Дело № 1-573/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Барнаул 29 ноября 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Остапчук О.В., подсудимого Ермакова А.В., защитника Митрохиной Ж.Н., представившей удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшего Г, при секретаре Нещерет Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ермаков А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, установила: Ермаков с ДД.ММ.ГГГГ являлся председателя ПГПК № расположенного по <адрес> в г.Барнауле. В феврале 2007года, точное время не установлено, в ПГПК № у Ермакова из корыстных побуждений возник умысел на присвоение денежных средств, принадлежащих ПГПК №, и находящихся у него на подотчете. С этой целью Ермаков в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу :г.Барнаул, <адрес> похитил путем присвоения, то есть обращения в свою пользу, вверенные ему денежные средства, а именно, оплату членов кооператива и арендаторов за электроэнергию и взносы за гаражи, в сумме 25 388рублей, принадлежащие ПГПК №.Похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Ермаков присвоил, то есть похитил находящиеся в подотчете вверенные ему денежные средства, чем причинил материальный ущерб ПГПК № на сумму 25 388 рублей. Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он был избран председателем гаражного кооператива №. осуществляя свои обязанности в соответствии с уставом, согласно которому в его обязанности входило ведение финансово-хозяйственной деятельности кооператива. С июня 2007года он исполнял также обязанности казначея и кассира кооператива, хотя на должность казначея в марте 2009 года была устроена его дочь-К. Он собирал с членов кооператива членские взносы, в которые входила сумма по оплате за уборку и охрану кооператива, земельный налог, оплата электроэнергии. Дополнил, что членом кооператива он не являлся, членом данного кооператива была его супруга. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации. Судом в порядке ст. 276 УПК РФ были исследованы показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым с февраля 2007 года он осуществлял обязанности председателя кооператива, согласно протоколу собрания № от ДД.ММ.ГГГГ членов данного кооператива. В его обязанности также входило: ведение финансово-хозяйственной деятельности. С июня 2007 года он сам назначил себя казначеем и кассиром в данном кооперативе, так как на данные вакансии никто идти не хотел. С марта 2007 года по декабрь 2010 года на должности казначея была его дочь К. Он, исполняя обязанности казначея и кассира, собирал с челнов кооператива членские взносы, в которые входила оплата за уборку и охрану территории, земельный налог и платежи за электроэнергию. Все платежи он принимал в сторожке кооператива либо у себя в квартире. Осуществляя обязанности председателя, он так же осуществлял обязанности казначея и кассира,И у него возник умысел на присвоение части денежных средств, принадлежащих кооперативу. С этой целью он, принимая денежные средства в качестве оплаты за свет, за землю и за аренду от членов кооператива, а именно от В, З, Н и <данные изъяты>», вносил в кассу ПГПК № не всю сумму денег, а только ее часть, в какой именно сумме точно не помнит. После того, как в октябре 2010 года ревизионная комиссия в ходе проведения проверки выявила в кассе недостачу, он ДД.ММ.ГГГГ на собрании членов кооператива был отстранен от должности председателя. После проведения ревизионной проверки он возвращать деньги, присвоенные им, не собирался. В настоящее время неправомерность своего деяния он осознает и вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Обязуется денежные средства, присвоенные им в ПГПК №, вернуть в кассу новому председателю.(л.д.173-177,215-217, 222-223) Помимо признания, вина подсудимого подтверждается исследованными в суде доказательствами. Представитель потерпевшего Г суду пояснил, что с 2000 года он является членом ПГПК №. Кооператив имеет устав, утвержденный общим собранием членов кооператива. Согласно уставу, общее собрание кооператива является высшим органом управления кооперативом, из числа членов кооператива избирает правление и ревизионную комиссию. В состав правления входят председатель и его заместитель,которые обеспечивают выполнение решений общего собрания. На период февраля 2007года членами правления являлись Н1, И и М. Необходимо было избрать председателя. Так как председателем никто не хотел быть, то Ермаков себя предложил, все согласились. При этом Ермаков не являлся членом данного кооператива, членом кооператива была его жена-Ермаков А.