П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул 12 декабря 2011 года Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Динера А.А. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Герасимовой Л.Н. подсудимого Кладеева С.Н. защитника – адвоката Орловой Ж.Н., представившей удостоверение № ордер № потерпевшей ФИО1 при секретаре Коротковой А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению Кладеева С.Н., <данные изъяты>, ранее судимого: 29 октября 2010 года Ленинским районным судом г. Барнаула по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к двум годам лишения свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком два года. под стражей по настоящему делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Кладеев С.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Кладеев С.Н. вместе со своей знакомой ФИО1 находился в квартире <адрес>, где в ходе распития спиртных напитков, между ними произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в результате которой у Кладеева С.Н. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Кладеев в указанный период времени, в указанном месте, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью ФИО1 умышленно нанес ФИО1 один удар ножом в область грудной клетки, причинив колото-резаное ранение грудной клетки слева, начинающееся кожной раной во втором межреберье слева по средней ключичной линии, продолжающееся раневым каналом, ориентированным спереди назад, слева направо, сверху вниз, проникающим в левую плевральную полость с ранением левого легкого, осложнившееся формированием травматического гемопневмоторакса (кровь 2500,0 мл и воздух в плевральной полости), острой кровопотерей тяжелой степени, которое причинило тяжкий вред здоровью ФИО1 по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Кладеев С.Н. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны. Защитник подсудимого адвокат Орлова Ж.Н. ходатайство поддержала. Сторона обвинения и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с последних мест работы и с места жительства. При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, суд назначает Кладееву С.Н. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Учитывая указанные обстоятельства, суд не считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, и не находит основания для назначения наказания с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации суд отменяет Кладееву С.Н. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Барнаула от 29 октября 2010 года и назначает ему наказание по правилам ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации. У суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Суд полагает, что с учетом характера причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, принципа разумности и справедливости, заявленные ФИО1. исковые требования о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере 100000 рублей, учитывая позицию подсудимого, признавшего иск частично, подлежат удовлетворению частично в соответствии со ст.1064, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации. Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 44, 296-299, 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Приговорил: Кладеева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Кладееву С.Н. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Барнаула от 29 октября 2010 года. В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 12 декабря 2011 года. Изменить Кладееву С.Н. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде содержания под стражей, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Гражданский иск ФИО1 к Кладееву С.Н. о компенсации морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Кладеева С.Н. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 30000 (тридцать тысяч) рублей. В остальной части в иске отказать. Вещественные доказательства – нож и марлевый тампон, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу, халат, передать потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе. Председательствующий А.А. Динер