), согласно которого у подозреваемого Малышева В.Н. изъяты штаны (брюки) серого цвета;

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.75-79), в ходе которого осмотрены и описаны: туфли, футболка, штаны, вилка, 5 ножей, марлевый бинт с веществом бурого цвета, следы рук, брюки Малышева В.Н. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.80) данные предметы и вещи признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств;

-заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.102-108), согласно которого на марлевом тампоне, изъятом с кресла, в ходе осмотра места происшествия, брюках Малышева В.Н., спортивных брюках, изъятых с кресла, в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь, которая могла принадлежать НЕА;

-заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.112-115), согласно которого на ножах кровь не обнаружена, на вилке обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена из-за малого её количества;

-заключением медико-криминалистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.119-120), согласно которого на футболке, принадлежащей НЕА, каких-либо механических, в том числе и причиненных острыми предметами, повреждений не обнаружено;

-заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.126-131), согласно которого на трупе НЕА обнаружены следующие телесные повреждения: 1.1 колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева в 3-м межреберье по средней ключичной линии, продолжающаяся раневым каналом, проникающим в левую плевральную полость, идущим в направлении сверху вниз (относительно вертикальной оси тела), с повреждением перикарда и левого предсердия; колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки справа во 2-м межреберье по средней ключичной линии, продолжающаяся раневым каналом проникающим в правую плевральную полость и идущим в направлении сверху вниз и справа налево (относительно вертикальной оси тела), с повреждением межреберной артерии; колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки справа в 3-м межреберье, между средней ключичной и парастернальной линиями, продолжающаяся раневым каналом проникающим в плевральную и брюшную полости и идущим в направлении сверху вниз (относительно вертикальной оси тела), с повреждением внутренней грудной артерии, диафрагмы, левой доли печени; колото-резаная рана в проекции тела грудины, продолжающаяся раневым каналом проникающим в плевральную полость в 4-м межреберье и идущим в направлении сверху вниз (относительно вертикальной оси тела), с повреждением перикарда, и правого желудочка сердца. Указанные ранения, как в совокупности, так и по отдельности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. 1.2. Колото-резаная рана в проекции рукоятки грудины, продолжающаяся раневым каналом в направлении сверху вниз, (относительно вертикальной оси конечности), не проникающая в плевральную полость; резаная рана на тыльной поверхности левой кисти, без повреждения крупных кровеносных сосудов. Повреждения, указанные в 1.2., как в совокупности, так и по отдельности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, так как обычно у живых лиц для заживления подобных повреждений, необходим срок не более 3-х недель.

Данные колото-резаные ранения причинены многократным воздействием плоского колюще-режущего орудия или предмета. Более подробно высказаться о характере травмирующего орудия или предмета (а именно о длине и ширине клинка односторонней либо двухсторонней его заточки), не представляется возможным в виду того, что раны и раневые каналы были подвергнуты хирургической обработке в стационаре. По давности все вышеуказанные повреждения образовались в короткий промежуток времени незадолго до поступления пострадавшего в стационар, и в момент их причинения потерпевший мог находится в любых положениях за исключением тех, когда области расположения повреждений были не доступны для травмирующего объекта. Смерть наступила в стационаре ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 55 минут от множественных проникающих колото-резаных ранений грудной клетки и живота, с повреждением внутренних органов и кровеносных сосудов. При химическом исследовании в крови пострадавшего на момент поступления его в стационар обнаружена концентрация этилового спирта - 1,6 %, что соответствует средней степени алкогольного опьянения.

-заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.135), согласно которой повреждения, указанные в п. 1,1., 1.2., по давности возникли за несколько десятков минут - несколько часов до поступления пострадавшего НЕА в стационар;

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.195), в котором Малышев В.Н. собственноручно указал о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 30 мин. в квартире по адресу <адрес>, в ходе распития спиртного, произошел словесный конфликт с НЕА. В ходе конфликта он взял со стола вилку и нанес один удар в область груди НЕА, после чего НЕА взял со стола кухонный нож, передал его ему в руки и начал провоцировать, чтобы он его ударил. Между ними продолжился конфликт, НЕА кричал на него и размахивал руками, в это время он нанес НЕА один удар ножом в область живота, после чего НЕА сел в кресло и истекал кровью.

Оценивая совокупность исследованных по делу доказательств, суд считает установленной вину подсудимого в совершении преступления.

Совершение данного преступления подсудимым подтверждается помимо его последовательных признательных показаний в ходе предварительного расследования, показаниями вышеуказанных свидетелей. У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, так как они последовательны, взаимосвязаны между собой и с вышеизложенными письменными доказательствами, данные свидетели поводов для оговора подсудимого не имеют. При таких обстоятельствах, суд находит показания этих свидетелей достоверными и закладывает их в основу приговора. Изменение подсудимым показаний в судебном заседании, а именно указание на применение к нему НЕА физической силы, суд расценивает как способ защиты, поскольку объективного подтверждения они не получили, подсудимый не смог пояснить почему не указывал на это в ходе предварительного расследования, свидетель И. на предварительном следствии указывала, что со слов мужа НЕА к нему физическую силу не применял, поэтому в основу приговора суд закладывает показания подсудимого на предварительном следствии. Оснований считать их недопустимыми доказательствами у суда не имеется.

