ч.2 ст.228 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.



Дело № 1-699/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Барнаул 19 декабря 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Барило Л.М.,

подсудимого Андреева А.С.

защитника Пономаренко А.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Нещерет Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Андреев А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установила:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Андреев, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что действует противозаконно и желая этого, на участке местности расположенном на расстоянии 1км от здания расположенного по <адрес> г.Барнаула, нарвал листья и верхушечные части растения -конопля, то есть незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта, наркотическое средство-марихуану, массой в высушенном состоянии 590 граммов, что является особо крупным размером, которую стал незаконно хранить непосредственно при себе в полиэтиленовом пакете для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут возле здания , расположенного по <адрес> в г.Барнауле, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции №8 УМВД России по г.Барнаулу, расположенный по <адрес>, где в у Андреева из правой руки был изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным пряным запахом, которое является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 590 граммов, что является особо крупным размером.

Вину в совершении преступления подсудимый Андреев признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого Андреева суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Андреевым преступление относится к категории тяжкого.

Как смягчающее наказание обстоятельства, признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, содержащуюся в объяснении, что является активным способствованием раскрытию преступления, учитывается молодой возраст подсудимого, проходил службу по контракту в Северо-Кавказском военном округе, награжден знаком отличия военнослужащих Северо-кавказского военного округа «за службу на Кавказе».

Как личность по месту жительства, работы характеризуется положительно.

Отягчающим обстоятельством по делу признается и учитывается при назначении наказания наличие в действиях рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, полагаю необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-304, 307-310,ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Андреев А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-марихуану массой 590 граммов, ватные тампоны со смывами с кистей рук после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья: О.А. Левашова