Дело № 1-567\2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 14 ноября 2011 г. г. Барнаул Ленинский районный суда г. Барнаула Алтайского края коллегиально, в составе: председательствующего судьи - Кейш И. И. и судей - Тумайкиной Л. П. и Левашовой О. А. с участием: помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула - Гнетовой Ж. Н. подсудимого – Цыбулькина С.В. защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 Ленинского района г. Барнаула Митрохиной Ж. Н., представившей ордер и удостоверение , при секретаре - Григоревском А. С. рассмотрел уголовное дело в отношении: Цыбулькина С.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ; содержащегося под стражей по настоящему делу УСТАНОВИЛ: Цыбулькин совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца не независящим от него обстоятельствам; при следующих обстоятельствах. Цыбулькин, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, имея умысел на сбыт наркотического средства дезоморфин, по месту своего жительства около 23.40 часов при проведении оперативно - розыскного мероприятия проверочная закупка на основании ФЗ РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» незаконно сбыл за 200 рублей П наркотическое средство дезоморфин массой 0,241 грамма. С 00.30 до 00.40 часов П в ОП-3 УМВД РФ по , добровольно выдал сотрудникам полиции сбытое ему Цыбулькиным указанное наркотическое средство, которое было изъято. Цыбулькин, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, имея умысел на сбыт наркотического средства по месту своего жительства около 17.20 часов в указанной квартире при проведении оперативно – розыскного мероприятия проверочная закупка на основании ФЗ РФ «Об оперативно – розыскной деятельности» незаконно сбыл за 200 рублей П наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, кодеин, героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой не менее 0,44 грамма. С 17.40 до 17.50 часов П в ОП-3 УМВД РФ по , добровольно выдал сотрудникам полиции сбытое ему Цыбулькиным наркотическое средство, которое было изъято. В связи с изъятием указанных наркотических средств из незаконного оборота Цыбулькин свои преступные действия не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Подсудимый Цыбулькин в суде первоначально сообщил, что вину в предъявленном обвинении признает частично: по действиям – полностью признает, по действиям - не признает. При даче показаний Цыбулькин сообщил, что свою вину в указанных в обвинениях действиях полностью не признает, и пояснил, что с конца января 2011 г. он с Е проживал в квартире своей матери , в это время он сорвался и стал употреблять дезоморфин, героин он не употреблял, денег на это не было. Рецепт приготовления дезоморфина он нашел в интернете, для приготовления была необходима небольшая сумма денег; кроме того, он употреблял тропикамид. В это время из друзей к нему приходили С и Я. к ним прихол Я, они пили пиво; Я переночевал и ушел В эти дни у него в квартире никого кроме Е не было, в гости никто не приходили. утром он сварил себе дезоморфин в малом количестве, так как не было денег, и весь день употреблял тропикамид, после обеда пришел С. Около 18.00 часов С собрался уходить, он открыл тому дверь, и ворвались оперативные сотрудники, их всех уложили на пол, надели наручники. С отвели в зал, он и Е находились в маленькой комнате. Все бутылки с бензином были у него на балконе. Такого количества шприцов и бутыльков, как изъяли при обыске, в его квартире не было, но что-то могло быть на кухне, так как утром он варил дезоморфин, могли быть бутыльки из-под тропикамида, но не в таком количестве. На кухне у него была обычная бытовая аптечка. В квартире мог быть только запах от того, что он курил, квартира могла пропитаться запахом бензина, так как он варил дезоморфин. он героин не употреблял, денег на это не было. Во время задержания оперуполномоченный П применил к нему насилие. Он сообщил, что хозяйка квартиры его мать, которую вызвали по телефону перед обыском. Приехала его мать, затем следователь, матери предъявили постановление, потом провели обыск. Его, Е и С увезли в отдел милиции. Там около 19.00 часов П составлял какие-то бумаги и достал из своего кармана 200 рублей 2 купюры по 100 рублей, переписал номера, при этом никого кроме него и П в кабинете не было. У него не было этих 200 рублей. Он плохо помнит, что было, так как был в наркотическом опьянении. Он согласился давать показания, какие надо оперативным сотрудникам, если ему дадут увидеть Е. Е привели в кабинет, он сказал ей, что написал явку, что бы она подписывала все, что ей говорят. Потом П отвел его к следователю К. Ему дали протокол допроса П, что бы он давал такие же показания, П диктовал К показания, а К написала протокол его допроса, он подписал, только тогда пришел адвокат. Потом в другом кабинете ему водкой оттирали пальцы от йода, после чего сделали смывы, которые опечатали. Е и С отпустили. Утром в ИВС его осмотрел фельдшер, обнаружил у него на плече ссадину, он сказал, что претензий у него нет, и написал об этом объяснение, также в следственном изоляторе. следователь ему сказала, что у него два эпизода, адвоката при этом не было. В следственный изолятор к нему приезжал П с бирками, которые клеят на конверты при опечатывании, на которых он расписался. Он ни 17 на не сбывал дезоморфин, а героина у него не было. Обыск провели без его участия, с протоколом обыска ознакомили лишь при ознакомлении с материалами дела, он не согласен, что изъятые деньги находились в его квартире, эти деньги ему подбросили П и П, но он этого не видел. Также при обыске не было следователя, что изымали, он не видел, поэтому с обыском не согласен. Протокол его допроса составляла следователь с протокола допроса П, который ей дал П, а он сидел молча. Сначала он признавал вину, так как был не в себе, а когда пришел в себя, стал осознавать, что происходит, отказался от признания. Каким образом в смывах с его рук появился люминофор, он не знает, но к деньгам он не прикасался. Первоначально в суде он заявил, что признает вину частично, имея в виду, что признает, что употреблял и готовил дезоморфин, но наркотики не сбывал. Показания на следствии он давал под давлением, а именно на Е оказывалось давление, которое выражалось в том, что ее вызывали оперативные сотрудники, и она по их просьбе участвовала в закупках, они звонили ее матери, об этом ему известно из ее писем. В связи с противоречиями были оглашены показания Цыбулькина на следствии, который во время следствия все время признавал свою вину в совершении указанного преступления полностью, пояснял, что он употребляет наркотическое средство дезоморфин на протяжении 3 месяцев, ранее употреблял опиум. Дезоморфин он изготавливал у себя дома в квартире используя для этого йод, фосфор, таблетки «седал», соду, бензин, лимонную кислоту, получал раствор. При этом, Цыбулькин подробно изложил способ изготовления им данного наркотического средства. Изготавливал дезоморфин он примерно 1 раз в 3 дня. При использовании 20 таблеток «седал» он получал 3 дозы по 1 мл, которые разливал по 3 шприцам по 1 мл. Данное наркотическое средство он употреблял с Е. Примерно с ноября 2010 г. он изготовленный им дезоморфин продавал знакомым наркоманам в своей квартире в шприцах по 1 мл по 100 рублей, по 2 мл по 200 рублей, к нему мог прийти любой человек. Кто к нему приходил , и кому он в этот день сбывал дезормофин, он не помнит. Допрошенный впоследствии неоднократно Цыбулькин давал признательные аналогичные показания, после предъявления обвинения – полностью признавал свою вину в совершении данного преступления, в