незак. изготовление и хранение без цели сбыта нарк. средств в крупном размере



Дело № 1-717/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 декабря 2011 года г. Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Суслов С.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Ивановой Н.Н.,

подсудимого Пугач С.Ю.,

защитника – адвоката Даниленко А.А., представившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Столяровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пугач С.Ю., +++ г.р., уроженца \\\, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, неофициально работающего по отделке помещений, военнообязанного, проживающего в \\\, ранее судимого:

...;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пугач, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с 13 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин. +++ находясь в парке «\\\», на расстоянии около 80 метров в северном направлении от здания ... по \\\ в г.Барнауле, Пугач, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что его действия противозаконны и желая этого, самостоятельно измельчил таблетки лекарственного препарата «...», куда добавил пищевой соды, воды и бензин. Таким образом, с помощью жидкостной экстракции выделил кодеин из растертых таблеток лекарственного препарата «...». После этого к отделенному от воды растворителю добавил водный раствор кислоты и экстрагировал его, при этом произошла реэкстракция кодеина из органического растворителя водным раствором кислоты. После этого Пугач к выделенному и выпаренному кодеину добавил кристаллический йод и красный фосфор, полученное вещество разбавил водой, таким образом, концентрировал кодеин и приготовил наркотическое средство - дезоморфин массой 1,0 грамм, что является крупным размером, которое поместил в инъекционный шприц однократного применения объемом 3,0 мл, и стал хранить непосредственно при себе в левом внутреннем кармане куртки, для личного употребления, без цели сбыта.

+++ около 16 час. 00 мин. около дома, расположенного по адресу: \\\, Пугач был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ОП №3 УМВД России по г.Барнаулу, расположенный по адресу: г.Барнаул, ул.Сов. Армии 150А, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Пугач при личном досмотре, был обнаружен и изъят из левого кармана куртки инъекционный шприц однократно применения объемом 3,0 мл с веществом, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,0 грамм, то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Пугач согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Предъявленное Пугач обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Пугач по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания судом в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитываются: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Совершенное преступление является умышленным, относится к категории преступлений небольшой тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Пугач участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, на учете в АККПБ не состоит, с 1997 года состоит на учете в АКНД с диагнозом: «Опийная наркомания», на протяжении последнего года трижды подвергался взысканиям за связанные с нарушением общественного порядка административные правонарушения.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, расценивая в качестве таковой данное подсудимым до возбуждения уголовного дела объяснение, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка и супруги, состояние здоровья подсудимого - перенесшего инфаркт, а также состояние здоровья его родителей.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Поскольку Пугач рассматриваемое преступление совершил при отбывании испытательного срока по предыдущему приговору – что характеризует его как склонное к совершению преступлений лицо, суд считает недостаточным для исправления подсудимого назначение предусмотренных законом за содеянное видов наказаний, не связанных с лишением свободы, и назначает наказание в виде лишения свободы. При определении срока наказания учитываются правила ст.64 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела – небольшую тяжесть содеянного, личность виновного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление Пугач без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества, на основании ст.73 УК РФ условно. По мнению суда, условное наказание положительно повлияет не только на исправление Пугач, но и на условия жизни его семьи - в которой он один работает и содержит на иждивении малолетнего ребенка и супругу.

С целью контроля за поведением Пугач в период условного осуждения со стороны специализированных органов, на подсудимого возлагаются дополнительные обязанности.

Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пугач С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Пугач С.Ю. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган, по установленному им графику.

По вступлении приговора в законную силу:

избранную Пугач С.Ю. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить;

находящиеся в камере хранения ОП №3 УМВД России по г.Барнаулу вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон – уничтожить.

Приговор ... от +++ в отношении Пугач С.Ю. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья С.В.Суслов