ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-526/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 сентября 2011 года г. Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Черкашина М.Л.

с участием:

государственного обвинителяпомощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Гнетовой Ж.Н.,

подсудимого Рудько Р.А.,

защитника – адвоката Хииша В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Журавлевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рудько Р.А., <данные изъяты>:

12.07.11 <данные изъяты> районным судом г.Барнаула по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей; наказание не отбыто;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рудько, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Рудько около дома по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, осознавая противозаконность своих действий, нарвал верхушечные части и листья растения конопля и поместил их в полиэтиленовый пакет, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой 82 грамма, что является крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе, в полиэтиленовом пакете в правой руке, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 40 минут около дома по <адрес> Рудько был задержан сотрудником милиции и доставлен в УПМ №5 ОМ №3 по <адрес>, где при личном досмотре у Рудько был обнаружен и изъят из правой руки полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством - марихуаной массой 82 грамма, то есть в крупном размере.

В судебном заседании Рудько согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью. Поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Предъявленное Рудько обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство Рудько заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Рудько по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания судом в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитываются: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Совершенное преступление является оконченным, носит умышленный характер, относится к категории преступлений средней тяжести.

Рудько по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, на учетах в АККПБ и АКНД не состоит – при этом в судебном заседании пояснил о регулярном употреблении наркотических средств. Рассматриваемое преступление Рудько совершил через 14 дней после осуждения за аналогичное преступное деяние, что свидетельствует о криминальной направленности подсудимого и его упорном нежелании встать на путь исправления.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явку с повинной – расценивая в качестве таковой данное подсудимым до возбуждения уголовного дела объяснение, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья родителей подсудимого.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления – имеющего объектами посягательства здоровье населения и общественную нравственность, данные о личности Рудько, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы и полагает недостаточным для исправления подсудимого назначение предусмотренных санкцией за содеянное более мягких видов наказаний. Суд считает необходимым исправление Рудько только при реальном отбывании наказания в условиях изоляции от общества, не усматривая оснований для применения норм ст.ст.64 и 73 УК РФ. При определении срока наказания учитываются правила ч.7 ст.316 УПК РФ.

В силу п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания назначается в колонии-поселении.

Приговор Железнодорожного районного суда г.Барнаула от 12.07.11, по которому Рудько Р.А. назначено наказание в виде штрафа, подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рудько Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Рудько Р.А. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Осужденному Рудько Р.А. следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ст.75.1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Рудько Р.А. в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

После вступления приговора в законную силу находящиеся в камере хранения ОП №3 УВД по г.Барнаулу вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - марихуаной массой 82 грамм, пакеты со смывами с кистей рук Рудько Р.А. и с контрольными ватным тампоном - уничтожить.

Приговор Железнодорожного районного суда г.Барнаула от 12.07.11 в отношении Рудько Р.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката в суде кассационной инстанции – что может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

Судья М.Л. Черкашина