незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-713/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 27 декабря 2011 года

Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Дмитрова Д.К.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Герасимовой Л.Н.

подсудимого Кокорина Д.А.

защитника – адвоката Тютькиной Л.В., представившей удостоверение ордер

при секретаре Шумовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Кокорина Д.А., <данные изъяты>,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Кокорин Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 15 часов 00 мин. до 17 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Кокорин находясь на участке местности расположенном на расстоянии около 250 метров в восточном направлении от здания по <адрес> в г.Барнауле, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, нарвал верхушечные части и листья растения конопля, которое сложил в полиэтиленовый пакет, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 48 гр., что является крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе, в правой руке, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 мин. на расстоянии около 150 метров в восточном направлении от здания по <адрес> в г.Барнауле Кокорин был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП №8 УМВД России по г.Барнаулу, где в присутствии двух понятых, в установленном законом порядке у него при личном досмотре в правой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения в виде верхушечных частей и листьев растения с характерным пряным запахом, которое является наркотическим средством – марихуаной, массой 48 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Кокорин виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.

Защитник подсудимого адвокат Тютькина Л.В. ходатайство поддержала. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства.

Имеющиеся в материалах дела объяснения подсудимого Кокорина суд признает как явку с повинной и учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание, поскольку, давая объяснения до возбуждения уголовного дела, подсудимый подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд назначает Кокорину Д.А. наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание тяжесть содеянного и личность подсудимого, суд находит данный вид наказания достаточным для достижения цели восстановления социальной справедливости, исправления Кокорина Д.А., предупреждения совершения им новых преступлений.

Согласно ч.3 ст.46 УК РФ, при определении размера штрафа суд учитывает обстоятельства преступления – в том числе количество приобретенного подсудимым наркотического средства, трудоспособный возраст и его имущественное положение, который по его собственным пояснениям неофициально работает, имеет стабильный доход в размере 15000 рублей в месяц, иждивенцев не имеет.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Кокорина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения Кокорину Д.А. не избирать.

Вещественные доказательства – марихуану, массой 48 гр., ватный тампон со смывами с кистей рук и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №3 УМВД России по г.Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Председательствующий Д.К. Дмитров