как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-697/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 23 декабря 2011 года

судья Ленинского районного суда г. Барнаула Решетова М.Г.

с участием:

государственного обвинителя Барило Л.М. старшего помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула

подсудимого: Сергеева О.В.

защитника: адвоката Федина А.М., предоставившего ордер № 087339 и удостоверение № 729

при секретаре: Ноак Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Сергеева ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, не женатого, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, проживающего без регистрации в <адрес> <адрес> <адрес> зарегистрированного в <адрес> <адрес> по <адрес>, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сергеев О.В. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около Сергеев, проходя мимо <адрес>, увидел припаркованный у подъезда указанного дома автомобиль «ВАЗ-21061» государственный регистрационный знак регион, принадлежащий ранее незнакомому ФИО7, и у него возник умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, около ДД.ММ.ГГГГ, Сергеев, находясь у <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, действуя с целью неправомерного завладения автомобилем, и, желая этого, воспользовавшись тем, что владелец автомобиля ФИО8 отсутствует, и за его действиями никто не наблюдает, у дома по вышеуказанному адресу, подошел к автомобилю «ВАЗ-21061» государственный регистрационный знак и имеющимися при себе ножницами разбил форточку водительской двери автомобиля, после чего просунул руку в образовавшийся проем и изнутри открыл замок двери, затем, приоткрыв дверь, руками вырвал провода замка зажигания, однако на автомобиле сработала сигнализация, и Сергеев опасаясь возможного появления владельца автомобиля, отошел за <адрес>, где стал наблюдать. В это время из подъезда указанного дома к автомобилю подошел ФИО9, который, осмотрев его, ушел. Воспользовавшись отсутствием ФИО10, Сергеев, желая довести свой преступный умысел до конца, вновь подошел к вышеуказанному автомобилю, открыл незапертую водительскую дверь и руками пытался напрямую соединить провода замка зажигания автомобиля, но был задержан ФИО11 Таким образом, Сергеев пытался неправомерно завладеть автомобилем «ВАЗ-21061» государственный регистрационный знак без цели хищения, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Сергеев О.В. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с защитником.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, исследовав заявление потерпевшего, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, выслушав защитника Федина А.М., полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что действия Сергеева О.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данное преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит.

При определении вида и размера наказания подсудимому Сергееву О.В. суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом признания вины, раскаяния в содеянном, явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, положительной характеристики с места жительства, состояния здоровья, наличия на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным назначить Сергееву О.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-310, ч.7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СЕРГЕЕВА ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст.166 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц по установленному этим органом графику, не менять без согласия этого органа место жительства.

Меру пресечения Сергееву О.В. оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

В счет отбытия наказания осужденному Сергееву О.В. зачесть время, фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а так же зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора: 23 декабря 2011 года по день вступления приговора в законную силу.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.

Судья М.Г. РЕШЕТОВА