Дело №1- 689/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 19 декабря 2011 года г.Барнаул Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Суслов С.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Касьяновой С.В., потерпевшего Г., подсудимого Чурилова П.В., защитника - адвоката Пономаренко А.Ю., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Столяровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чурилова П.В., +++ г.р., уроженца \\\, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, неработающего, учащегося в ..., невоеннообязанного, проживающего и зарегистрированного в \\\, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чурилов неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах. В период времени с 21 час. 00 мин. +++ до 04 час. 40 мин. +++ Чурилов, находясь около здания, расположенного по адресу: \\\, увидел припаркованный автомобиль «ВАЗ 21043» ... регион, принадлежащий Г. В указанное время Чурилов, имея умысел, направленный на угон, т.е. на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «ВАЗ 21043» ... регион, принадлежащим Г. осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что не имеет права на управление и распоряжение вышеуказанным автомобилем, желая достижения преступного результата, стал выполнять активные действия, направленные на реализацию своего преступного умысла, а именно: подошел к указанному автомобилю, разбил ногой стекло левой передней двери, после чего, проник в салон автомобиля, замкнул провода замка зажигания, тем самым привел автомобиль в движение. После этого, Чурилов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, стал двигаться на указанном автомобиле по улицам г.Барнаула, и, был задержан сотрудниками ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Барнаулу около здания ...» по ул.\\\ в г.Барнауле, тем самым совершил угон, т.е. неправомерно завладел автомобилем ВАЗ 21043 ... регион, принадлежащим Г.. В судебном заседании Чурилов согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены. Потерпевший Г. и государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Чурилова по ч.1 ст.166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При определении вида и размера наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ судом учитываются: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Рассматриваемое преступление является оконченным, носит умышленный характер, имеет имущественную направленность, относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учете в АККПБ и АКНД не состоит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает: привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья, оказание помощи пожилой бабушке, положительную характеристику, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют. Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности Чурилова, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. При этом полагает недостаточным для исправления подсудимого применение предусмотренных законом за содеянное более мягких видов наказания. При определении срока наказания учитываются правила ч.7 ст.316 УПК РФ. Учитывая совершение преступления средней тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд находит возможным исправление Чурилова без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ условно. С целью контроля со стороны специализированных органов в период условного осуждения за поведением Чурилова, на него возлагаются дополнительные обязанности. Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чурилова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Чурилова П.В. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган по установленному этим органом графику. По вступлению приговора в законную силу: избранную Чурилову П.В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить; вещественные доказательства: переданный на хранение Г. автомобиль «ВАЗ 21043» р/н ... регион - оставить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции. Судья С.В. Суслов