кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело № 1-543/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 04 октября 2011 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Сердюк Д.А.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Крамар С.С.,

подсудимого Шадрина Р.А.,

защитника – адвоката Бердыченко Д.С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Коротковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шадрина Р.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 час. 49 мин. до 04 час. 05 мин. Шадрин Р.А. находился в подсобном помещении автомойки ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих С. с незаконным проникновением в иное хранилище. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 час. 49 мин. до 04 час. 05 мин. Шадрин, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления вредных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, находясь в подсобном помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, взял из кармана одежды С. ключ от сейфа с целью хищения денежных средств последней. После чего, продолжая свои преступные действия, Шадрин подошел к сейфу, находящему в этом же помещении, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе ключом открыл дверцу сейфа, то есть незаконно проник в иное хранилище, откуда взял, то есть похитил денежные средства в сумме 32000 рублей, принадлежащие С., причинив последней значительный материальный ущерб. После чего, Шадрин с похищенным с мест совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимый в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, не возражавших против заявленного ходатайства, учитывая наличие заявление потерпевшей о согласии на рассмотрении дела в таком порядке, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Шадрину Р.А. с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор.

Квалификацию действий Шадрина Р.А., предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Шадриным Р.А. относится к категории средней тяжести, является оконченным. Как личность подсудимый по последнему месту работы характеризуется положительно, ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения. На учете в АКНД и АКПНД не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.13), активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание суд признает и учитывает рецидив преступлений.

С учетом данных о личности виновного, свидетельствующих о криминальной направленности, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств смягчающих наказание и наличия отягчающего, суд полагает необходимым назначить Шадрину Р.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, в пределах санкции статьи, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, без применения ст.ст.64 и 73 УК РФ, т.к. считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Шадрина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии с п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение Шадрина Р.А. от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Шадрину Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шадрину Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - DVD-диск с видеозаписью, по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему его копии, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое осуществляется посредством видеоконференцсвязи и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Д.А. Сердюк