Подсудимый признан виновным



Дело № 1-698\2011 г. Приговор

Именем Российской Федерации

27 декабря 2011 г. г. Барнаул

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи - Кейш И. И.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула - Герасимовой Л. В.

подсудимого – Татаринцева С.С.

защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 Ленинского района г. Барнаула Митрохиной Ж. Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших – Т

и М

при секретаре – Григоревском А. С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Татаринцева С.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ; под стражей по настоящему делу не содержащегося;

УСТАНОВИЛ:

Татаринцева С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

с 00.30 часов до 09.00 часов у Татаринцева С.С. у павильона спорт - бара в г. Барнауле возник умысел на тайное хищение имущества с незаконным проникновением в помещение павильона спорт - бара. С этой целью Татаринцева С.С. в указанные время и месте, осознавая общественно - опасный характер своих действий, причинение имущественного ущерба собственнику и желая этого, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в указанном павильоне рукой разбил стекло окна, через которое незаконного проник в помещение павильона спорт - бара, откуда взял, то есть тайно похитил имущество, принадлежащее Т, следующей стоимостью: телевизор «LG» - 15000 рублей; микроволновую печь «ELENBERG» - 500 рублей;: две музыкальные колонки «AIVA» - по 1000 рублей общей стоимостью - 2000 рублей; всего на общую стоимость 17500 рублей; а также принадлежащее М имущество - пиво в бутылках следующими стоимостью и количеством: «Клинское» 4 шт. по 24 рубля на 96 рублей; «Аррива Клинское» 2 шт. по 28 рублей на 56 рублей; «Три медведя» 5 шт. по 27 рублей на 135 рублей; «Сибирская корона светлое» 3 шт. по 28 рублей на 84 рубля; «Сибирская корона золотистое» 2 шт. по 32 рубля на 64 рубля; «Балтика » 4 шт. по 24 рубля на 96 рублей; «Балтика » 3 шт. по 32 рубля на 96 рублей; «Старый мельник мягкое» 2 шт. по 35 рублей на 70 рублей; 3 не представляющие материальной ценности полиэтиленовых пакета; всего на общую стоимость 697 рублей. Всего Татаринцева С.С. похитил чужое имущество на общую сумму 18197 рублей. С похищенным имуществом Татаринцева С.С. скрылся, распорядившись впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимый Татаринцева С.С. в суде свою вину в совершении данного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, в связи с чем были оглашены его показания на следствии, который пояснил, что ранее он непродолжительное время работал в спорт - баре по , откуда решил совершить кражу. Около 04.30 часов он пришел к спорт - бару, выдавил стекло окна для продажи товара с правой стороны от входа, через окно открыл запор, открыл окно, через которое залез в павильон, где похитил: со стены - жидкокристаллическим телевизор «LG, с холодильника - микроволновую печь «ELENBERG», с барной стойки и холодильника - две колонки от музыкального центра,. из холодильника – пиво в бутылках: «Сибирская корона», «Клинское», «Старый мельник» и другое около 25 штук; пиво сложил в три полиэтиленовых пакета, которые взял с полки барной стойкой. После этого он камнем разбил стекло окна на задней стене павильона, через которое вынес все похищенное, микроволновую печь спрятал в кустах у 3-го подъезда дома по недалеко от бара, пиво и колонки спрятал в кустах у 5-го подъезда этого же дома. Телевизор он продал около 05.30 часов таксисту , деньги потратил. Микроволновая печью из кустов пропала, пакеты с пивом и колонки он отнес М. Впоследствии Татаринцева С.С. при проверке показаний на месте дал аналогичные показания, а также показал спорт - бар по , где он совершил кражу, место в кустах, где прятал похищенное, и место, где таксисту продал телевизор.

Кроме признания вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается исследованными судом доказательствами.

