кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-28/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 января 2012 года г.Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Суслов С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Барило Л.М.,

потерпевшего Б.,

подсудимого Хижняка А.В.,

защитника – адвоката Орловой Ж.Н., представившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Столяровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хижняка А.В., +++ г.р., уроженца \\\, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, имеющего малолетнего ребенка, невоеннообязанного, работающего грузчиком – экспедитором в ...», проживающего в \\\, ранее судимого:

25.02.05 Октябрьским районным судом г.Барнаула по п.«в» ч.2 ст.158, п.п.«а,в» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; освобожден 02.03.07 по отбытию срока;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хижняк совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов 30 минут +++ Хижняк находился у магазина «Мария-Ра», расположенного по \\\, где у киоска, расположенного на расстоянии 4 метров от указанного магазина на земле рядом с ранее незнакомым Б. увидел сотовый телефон «...», который выпал из кармана ветровки последнего, и у него возник умысел на тайное хищение указанного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, Хижняк в указанный период времени +++, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, действуя с корыстной заинтересованностью, и желая этого, воспользовавшись тем, что Б. спит, и за его действиями никто не наблюдает, с земли у киоска, расположенного на расстоянии 4 метров от магазина «Мария-РА» по \\\, поднял, то есть тайно похитил принадлежащий Б. сотовый телефон «... стоимостью 6850 рублей, в котором находились карта памяти «Micro SD» объемом 8 ГВ стоимостью 400 рублей, не представляющие материальной ценности сим-карты компаний «МТС» и «Билайн», пленка защитная «ONEXT» стоимостью 120 рублей, чехол стоимостью 600 рублей, а всего похитил имущество Б. на общую сумму 7970 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Хижняк скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

В судебном заседании Хижняк согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с делом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.

Потерпевший Б. выразил согласие с особым порядком рассмотрения дела.

Государственный обвинитель и защитник считали возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, санкция инкриминируемого Хижняк преступления предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Хижняка по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Рассматриваемое преступление является оконченным, носит умышленный характер и имеет корыстную направленность, относится к категории преступлений средней тяжести.

Хижняк участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете в АКПНД не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого - имеющего ряд хронических заболеваний, состояние здоровья его гражданской супруги, возмещение ущерба - путем возврата похищенного сотового телефона и дополнительных денежных средств, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого.

В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений. В связи с наличием отягчающего обстоятельства, при назначении наказания не учитываются правила ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и личность Хижняка, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы и не находит возможным назначить предусмотренные законом за содеянное более мягкие виды наказаний, а также применить норму ч.2 ст.68 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначается.

Несмотря на наличие у Хижняка непогашенной судимости, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и совокупности смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания. При этом учитывается, что на протяжении более 3-х лет после освобождения из мест лишения свободы Хижняк не совершал противоправных действий, проживал с семьей, работал, характеризовался положительно. При таких обстоятельствах суд назначает наказание с применением ст.73 УК РФ условно и считает, что условное наказание положительно повлияет не только на исправление Хижняка, но и на условия жизни его семьи – в которой он один содержит ребенка и сожительницу, оказывает посильную помощь ребенку сожительнице.

С целью контроля за поведением Хижняка в период условного осуждения со стороны специализированных органов, на подсудимого возлагаются дополнительные обязанности.

Руководствуясь ст.ст.296,299,307- 310,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хижняка А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Хижняка А.В. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган по установленному этим органом графику.

По вступлении приговора в законную силу:

избранную Хижняку А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить,

вещественные доказательства: переданные потерпевшему Б. сотовый телефон «...», коробку с товарным чеком на указанный сотовый телефон - оставить у потерпевшего; закупочный акт – оставить у З., копию коробки с товарным чеком на сотовый телефон «...» – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья С.В. Суслов