ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Тумайкиной Л.П. подсудимых Дербенева В.В., Дербеневой Н.В. защитников – адвоката Кузнецова В.А., представившего ордер № и удостоверение №, адвоката Попова Н.М., представившего ордер № и удостоверение № при секретаре Шумиловой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Дербенева В.В. судимого: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, Дербеневой Н.В. не судимой,- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Дербенев В.В. и Дербенева Н.В. незаконно изготовили и хранили без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: В период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 150 метров в северо-западном направлении от дома расположенного по адресу: <адрес>, Дербенев В.В. и Дербенева Н.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14,20 и 23-25 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 08 января 1998г., зная, что их действия противозаконны и желая этого, Дербенев В.В. и Дербенева Н.В., путем смешивания и нагревания лекарственного препарата «<данные изъяты>» и других компонентов (<данные изъяты>) кустарным способом изготовили наркотическое средство-смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 3,2 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список I - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что является крупным размером, которое было помещено в два инъекционных шприца однократного применения объемом 2,5 мл., один из которых взяла Дербенева Н.В., а другой Дербенев В.В. и стали хранить каждый непосредственно при себе в правом наружном кармане куртки, для личного употребления, без цели сбыта. Этого же числа около 18 часов 00 минут около дома, расположенного по адресу: <адрес>, Дербенев В.В. и Дербенева Н.В. были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых в установленном законом порядке у Дербенева В.В. и Дербеневой Н.В. при личном досмотре, были обнаружены и изъяты у каждого из правых наружных карманов курток по одному инъекционному шприцу однократного применения объемом 2,5мл. с веществом, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,6 грамм, то есть в крупном размере, у каждого. Кроме того, в период времени с 15 часов 00 минут до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Дербенев В.В. находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 150 метров в северо-западном направлении от дома расположенного по адресу: <адрес>, Дербенев В.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14, 20 и 23-25 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 08 января 1998г., зная, что его действия противозаконны и желая этого, путем смешивания и нагревания лекарственного препарата «<данные изъяты>» и других компонентов (<данные изъяты>) кустарным способом изготовил наркотическое средство-смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,4 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список I - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что является крупным размером, которое поместил в инъекционный шприц однократного применения объемом 2,0 мл., и стал хранить непосредственно при себе в правом наружном кармане куртки, для личного употребления, без цели сбыта. Этого же числа около 19 часов 00 минут около дома, расположенного по адресу: <адрес>, Дербенев В.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в <данные изъяты>, распложенный по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых в установленном законом порядке у Дербенева В.В. при личном досмотре, был обнаружен и изъят из правого наружного кармана куртки инъекционный шприц однократно применения объемом 2,0 мл. с веществом, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,4 грамм, то есть в крупном размере. Подсудимые Дербенев В.В. и Дербенева Н.В. виновными себя признали полностью и поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство они заявляют после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства им разъяснены. Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителей защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимыми, осознающими характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого Дербенева В.В. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере; по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере; действия подсудимой Дербеневой Н.В. - по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Определяя наказание подсудимому Дербеневу В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Данные преступления отнесены законом к категории небольшой тяжести. Как личность подсудимый Дербенев В.В. начальником уголовно-исполнительной инспекции №7 по Ленинскому району г.Барнаула характеризуется положительно, участковым-уполномоченным полиции - удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дербеневу В.В. суд учитывает и признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснения в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие двоих малолетних детей, состояние здоровья самого подсудимого и близких родственников. В качестве отягчающего обстоятельства Дербенева В.В. суд учитывает и признает рецидив преступлений. Определяя наказание подсудимой Дербеневой Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Как личность подсудимая Дербенева Н.В. участковым-уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дербеневой Н.В. суд учитывает и признает: признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двоих малолетних детей, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние здоровой самой подсудимой и ее близких родственников. С учетом данных о личности подсудимого Дербенева В.В., который совершил преступление в период условного осуждения, суд находит возможным сохранить ему условное осуждение по приговору <данные изъяты> в соответствии со ст.74 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он в семье является единственным кормильцем, который содержит не работающую жену и двоих малолетних детей, то есть назначить наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, что будет разумным и справедливым. Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Дербеневой Н.В. возможно в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительными инспекциями, условно в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Дербенева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.) - 1 (один) год лишения свободы; - по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)- 1 (один) год лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить – 01 (один) год 01 (один) месяц лишения свободы. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 02 (два) года. Обязать Дербенева В.В. один раз в месяц по установленному инспекцией графику являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства, пройти обследование, а при необходимости и лечение у нарколога. В соответствии с частью 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации сохранить условное осуждение Дербеневу В.В. по приговору Ленинского районного суда г.Барнаула от 23 марта 2011 года. Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно. Меру принуждения Дербеневу В.В. оставить до вступления приговора в законную силу- обязательство о явке, после чего- отменить. Дербеневу Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание по указанной статье в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с удержанием в доход государства ежемесячно 10% заработной платы сроком на 10 месяцев. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год. Обязать Дербеневу Н.В. один раз в месяц по установленному инспекцией графику являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства, пройти обследование, а при необходимости и лечение у нарколога. Меру принуждения Дербеневой Н.В. оставить до вступления приговора в законную силу – обязательство о явке, после чего – отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, инъекционный шприц, смывы с кистей рук, контрольные ватные тампоны, находящиеся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением. Судья Л.П.Тумайкина