Потерпевшая Т, директор павильона спорт - бара в суде пояснила, что она выкупила у бывшего хозяина данное заведение со всем имуществом, о чем имеется договор, но приложение с перечнем и стоимостью имущества утрачено. С 15 сентября по 7 октября 2011 г. она находилась в . М ей сообщила, что в ночь было совершено проникновение и кража из спорт - бара, было похищено принадлежащее ей имущество: телевизор стоимостью 20000 рублей, микроволновая печь стоимостью 500 рублей; две колонки от музыкального центра по 1000 рублей за одну, а также принадлежащие М - 3 полиэтиленовые пакет и пиво в бутылках. Ущерб причиненный ей в 22500 рублей, является для нее значительным, так как спорт - бар фактически никакого дохода пока им не приносит, для оплаты всех расходов она берет еще деньги у мужа, но все похищенное использовалось ею в предпринимательской деятельности, а не в личных целях в семье, в семье эти предметы, например, телевизор использовать нельзя.

Потерпевшая М, зарегистрированная ИП в суде дала показания, аналогичные показаниям Т, а также пояснила, что похищенные телевизор, микроволновая печь и колонки принадлежат Т, а пиво ей.

С согласия сторон, в судебном заседании, были оглашены показания свидетелей.

Свидетель Д, обнаруживший проникновение в спорт- бар, на следствии пояснил, что проживает рядом со спорт - баром по , который часто посещает, знает М, которая там работает. около 09.00 часов он шел по и увидел, что в спорт - баре разбито окно у входной двери, позвонил М и сообщил об этом. М приехала, осмотрела помещение, а он пошел домой. От М он узнал, что была совершена кража.

Свидетель Б, знакомый подсудимого, на следствии пояснил, что знаком с Татаринцева С.С.. около 15.00 часов к нему домой Татаринцева С.С. принес три пакета с пивом, два из которых оставил у него, а один они распили у дома. Татаринцева С.С. ему рассказал, что похитил это пиво из спорт - бара по А ночью с 04 на , залез в спорт - бар через окно для продажи товара, которое разбил, еще похитил жидкокристаллический телевизор, микроволновую печь, колонки от музыкального центра, потом телевизор продал таксисту, микроволновую печь оставил в кустах, но потом не обнаружил.

Свидетель М, также знакомый подсудимого, на следствии пояснил, что около 10.00 часов к нему домой Татаринцева С.С. принес две колонки от музыкального центра и три полиэтиленовых пакета с пивом, которые попросил оставить у него, пояснил, что все это заработал. около 10.00 часов Татаринцева С.С. забрал пакеты с пивом, а еще через несколько дней - колонки.

Свидетель З, сотрудник полиции, на следствии пояснил, что им по подозрению в совершении данного преступления в отдел полиции был доставлен Татаринцева С.С., который признавался в совершении кражи из спорт - бара, о чем добровольно написал явку с повинной.

Свидетель Г, понятой, на следствии, пояснил, что он был участвовал в проверке показаний на месте Татаринцева С.С., который показал павильон спорт - бара по и пояснил, что около 04.30 часов он через окно, в котором выдавил стекло, проник в этот павильон, откуда похитил: жидкокристаллический телевизор «LG», микроволновую печь «ELENBERG», две колонки от музыкального цвета и примерно 25 бутылок пива, разбил окно на задней стене павильона, через которое вынес все похищенное. Так же Татаринцева С.С. пояснил, что телевизор продал незнакомому таксисту и показал место, где это произошло, две колонки и пиво он отнес к знакомому, микроволновую печь спрятал в кустах, это место также показал.

Кроме того, вина Татаринцева С.С. в совершении данного преступления подтверждается письменными и вещественными доказательствами по делу:

- протоколом осмотра места происшествия – павильона спорт - бара , которым установлена обстановка на месте преступления: разбитое стекло в пластиковом раздаточном окне размером 50х50 см. у входной двери, а также в окне размером 40х60 см., осколки от которых внутри и снаружи; в павильоне изъяты: многочисленные следы пальцев рук;

- заключением дактилоскопической экспертизы, установлено, что один след пальца руки изъятый с форточки на месте происшествия, оставлен Татаринцева С.С.;

- протоколом явки с повинной Татаринцева С.С., которой пояснил, что 05
октября 2011 г. около 04.30 часов разбил стекло в баре «Олимпиада» по проник в бар, откуда тайно похитил ЖК-телевизор, микроволновую печь, две музыкальные колонки и разное пиво в бутылках4 колонки оставил себе, микроволновую печь спрятал в кустах за домом, так как было тяжело нести, но когда вернулся ее уже не было, пиво выпил, деньги от продажи ЖК-телевизора потратил;