В. Составили протокол, что Ермаков 04 февраля 2007 года назначен председателем ПГПК. Ермаков осуществлял все функции председателя, собирал членские взносы, необходимую оплату. Должен был заниматься вопросами благоустройства и чистки территории. За период его деятельности до 2010года общее собрание членов кооператива не проводилось, так как Ермаков не был заинтересован в его проведении. Сметы на проведенные работы Ермаковым не составлялись и не утверждались общим собранием. Ежегодно с членов кооператива собирались членские взносы, состоящие из налога на землю, электроэнергия, охрану, очистку территории от снега, текущий ремонт. Функции бухгалтера, казначея так же выполнял Ермаков, хотя ни на общем собрании, ни на заседании правления его на должность бухгалтера не назначали. Однако и не возражали, что он взял на себя данные обязанности. Оплату членских взносов Ермаков принимал либо в сторожке на территории кооператива, либо у себя в квартире. Ермаков составлял приходно-кассовые ордера и выдавал плательщикам квитанции к приходно-кассовым ордерам об оплате, но в кассу кооператива не оприходовал. Кассовая книга в кооперативе не велась. Ревизионная проверка должна проводиться не реже чем раз в год, однако фактически не проводилась, так как члены кооператива доверяли Ермакову. В 2010 году на отчете Ермакова стало понятно, что он озвучивает проведение и оплату тех работ, которые на самом деле не были проведены, в связи с чем встал вопрос о проверке финансового состояния кооператива. С октября 2010 года была создана инициативная группа в составе его, М1 и С для проверки финансовой деятельности Ермакова. В ходе проверки было выявлен факт присвоения денежных средств кооператива Ермаковым, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ на общем собрании членов кооператива было принято решении об отстранении Ермакова от должности председателя. Был избран председателем он (Г), и члены правления М1, С2, С и У, и ревизионная комиссия в составе Ш, Б, Ш1, назначен бухгалтер. После чего была проведена ревизионная проверка финансово-хозяйственной деятельности кооператива, в ходе которой были выявлено, что Ермаков расходовал денежные средства не по назначению. Так же было выявлено, что члены кооператива оплачивали членские взносы Ермакову, о чем у них имелись квитанции к приходно-кассовым ордерам, а он эти денежные средства не оприходовал, похитив их. Ущерб составил 25388 рублей. Данный ущерб Ермаков возместил в полном объеме, в связи с чем материальных претензий к нему нет. Свидетель С суду пояснил, что с 2006года он является членом кооператива 537. С 2007года членами правления являлись Н1, И и М. Однако их никто не избирал, так как не было кворума. Но никто и не возражал, что они будут членами правления. Кооператив осуществляет свою деятельность на основании устава. Высший орган управления – общее собрание кооператива, которые и избирают правление. Членами собрания, правления могут быть только члены кооператива. Председатель избирается из членов правления, таким образом, он также должен являться членом кооператива. Ермаков не являлся членом кооператива. Когда возникла необходимость в избрании нового председателя, то никто им не хотел быть. Так как Ермаков постоянно был в кооперативе, то он предложил себя. Все согласились, составили протокол общего собрания. Кворума при этом также не было. Но никто не возражал, что Ермаков будет председателем. За период своей деятельности ревизионная проверка Ермаковым не проводилась. Ежегодно с членов кооператива собирались членские взносы, состоящие из налога на землю, электроэнергия, охраны, очистки территории от снега, текущий ремонт. Также кооператив сдавал в аренду сторожку кооперативу <данные изъяты> кроме того,»лада» пользовалась электроэнергией кооператива. За электроэнергии. Оплата должна была проводиться поровну с кооператива № и кооператива <данные изъяты>», однако денежные средства от кооператива «<данные изъяты>» Ермаковым не сдавались. Оплату членских взносов Ермаков принимал либо в сторожке, либо у себя в квартире. Ермаков составлял приходно-кассовые ордера и выдавал плательщикам квитанции, но в кассу кооператива не оприходовал. Во время отчета Ермакова стало понятно, что он завышает проделанную работу и оплату по ней, и 18 декабря 2010года на общем собрании было принято решение об освобождении Ермакова от обязанностей председателя, назначена финансовая проверка, в ходе которой было установлено, что Ермаков присваивал себе часть членских взносов и оплату, проведенную <данные изъяты> Судом в порядке ст. 281 УПК РФ были исследованы показания свидетелей З1,Н1,В,З,М1,М,И,К,с. Из показаний свидетелей Н1 следует, что он является членом ПГПК №. С 2007 года по декабрь 2010 года являлся членом правления кооператива, кроме него членами правления являлись М и И. Ермаков в феврале 2007 года предложил свою кандидатуру на должность председателя, других кандидатур не было. Согласно протоколу № от 04 февраля 2007 года, члены правления назначили председателем Ермакова. Ему были переданы все документы