Дело № 1-581/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 18 октября 2011 года г.Барнаул Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Черкашина М.Л. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Чиндяскиной Ю.С., подсудимой Сорокиной Н.В., защитника – адвоката Шапошникова А.В., представившего удостоверение №<данные изъяты> и ордер №<данные изъяты>, при секретаре Коротковой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сорокиной Н.В., <данные изъяты>; - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сорокина совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам. В ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у Сорокиной, с целью улучшения своего материального положения и незаконного обогащения, возник преступный умысел на сбыт продукции - спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта, заведомо для нее не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Около 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Сорокина, находясь в подъезде возле <адрес> дома по <адрес>, <адрес> <адрес> и реализуя свой преступный умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потребителей и желая их наступления, сбыла за 50 рублей Х. спиртосодержащую жидкость объемом 0,5 литра в бутылке емкостью 0,5 литра, которая заведомо для Сорокиной не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как была изготовлена на основе этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции. При этом Сорокина осознавала, что Х. будет употреблять приобретенную им жидкость в качестве пищевого продукта. Непосредственно после этого приобретенную у Сорокиной спиртосодержащую жидкость Х. добровольно выдал оперуполномоченному ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по <адрес>. При этом спиртосодержащая жидкость, реализованная Сорокиной Х., являлась водным раствором этилового спирта крепостью 42%, который не соответствует по наличию диэтилфталата <данные изъяты> <данные изъяты> «Водки и водки особые. Общие технические условия» (согласно п.2 ст.3 ФЗ № «О качестве и безопасности пищевых продуктов»), в связи с чем данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта. Свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта Сорокина не смогла довести до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку сбытая ею жидкость была добровольно выдана Х. сотруднику милиции. В судебном заседании подсудимая Сорокина согласилась с предъявленным обвинением, виновной себя в инкриминируемом преступлении признала полностью, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал. Предъявленное Сорокиной обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство Сорокиной заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Сорокиной суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания судом в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитываются: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. Рассматриваемое преступление носит умышленный характер, относится к категории преступлений небольшой тяжести, является неоконченным. Сорокина по месту жительства характеризуется положительно, на протяжении двух лет состоит на учете в АКНД с диагнозом <данные изъяты> Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной – расценивая в качестве таковой данное Сорокиной до возбуждения уголовного дела объяснение, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, предпенсионный возраст и состояние здоровья подсудимой, отсутствие в результате преступления тяжких последствий. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. С учетом характера общественной опасности совершенного преступления – имеющего объектом посягательства здоровье населения, данных о личности Сорокиной – свидетельствующих о необходимости контроля за ее поведением со стороны специализированных органов в период отбывания наказания, суд назначает наказание в виде лишения свободы и полагает недостаточным для исправления подсудимой применение предусмотренных законом за содеянное более мягких видов наказания. При определении срока наказания учитываются правила ч.1 ст.62, ст.64 УК РФ – назначения наказания ниже низшего предела, не усматривается. Принимая во внимание совершение преступления небольшой тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Сорокиной без реальной изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ условно. Руководствуясь ст. ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Сорокину Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев. Обязать Сорокину Н.В. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган. После вступления приговора в законную силу находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому району СО по г.Барнаулу СУ СК РФ по Алтайскому краю вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 50 рублей - возвратить по принадлежности в ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по г.Барнаулу, пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью защитника в суде кассационной инстанции. Судья М.Л.Черкашина