приговор (п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ)



Дело №1-195/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 27 декабря 2011 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Динера А.А.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Герасимовой Л.Н.

подсудимой Шестаковой Е.Ю.

защитника – адвоката Камериловой О.С., представившей удостоверение ордер

при секретаре Коротковой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Шестаковой Е.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимой,

под стражей по настоящему делу содержащейся с 6 декабря 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Шестакова Е.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Шестакова Е.Ю. находилась в квартире малознакомого ей ФИО1 расположенной по адресу: г<адрес>, где они распивали спиртные напитки. После того, как в указанное время ФИО1 ушел из указанной квартиры, у Шестаковой Е.Ю. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, около ДД.ММ.ГГГГ Шестакова Е.Ю., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, действуя с корыстной заинтересованностью, и желая этого, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла со стола в комнате квартиры <адрес>, то есть тайно похитила принадлежащее ФИО1 имущество: монитор <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, системный блок <данные изъяты> в комплекте с сетевым шнуром стоимостью 10000 рублей, пару акустических колонок <данные изъяты> стоимостью 200 рублей, не представляющую материальной ценности клавиатуру <данные изъяты> компьютерную мышь <данные изъяты> стоимостью 200 рублей, принтер-ксерокс-сканер <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, не представляющий материальной ценности кредитный договор на имя ФИО1, на общую сумму 14400 рублей. С похищенным имуществом Шестакова Е.Ю. скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 14400 рублей.

В судебном заседании подсудимая Шестакова Е.Ю. виновной себя признала полностью и поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей ясны.

Защитник подсудимой адвокат Камерилова О.С. ходатайство поддержала. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимая вину признала полностью, обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимой доказанной. Ее действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение потерпевшему ущерба, состояние здоровья подсудимой, положительную характеристику с места жительства.

Судом установлено, что Шестакова Е.Ю. является матерью малолетнего ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ

Заочным решением Центрального районного суда г. Барнаула от 26 августа 2008 года Шестакова Е.Ю. была лишена родительских прав в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ

Также установлено, что малолетний сын подсудимой фактически проживает с бабушкой ФИО3., которая на основании постановления администрации Центрального района г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ является его опекуном.

Поскольку подсудимая лишена родительских прав в отношении малолетнего сына, ребенок фактически находится на иждивении своего опекуна, суд не учитывает наличие малолетнего ребенка в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

При данных обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимой, данные о личности подсудимой, которая характеризуется УУМ ОП №10 удовлетворительно, суд назначает Шестаковой Е.Ю. наказание в виде обязательных работ.

По настоящему делу Шестакова Е.Ю. была задержана 6 декабря 2011 года и с указанного времени содержится по стражей. В связи с этим, суд считает необходимым зачесть период времени с 6 декабря 2011 года по 27 декабря 2011 года в срок отбытого осужденной наказания, из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ. В иное время под стражей Шестакова не содержалась, что не оспаривается подсудимой.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Шестакову Е.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 220 (двести двадцать) часов обязательных работ.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 6 декабря 2011 года по 27 декабря 2011 года из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Меру пресечения Шестаковой Е.Ю. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства – системный блок в комплекте с сетевым шнуром, клавиатуру <данные изъяты>, пару акустических колонок «<данные изъяты> компьютерную мышь <данные изъяты> кредитный договор на имя ФИО1 находящиеся у потерпевшего ФИО1Д., оставить последнему; пару перчаток, находящиеся у осужденной Шестаковой Е.Ю., оставить последней.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Председательствующий А.А. Динер