- постановлениями и протоколами выемки, осмотра, признания и приобщения в качестве доказательств: двух колонок от музыкального центра «AIVA» в корпусе серебристо-черного цвета, пакетов с дактокартами;

Таким образом, вина подсудимого в совершении преступления имущества Т и М с незаконным проникновение в помещение доказана совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями подсудимого, полностью признавшегося в совершении данной кражи, показаниями потерпевших Т и М, свидетелей: Б, Д, М, Г, З – на следствии, а также письменными и вещественными доказательствами, не доверять которым оснований не имеется.

Предъявленное подсудимому предварительным следствием обвинение в совершении данного преступления не полностью нашло свое подтверждение в судебном заседании. Необходимо уменьшит до 15000 рублей стоимость похищенного телевизора, которая подтверждена представленной справкой, более высокая стоимость указная со слов потерпевшей, ничем не подтверждена. Кроме того, не нашел подтверждения и подлежит исключению квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину по следующим основаниям. Так ущерб, причиненный М не превышает 2500 рублей, а ущерб причиненный Т, хотя и является, с ее слов, значительным, но причинен ее предпринимательской деятельности, о чем она и М пояснили в суде. Также Т пояснила, что похищенные предметы не использовались ею и не могли использоваться в семейной жизни, то есть причиненный ей данной кражей ущерб, является не ущербом, причиненным гражданину, а ущербом причиненным ее предпринимательской деятельности. Квалифицирующий признак кражи - совершение с незаконным проникновением в помещение, нашел свое подтверждение. Так, до кражи Татаринцев знал о спорт - баре и нахождении там имущества, которое решил похитить, после этого с указанной целью он туда проник, то есть проникал незаконно, без ведома и разрешения хозяев и с целью хищения. Спорт – бар, согласно исследованных доказательств, является павильоном, то есть строением, поэтому – помещением. Свое намерение Татаринцев осуществил, завладел чужим имуществом, которым успел распорядиться по своему усмотрению. Свои действия Татаринцев полностью осознавал.

Действия Татаринцева судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с исключением п. «в» из данной квалификации.

При назначении Татаринцеву наказания судом учитываются следующие обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Татаринцева обстоятельств учитываются: признание им своей вины в совершении данного преступления полностью, раскаяние в содеянном, явка с повинной, способствование раскрытию и расследованию данного преступления, частичное возмещение ущерба возвращение похищенных музыкальных колонок, молодой возраст. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется, так как не погашенные судимости у него в несовершеннолетнем возрасте.

Подсудимый ранее судим, проживает с матерью и отчимом, окончил 9 классов, работает, по месту жительства отделом полиции характеризуется отрицательно, соседями и по месту работы – положительно, на учете в АКНД, АКПБ не состоит, что учитывается в качестве характеристики личности подсудимого.

При назначении вида и размера наказания на основании ст. ст. 60, 61, 62, 73 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, оснований для понижения которой не имеется, против собственности, личность подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому ему назначается наказание в виде лишения свободы согласно санкции ст. 316 УПК РФ, так как ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, и дело рассмотрено в общем порядке не по его инициативе.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 81-82, 296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Татаринцева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) го (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Татаринцеву С. С. наказание считать условным с испытательным сроком - 2 (два) года.

Возложить на Татаринцева С. С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, по графику, установленному этим органом, в течении одного года с момента вступления приговора в законную силу возместить ущерб потерпевшим. Контроль, за поведением Татаринцева С.С. возложить на уполномоченный, на то специализированный государственный орган.

Испытательный срок исчислять Татаринцеву С.С. с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с

Меру пресечения Татаринцеву С. С. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить.

От оплаты процессуальных издержек Татаринцева С.С. – освободить.

Вещественные доказательства – пакеты с дактокартами, находящимися в деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции. При этом, осужденный, вправе ходатайствовать в течение 10-ти суток с момента вынесения приговора о своём участии в суде кассационной и надзорной инстанции, а также обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий: И. И. Кейш