П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул 01 февраля 2012 года Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Дмитрова Д.К. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Гнетовой Ж.Н. подсудимого Прощайкина И.Н. защитника – адвоката Руднева В.В., представившего удостоверение №, ордер № потерпевшего ФИО4 при секретаре Шумовой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Прощайкина И.Н., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, установил: Прощайкин И.Н. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 45 минут водитель Прощайкин И.Н., управляя технически исправным, автобусом №, следовал в г.Барнауле по <адрес>, от <адрес> к <адрес>, по средней полосе движения, в условиях темного времени суток, неограниченной видимости, со скоростью около 30 км\ч. В пути следования, напротив <адрес>, водитель Прощайкин И.Н., имея объективную возможность обнаружить, что по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход» и разметкой 1.14.1 пересекает проезжую часть пешеход ФИО7, которая представляла для водителя реальную опасность для движения, поскольку при продолжении им движения, в том же направлении и с той же скоростью, создавалась явная угроза возникновения дорожно-транспортного происшествия. Имея техническую возможность избежать наезда на пешехода путем снижения скорости, вплоть до остановки своего транспортного средства, водитель Прощайкин И.Н., проявляя преступную небрежность, в нарушение требований п.п. 10.1, 14.1 ПДД РФ, не пропустил пешехода, переходящую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу его движения, выехал на нерегулируемый пешеходный переход, где допустил наезд на пешехода ФИО7 В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО7 причинены следующие телесные повреждения: закрытая травма живота: разрывы печени \5\, разрыв селезенки, кровоизлияния в околопочечную клетчатку правой почки, гемоперитонеум \1800 мл\; закрытая травма грудной клетки: закрытые разгибательные переломы 1-10 ребер справа и слева по околопозвоночным линиям, закрытые сгибательные переломы ребер справа 2-6-го по средне-ключичной, слева 3-10-го по средне-подмышечной линиям с обширными кровоизлияниями под пристеночную плевру и мягкие ткани задней поверхности грудной клетки; закрытый перелом левой ключицы, разрывы нижних долей правого \3\ и левого \3\ легких, верхней доли \3\ левого легкого; ушиб ткани правого и левого легких, разрывы пристеночной плевры справа \3\ слева \5\, гемоторакс справа \700 мл\, слева \1200 мл\; закрытая травма таза: закрытые переломы левой лонной и седалищной костей, крестца слева с образованием обширной забрюшинной гематомой, кровоизлияния в мягкие ткани левой ягодицы; закрытая черепно-мозговая травма: закрытый перелом правой височной кости с переходом на среднюю черепную ямку справа, ушиб правой височной доли мозга, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку правой височной и теменной доли, кровоизлияние в мягкие ткани правой теменно-височной области, кровоподтек верхнего века правого глаза, в подчелюстной области слева \1\, кровоизлияние в мягкие ткани левой голени, кровоподтеки правого плеча, правого и левого локтевого, правого лучезапястного суставов, левого предплечья, левой голени по 1; ссадины правого лучезапястного сустава и правой кисти по 1, которые в совокупности всех телесных повреждений причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО7 наступила в МУЗ «Городская больница № <адрес>» ДД.ММ.ГГГГ в 0 часов 30 минут от тяжелой сочетанной травмы в виде множественных переломов костей скелета с повреждениями внутренних органов, приведшей к развитию обильной кровопотери. Причиной дорожно-транспортного происшествия, повлекшего причинение смерти ФИО7, явилось нарушение водителем Прощайкиным И.Н. пунктов 10.1, 14.1 Правил дорожного движения РФ. В судебном заседании подсудимый Прощайкин И.Н. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны. Защитник подсудимого адвоката Руднев В.В. ходатайство поддержал. Сторона обвинения и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ. При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Данное преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Как личность подсудимый характеризуется исключительно положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: совершение преступления впервые, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, добровольное возмещение причиненного потерпевшему материального ущерба, а также состояние здоровья родственников подсудимого. Потерпевший просил строго Прощайкина И.Н. не наказывать. При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд назначает Прощайкину И.Н. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ. Однако, учитывая в совокупности указанные ранее обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит. Учитывая указанные ранее смягчающие обстоятельства, а также то, что управление транспортным средством является для осужденного профессией, единственным источником дохода для его семьи, что в совокупности признается судом исключительными обстоятельствами, суд считает возможным на основании ч.3 ст.264 УК РФ в качестве обязательного. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Прощайкина И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.64 УК РФ не применять к Прощайкину И.Н. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленный указанным органом день один раз в месяц. Избрать Прощайкину И.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 01 февраля 2012 года. Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе. Председательствующий Д.К. Дмитров