части изъятых у него при обыске предметов пояснил, что они принадлежат ему, он их использовал для приготовления дезоморфина. Во время очной ставки с Я, которая проводилась по его ходатайству, Цыбулькин от дачи показаний отказался, вопросы Я также отказался задавать. Оценивая все показания Цыбулькина суд правдивыми признает показания Цыбулькина на следствии, так как они последовательны, согласуются с другими доказательствами, их следует использовать в качестве доказательства его вины. При этом, его показания в суде являются не правдивыми, которые он дает с целью своей защиты, желания избежать уголовной ответственности, и опровергаются показаниями свидетелей: П и П, приобретавших у Цыбулькина дезоморфин до проверочных закупок, в которых участвовал П; сотрудников милиции - оперуполномоченных П и П, следователя Г, как об обстоятельствах проверочных закупок, обыска, личного досмотра Цыбулькина, так и Г о его допросе, о том, что он сам добровольно без какого либо воздействий давал показания, в том числе о способе изготовления дезоморфина, при этом, оперуполномоченный, доставивший его, так как Цыбулькин был уже задержан, находился за дверью кабинета следователя, адвокат присутствовал с начала допроса Цыбулькина; понятых, участвовавших, как при проведении проверочных закупок, так и при личном досмотре и изъятии смывов у Цыбулькина и обыске у него дома, упаковке и опечатывании всего изъятого. Оснований не доверять всем этим свидетелям не имеется. Кроме того, его доводы в суде опровергаются и текстом протокола допроса П, исследованного в суде, согласно которого П давал показания об обстоятельствах приобретения им у Цыбулькина наркотических средств, в том числе проверочной закупке , об этих обстоятельствах Цыбулькин не пояснял, кроме того, П на следствии не пояснял рецепт изготовления дезоморфина, тогда как Цыбулькин пояснял об этом, но не пояснял об обстоятельствах проверочных закупок, о которых не знал и не мог знать, но о закупках пояснял П. Таким образом, с показаний свидетеля П на следствии совершенно о других обстоятельствах, чем те, о которых пояснял Цыбулькин , не мог быть составлен протокол допроса Цыбулькина. Оказание давления на Цыбулькина привлечением оперуполномоченных к работе Е, не могло оказать давления на Цыбулькина, так как, как он пояснил, она писала ему об этом в письмах в следственный изолятор, тогда как первый его допрос был проведен сразу после задержания, то есть до его помещения в следственный изолятор. Оказание иного воздействия на Цыбулькина опровергается как участием понятых в действиях с его участием, так и присутствием адвоката при его допросах. Несмотря на занятую позицию, вина подсудимого в совершении указанного преступления доказана совокупностью исследованных судом доказательств. Cвидетель П, оперуполномоченный, в суде пояснил, что в ОВД обратился гражданин и сообщил, что употребляет дезоморфин, который покупает у Цыбулькина по 100 рублей за 1 мл. Помимо заявления П, в отношении Цыбулькина, была и другая оперативная информация, что тот изготовляет и сбывает наркотические средства. П пояснил, что к Цыбулькину можно приезжать в любое время, у того всегда есть наркотическое средство; если наркотиков не было, можно было подождать, пока Цыбулькин приготовит. Обычно они заранее договаривались о дне следующего приобретения. О приобретении наркотического средства П договаривался с Цыбулькиным ранее, а договорился о приобретении Цыбулькин сам употреблял дезоморфин. Он предложил данному гражданину участвовать в проверочных закупках у Цыбулькина, тот согласился, написал об этом заявление. Кроме того, данный гражданин пояснил, что опасается за свою жизнь и здоровье, и написал заявление о засекречивании его анкетных данных. Этому гражданину был присвоен псевдоним П. Он в присутствии понятых провел личный досмотр П, ничего обнаружено и изъято не было. После этого П были вручены денежные средства в сумме 200 рублей 2 купюры по 100 рублей, которые были предварительно отксерокопированы и обработаны люминофором. Об этом был составлен акт вручения денежных средств. Он, оперуполномоченный П и П приехали к дому автомобиль остановили с торца здания. П и П прошли в подъезд, вышли через 15 минут, и все вернулись в отдел милиции. Там П в присутствии понятых добровольно выдал 1 шприц с темно-желтой жидкостью - наркотическим средством дезоморфин объемом 2 мл., и пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у Цыбулькина на ранее врученные денежные средства. Об этом был составлен протокол выдачи. П также договорился о приобретении у Цыбулькина наркотического средства . нельзя было задержать Цыбулькина, так как сбыт состоялся в квартире, и возможности войти туда не было, поэтому была проведена вторая проверочная закупка с указанной целью Следователем было получено постановление суда о разрешении обыска в жилище Цыбулькина. 17 и были вынесены постановления о проведении проверочных закупок. закупка проводилась по той же схеме, что и , закупку проводил П, а он участвовал при личном досмотре. Ему известно, что П был проведен личный досмотр, вручили денежные средства. Он, П и П приехали к дому , П и П вошли в подъезд, он был на улице. После закупки и возвращения в отдел милиции, там П выдал наркотическое средство, после это было произведено задержание Цыбулькина. Все действия документировал П. Оба раза П ему сообщил, что сопровождал П до самого входа в квартиру Цыбулькина, останавливался на лестничном марше так, что бы было видно вход в квартиру Цыбулькина. Дверь П открывал Цыбулькин, и они вместе входили в квартиру, через некоторое время П выходил, показывал П шприц и сообщал, что закупка состоялась. Они участвовали в производстве обыска в квартире Цыбулькина, при котором были обнаружены и изъяты: инъекционные шприцы, медикаменты, посуда и ингредиенты, необходимые для производства дезоморфина. Все изъятое было упаковано и опечатано, составлен протокол обыска, который производился в присутствии понятых. Обыск проводил следователь, участвовали: он. П, понятые, мать Цыбулькина, собственница квартиры. В квартире до обыска были Цыбулькин, его сожительница Е и С, которых доставили в отдел милиции, он произвел личный досмотр Цыбулькина в присутствии понятых, из кармана штанов Цыбулькина были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей, которые, а также руки Цыбулькина, при освещены УФО-лампой издавали характерное свечение. Об этом был составлен протокол личного досмотра. Кроме того, он у Цыбулькина изъял смывы с кистей рук, о чем также был составлен протокол. При задержании и в дальнейшем к Цыбулькину физическая сила и иное воздействие не применялись. Цыбулькин после задержания свою вину в совершенном преступлении признавал. Cвидетель П, также оперуполномоченный, в суде в целом дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П, а также пояснил, что он вместе с П поднимался к квартире по , он наблюдал за происходящим с между этажной площадки, видел дверь в квартиру Цыбулькина. П постучал, дверь открыл Цыбулькин, они зашли в квартиру. Через некоторое время П вышел, показал шприц, сказал, что это наркотическое средство дезоморфин, которое он приобрел у Цыбулькина. он проводил проверочную закупку в отношении Цыбулькина. Он в присутствии 2 понятых произвел личный досмотр П, ничего обнаружено и изъято не было, был составлен протокол; он вручил П денежные средства, обработанные люминофором, о чем был составлен протокол. Он, П и П приехали к дому по , он также с П вошел в подъезд и наблюдал с между этажной площадки. П постучал, дверь открыл Цыбулькин, они вошли в квартиру. Через некоторое время П вышел, сообщил, что