и печать. Ермаков занимался ведением финансово-хозяйственной деятельности. В октябре 2010 года к нему подошел Ермаков и попросил поставить подпись в протоколе № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении его председателем. Он поставил подпись в данном протоколе, поскольку присутствовал на данном собрании 04 февраля 2007 года, но на тот момент он не являлся членом правления кооператива. Он подписал данный протокол, так как Ермаков был избран председателем правления, но документально это оформлено не было, а членов правления, которые работали в 2007 году уже не было. С 2008 года Ермаков также стал выполнять еще и функции казначея (бухгалтера), однако членами правления его на данную должность никто не избирал и трудовой договор с ним не заключался. Членами кооператива оплачивались членские взносы (уборка территории, вывоз снега, охрана), за электроэнергию и налог на землю. Он все членские взносы оплачивал либо раз в год, либо за полугодие. При оплате членских взносов Ермаков всегда заполнял приходно-кассовый ордер и выдавал ему квитанции к приходно-кассовому ордеру, ставил подпись и печать. Согласно уставу, ревизионная проверка должна проводиться не реже чем раз в год, однако фактически финансово-хозяйственная деятельность кооператива не проверялась. Председателем ревизионной комиссии являлся Ск. Почему он не проводил проверки не известно, но они как члены правления на ревизионных проверках не настаивали. Ермаков не отчитывался перед членами правления о финансово-хозяйственной деятельности кооператива. С октября 2010 года была создана инициативная группа в составе Г, М1 и С для проверки финансово-хозяйственной деятельности председателя Ермакова. От членов инициативной группы ему стало известно, что Ермаков присвоил денежные средства кооператива, в какой сумме не известно.(л.д. 127-130) Аналогичные показания дал свидетель с, дополнив, что является членом кооператива с момента его организации. Ермаков членом кооператива не был, им являлась его жена.В период с 2007года по 2010год ревизионная проверка в кооперативе не проводилась. Он обращался к членам правления и Ермакову по вопросу ведения финансово-хозяйственной деятельности, но все члены правления отнеслись к этому пассивно. Он знает о присвоении Ермаковым в период с 2007года по 2010год денежных средств кооператива, но в какой сумме, не знает. (л.д.163-166) Из показаний свидетеля М1 следует, что ее муж является членом ПГПК №. Кооператив осуществляет свою деятельность на основании устава, общее собрание членов кооператива избирает членов правления и ревизионную комиссию. Члены правления в свою очередь избирают председателя кооператива, и назначают казначея. Согласно протоколу № от 04 февраля 2007 года, членами правления были избраны Н1, И и М, которые в свою очередь назначили председателем Ермакова, не смотря на то, что последний членом кооператива не является. С 2007 года по декабрь 2010 года общее собрание членов кооператива не проводилось, т.к. Ермаков не был заинтересован в его проведении. Сметы с 2007 года по 2010 год Ермаковым не составлялись и не утверждались общим собранием, смета утверждалась на заседании правления кооператива и представлялась на обозрение членам кооператива. Ежегодно с членов ПГПК № собирались членские взносы, состоящие из налога на землю, электроэнергии, охраны, очистки территории от снега, текущий ремонт. С 04 февраля 2007 года на должности бухгалтера так же находился Ермаков, хотя ни на общем собрании, ни на заседании правления его на должность бухгалтера не назначали. Ермаков пояснял членам кооператива, что за небольшую заработную плату никто не хотел работать бухгалтером. Ермаков принимал оплату членских взносов, составлял приходно-кассовые ордера и выдавал плательщикам квитанции, но в кассу кооператива не оприходовал. Ревизионная проверка должна проводиться не менее одного раза в год, однако фактически финансово-хозяйственная деятельность кооператива не проверялась. Председателем ревизионной комиссии являлся с, с его слов ревизионная проверка не проводилась, так как члены кооператива доверяли Ермакову. С октября 2010 года была создана инициативная группа в, куда вошли она, Г и С для проверки финансово-хозяйственной деятельности председателя Ермакова. В ходе проверки было выявлен факт присвоения денежных средств, в связи с чем на общем собрании членов кооператива было принято решении об отстранении Ермаков А.