Дело № 1-715/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Барнаул 27 декабря 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Огневой Д.А., подсудимого Иванова М.В., защитника Тютькиной Л.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Нещерет Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Иванов М.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установила: В период времени с 12 часов 00 минут по 18 часов 00 мин ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> в г. Барнауле, Иванов, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, путем смешивания и нагревания лекарственного препарата «Седал-М» и других компонентов (пищевой соды, воды, бензина, кислоты, кристаллического йода и красного фосфора) кустарным способом изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин массой 1,1 грамма, что является крупным размером, которое поместил в инъекционный шприц и стал хранить непосредственно при себе в правом кармане куртки для личного употребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут около дома, расположенного по адресу: <адрес>, Иванов был задержан сотрудниками полиции и доставлен в кабинет № ОП № УМВД России по г.Барнаулу, расположенный по адресу: г. Барнаул, <адрес>, где у него при личном досмотре был обнаружен и изъят из правого кармана куртки инъекционный шприц с веществом, которое является наркотическим средством-смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,1 грамма, то есть в крупном размере. Вину в совершении преступления подсудимый Иванов признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства. Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены. Действия подсудимого Иванова суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ № 87 от 19 мая 2010года) - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное Ивановым преступление относится к категории небольшой тяжести. Как смягчающее обстоятельства признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, содержащуюся в объяснении, что является активным способствованием раскрытию преступления, учитывается молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья. Как личность по месту жительства характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, полагаю необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч 1 ст. 62, ч 7 ст.73 УК РФ, возложив дополнительные обязанности. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-304, 307-310,ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Иванов М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ №87 от 19 мая 2010 года), и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, в течение которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган по установленному графику, пройти обследование у врача нарколога, при необходимости-курс лечения. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру принуждения в виде обязательство о явке отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин массой 1,1 грамма, ватные тампоны со смывами с кистей рук, контрольный ватный тампон после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья: О.А. Левашова