закупка состоялась. В отделе милиции П в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Цыбулькина наркотическое средство и пояснил, что это наркотическое средство он приобрел у Цыбулькина на ранее врученные деньги. Также пояснил, что в ходе обыска в квартире Цыбулькина были обнаружены и изъяты: множество склянок, бутыльков, упаковок таблеток, бензин. Физическое и психическое воздействие к Цыбулькину не применялось. Цыбулькин на то время все признавал. После исследования в их присутствии протокола обыска свидетели П и П полностью подтвердили сведения и обстоятельства, изложенные в протоколе, а также пояснили, что в квартире Цыбулькина были обнаружены и изъяты все предметы, указанные в протоколе обыска. Свидетель Г, следователь, в суде пояснила, что проводила обыск в квартире Цыбулькина, при этом присутствовала хозяйка – мать подсудимого, с которой они вместе вошли в квартиру, после чего начался обыск. Перед ними в квартиру вошли оперуполномоченные, так как имелись сведения, что Цыбулькин в квартире не один. В квартире с Цыбулькиным была Е и еще какой-то парень, их увезли в отдел милиции до начала обыска. При обыске в квартире были обнаружены и изъяты: в шкафах и на столе на кухне – шприцы, деньги; различные предметы, свидетельствующие об употреблении и приготовлении наркотических средств, посуда; на балконе – бутылки с бензином и пустые. После обыска она в отделе милиции оформила протокол задержания Цыбулькина, после этого следователь К приняла дело к производству и допросила Цыбулькина, она при этом присутствовала. Цыбулькин сам подробно давал показания, признавал вину, охотно пояснял о способе приготовления дезоморфина, давления на него никто не оказывал, адвокат присутствовал с начала и до конца допроса. Оперуполномоченный при допросе Цыбулькина не присутствовал, но так как тот был уже задержан, находился за дверью кабинета следователя. Следователь К при допросе Цыбулькина не пользовалась показаниями закупщика либо иными записями. Таким образом, свидетели, сотрудники полиции, П и П в суде подтвердили наличие у правоохранительных органов предварительной информации о продаже Цыбулькиным наркотического средства дезоморфин, в связи с чем ими законно и обоснованно были проведены проверочные закупки с участием П 17 и , а также о наличии у них информации о других лицах, приобретающих наркотические средства у Цыбулькина; следователь К опровергла версию Цыбулькина об оказании на него давления, проведения его допроса с нарушением норм УПК РФ. Свидетель под псевдонимом П, являвшийся закупщиком по делу, в суде пояснил, что с Цыбулькиным он познакомился в декабре 2010 г. через общих знакомых, так как оба употребляли дезоморфин, в том числе совместно. В течении 2-х месяцев примерно 2-3 раза в неделю он приобретал наркотические средства у Цыбулькина. По данному делу он добровольно являлся закупщиком, сам обратился в правоохранительные органы, так как решил бросить употреблять наркотические средства, и сообщил, что Цыбулькин сбывает наркотическое средство дома. О приобретении наркотического средства они договаривались в предыдущую встречу. он обратился в милицию, до этого он был у Цыбулькина примерно дня за три до этого. поздно вечером ему произвели личный досмотр, ничего не обнаружили, вручили денежные средства 200 рублей 2 купюры по 100 рублей, обработанные специальным порошком. Это происходило в присутствии понятых, также об этом были составлены протоколы. Он с сотрудниками милиции приехал к дому Цыбулькина . Он подошел к подъезду, и, так как домофона у Цыбулькина нет, дождался пока кто-нибудь выйдет, зашел в подъезд, поднялся на 3 этаж, постучал, дверь открыл Цыбулькин, он вошел, передал Цыбулькину деньги, Цыбулькин передал ему шприц с наркотическим средством, и он ушел. Сотрудник милиции следовал за ним, кода вышел, сообщил, что приобрел наркотическое средство. Они вернулись в отдел милиции, там в присутствии понятых он выдал приобретенный у Цыбулькина шприц. Об этом был составлен протокол. , он договорился с Цыбулькиным, что придет производилась вторая закупка. Ему, как и в первый раз, в присутствии понятых провели личный досмотр, ничего не обнаружили, вручили денежные средства 200 рублей 2 купюры по 100 рублей, обработанные специальным порошком. Об этом составили протоколы. Он с сотрудниками милиции опять приехал к дому Цыбулькина . Он зашел в подъезд, поднялся на 3 этаж, зашел в квартиру Цыбулькина, которому передал деньги, Цыбулькин передал ему шприц, он вышел и сообщил сотрудникам милиции, что закупка состоялась. Они поехали в отдел милиции, там в присутствии понятых он выдал приобретенное у Цыбулькина наркотическое средство. Об этом был составлен протокол. Один из сотрудников милиции, во время закупок заходил с ним в подъезд. У него с Цыбулькиным личные неприязненные отношения, но это не влияет на правдивость его показаний в суде, он лично не заинтересован в осуждении Цыбулькина, у них нет между собой долговых обязательств. Свидетель П на предварительном следствии в целом дал аналогичные показания, но не пояснял способ изготовления дезоморфина, его показания были оглашены с целью устранения противоречий в показаниях Цыбулькина. Проведение указанных проверочных закупок в отношении Цыбулькина подтверждается показаниями П об обстоятельствах его личных досмотров, вручения ему денежных средств, а также последующими выдачами им наркотических средств, а также полностью подтверждаются показаниями в суде свидетелей, понятых: по – Д, Г, по – П, Ч. Свидетели Д и Г, понятые ., в суде пояснили, что в поздно вечером по просьбе сотрудников милиции были понятыми в Ленинском отделе милиции на , у которого ничего запрещенного не нашли; вручили П 200 рублей 2 купюры по 100 рублей, предварительно деньги обработали специальной краской, которая светилась в свете ультрафиолетовой лампы. Об этом были составлены протоколы, и П с сотрудниками милиции уехал, закупать то, для чего были вручены деньги. Через некоторое время сотрудники милиции и П вернулись, П в их присутствии выдал инъекционный шприц с 2 мл темно-желтой мутной жидкостью. Шприц упаковали и опечатали, составили протокол, который все подписали. П пояснял, у кого он приобрел шприц с жидкостью. После предъявления протоколов личного досмотра, актов вручения денежных средств и добровольной выдачи Д и Г подтвердили сведения и обстоятельства, изложенные в этих документах, а также пояснили, что П пояснял, что приобрел наркотическое средство у Цыбулькина. Свидетель Ч, понятой ., в суде пояснил, что в 2011 г. он проходил практику в Ленинском ОВД, и неоднократно участвовал понятым в различных действиях. В том числе он был понятым при личных досмотрах и вручении денежных средства в разных суммах, в основном купюрами по 100 рублей. Он расписывался в актах вручения и на копиях купюр. Деньги вручались закупщику, после чего тот уходил, потом возвращался и выдавал шприц с дезоморфином, то есть с мутной темной жидкостью, шприц упаковывали и опечатывали. При этом присутствовал второй понятой, составлялись протоколы, с которыми все участники знакомились и подписывали, в протоколах все верно было изложено. После предъявления протоколов личного досмотра, актов осмотра, пометки и вручения денежных средств, акта добровольной выдачи П Ч подтвердил свое участие в данных действиях, а также подтвердил, что указанные действия происходили с участием закупщика П, которому были вручены 200 рублей, начались 16.00 часов, при выдаче П пояснял, что приобрел наркотическое средство у Цыбулькина. Свидетель П, понятой ., показания которого были оглашены в связи со срочной службой в РА, на следствии пояснил, что