Дело № 1-696/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Барнаул 19 декабря 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Барило Л.М., подсудимого Орлова А.А., защитника Соболевой Л.П., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Нещерет Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Орлов А.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, установила: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут у Орлова возник умысел на совершение тайного хищения принадлежащего Евдокимовой имущества из <адрес> г.Барнаула. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Орлов, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь зашел в баню, расположенную во дворе <адрес> г.Барнаула, где взял ключ от дома, открыл данным ключом входную дверь <адрес> г.Барнаула и зашел в дом, тем самым незаконно проник в жилище Е, откуда тайно похитил находящийся на музыкальном центре, стоящем на полке мебель-стенки, установленной у стены, прямо от входа в комнату, принадлежащей Е, DVD-плеер «SUPRA», стоимостью 900 рублей; находящиеся в глиняной кружке, стоящей на полке вышеуказанной мебель-стенки, денежные средства в сумме 2000 рублей, и находящееся в тарелке на стиральной машине, стоящей справа от входа в кухню дома, свежемороженое мясо, весом 500 грамм, не представляющее материальной ценности. После чего Орлов с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей Е материальный ущерб на общую сумму 2 900 рублей. Вину в совершении преступления подсудимый Орлов признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения. Защитник ходатайство подсудимого поддержала. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. Выслушав мнение сторон, полагаю возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены. Действия подсудимого Орлова судом квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное Орловым преступление относится к категории тяжкого преступления. Как смягчающее обстоятельства, признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что является активным способствованием раскрытию преступления, учитывается состояние здоровья подсудимого, являющегося инвали<адрес> группы, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Как личность характеризуется удовлетворительно, проживает с престарелой тетей, которой оказывает помощь, занимается воспитанием ребенка, мать которого отсутствует, работает. Отягчающим обстоятельством по делу признается наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, что учитывается при назначении наказания. С учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, полагаю возможным назначить Орлов А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, что будет отвечать цели исправления и перевоспитания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-310, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Орлов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья: О.А. Левашова