Дело № 1-21/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 11 января 2012 года г.Барнаул Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Черкашина М.Л. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Огневой Д.А., подсудимого Чертова И.Ю. защитника – адвоката Соловьевой Л.Н., представившей удостоверение №556 и ордер №87320, при секретаре Журавлевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чертова И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, неженатого, невоеннообязанного, неработающего, проживающего в <адрес>, не судимого; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чертов, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 15 часов 40 минут на участке местности, расположенном на расстоянии около 315 метров в северо-восточном направлении от здания в <адрес> <адрес> <адрес>, Чертов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, нарвал верхушечные части растения конопля и сложил последнее в имеющийся при себе полимерный пакет, то есть незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуану массой 67 грамм, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить непосредственно при себе в полимерном пакете, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут на участке местности, расположенном на расстоянии около 300 метров в северо-восточном направлении от здания в <адрес> <адрес> <адрес>, Чертов был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП № УМВД России по <адрес>, где при личном досмотре у Чертова был обнаружен и изъят из правой руки полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета с пряным запахом, являющееся наркотическим средством - марихуаной массой 67 грамм, то есть в крупном размере. В судебном заседании Чертов согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью. Поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал. Предъявленное Чертову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство Чертовым заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Чертова по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред.ДД.ММ.ГГГГ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания судом в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитываются: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Совершенное преступление является оконченным, носит умышленный характер, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Чертов на учетах в АКНД и АККПБ не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, в течение года до совершения преступления подвергался административному наказанию за связанное с нарушением общественного порядка правонарушение. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явку с повинной – расценивая в качестве таковой данное подсудимым до возбуждения уголовного дела объяснение, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи больной матери. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления - посягающего на здоровье населения и общественную нравственность, данные о личности Чертова - свидетельствующие о его склонности к противоправному поведению, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы и полагает недостаточным для исправления подсудимого применение предусмотренных законом за содеянное более мягких видов наказаний. При определении срока наказания учитываются правила ч.1 и ст.64 УК РФ не имеется. С учетом совершения преступления небольшой тяжести, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Чертова без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ условно. С целью контроля со стороны специализированных органов в период условного осуждения за поведением Чертова, на него возлагаются дополнительные обязанности. Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чертова И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред.19.05.10), и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Чертова И.Ю. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган по установленному этим органом графику. По вступлении приговора в законную силу: избранную Чертову И.Ю. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить; находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану массой 67 грамм, смывы с кистей рук Чертова И.Ю. и контрольный ватный тампон - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции. Судья М.Л. Черкашина