В. от должности председателя, принято решение о назначении нового председателя,избрании нового правления, ревизионной комиссии. После чего была проведена ревизионная проверка финансово-хозяйственной деятельности кооператива, в ходе которой были выявлено, что Ермаков расходовал денежные средства не по назначению. Так же было выявлено, что члены кооператива оплачивали членские взносы Ермакову, о чем у них имелись квитанции, а он эти денежные средства не оприходовал, в кассе отсутствовали ордера от данных квитанций, а именно полученных от Н, З, В, Ф и <данные изъяты> Кооператив сдавал в аренду сторожку <данные изъяты>», кроме того, <данные изъяты>» пользовалась электроэнергией, счетчик находился в сторожке ПГПК №, ежемесячно снимались показания счетчика, оплата производилась 50% ПГПК № и 50% <данные изъяты>». Однако денежные средства, полученные Ермаковым от <данные изъяты>» в кассу не поступали. Таким образом, Ермаков в период с ДД.ММ.ГГГГ до октября 2010 года присвоил денежные средства, принадлежащие ПГПК №.(л.д.139-142) Аналогичные показания дал свидетель М, пояснив, что он является членом кооператива с момента организации кооператива. С 2007года по 2010год он являлся членом правления. Бывший председатель кооператива отказался от занимаемой должности, в связи с чем в феврале 2007года возник вопрос об избрании нового председателя, но на собрание членов кооператива так и не смогли собрать. Ермаков не являлся членом кооператива, членом кооператива являлась его жена. Ермаков в феврале 2007 года предложил свою кандидатуру на должность председателя, других кандидатур не было. Согласно протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ, члены правления назначили председателем Ермакова. Ему были переданы все документы и печать. Ермаков занимался ведением финансово-хозяйственной деятельности.С 2008года он стал выполнять в кооперативе функции казначее, хотя его на эту должность никто не избирал. Ермаков собирал членские взносы, оплату за электроэнергию, при оплате заполнял приходно-кассовый ордер, выдавал квитанцию, ставил печать. Ревизионная проверка в кооперативе не проводилась.В октябре 2010года была создана инициативная группа по проверке деятельности Ермакова, были выявлены факты присвоения Ермаковым денежных средств кооператива. (л.д.143-146) Аналогичные показания дала свидетель И, дополнив, что членом кооператива она является с 2003года. Являлся ли Ермаков членом кооператива, она не знает, но согласно уставу, председатель кооператива должен быть членом кооператива. Ермаков предложил свою кандидатуру. От членов кооператива она узнала, что с февраля 2007года председателем является Ермаков. Предъявленный ей протокол ; 3 от ДД.ММ.ГГГГ, где имеется запись о том, что она присутствовала на собрании членов правления, и о том, что они Ермакова назначили председателем, она видит впервые. На собрании она не присутствовала. Кооператив сдавал в аренду сторожку <данные изъяты> которые пользовались электроэнергией. (л.д.155-158) Из показаний свидетеля В следует, что с 1999 года арендует гаражный бокс №, принадлежащий ПГПК №. Договор аренды он заключал с председателем ПГПК №, каждый раз как истекал его срок. В договоре аренды была указана сумма платежа, которая устанавливалась на один год. Кроме арендной платы согласно договору аренды он ежемесячно платил за электроэнергию по показаниям счетчика, установленного в сторожке кооператива. В период с февраля 2007 года по декабрь 2010 года председатель являлся Ермаков. Оплату за аренду он производил Ермакову наличными деньгами, ежемесячно либо поквартально. При оплате арендной платы и оплате за электроэнергию Ермаков ему всегда выдавал квитанции к приходно-кассовому ордеру. Квитанции он заполнял отдельно за аренду и электроэнергию, на них всегда отсутствовал номер. Ермаков так же при нем заполнял приходно-кассовый ордер к каждой квитанции. В 2011 году новый председатель Г стал проводить сверку с журналами учета кассовых ордеров и квитанциями к приходно-кассовым ордерам платежей кооператива. Г попросил его предоставить все имеющиеся у него квитанции. В ходе сверки было установлено, что по квитанциям без номера от ДД.ММ.ГГГГ7 г. на сумму 1595 руб., №А от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1750 руб., б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 840 руб., б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3750 руб., б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1828 руб., б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 700 руб., б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 760 руб., б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1000 руб., б/н за 2008 г. на сумму 1000 руб., на общую сумму 13 783 руб. были не оприходованы в кассу кооператива, а присвоены председателем кооператива Ермаковым. Почему Ермаков не оприходовал данные денежные средства в кассу кооператива ему не известно.( л.