с 16.20 до 16.30 часов был понятым при личном досмотре П, при нем и втором понятом ничего, также денежных средств, обнаружено и изъято не было. Об этом был составлен протокол, который все подписали. После этого с 16.35 до 16.45 часов тот же сотрудник милиции в присутствии него и второго понятого вручил П денежные средства 200 рублей 2 купюры по 100 рублей, которые были обработаны люминесцентным порошком, с них сделаны ксерокопии. Об этом также был составлен протокол, в который внесены серии и номера купюра, протокол все подписали. Сотрудник милиции пояснил, что денежные средства вручаются П для проверочной закупки наркотических средств. После этого сотрудник милиции с П уехали. Когда сотрудники милиции и П вернулись, с 17.40 до 17.50 часов П в присутствии него и второго понятого добровольно выдал сотруднику милиции инъекционный шприц объемом 5 мл с мутной жидкостью темно-желтого цвета объемом 2 мл, пояснив, что он приобрел в 17.20 часов у Цыбулькина по , наркотическое средство дезоморфин на ранее врученные денежные средства 200 рублей. Выданный шприц был упакован и опечатан. Об этом был составлен акт, который все участвующие лица подписали. Кроме того, доводы сотрудников полиции о том, что Цыбулькин сбывал дезоморфин, также подтверждены свидетелями: лицом, употребляющим наркотическое средство дезоморфин под псевдонимом П, матерью подсудимого К, его сожительницей Е. Cвидетель под псевдонимом П, показания которого были оглашены в связи с его смертью, на следствии пояснил, что он периодически употребляет дезоморфин, который приобретает у различных людей из среды наркоманов, среди которых и Цыбулькин, которого он знает около 2 месяцев, как лицо изготавливающее и сбывающее дезоморфин. Около двух месяцев назад он стал приобретать у Цыбулькина дезоморфин. О каждой последующей встрече для приобретения дезоморфина он с Цыбулькиным договаривался при предыдущей встрече. Цыбулькин не работал и всегда находился дома, постоянно изготавливал дезоморфин, поэтому всегда мог продать. Он встречался с Цыбулькиным во дворе дома по в гаражах, либо в первом подъезде этого дома. Цыбулькин выходил из первого подъезда этого дома. Первый раз Цыбулькин передал ему инъекционный шприц с жидкостью желтого цвета объемом 2 мл, он заплатил за это 200 рублей. После первого раза он периодически приобретал дезоморфин у Цыбулькина по 2 мл за 200 рублей. Свидетель Е, сожительница Цыбулькина, в суде пояснила, что знакома с подсудимым с июля 2010 г., с ноября они проживали у него. Примерно с декабря 2010 г. – января 2011 г. ей известно, что Цыбулькин употребляет наркотические средства, которые сам изготавливал, способ изготовления и подробности этого ей не известны. О том, что Цыбулькин сбывал наркотические средства, а также употреблял ли он наркотические средства с другими лицами совместно, ей ничего не известно. К ним в гости постоянно приходили только хорошие знакомые люди. К ним приходили знакомые Цыбулькина Я и С, другие люди тоже приходили. Ранее до знакомства с Цыбулькин она употребляла наркотические средства около 4-х лет, после знакомства в период совместного проживания, а также совместно с Цыбулькиным - не употребляла. Цыбулькин не сбывал наркотические средства. у них был только С, других лиц не было. Когда Цыбулькин открыл входную дверь, чтобы тот вышел, в квартиру вошли оперуполномоченные, положили их всех на пол, спросили, кому принадлежит квартира, после этого вызвали мать Цыбулькина. Когда мать Цыбулькина приехала, той предъявили постановление об обыске, а их увезли в отдел милиции до начала обыска, поэтому что изымалось в квартире, она не знает. В связи с существенными противоречиями были оглашены показания Е на следствии, которая пояснила, что она проживала по с Цыбулькиным, с которым познакомилась в июле 2010 г. после его освобождения из мест лишения свободы. Примерно с ноября 2010 г. Цыбулькин дома на кухне ежедневно изготавливал наркотическое средство дезоморфин для собственного употребления. Она совместно с ним в это же время употребляли дезоморфин один раз вдень по 1 мл. Ранее до знакомства с Цыбулькиным она также употребляла наркотические средства. К ним приходили знакомые Цыбулькина из среды наркоманов, которые употребляли с ними дезоморфин, который изготавливал Цыбулькин. Продавал или давал безвозмездно Цыбулькин дезоморфин своим знакомым, она не знает. После оглашения Е пояснила, что не подтверждает эти показания, которые дала по просьбе Цыбулькина. Показания Е в суде опровергаются показаниями Цыбулькина на следствии, а также Г о том, что при допросе Цыбулькина посторонние лица не присутствовали, поэтому эти ее показания расцениваются как не правдивые, которые она дает с целью помочь сожителю избежать уголовной ответственности, правдивыми являются е показания на следствии, которые используются в качестве доказательства вины Цыбулькина. Свидетель К, мать подсудимого, в суде отказалась давать показания на основании ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем были оглашены ее показания на следствии, которая пояснила, что Цыбулькин ее сын, который вместе с ее дочерью проживал в ее квартире по , она проживала отдельно. Сын около 15-ти лет назад начал употреблять наркотические средства, после чего был осужден, отбывал наказание в местах лишения свободы, а после освобождения в июле 2010 г., начал вновь употреблять наркотические средства, когда проживал в указанной квартире, она начала замечать это по его состоянию в декабре 2010 г., но сын убеждал ее что не употребляет наркотики. Дочь в январе 2011 г. сообщила ей, что в квартире специфический запах бензина, на кастрюлях, тарелках, пиалах следы гари. Когда она после этого приехала в квартиру, увидела это сама, а также бутылки из-под бензина на балконе, а на кухне – коробки со спичками, шприцы, йод. Также со слов дочери е известно, что в квартиру стали приходить незнакомые парни, которые вместе с сыном употребляли наркотики. Дочь боялась всего этого и ушла жить к знакомым. Сын нигде не работал, на какие средства жил, ей не известно, несколько раз он просил денег у нее, боясь его она давала мелкие сумы по 50 – 100 рублей; Она точно не знает, но допускает мысль, что сын торгует наркотиками, так как несколько раз видела у того крупные суммы около 600-700 рублей купюрами по 100 рублей; также ей по телефону сын сказал, что заплатит за телефон 400 рублей; еще с его слов ей известно, что ему должны отдать 20000 рублей, за что, ей не известно. Также пояснила, что присутствовала при обыске в указанной квартире. Сотрудники милиции: женщина и двое мужчин, предъявили служебные удостоверения и постановление об обыске. После этого, примерно, до 20.00 часов сотрудниками милиции в ее присутствии и двух понятых был проведен обыск, при котором были обнаружены и изъяты: на кухне - инъекционные шприцы объемом 4 – 3 мл, 1 – 6 мл, 1 – 10 мл, 1 – 5 мл, коробка с коробком со спичками, 3-мя стеклянными флаконами и 1-ой инъекционной иглой в ватном тампоне и коробке со спичками, 2-е инъекционные иглы, воткнутые в резиновую пробку, пенал для иглы с фрагментом полиэтилена с веществом черного цвета; коробок из-под спичек с 4-мя инъекционными шприцами объемом: 2, 6, 6, 20 мл, три иглы, воткнутые в резиновый пробку, одна игла в защитном пенале; две тарелками, упаковка таблеток «трихопол» с 2-мя пластинами таблеток, зубная щетка, 2 пачки лимонной кислоты, 2 флаконами с надписью «муравьиный спирт» объемом по 50 мл, пачка с надписью «Сода пищевая», самодельные весы; все это было упаковано и опечатано в один пакет, также была обнаружена и изъята денежная купюра в 100 рублей, упакованная отдельно. На окне на кухне