Дело № 1-703/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Барнаул 21 декабря 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Остапчук О.В., подсудимого Махонина А.В., защитника Санниковой Т.Ф., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Нещерет Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Махонин А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установила: В период времени с 10 часов 00 минут по 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в парке «<данные изъяты>», на расстоянии около 280 метров в северо-восточном направлении от здания, расположенного по адресу: <адрес>, Махонин, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, путем смешивания и нагревания лекарственного препарата «Седал-М» и других компонентов (пищевой соды, воды, бензина, кислоты, кристаллического йода и красного фосфора) кустарным способом изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин массой 1,36 грамма, что является крупным размером, которое поместил в инъекционный шприц и стал хранить непосредственно при себе в левом внутреннем кармане куртки для личного употребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут около здания, рассоложенного по адресу: <адрес> Махонин был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение УПП №1 ОП №3 УМВД России по г.Барнаулу, расположенный по адресу: г. Барнаул, <адрес> где у Махонина при личном досмотре был обнаружен и изъят из левого внутреннего кармана куртки инъекционный шприц с веществом, которое является наркотическим средством-смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,36 грамма, то есть в крупном размере. Вину в совершении преступления подсудимый Махонин признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства. Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены. Действия подсудимого Махонина суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ( в редакции ФЗ №87 от 19 мая 2010года) - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное Махониным преступление относится к категории небольшой тяжести. Как смягчающие обстоятельства признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, содержащуюся в объяснении, что является активным способствованием раскрытию преступления, учитывается состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Как личность участковым характеризуется удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом. Отягчающих вину обстоятельств не имеется. С учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, полагаю возможным в силу ч 4 ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-304, 307-310,ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Махонин А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ( в редакции ФЗ № 87 от 19 мая 2010года), и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц по установленному графику являться на регистрацию в данный орган. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру принуждения в виде обязательства о явке отменить. Приговор Железнодорожного районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: пакет №1 с наркотическим средством-смесью, содержащей дезоморфин, пакет №2 с ватными тампонами со смывами с кистей рук; пакет №3 с контрольным ватным тампоном, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья: О.А. Левашова