д. 131-134 ) Из показаний свидетеля З следует, что он является членом кооператива №. В период с февраля 2007 года по декабрь 2010 года председателем являлся Ермаков, избранный в феврале 2007года. С 2008 года Ермаков стал так же выполнять функции бухгалтера, заключался ли с ним трудовой договор, он не знает. Он оплачивал членские взносы, хозяйственные взносы (уборка территории, вывоз снега, охрана), за электроэнергию. Членские взносы он оплачивал либо раз в год, либо за полугодие, наличными Ермакову, который всегда заполнял приходно-кассовый ордер и выдавал ему квитанции к приходно-кассовому ордеру. В декабре 2011 года председателем был избран Г. Вступив в должность председателя, Г стал проводить сверку с журналами учета кассовых ордеров и квитанциями. В ходе проверки было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он оплатил Ермакову 888 рублей за хозяйственные нужды и членские взносы за второе полугодие 2007 г. При оплате Ермаков выписал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ с основанием взноса за гараж от его имени, расписался на квитанции и поставил печать, однако, оформлялся ли сам приходно-кассовый ордер он не видел. Так же ДД.ММ.ГГГГ он оплатил наличными Ермакову деньги в сумме 60 рублей за 30 кВт электроэнергии, на что последний выписал ему квитанцию без номера от ДД.ММ.ГГГГ с основанием « электроэнергия 30 кВт « на сумму 60 рублей от его имени, расписался на квитанции и поставил печать, однако оформлялся ли сам приходно-кассовый ордер, он не видел. Насколько ему известно, все члены кооператива оплачивали Ермакову членские взносы наличными. В 2011 году от Г он узнал, что в период работы Ермакова в должности председателя, он присвоил себе денежные средства, принадлежащие кооператив, на какую сумму ему неизвестно.(л.д.135-138 ) Из показаний свидетеля К следует, что ее мать Ермаков А.В. является членом ПГПК №. С 2007 года ее отец Ермаков являлся председателем кооператива. В 2007 году Ермаковым она была трудоустроена в данный кооператив на должность казначея. Она обязанности казначея не выполняла, только числилась на данной должности, фактически функции казначея выполнял ее отец Ермаков. Зарплату за должность казначея она не получала, ее получал Ермаков. Финансовой деятельностью кооператива она не занималась. Она ставила свою подпись в расходных кассовых ордерах за получение заработной платы в должности казначея, однако фактически денежные средства не получала. Всей финансово-хозяйственной деятельностью кооператива занимался ее отец Ермаков. Как отец принимал денежные средства от членов кооператива ей не известно, так же она не знает, как он вел бухгалтерские документы. В 2009 году она переехала в другой район города Барнаула и больше в бухгалтерской документации своей подписи не ставила. Когда с ней был расторгнут трудовой договор, она не знает. Ермаков находился в должности председателя до декабря 2010 г. Позже от Ермакова она узнала, что он привлекается к уголовной ответственности за присвоение денежных средств кооператива.(л.д. 159-162) Из показаний свидетеля З1 следует, что она является членом <данные изъяты>», расположенного по адресу г. Барнаул, <адрес> Председателем <данные изъяты>» с 2005 года по 2010 год являлся Г1. На территории по <адрес> г. Барнаула так же расположен ПГПК №, председателем которого в период с февраля 2007 года по декабрь 2010 года являлся Ермаков. Г1 обратился к Ермакову с предложением о совместном пользовании сторожкой и электроэнергией в помещении сторожки, и Ермаков и Г1 заключили устное соглашение. После чего Ермаков ежемесячно снимал показания с электросчетчика, оплачивал по квитанции за израсходованную электроэнергию. Затем Ермаков А.В. выписывал <данные изъяты> квитанцию к приходно-кассовому ордеру на оплату электроэнергии, по которой она оплачивала ему расходы за электроэнергию наличными деньгами. На квитанциях отсутствовал номер, однако Ермаков пояснял, что номера поставит позже. На квитанции Ермаков ставил подпись и печать. Заполнял ли Ермаков приходно-кассовый ордер, она не видела. В декабре 2010 года Ермаков был отстранен от должности председателя ПГПК № и был назначен новый председатель - Г. В декабре 2010 года к ней обратился Г и попросил предоставить ему квитанции об оплате за электроэнергию по совместному счетчику в сторожке для сверки. Позже она узнала от Г, что квитанции к приходно-кассовому ордеру не оприходованы в кассу ПГПК № на общую сумму 17995 рублей, и что данные денежные средства присвоены Ермаковым.(л.д.147-149) На л.д.2 имеется заявление от председателя ПГПК № Г о привлечении к ответственности бывшего председателя ПГПК № Ермакова, который в период с 4 февраля 2007года по 18 декабря 20210года присвоил денежные средства в сумме 628000 рублей 85 копеек ( членские взносы, земельный налог и т.д.) На л.д.65 имеется устав, согласно которому член кооператива имеет право избирать и быть избранным в органы управления кооперативом и ревизионную комиссию (пункт 4.3). Общее собрание является высшим органом управления кооперативом и имеет исключительные полномочия в избрании правления, ревизионной комиссии, председателя, казначея, а также прекращения их полномочий (п.51.1).