ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. приговор.



Дело №1-69/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Барнаул 02 февраля 2012 года

Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.

государственного обвинителя Ивановой Н.Н., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула

подсудимого Щелкунова С.Н.

защитника – адвоката Пономаренко А.Ю., представившего ордер и удостоверение

при секретаре Шумиловой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Щелкунова С.Н. не имеющего судимостей,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Щелкунов С.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гаражном массиве, расположенном около <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14, 20 и 23-25 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 08 января1998 года, зная, что его действия противозаконны и желая этого, путем смешивания и нагревания лекарственного препарата «Седал-М» и других компонентов <данные изъяты> кустарным способом изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин массой 1,1 грамма в инъекционном шприце однократного применения объемом 2 мл., включенное на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список I - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», которое стал хранить непосредственно при себе, в правом кармане куртки, для личного употребления, без цели сбыта.

Этого же числа около 18 часов 30 минут около здания, расположенного по адресу: <адрес>, Щелкунов С.Н. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в УПП , расположенный по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Щелкунова С.Н. при личном досмотре, был обнаружен и изъят из правого кармана куртки инъекционный шприц объемом 2 мл. с жидкостью, которая является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,1 грамма, то есть в крупном размере.

Подсудимый Щелкунов С.Н. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данное преступление отнесено законом к категории небольшой тяжести. Как личность подсудимый месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. <данные изъяты> В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. У суда также нет сомнения в психической полноценности подсудимого и оснований не доверять выводам экспертов суд не находит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, первую судимость, наличие малолетнего ребенка и отца пенсионера, состояние здоровья самого подсудимого.

Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, оснований для назначения более мягкого наказания суд не находит, поскольку свою заработную плату в размере 8000 рублей подсудимый тратит на воспитание ребенка и на личные нужды.

Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Щелкунова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

Обязать Щелкунова С.Н. один раз в месяц по установленному инспекцией графику являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства.

Меру принуждения Щелкунову С.Н. оставить до вступления приговора в законную силу – обязательство о явке, после чего – отменить.

Вещественные доказательства: инъекционный шприц, с находящимся внутри наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, пакет со смывами с рук Щелкунова С.Н., контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОП УМВД России по г.Барнаулу - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Л.П.Тумайкина