Дело № 1-587/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 26 октября 2011 года г. Барнаул Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Черкашина М.Л. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Огневой Д.А., подсудимого Борисова А.Б., защитника – адвоката Бердыченко Д.С., представившей удостоверение №<данные изъяты> и ордер №<данные изъяты>, при секретаре Журавлевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Борисова А.Б., <данные изъяты>; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Борисов, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии 245 грамм, что является особо крупным размером, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут у Борисова, находившегося на берегу озера «<данные изъяты>» на расстоянии <данные изъяты> метров от <данные изъяты> км <данные изъяты> метра <адрес> <адрес> возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Борисов на автомобиле «<данные изъяты>» р/з № приехал на поле, расположенное на расстоянии <данные изъяты> метров от озера «<данные изъяты>» и на расстоянии <данные изъяты> метров от <данные изъяты> км <данные изъяты> метра <адрес> <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, нарвал листья и верхушечные части растения конопля, то есть незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером, которую упаковал в принесенный с собой пакет. Указанный пакет Борисов переложил на коврик переднего правого сидения автомобиля «<данные изъяты>» р/з № где стал хранить без цели сбыта до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, передвигаясь на указанном автомобиле. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов на расстоянии <данные изъяты> метров от дома по п<адрес> <адрес> <адрес> Борисов был задержан сотрудниками полиции. В 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты> р/з № был обнаружен и изъят пакет с веществом, являющимся наркотическим средством – марихуаной массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Борисов согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал. Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное Борисову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Борисова по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания судом в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитываются: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Совершенное преступление является умышленным, относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Борисов занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства и по месту бывшей работы характеризуется положительно, на учетах в АКНД и АКПНД не состоит, по заключению наркологической экспертизы – <данные изъяты>. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, наличие <данные изъяты>. Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Борисову наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, так как для исправления подсудимого не требуется реальное отбывание наказания в условиях изоляции от общества. По мнению суда, условное наказание положительно повлияет не только на исправление Борисова, но и на условия жизни его семьи - в которой он содержит ребенка и оказывает посильную помощь престарелым родителям. При определении срока наказания учитываются правила ст.64 УК РФ не имеется. Суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. С целью контроля за поведением Борисова в период условного осуждения со стороны специализированных органов, на него возлагаются дополнительные обязанности. Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Борисова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года, обязав Борисова А.Б. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего исправление осужденных; раз в месяц являться на регистрацию в данный орган по установленному этим органом графику. После вступления приговора в законную силу: избранную Борисову А.Б. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить; вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по <адрес>: пакет с марихуаной массой 245 грамм, пакеты с ватным тампоном со смывами с кистей рук Борисова А.Б. и с контрольным ватным тампоном - уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции. Судья М.Л. Черкашина