Правление кооператива избирается в составе не менее трех членов, в состав правления входя председатель и его заместитель, которые обеспечивают выполнение решений общего собрания кооператива и правления. (п.5.4). Функции председателя определены п. 5.5 устава. На л.д. 25 имеется копия протокола № членов правления ПГПК № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому председателем кооператива назначен Ермаков. На л.д. 78 имеется копия протокола № членов правления ПГПК № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому председателем кооператива назначен Ермаков. Данный протокол был представлен Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №. Согасно списку членов ПГПК №, членом данного кооператива является Ермаков А.В.. ДД.ММ.ГГГГ у Г произведена выемка приходно-кассовых ордеров и расходно-кассовых ордеров за 2007 год, 2008 год, 2009 год, 2010 год, квитанций к приходно-кассовым ордерам б/н от ДД.ММ.ГГГГ, б/н от ДД.ММ.ГГГГ, б/н от ДД.ММ.ГГГГ, №-а от ДД.ММ.ГГГГ, б/н от ДД.ММ.ГГГГ, б/нот ДД.ММ.ГГГГ, б/н от ДД.ММ.ГГГГ, б/н от ДД.ММ.ГГГГ, б/н от ДД.ММ.ГГГГ, б/н от ДД.ММ.ГГГГ, б/н от ДД.ММ.ГГГГ, б/н от ДД.ММ.ГГГГ, б/н от ДД.ММ.ГГГГ, б/н от ДД.ММ.ГГГГ,б/н от ДД.ММ.ГГГГ, б/н от ДД.ММ.ГГГГ, б/н от ДД.ММ.ГГГГ, б/н от ДД.ММ.ГГГГ, № отДД.ММ.ГГГГ,№ от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, б\н от 2008 г. (л.д.185-186) Согласно заключению судебно-бухгалтерской экспертизы: 1, Общая сумма денежных средств внесенных В в кассу ПГПК - 537 составила 13 783,00 рублей. ( квитанции б/н от ДД.ММ.ГГГГ с основанием «эл. энергия декабрь 2007г.», б/н от ДД.ММ.ГГГГ с основанием «эл. энергия », б/н от ДД.ММ.ГГГГ с основанием «эл. энергия за 4-5-6 мес.декабрь 2010г.» б/н от ДД.ММ.ГГГГ с основанием «эл. энергия за 9-11 мес. 2007г.» б/н от ДД.ММ.ГГГГ с основанием «эл. энергия за 3-12 мес. 2008г.», б/н от 2008г. с основанием «эл. энергия за 1-2 мес. 2008г.», б/н от ДД.ММ.ГГГГ с основанием «эл. энергия за 11-12 мес. 2009г.», б/н от ДД.ММ.ГГГГ с основанием «эл. энергия 1-8 мес. 2009г.», б/н от ДД.ММ.ГГГГ с основанием «эл. энергия 4-5 мес. 2010г.», б/н от ДД.ММ.ГГГГ с основанием «эл. энергия 9-10 мес. 2009г.») Согласно представленным документам, общая сумма денежных средств внесенных в кассу от имени В за 2007-2010г.г. с основаниями: «эл. энергия декабрь2007г.»;«эл. энергия за 4-5-6 мес. 2010г.»; «эл. энергия за 9-11 мес. 2007г.»; «эл. энергия за 3-12 мес. 2008г.»;«эл. энергия за 1-2 мес. 2008г.» составила 6 625,00 рублей. Разница между общей суммой внесенных В денежных средств в кассу, согласно представленным квитанциям, и общей суммой внесенной в кассу ПГПК - 537 от имени Виноградова по результатам проведенного исследования 7 158,00 рублей. 2.Общая сумма денежных средств внесенных З в кассу ПГПК -537 составила 948,00рублей (квитанции: б/н от ДД.ММ.ГГГГ с основанием «эл.энергия З0квт», б/н от ДД.ММ.ГГГГ с основанием «взнос за гараж» составила 948,00 рублей. Согласно представленным документам, общая сумма денежных средств внесенных в кассу ПГПК -537 от имени З за 2007-2010 г. с основанием: «взнос за гараж», составила 888,00 рублей. Разница между общей суммой внесенных З денежных средств в кассу, согласно представленным квитанциям, и общей суммой внесенной в кассу ПГПК -537от имени Заболотнова по результатам проведенного исследования составила 60,00 рублей. 3.Общая сумма денежных средств внесенных Ф в кассу ПГПК -537 2 500,00 рублей.(квитанции к ПКО: б/н от ДД.ММ.ГГГГ с основанием «взнос за гараж за1 и 2 полугодие 2010г.»). Согласно представленным документам, общая сумма денежных средств внесенных в кассу ПГПК -537 от имени Ф за 2007-2010 г. с основанием « взнос за гараж за 1 и 2 полугодие 2010г.» составила 2 500,00 рублей. Разница между общей суммой внесенных Ф денежных средств в кассу согласно представленным квитанциям и суммой внесенной в кассу ПГПК -537 от имени Ф по результатам проведенного исследования, составила 0,00 рублей. 4.Общая сумма денежных средств внесенных от <данные изъяты>» кассу ПГПК -537 составила 17 995,00 рублей.( квитанциям : б/н от ДД.ММ.ГГГГ с основанием «эл. энергия 12 мес. 2009г.», б/н от ДД.ММ.ГГГГ с основанием «эл. энергия 3 мес. 2010г.», б/н от ДД.ММ.ГГГГс основанием «эл. энергия 4-5-6 мес. 2010г.», б/н от ДД.ММ.ГГГГ с основанием «эл.энергия 9-10мес.2009г.», б/н от ДД.ММ.ГГГГ с основанием «эл. энергия 4-10 мес. 2010г.»,б/н от ДД.ММ.ГГГГс основанием «эл. энергия 11 мес. 2010г.») Согласно представленным документам, общая сумма денежных средств внесенных в кассу ПГПК - 537 от <данные изъяты>» за 2007-2010г.г. с основанием «эл. энергия 3 мес. 2010г.»,составила 350,00 рублей. Разница между общей суммой, внесенных от <данные изъяты>» денежных средств в кассу согласно представленным квитанциям и общей суммой внесенной в кассу ПГПК -537 от <данные изъяты>» по результатам проведенного исследования, составила 17 645,00 рублей. 