был обнаружен и изъят сотовый телефон также упакованный и опечатанный отдельно. Далее на кухне в мусорном ведре были обнаружены и изъяты: 4 флакона с надписью «Йод» по 25 мл, флакон с надписью «Тропикамид», бумажная пробка, 4 фрагмента картона, которые были упакованы в один пакет. В зале в стенном шкафу были обнаружены и изъяты семь инъекционных шприцов объемами: 3 - 1 мл, 3 - 5 мл, 1- 6 мл. На балконе были обнаружены и изъяты бутылка объемом 5 литров с жидкостью с запахом бензина, 2 пустые бутылки объемом по 0,5 литра с запахом бензина, 2 бутылки объемом 1,5 литра с жидкостью, которые были упакованы и опечатаны отдельно. Об этом был составлен протокол, который все подписали. После оглашения ее показаний, согласившись отвечать на вопросы сторон, К подтвердила свои показания на следствии, а также пояснила, что подсудимый действительно проживал с Е. Примерно 2010 г., сначала у Е, потом у них в квартире . Примерно в ноябре-декабре 2010 г. дочь ей сообщила, что на посуде копоть, в квартире запах гари, она пришла и сама в этом убедилась, сын был очень возбужден, требовал денег, квартира была грязная, стены тоже закопченные темного цвета. Когда она приехала в эту квартиру , там были Е, Цыбулькин и еще один мужчина, их вывели в коридор, что они делали, она не видела; до окончания обыска их увезли, но в какой момент обыска, она не может сказать. У Цыбулькина не было телесных повреждений. Во время обыска у Цыбулькина телесных повреждений не было. Сотрудников милиции в квартире при обыске было трое: одна женщина и двое мужчин. Ей сразу показали понятых. Об обыске был составлен протокол, все ознакомились, подписали и ушли. Когда ей пожаловались на сына соседи, она обращалась в Ленинский ОВД, чтобы его проверили, она догадывалась, что он занимается сбытом наркотических средств. Свидетель Я, допрошенный по ходатайству Цыбулькина, на следствии пояснил, что он знаком с Цыбулькиным, они вместе отбывали наказание. После освобождения в феврале 2011 г. он встретился с Цыбулькиным, потом часто приходил к Цыбулькину в квартиру . Ему известно, что Цыбулькин изготавливал у себя в квартире на кухне дезоморфин. К Цыбулькину за дезоморфином приходил С. Цыбулькин и С вместе употребляли изготовленный Цыбулькиным дезоморфин. Когда он находился у Цыбулькина, тот каждый раз готовил дезоморфин. он ночевал у Цыбулькина, ушел около 14.00 часов. Во время очной ставки с Цыбулькиным Я изменил показания, пояснив, что ему не известно, употребляли ли С и Цыбулькин наркотические средство, также ему не известно об изготовлении Цыбулькиным дезоморфина, но известно об употреблении Цыбулькиным дезоморфина. Последний раз он ночевал у Цыбулькина с , далее от дачи показаний отказался. Оценивая показания Я, необходимо доверять его показаниям на следствии, так как он допрошен с соблюдений норм УПК РФ, оснований для исключения этих показаний не имеется. При очной ставке его показаниям в части противоречат предыдущим показаниям, но не опровергают предъявленное Цыбулькину обвинения, не противоречат другим доказательствам и показаниям иных свидетелей по делу, так как о сбыте наркотических средств другим лицам Цыбулькиным пояснили П, П, сотрудники полиции, при этом сбыт наркотических средств Цыбулькиным ни С, ни Я, как и изготовление Цыбулькиным дезоморфина с целью сбыта, о чем первоначально пояснил Я, Цыбулькину не вменяется, поэтому в этой части оценка показаниям Я не может быть дана, так как эти обстоятельства содержат сведения о совершении иных преступлений. Также вина подсудимого подтверждается показаниями понятых - Б и К при обыске в квартире, где проживал Цыбулькин, при его личном досмотре – К и Н. Свидетели Б и К, понятые при обыске, в суде пояснили, что Б снимает квартиру , у того в гостях был К, с Цыбулькиным они не знакомы, по просьбе сотрудников милиции они участвовал понятыми при обыске в этого дома. Обыск проводили 3 сотрудники милиции: 2 парня и женщина, которые вызвали и приехала хозяйка квартиры. При обыске были обнаружены и изъяты: на кухне - деньги 100 рублей, сотовый телефон, шприцы, на балконе - пластиковые бутылки, что-то еще, но все они не помнят. Все изъятое было упаковано и опечатано, на упаковках все расписались. По окончании был изготовлен протокол, с которыми все ознакомились и подписали. Где был Цыбулькин при обыске, они не видели, в квартире еще был парень и девушка. От квартиры Цыбулькина постоянно исходил резкий специфический запах, который распространялся по всему подъезду. После предъявления протокола обыска Б и К полностью подтвердили сведения и обстоятельства, изложенные в протоколе, а также пояснили, что при обыске было изъято все, указанное в протоколе. Свидетели К и Н, понятые при личном досмотре Цыбулькина, в суде пояснил, что в Ленинском ОВД им предложили, они согласились и участвовали понятыми при личном досмотре Цыбулькина, у которого из кармана штанов изъяли 200 рублей купюрами по 100 рублей, которые при освещении УФО-лампой светились, этим же светом светились руки Цыбулькина. Об этом составили протокол, который подписали сотрудник милиции и они. После этого изъяли смывы с рук Цыбулькина ватным тампоном, смоченным в спиртовом растворе, которым протирали руки Цыбулькина, изготовили контрольный ватный тампон, которые упаковали и опечатали раздельно. Об этом был составлен протокол, который подписали они и сотрудник милиции. Сотрудник милиции, изымавший смывы, был перчатках. После исследования в их присутствии протоколов личного досмотра и изъятия смывов у Цыбулькина К и Н полностью подтвердили сведения и обстоятельства, изложенные в этих протоколах. Кроме того вина Цыбулькина в совершении данного преступления подтверждается письменными и вещественными доказательствами: - постановлениями о предоставлении результатов ОРД, о рассекречивании сведений и о проведении ОРМ проверочных закупок в отношении Цыбулькина , который занимается изготовлением и сбытом наркотического средства дезоморфин по 100 рублей за 1 мл в своей квартире ; - заявлениями П о добровольном согласии на участие в проверочных закупках - протоколами личных досмотров П, у которого в 22.25-22.35 часов, в 16.20-16.30 ничего не обнаружено и не изъято; - актами вручения денежных средств П, которому: вручены в 22.35-22.45 часов денежные средства 200 рублей 2-мя купюрами по 100 рублей, серии и номера которых , последняя из которых была обнаружена при обыске в квартире Цыбулькина; - в 16.35-16.45 часов денежные средства 200 рублей 2-мя купюрами по 100 рублей, серии и номера которых ; которые впоследствии обнаруженные и изъяты у Цыбулькина при личном досмотре; - заявлениями и актами добровольной сдачи П: в 00.30-00.40 часов - одного шприца 5 мл с мутной жидкостью темно-желтого цвета объемом 2 мл, который был упакован и опечатан; при этом, П пояснил, что данное вещество он приобрел в 23.40 часов на ранее врученные ему денежные средства у Цыбулькина , как наркотическое средство дезоморфин; в 17.40-17.50 часов – одного шприца 5 мл с мутной жидкостью темно-желтого цвета объемом 2 мл, который был упакован и опечатан; при этом, П пояснил, что данное вещество он приобрел в 17.20 часов на ранее врученные ему денежные средства у Цыбулькина С по ул. 163-11, как наркотическое средство дезоморфин; - постановлениями о предоставлении и рассекречивании результатов ОРД , и постановлением суда от – о разрешении производства обыска в жилище Цыбулькина ; - протоколом обыска по месту жительства Цыбулькина по адресу: , в 19.00-20.00 часов, которым было обнаружено и изъято: 8 инъекционных шприцов объемом 3 мл, 10 мл, 5 мл, 6 мл, 1 мл; самодельные весы из ниток, поршней от шприцов и картона; спичечная