ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-585/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 октября 2011 года г. Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Черкашина М.Л.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Ивановой Н.Н.,

подсудимого Подганюк А.Ю.,

защитника – адвоката Пономаренко А.Ю., представившего удостоверение №<данные изъяты> и ордер №<данные изъяты>

при секретаре Журавлевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Подганюк А.Ю., <данные изъяты>;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подганюк, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии 295 грамм, что является особо крупным размером, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов у Подганюк, находившегося на берегу озера «<данные изъяты>» на расстоянии <данные изъяты> метров от <данные изъяты> км <данные изъяты> метра <адрес> <адрес>, возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 5 минут Подганюк пришел на поле, расположенное на расстоянии <данные изъяты> метров от озера «<данные изъяты>» и на расстоянии <данные изъяты> метров от <данные изъяты> км <данные изъяты> метра <адрес> <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, нарвал листья и верхушечные части растения конопля, то есть незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером, которую упаковал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, указанный пакет положил в багажник автомобиля «<данные изъяты>» р/з , где стал хранить без цели сбыта до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, передвигаясь на указанном автомобиле.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут Подганюк по п<адрес> <адрес> <адрес> был задержан сотрудниками полиции. В 19 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты>» р/з был обнаружен и изъят пакет с веществом, являющимся наркотическим средством – марихуаной массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамм, что считается особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Подганюк согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Подганюк обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Подганюк по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания судом в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитываются: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Совершенное преступление является умышленным, относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Подганюк по месту жительства и по месту бывшей работы характеризуется положительно, на учетах в АККПБ и АКНД не состоит, по заключению наркологической экспертизы – <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: привлечение к уголовной ответственности впервые, явку с повинной – расценивая в таком качестве данное Подганюк до возбуждения уголовного дела объяснение, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, состояние здоровья отца подсудимого.

Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Подганюк наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, так как для исправления подсудимого не требуется реальное отбывание наказания в условиях изоляции от общества.

При определении срока наказания учитываются правила ст.64 УК РФ не имеется. Суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

С целью контроля за поведением Подганюк в период условного осуждения со стороны специализированных органов, на него возлагаются дополнительные обязанности. При этом, основываясь на заключении наркологической экспертизы, суд считает необходимым возложить обязанность <данные изъяты>.

Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подганюк А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года, обязав Подганюк А.Ю. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего исправление осужденных; раз в месяц являться на регистрацию в данный орган; не реже раза в два месяца проходить наблюдение у врача-нарколога.

После вступления приговора в законную силу:

избранную Подганюк А.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить;

вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОП УВД по <адрес>: пакет с марихуаной массой <данные изъяты> грамм, пакеты с ватным тампоном со смывами с кистей рук Подганюк А.Ю. и с контрольным ватным тампоном - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья М.Л. Черкашина