5. Сумма денежных средств внесенных Н в кассу ПГПК - 537 525,00 рублей.(квитанции б/н от ДД.ММ.ГГГГс основанием «эл.энергия») Согласно представленным документам, денежных средств в кассу ПГПК -537 от имени Н за 2007-2010г. с основанием «эл. энергия» не вносились. Разница между суммой, внесенных от имени <данные изъяты> денежных средств в кассу, согласно представленным квитанциям, и суммой внесенной в кассу ПГПК -537 от КООП «Лада»по результатам проведенного исследования, составила 525,00 рублей. Общая сумма невнесенных денежных средств по результатам исследования составляет 25 388,00 рублей.(л.д.195-209 ) Таким образом, исследовав представленные доказательства, суд находит их достаточными для признания Ермакова виновным в хищении чужого имущества, вверенного виновному. Помимо признательных показаний, вина подсудимого нашла свое подтверждение совокупностью исследованных в суде доказательств, которых достаточно для вывода суда. Ермаков в судебном заседании подтвердил, что в период с февраля 2007года по ДД.ММ.ГГГГ он был председателем гаражного кооператива, при этом членом данного кооператива он не являлся. Членом кооператива была его супруга. Ему предложили быть председателем, на что он согласился. Он в это же время исполнял также и обязанности казначея. Он собирал членские взносы, а также другие платежи с членов кооператива. Иногда в кассу вносил не всю сумму. В настоящее время ущерб им возмещен в полном объеме. Объективно показания подсудимого подтверждены показаниями представителя потерпевшего Г, пояснившего, что Ермаков не являлся членом их кооператива, однако был председателем и казначеем одновременно. В его обязанности в том числе входило собирать членские взносы, по оплате электроэнергии и содержанию кооператива. После того. как была проведена финансовая проверка, была установлена недостача денежных средств в сумме 25388 рублей. Свидетели Н1, М, И подтвердили, что Ермаков не являлся членом кооператива, был выбран председателем кооператива. Он собирал членские взносы, иную оплату на содержание кооператива с членов кооператива. Свидетели С, М1 дали аналогичные показания, дополнив, что после проведения финансовой проверки в кооперативе, была установлена недостача денежных средств, то есть разница между принятыми Ермаковым денежными средствами от членов кооператива и арендаторов, и внесенными в кассу кооператива, в связи с чем Еромаков был отстранен. Свидетель В подтвердил, что оплачивал членские взносы и на содержание кооператива лично Ермакову. При проверке принятых сумм от членов кооператива и внесенных в кассу, были установлены квитанции, суммы с которых Ермаков не вносил в кассу кооператива. Свидетель К подтвердила, что обязанности казначея вместо нее выполнял ее отец-Ермаков. Она была формально устроена на работу казначеем кооператива. Представителем Г представлены квитанции, по которым полученные суммы не были оприходованы в кассу кооператива. Проведенная бухгалтерская экспертиза установила, что общая сумма невнесенных денежных средств в кассу кооператива в период с февраля 2007года по декабрь 2010 года составила 25 388 рублей. Таким образом, факт присвоения денежных средств Ермаковым нашел свое подтверждение в судебном заседании, совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого. Вместе с тем, суд не соглашается с предложенной государственным обвинителем квалификацией по следующим основаниям. Субъектом преступления, предусмотренного ч 3 ст. 160 УК РФ является должностное лицо, использующее сове служебное положение для присвоения имущества. В соответствии с п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении, растрате» под лицами, использующими свое служебное положение, применительно к данному преступлению, следует понимать должностных лиц, обладающих признаками, предусмотренными примечанием к статье 285 УК РФ, государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, а также иных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием к статье 201 УК РФ ( лицо, которое использует для совершения хищения свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности. В соответствии с п.11 Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №»О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий «, к лицам, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, относятся в том числе и лица, постоянно, временно или по специальному полномочию выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в этих организациях ( например, член правления акционерного общества, председатель производственного или потребительского кооператива, руководитель общественного объединения, религиозной организации). В материалах уголовного дела имеется протоколом № членов правления ПГПК № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым Ермаков назначен председателем потребительского гаражно- погребного кооператива №. В соответствии с уставом ПГПК №, зарегистрированным Постановлением администрации Ленинского района г.