коробка со спичками, тремя стеклянными флаконами и 1 инъекционной иглой; коробка со спичками, 2 инъекционные иглы; пенал для игл, в котором фрагмент прозрачного полиэтилена с веществом черного цвета; коробка из-под спичек, в которой 4 инъекционные шприца объемами: 2 мл, 6 мл, 6 мл, 20 мл, 4 иглы; 2 керамические тарелки, упаковка таблеток «трихопол», зубная щетка, 2 пачки «лимонной кислоты», 2 флакона «муравьиного спирта» объемом по 50 мл, пачкой «соды пищевой»; флакон «йода» 25 мл, флакон «тропикамида», бумажная пробка, 4 фрагментами картона; бутылка объемом 5 литров с жидкостью светло-желтого цвета с запахом бензина, 2 пустые бутылки объемом по 0,5 литра с запахом бензина, бутылка с жидкостью желтого цвета и веществом белого цвета, бутылка объемом 1,5 литра с жидкостью желтого цвета и веществом белого цвета; семь инъекционных шприцов объемами 1 мл, 5 мл, 6 мл.; 100 рублей купюрой серия и номер которой , ранее врученная П; а также последующими постановлениями и протоколами осмотра, признания и приобщения к делу в качестве вещественных доказательств указанных предметов; исследованием указанных денежных средств в судебном заседании; - постановлениями и протоколами выемки у оперуполномоченных, осмотров, признания и приобщения к делу в качестве вещественных доказательств пакетов инъекционными шприцами объемом 5 мл с жидкостью темно-желтого цвета объемом 2 миллилитра, добровольно выданных П, - протоколом личного досмотра Цыбулькина в 20.15-20-25 часов, у которого в правом кармане спортивных штанов обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей купюрами по 100 рублей, серии и номера которых , совпадают с ранее врученными П для проверочной закупки, имеющих серии и номера: ; а также протоколом изъятия у Цыбулькина смывов с кистей рук, - заключениями экспертов установлено: = вещества, выданные П являются наркотическими средствами: - дезоморфин массой 0, 241 грамма; - смесь, содержащая дезоморфин, кодеин, героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,44 грамма; обнаружением в наркотическом средстве, выданном , героина, не ставит под сомнение выводы эксперта; = на банковских билетах банка РФ, серии и номера которых , то есть обнаруженных и изъятых при обыске и личном досмотре у Цыбулькина обнаружены наслоения вещества с характерной люминесценцией бело-голубого цвета; на ватном тампоне со смывами с кистей рук Цыбулькина обнаружены локальные частицы вещества с характерной люминесценцией бело-голубого цвета; на контрольном ватном тампоне таких частиц не обнаружено; указанные вещества с люминесценцией однородны по качественному составу и цвету люминесценции; = при исследовании предметов, изъятых при обыске в квартире Цыбулькина: на четырех фрагментах картона обнаружен фосфор; в четырех флаконах с надписью «йод» обнаружен йод, в двух пакетах с надписью «лимонная кислота»; в упаковке с надписью «сода» обнаружен бикарбонат натрия (сода), в одной пластиковой полутора литровой бутылке обнаружены: йод, наркотическое средство - дезоморфин в следовых количествах, йод и красный фосфор; на двух тарелках обнаружен красный фосфор; в других изъятых полутора и пол литровых пластиковых бутылках обнаружен светлый нефтепродукт (бензин) и наркотическое средство - кодеин в следовых количествах; в пяти литровой пластиковой бутыли обнаружен светлый нефтепродукт (бензин) - все данные вещества могут использоваться при изготовлении наркотических средств в кустарных условиях; а также изъятые у Цыбулькина предметы могут использоваться в качестве оборудования при изготовлении наркотических средств – дезоморфин; препараты, кустарно изготовленные из эфедрина, при условии, что в качестве сырья будут использованы кодеин, эфедрин содержащие препараты; = Цыбулькин страдает наркоманией опийной, в лечении нуждается, противопоказаний нет; при этом, исправление в данном заключении в описательной части даты последнего употребления Цыбулькиным героина, не ставит под сомнением выводы данного заключения; а также данные выводы что не свидетельствует о хранении Цыбулькиным наркотических средств только с целью личного употребления, так как свидетели П и П, а также же сам Цыбулькин пояснили, что тот изготавливал дезоморфин одновременно для себя и для сбыта, так изготавливая по 3 мл, он разливал в шприцы по 1 мл, использовал сам, Е и тот, кто к нему приходил; кроме того, сбытые П наркотические средства, по самому факту сбыта хранились Цыбулькиным именно с целью сбыта, так как о продаже как П договаривался с Цыбулькиным заблаговременно, не с день сбыта; = Цыбулькин хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, у него выявлено диссоциальное расстройство личности на органическом фоне, которое не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить им; по своему психическому состоянию он не лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания; в принудительных мерах медицинского характера не нуждается; оснований не доверять выводам данных экспертиз с учетом поведения подсудимого в суде, его состояния, занятой позиции, поэтому оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания, по данному основанию не имеется. Вина Цыбулькина в совершении данного преступления полностью доказана исследованными судом доказательствами. Указанные действия подсудимого Цыбулькина, предварительным следствием квалифицированы каждый из эпизодов отдельно по двум составам по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам. Данная квалификация не полностью нашло свое подтверждение в судебном заседании. При этом, вина Цыбулькина в покушении на незаконный сбыт наркотический средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, нашла свое полное подтверждение, доказана совокупностью исследованных судом доказательств, не доверять которым оснований не имеется, так как они согласуются между собой, не противоречивы, последовательны, но его действия 17 и подлежат объединению и квалификации как совершение одного продолжаемого преступления, так как он совершил в короткий промежуток времени ряд однотипных продолжаемых действий, объединенных единым умыслом на незаконный сбыт наркотических средств, одному и тому же лицу, в одном месте с одной целью. При этом покушение на сбыт смеси, содержащей наркотические средства, а – дезоморфина, не может повлиять на это, так как в состав указанных наркотических средств входит дезоморфин, в смесь входит кодеин, который также используется для приготовления дезоморфина, то есть одинаковые элементы. Таким образом, действия Цыбулькина судом квалифицируются по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам. При этом, ни объем, ни квалификация его действий не изменяются. Так, установлено и доказано, что у оперативных сотрудников имелись достоверные сведения, в том числе представленные посторонними лицами под псевдонимами П и П, которые в целом подтвердили К, Е, на следствии – сам Цыбулькин, что ранее Цыбулькин сбывал дезоморфин, в том числе П и П, в связи с чем законно и обоснованно сотрудниками милиции 17 и были проведены у Цыбулькина проверочные закупки наркотических средств, провокации действиями оперативных сотрудников допущено не было. Меры к задержанию Цыбулькина не предпринимались, так как передача денежных и наркотических средств происходила в жилище, и не было разрешения суда на обыск. Поэтому последующая проверочная закупка также была проведена законно и обоснованно, в том числе с целью задержания Цыбулькина, так как уже имелось постановление суда на обыск в жилище и полученные основания, что подтверждается постановлениями о проведении указанных проверочных закупок и суда о разрешении на проведение