Дело № 1-39/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 12 января 2012 года г.Барнаул Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Черкашина М.Л., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Крамар С.С., подсудимого Кулагина В.А. защитника – адвоката Даниленко А.А., представившей удостоверение №993 и ордер №50203, при секретаре Журавлевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кулагина В.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, военнообязанного, неработающего, проживающего в <адрес> по п<адрес> <адрес> ранее не судимого; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кулагин, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 19 часов 20 минут в доме по п<адрес> <адрес> <адрес> Кулагин, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, путем смешивания и нагревания лекарственного препарата «<данные изъяты>» и других компонентов (пищевой соды, воды и бензина, кислоты, кристаллического йода и красного фосфора) кустарным способом изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,8 грамма, что является крупным размером, которое поместил в инъекционный шприц однократного применения объемом 6 мл и стал хранить без цели сбыта непосредственно при себе, в правом внутреннем кармане куртки, для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут возле дома по <адрес> Кулагин был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП № УМВД России по <адрес> «<данные изъяты>» <адрес>, где при личном досмотре у Кулагина был обнаружен и изъят из правого внутреннего кармана куртки инъекционный шприц однократного применения объемом 6 мл с жидкостью желтого цвета, являющейся наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,8 грамма, то есть в крупном размере. В судебном заседании Кулагин согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью. Поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал. Предъявленное Кулагину обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство Кулагиным заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Кулагина по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания судом в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитываются: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Совершенное преступление является оконченным, носит умышленный характер, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Кулагин на учетах в АКНД и АККПБ не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явку с повинной – расценивая в качестве таковой данное подсудимым до возбуждения уголовного дела объяснение, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления - посягающего на здоровье населения и общественную нравственность, данные о личности Кулагина, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы и полагает недостаточным для исправления подсудимого применение предусмотренных законом за содеянное более мягких видов наказания. При определении срока наказания учитываются правила ч.1 и ст.64 УК РФ не имеется. С учетом совершения преступления небольшой тяжести, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Кулагина без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ условно. С целью контроля со стороны специализированных органов в период условного осуждения за поведением Кулагина, на него возлагаются дополнительные обязанности. Учитывая совершение подсудимым преступления, связанного с употреблением наркотических средств, суд полагает необходимым возложить обязанность по прохождению обследования у врача-нарколога. Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кулагина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. от 19.05.10), и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 10 месяцев. Обязать Кулагина В.А. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган по установленному этим органом графику; пройти обследование у врача-нарколога. По вступлении приговора в законную силу: избранную Кулагину меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить; находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> вещественные доказательства: инъекционный шприц с наркотическим средством - содержащей дезоморфин смесью; тампон со смывами с кистей рук Кулагина В.А. и контрольный ватный тампон - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции. Судья М.Л. Черкашина