Барнаула № от ДД.ММ.ГГГГ, потребительский кооператив является некоммерческой организацией, учреждается гражданами, добровольно объединившимися на основе членства для совместного строительства и эксплуатации гаражно-погребных боксов, ячеек путем объединения своих имущественных паевых взносов. Высшим органом управления кооперативом является общее собрание, которое имеется исключительную компетенцию в вопросах избрания правления, ревизионной комиссии, председателя, казначея, а также прекращения их полномочий. Исходя из требований Устава кооператива, председатель кооператива избирается из числа членов правления кооператива, которые избираются общим собранием членов кооператива, подотчетен в своей работе общему собранию, и наделен обязанностью, в том числе, собирать вступительные, паевые взносы, а также на содержание и эксплуатацию гаражного кооператива, управлять гаражно-погребным хозяйством, нанимает и увольняет работников для строительства и эксплуатации гаражно-погребного комплекса в пределах утвержденной общим собранием сметы, заключает договоры и совершает другие гражданско-правовые сделки от имени кооператива, распоряжается средствами кооператива в соответствии с целями и задачами устава кооператива. Таким образом, исходя из требований устава кооператива, председателем кооператива может быть член данного кооператива. Как установлено в судебном заседании, Ермаков не являлся членом ПГПК №, в связи с чем не мог быть избранным председателем данного кооператива и выполнять в соответствии со специальными полномочиями организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции. Ермаков был наделен полномочиями собирать вступительные, паевые взносы, а также на содержание и эксплуатацию гаражного кооператива, управлять гаражно-погребным хозяйством, то есть осуществлял в кооперативе функции по приему, хранению, реализации и учету денежных средств. При таких обстоятельствах в действиях Ермакова отсутствует квалифицирующий признак-совершение преступления лицом с использованием своего служебного положения. Преступление является продолжаемым, в связи с чем срок давности исчисляется с момента совершения последнего преступного действия из числа составляющих продолжаемое преступление. Как видно из заключения экспертизы, представленных квитанций, последние оплаты были произведены ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ – денежные средства, переданные <данные изъяты>», которые не были внесены в кассу ПГПК №. Таким образом, срок давности привлечения к уголовной ответственности не истек. Суд действия подсудимого квалифицирует по ч 1 ст. 160 УК РФ –как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенные преступления относятся к категории небольшой тяжести. Как смягчающее обстоятельства, признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, признательные показания, что является активным способствованием раскрытию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерб, состояние здоровья подсудимого и его супруги, является несудимым. Как личность характеризуется по месту работы положительно. Отягчающих обстоятельств нет. С учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, полагаю необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч 1 ст. 62 УК РФ, ч 7 ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-304, 307-310, ч 7 ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Ермаков А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, в течение которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц по установленному графику являться в данный орган на регистрацию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Вещественные доказательства : приходно-кассовые ордера и расходно- кассовые ордера за 2007года,2008год,2009год,2010 год, журналы протоколов собраний ПГПК № оставить у представителя ПГПК №; квитанции к приходно-кассовым ордерам ордеров за 2007 год, 2008 год, 2009 год, 2010 год, квитанции к приходно-кассовым ордерам б/н от ДД.ММ.ГГГГ, б/н от ДД.ММ.ГГГГ, б/н от ДД.ММ.ГГГГ, №-а от ДД.ММ.ГГГГ, б/н от ДД.ММ.ГГГГ, б/нот ДД.ММ.ГГГГ, б/н от ДД.ММ.ГГГГ, б/н от ДД.ММ.ГГГГ, б/н от ДД.ММ.ГГГГ, б/н от ДД.ММ.ГГГГ, б/н от ДД.ММ.ГГГГ, б/н от ДД.ММ.ГГГГ, б/н от ДД.ММ.ГГГГ, б/н от ДД.ММ.ГГГГ,б/н от ДД.ММ.ГГГГ, б/н от ДД.ММ.ГГГГ, б/н от ДД.ММ.ГГГГ, б/н от ДД.ММ.ГГГГ, № отДД.ММ.ГГГГ,№ от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, б\н от 2008 г. (л.д.185-186) хранить с уголовным делом. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст.379 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья: О.А. Левашова