обыска, показаниями свидетелей оперативных сотрудников, а также выше указанных лиц. Указанными проверочными закупками наркотических средств у Цыбулькина с участием П были получены доказательства, впоследствии подтвержденные следственным путем, о действиях подсудимого, направленных на незаконный сбыт наркотических средств , при этом была изъята в квартире одна денежная купюра с закупки и у Цыбулькина при личном досмотре – две купюры с закупки Таким образом, действия Цыбулькина, направленные на незаконный сбыт в указанные дни наркотических средств и обстоятельства этого подтверждаются совокупностью достаточных доказательств, приведенных выше, оснований сомневаться в которых не имеется; противоправная деятельность Цыбулькина нашла свое подтверждение, и была закреплена следственным путем. При этом, не установлены и не доказаны обстоятельства, а именно: место, время, действия подсудимого Цыбулькина по изготовлению и фасовке наркотического средства дезоморфин 17 и , это необходимо и из предъявленного Цыбулькину обвинения исключить, так как эти обстоятельства следствием не установлены, и сведения об этом не указаны в обвинении, доказательства этого суду не представлены. Хотя Цыбулькин на следствии, а свидетель П в суде дали показания о процессе изготовления дезоморфина, а также что он каждый день изготавливал это наркотическое средство, но время, место, обстоятельства и действия подсудимого в указанной части не указаны в обвинении; поэтому незаконное приготовление и фасовка наркотических средств из действий Цыбулькина исключаются. В связи с правилами ст. 252 УПК РФ суд не вправе признать виновным подсудимого в действиях, в совершении которых тот не обвиняется предварительным следствием. При этом, хранение сбытых П наркотических средств в указанное время с целью сбыта до моментов сбыта установлены, так как Цыбулькин имел по своему месту жительства данные наркотические средства, когда к нему пришел, в том числе по предварительной договоренности, как П, выданные тем впоследствии. При этом, нет оснований не доверять показаниям сотрудников милиции и свидетелям, как понятым, так и П и П, как на следствии и в суде, так как никакой их заинтересованности в деле, либо осуждении подсудимого не имеется; их показания не противоречивы, последовательны, согласуются с показаниями иных свидетелей. В связи с тем, что передачи наркотических средств Цыбулькиным П произошли при проверочных закупках, проведенных сотрудниками милиции, то есть правоохранительными органами в полном соответствии с требованиями УПК РФ и ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности», когда наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, его действия правильно квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота. Доводы подсудимого Цыбулькина и его адвоката о невиновности Цыбулькина во всех указанных действиях, а именно - невиновности и недоказанности его вины и недопустимости доказательств, исследованных судом, не нашли своего подтверждения, полностью опровергнуты в судебном заседании показаниями свидетелей, письменными и вещественными доказательствами, которым дана оценка каждому в отдельности и в совокупности при их изложении, и не доверять этим доказательствам или исключать их не имеется оснований. Доводы подсудимого о том, что его признательные показания на следствии следователем изложены с показаний закупщика, опровергаются показаниями свидетеля Г, присутствующей при его допросе, о том, что он сам добровольно без какого либо воздействий давал показания, в том числе о способе изготовления дезоморфина, при этом, оперуполномоченный, доставивший его, так как Цыбулькин был уже задержан, находился за дверью кабинета следователя, адвокат присутствовал с начала допроса Цыбулькина. Кроме того, эти его доводы опровергаются и текстом протокола допроса П, исследованного в суде, согласно которого П давал показания об обстоятельствах приобретения им у Цыбулькина наркотических средств, в том числе проверочной закупке , об этом обстоятельствах Цыбулькин показаний не давал, кроме того, П на следствии не пояснял рецепт изготовления дезоморфина, тогда как Цыбулькин пояснял об этом, но не пояснял об обстоятельствах проверочных закупок, о которых не знал и не мог знать, о закупках был допрошен П. Таким образом, показания свидетеля П на следствии совершенно другие, чем показания Цыбулькина Не предъявление постановления о производстве обыска и протокола обыска Цыбулькину не является основанием для признания его не допустимым, так как согласно показаний Г, Е, К и понятых, он не присутствовал при обыске, до начала обыска его, Е и С увезли в ОВД. Свидетели К – мать подсудимого, явка которой в суд была обеспечена принудительным приводом, и П – ее сосед по даче, П и П – наркозависимых лиц, в связи с этими обстоятельствами не являются заинтересованными лицами, это не является основанием для исключения их показаний как не допустимых. Оценка показаниям Е и другим свидетелям дана при их изложении. Не обнаружении одной купюры, врученной П, и не представление доказательств, где она находится не влияет на предъявленное обвинение, место нахождение данной купюры не является предметом доказывания по данному преступлению. Не обнаружение в смывах с рук Цыбулькина наркотических средств и применение к нему при задержании спецсредств в виде наручников, не является его алиби и не свидетельствует о его невиновности, так как его вина доказана достаточной совокупностью иных доказательств. Доводы Цыбулькина об оказании давления на Е не подтверждены ее показаниями, оказание давления на него было проверено, не нашло подтверждения как в суде, так и при проверке, оценка постановлению следователя при этом не может быть дана судом, так как это выходит за рамки предъявленного обвинения, обнаружение у него при этом телесных повреждений в виде ссадин, не может свидетельствовать об этом, не установление обстоятельств получения этих ссадин, не может повлиять на рассмотрение дела, так как произошло после совершения преступления, не влияло на добровольность показаний подсудимого, так как об этом пояснила свидетель Г, это обеспечивало участие адвоката. Противоречий по обстоятельствам проверочных закупок в показаниях понятых и П нет, как их и в том, что при закупке в смеси кроме дезоморфина, и других средств, оказался героин, П не смог об этом пояснить, так как объективно не знал об этом, но покупал он дезоморфин, и дезоморфин был им приобретен, о его и понятых добровольности участия в оперативно – розыскных мероприятиях свидетельствуют как заявления, так и пояснения в суде. Заболевания К не повлияли на сущность и правдивость его показаний, кроме того подтверждены показаниями Нижник, принудительный привод которого не свидетельствует о его заинтересованности, так как так это предусмотрено законом. Свидетель Я не является очевидцем совершения преступления, на следствии был допрошен в качестве свидетеля, и при этом об алиби Цыбулькина не пояснял ни при допросе, ни при очной ставке. К не была допрошена ни на следствии, ни в суде. Не проведению экспертизы для обнаружения потожировых следов Цыбулькина на изъятых денежных купюрах, дана оценка в постановлении суда от , кроме того, нахождение этих купюр в руках Цыбулькина подтверждается обнаружением следов люминофора, характерным свечением, соответствующим заключением эксперта, оснований сомневаться в выводах которых не имеется. Доводы защиты о не надлежащим образом оформленных оперативных документов, так как не были проведены при проверочных закупках прослушивание телефонных переговоров, наблюдения и аудио – видео записи, не соответствуют требованиям ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности», по делу требования данного закона соблюдены. Оснований для рассекречивания сведений о свидетелях под псевдонимами не имеется, возможность задать все интересующие вопросы свидетелю П у сторон была, свидетель П умер, и это также не является основанием для рассекречивания сведений об этом. Суд не мог принять меры к вызову в суд свидетеля С, так как сведения о его месте нахождения не были представлены. При этом, нет оснований не доверять показаниям сотрудников милиции, понятых и П, так как никакой их заинтересованности в деле и осуждении подсудимого не имеется, их показания не противоречивы, последовательны, согласуются между собой. Проведение проверочных закупок, изъятие наркотических средств, проведение личного досмотра Цыбулькина, изъятие у него смывов, проведение обыска в его жилище и изъятие там указанных выше предметов, что опровергает сторона защиты; подтверждается показаниями свидетелей: понятых при личных досмотрах П, вручении ему денежных средств и выдачах им наркотических средств, заключениями экспертов об этом; понятых при личном досмотре Цыбулькина и изъятии у него денежных средств, ранее врученных П для закупки; понятых, следователя и К об обстоятельствах обыска, когда были изъяты денежные средства, ранее врученные для закупки П, различные вещества и предметы, согласно заключения экспертов на которых имеются следы наркотических средств, и другие предметы и вещества, используя которые возможно приготовить наркотические средств кустарным способом, о чем и пояснял на следствии и в суде Цыбулькин. Оснований для исключения указанных доказательств не имеется. Таким образом, доводы защиты и подсудимого не опровергли виновность Цыбулькина в совершении указанного преступления. При назначении наказания подсудимому учитываются следующие обстоятельства. Цыбулькин в совершении данного преступления на следствии вину признал полностью, в суде первоначально - частично; после освобождения из мест лишения свободы оказывал помощь своей матери пенсионного возраста, а также его и его матери состояние здоровья; - все это признается смягчающими его наказание обстоятельствами. Цыбулькин на момент совершения преступлений работал не официально, а также был зарегистрирован в качестве безработного; характеризуется: участковым инспектором – отрицательно, сожительницей Е - положительно, матерью К после освобождения – положительно, в дальнейшем – отрицательно; страдает наркоманией; все это в целом учитывается в качестве его характеристики личности. Отягчающим наказание Цыбулькина обстоятельством признается рецидив, так как судимости 2005 г. и 2007 г. не сняты и не погашены, оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ не имеется. Совершенное Цыбулькиным преступление является тяжким, не окончено, так как является покушением на совершение этого преступления. При этом,не имеется оснований для применения при назначении Цыбулькину наказания положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, так как для его исправления требуется реальное отбывание наказания в сроки, установленные санкцией ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления не имеется. При назначении вида и размера наказания Цыбулькину на основании ст. ст. 60, 61, 63, 66 ч. 3 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к тяжкому, направлено против здоровья населения, личность подсудимого; смягчающие его наказание обстоятельства; отягчающее его наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому ему назначается наказание в виде лишения свободы, согласно санкций ст. 228.1 ч. 1 УК РФ с учетом требований ст. ст. 66 ч. 3, 68 ч. 2 УК РФ, так как для исправления и перевоспитания подсудимого требуется реальное отбывание наказания в виде лишения свободы, то есть его исправление невозможно без изоляции от общества. На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ ему назначается отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. При этом, не имеется оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства на основании ст. 81 УПК РФ подлежат: наркотические средства, предметы, изъятые при обыске, и ватные тампоны, как предметы, запрещенные для хранения, а также используемые для изготовления этих запрещенных для хранения средств, что также является запрещенным, а также имеющие на себе запрещенные следы, не имеющие ценности – уничтожению; денежные средства 3 купюры по 100 рублей, – передаче по принадлежности в ОУР ОП-3 УМВД РФ по г. Барнаулу. Процессуальные издержки за 10 судодней с учетом 2 посещений следственного изолятора в размере 10293 рубля 90 копеек подлежат взысканию с осужденного Цыбулькина, оснований для его освобождения от их оплаты не имеется, подсудимый от услуг адвоката не отказывался, он является трудоспособным, можем работать, получать доходы, из которых может оплатить эти расходы. В срок отбывания наказания Цыбулькину необходимо зачесть время содержания под стражей до вынесения приговора с момента его задержания с , которое соответствует протоколу его задержания, именно в этот день он был фактически задержан, что подтверждается письменными документами по делу и показаниями свидетелей сотрудников милиции, понятых, иными доказательствами. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 81, 131, 132, 296, 299, 307- 310 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Цыбулькина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье - 5 (пять) лет 6(шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы. Срок наказания в виде лишения свободы Цыбулькину С. В. исчислять с 14 ноября 2011 г., зачесть в срок наказания время содержания под стражей до вынесения приговора с 19 марта 2011 г. по 13 ноября 2011 г. включительно. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Цыбулькину С. В. не изменять оставить в виде заключения под стражей, после вступления приговора в законную силу - отменить. Взыскать с осужденного Цыбулькина С.В. процессуальные издержки в доход государства – в федеральный бюджет, оплаченные средства адвокату за участие в суде его защиту в сумме 10293 (десять тысяч двести девяносто три) рубля 90 копеек. После вступления приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения ОП-3 УМВД РФ по г. Барнаулу вещественные доказательства: 2 инъекционных шприца с наркотическими средствами массой 0,241 грамма и 0,44 грамма; ватные тампоны со смывами с кистей рук Цыбулькина и контрольным, 9 инъекционных шприцев, 5 фрагментов картона; 2 коробки из-под спичек и со спичками, 3 стеклянных флакона, 4 инъекционные иглы, 2 пенала для иглы, фрагмент полиэтилена с веществом черного цвета; коробок с 4 инъекционными шприцами; д2 тарелки, упаковка таблеток «трихопол», зубная щетка, 2 пачки лимонной кислоты, 2 флаконами с надписью «муравьиный спирт», пачка с надписью «Сода пищевая», флаконы с надписью «Йод», флаконы с надписью «Тропикамид», бумажная пробка, бутылка объемом 5 литров с жидкостью, 2 бутылки объемом 0,5 литра, 2 бутылки объемом 1,5 литра с жидкостью; - уничтожить; 3 денежные купюры по 100 рублей - передать по принадлежности в ОУР ОП-3 УМВД РФ по г. Барнаулу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула, осуждённые, содержащиеся под стражей вправе ходатайствовать в течение 10-ти суток с момента вынесения приговора о своём участии в суде кассационной и надзорной инстанции, а также обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. При этом участие осужденных, содержащихся под стражей, в суде второй инстанции осуществляется посредством видеоконференцсвязи. Председательствующий судья: И. И. Кейш Судьи: Л. П. Тумайкина О. А. Левашова