Действия Малышева В.Н. органами предварительного расследования квалифицированны по ч.1 ст.105 УК РФ. Государственным обвинением данная квалификация в ходе судебного разбирательства была поддержана, однако фактические обстоятельства дела не свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла, направленного на лишение жизни НЕА

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью НЕА свидетельствуют характер, локализация телесных повреждений, а именно нанесение ударов ножом в области расположения жизненно-важных органов - грудную клетку и живот. Из показаний подсудимого в ходе судебного разбирательства уголовного дела следует, что его действия были вызваны провокацией и оскорблениями НЕА в его адрес и адрес его жены, в ходе ссоры у него возник умысел на причинение НЕА телесных повреждений с безразличным отношением к их тяжести. Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что НЕА были нанесены колото-резанные раны в передней поверхности грудной клетки как слева, так и справа, как в проекции тела грудины, так и в проекции рукоятки грудины, что свидетельствует о том, что несмотря на их количество, они были нанесены беспорядочно, а не целенаправленно, также эти телесные повреждения причинили как тяжкий так и легкий вред здоровью. Смерть НЕА наступила по истечении пяти суток с момента причинения ему телесных повреждений. Малышев В.Н. осознавал противоправный, общественно опасный характер своих действий, предвидел реальную возможность наступления от его действий последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью НЕА и желал этого, то есть действовал умышленно. Последствия же в виде причинения смерти НЕА умыслом подсудимого не охватывались. Нанося НЕА удары ножом в жизненно-важные органы – грудную клетку и живот, Малышев В.Н. не мог не предвидеть наступление таких последствий как смерть НЕА, но проявил преступное легкомыслие, самонадеянно, без достаточных оснований рассчитывая на их предотвращение, то есть по отношению к наступившей смерти НЕА вина Малышева является неосторожной, о чем также свидетельствуют и его показания в суде о том, что он не хотел убивать.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Малышева В.Н. по ч.4 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При этом суд, соглашаясь с позицией обвинения, считает необходимым исключить из обвинения указания на действия Малышева В.Н. по нанесению удара ножом в левую кисть НЕА и причинения им тем самым последнему резанной раны на тыльной поверхности левой кисти, без повреждения крупных кровеносных сосудов, поскольку утверждение подсудимого о причинении данной раны самим потерпевшим самостоятельно, в судебном заседании опровергнуто не было.

Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.140-142), Малышев В.Н. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал ранее и не страдает ими в настоящее время. У него выявлено «<данные изъяты>». Во время совершения преступления у Малышева В.Н. не было временного психического расстройства, а также иного болезненного состояния психики, как об этом свидетельствуют его целенаправленные и последовательные действия. Поэтому в период совершения преступления, в котором подозревается Малышев В.Н. и которое он совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. В момент совершения инкриминируемого деяния Малышев В.Н. не находился в состоянии физиологического аффекта, или иного эмоционального состояния существенно ограничивающего осознанность и произвольность поведения в исследуемой ситуации. У Малышева В.Н. не выявлено каких-либо индивидуально-психологических особенностей, которые оказали бы существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации.

Психическая полноценность подсудимого у суда также сомнений не вызывает, в судебном заседании он ведет себя адекватно судебной ситуации, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы. Поэтому суд к инкриминируемому деянию признает его вменяемым. Признаков физиологического аффекта в действиях подсудимого в момент совершения преступления суд также не усматривает.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данное преступление является умышленным, оконченным, отнесено законом к категории особо тяжких, направлено против жизни и здоровья. По месту жительства подсудимый соседями характеризуется положительно, УУМ удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, страдает рядом хронических заболеваний. Неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области общественного порядка.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, состояние здоровья подсудимого и его близких, оказание им помощи.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания суд не усматривает исключительных и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не находит также оснований для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, отношения к содеянному, степени тяжести и характера совершенного преступления, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд полагает необходимым назначить Малышеву В.Н. наказание по ч.1 ст.62 УК РФ, т.к. полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

С Малышева В.Н. подлежат взысканию процессуальные издержки, понесенные в ходе судебного разбирательства, в размере 2 745 руб. 04 коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Малышева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Малышеву В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с осужденного Малышева В.Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 2745 (двух тысяч семисот сорока пяти) рублей 04 копеек.

Вещественные доказательства: туфли, футболку, штаны, марлевый бинт с веществом бурого цвета, вилку, следы рук, 5-ть ножей, штаны (брюки) Малышева В.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отделения по <адрес> СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Д.А. Сердюк