незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-53/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 января 2012 года г.Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Суслов С.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Ивановой Н.Н.,

подсудимого Смирнова А.В.,

защитника – адвоката Соловьевой Л.Н., представившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Столяровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Смирнова А.В., +++ года рождения, уроженца \\\, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ООО «...» разнорабочим, военнообязанного, проживающего в \\\, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 час. 30 мин. до 23 час. 40 мин. +++ около здания, расположенного по адресу: \\\, Смирнов нашел три полимерных пакета с наркотическим средством – марихуаной, общей массой не менее 9,1 грамма, при этом, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что его действия противозаконны и желая этого, присвоил указанное наркотическое средство себе, то есть незаконно приобрел для личного употребления, наркотическое средство - марихуана, массой не менее 9,1 грамма, что является крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе в правом кармане пальто, без цели сбыта.

+++ около 23 час. 40 мин. около \\\, Смирнов был задержан сотрудниками полиции и доставлен в УПП №5 ОП №3 УМВД России по г.Барнаулу, расположенный по адресу: \\\, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Смирнова при личном досмотре, были обнаружены и изъяты из правого кармана пальто три полимерных пакета с веществом, которое является наркотическим средством – марихуаной, общей массой 9,1 грамм, то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Смирнов согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Смирнову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Смирнова по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. от 19.05.10) – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания судом в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитываются: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Совершенное преступление является умышленным, относится к категории небольшой тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Смирнов по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в АККПБ не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, расценивая в качестве таковой данное подсудимым до возбуждения уголовного дела объяснение, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также трудоспособный возраст Смирнова, наличие у него работы и получение стабильного заработка, суд назначает наказание в виде штрафа. В соответствии с положениями ч.2 ст.43 УК РФ суд находит данный вид наказания достаточным для достижения цели восстановления социальной справедливости, исправления Смирнова, предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. от 19.05.10), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

По вступлении приговора в законную силу:

избранную Смирнову А.В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить;

находящиеся в камере хранения ОП №3 УМВД России по г.Барнаулу вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана массой 9,1 грамма, смывы с кистей рук, контрольные ватные тампоны – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья С.В.Суслов