незак. изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-57/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 января 2012 года г.Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Суслов С.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Ивановой Н.Н.,

подсудимого Марчукова Д.В.,

защитника – адвоката Алексеева В.М., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Столяровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Марчукова Д.В., +++ г.р., уроженца \\\, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ООО «...» плотником - бетонщиком, военнообязанного, проживающего в \\\ ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марчуков, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с 13 час. 00 мин. до 17 час. 10 мин. +++, находясь в квартире, расположенной по адресу: \\\, Марчуков, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14,20 и 23-25 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 от 08 января 1998 г., зная, что его действия противозаконны и желая этого, путем смешивания и нагревания лекарственного препарата «Седал-М» и других компонентов, указанных в обвинительном акте, кустарным способом изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую 6-дезоксикодеин, кодеин, массой 1,3 грамма, что является крупным размером, которое поместил в инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 6,0 мл, и стал хранить непосредственно при себе, в правом наружном кармане куртки, для личного употребления, без цели сбыта.

+++ около 17 час. 10 мин. около здания, расположенного по адресу: \\\, Марчуков был задержан сотрудниками полиции и доставлен в УУП №8 ОП №8 УМВД России по г.Барнаулу, расположенный по \\\, где в присутствии понятых, в установленном законом порядке, у Марчукова при личном досмотре, был обнаружен и изъят из правого наружного кармана куртки инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 6,0 мл. с веществом, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей 6-дезоксикодеин, кодеин, массой 1,3 грамма, то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Марчуков согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Предъявленное Марчукову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Марчукова по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания судом в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитываются: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Совершенное преступление является оконченным, носит умышленный характер, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Марчуков по месту работы характеризуется положительно, на учетах в АККПБ и АКНД не состоит, в течение последнего года трижды привлекался к административной ответственности в области дорожного движения.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, расценивая в качестве таковой данное подсудимым до возбуждения уголовного дела объяснение, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также трудоспособный возраст Марчукова, наличие у него работы и получение стабильного заработка, суд назначает наказание в виде штрафа. В соответствии с положениями ч.2 ст.43 УК РФ суд находит данный вид наказания достаточным для достижения цели восстановления социальной справедливости, исправления Марчукова, предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Марчукова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.

По вступлении приговора в законную силу:

избранную Марчукову Д.В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить;

находящиеся в камере хранения ОП №3 УМВД России по г.Барнаулу вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую 6-дезоксикодеин, кодеин, находящуюся в шприце однократного применения, смывы с кистей рук, контрольные ватные тампоны – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья С.В.Суслов