Дело № 1-26\2012 г. Приговор Именем Российской Федерации 12 января 2012 г. г. Барнаул Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи - Кейш И. И. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула – Герасимовой Л. Н. подсудимого – Ионова В.Г. защитника - адвоката адвокатской конторы № 2 Ленинского района г. Барнаула Чечевой Н. В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре – Григоревском А. С. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ионова В.Г., ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, под стражей по настоящему делу не содержащегося, УСТАНОВИЛ: Ионов совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. С 22.00 до 23.00 часа около АЗС Ионов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, зная, что его действия противозаконны и желая этого, нарвал листья, стебли и верхушечные части растения конопля, сложил в полимерный пакет, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана массой 32 грамма, что является крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе в кармане куртки, без цели сбыта. около 23.00 часов у дома в г. Барнауле, Ионов был задержан сотрудником полиции и у него при личном досмотре в УПП № 5 ОП № 3 УМВД РФ было обнаружено и изъято из кармана куртки в полимерном пакете указанное наркотическое средство - марихуана массой 32 грамма, то есть в крупном размере. Подсудимый Ионов согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Поскольку, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Ионову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценивая совокупность всех имеющихся доказательств по делу, судом действия Ионова квалифицируются по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств признается, что он признал свою вину в совершении данного преступления полностью, в содеянном раскаялся, его объяснение является явкой с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; молодой возраст, состояние здоровья его и его близких, помощь престарелому отцу и бывшей жене с дочерью жены от первого брака. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений, так как судимость 2008 г. не снята и не погашена. Подсудимый проживает с отцом, работает официально, по месту жительства и работы характеризуется положительно, помогает престарелому отцу, поддерживает отношения и помогает бывшей жене с дочерью жены от первого брака, не состоит на учете в наркологическом диспансере что учитывается в качестве характеристики его личности. При назначении вида и размера наказания на основании ст. ст. 60, 61, 68 ч. 2, 73 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, отягчающее обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; в связи с чем возможно его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому необходимо назначить Ионову наказание в виде лишения свободы на основании ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с этим также он освобождается от оплаты процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307- 310, 316 ч. 7 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Ионова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ - 1 (один) год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ионову В. Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на Ионова В. Г. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление; периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, по установленному данным органом графику, пройти обследование, а при необходимости – лечение у врача нарколога. Контроль, за поведением Ионова В. Г. возложить на уполномоченный, на то специализированный государственный орган. Испытательный срок исчислять Ионову В. Г. с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 12 января 2012 г. Меру пресечения Ионову В. Г. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления в законную силу - отменить. Наказание по приговорам от 17 ноября 2008 г. 12 октября 2011 г. в отношении Ионова В. Г. – исполнять самостоятельно. Осужденного Ионова В.Г. освободить от оплаты процессуальных издержек в федеральный бюджет. Вещественные доказательства: пакеты с наркотическим средством марихуаной, массой 32 грамма, со смывами с кистей рук и с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения ОП № 3 УМВД России по г. Барнаулу после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции. При этом, осужденный, вправе ходатайствовать в течение 10-ти суток с момента вынесения приговора о своём участии в суде кассационной и надзорной инстанции, а также обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.