П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул 14 декабря 2011 года Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Дмитрова Д.К. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Остапчук О.В. подсудимого Чернова И.А. защитника – адвоката Митрохиной Ж.Н., представившей удостоверение №, ордер № при секретаре Шумовой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чернова И.А., <данные изъяты>: 08 ноября 2011 года мировым судьей судебного участка №7 Индустриального района г.Барнаула по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 10 месяцев. под стражей по настоящему делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, установил: Чернов И.А. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, Чернов И.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам. Также Чернов И.А. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 05 минут Чернов в <адрес> в г.Барнауле незаконно сбыл ФИО6, участвовавшему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», на врученные тому деньги в сумме 200 рублей, инъекционный шприц с наркотическим средством - дезоморфином, массой 0,22 гр. В тот же день ФИО6 приобретенное у Чернова наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам милиции. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 22 часов 20 мин., Чернов, находясь в помещении магазина, расположенного в г.Барнауле по адресу: <адрес> осознавая общественно опасный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к стеллажу и с него взял, то есть тайно похитил, принадлежащие <данные изъяты> 4 палки колбасы «<данные изъяты>», по цене 163 рубля 88 коп. за 1 палку, общей стоимостью 655 рублей 52 коп., которые поочередно спрятал в правый рукав своей куртки, затем подошел к другому стеллажу, с которого взял, то есть тайно похитил, принадлежащую <данные изъяты> коробку конфет «<данные изъяты>», стоимостью 553 рубля 27 коп., а всего взял имущество, принадлежащее <данные изъяты> на общую сумму 1208 рублей 79 коп. С похищенным имуществом Чернов попытался скрыться, однако был замечен и задержан сотрудниками магазина, то есть не довел свои преступные действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут Чернов в <адрес> в г.Барнауле незаконно сбыл ФИО7, участвовавшему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», на врученные тому деньги в сумме 200 рублей, инъекционный шприц с наркотическим средством - дезоморфином, массой 3,1 гр., что является особо крупным размером. В тот же день ФИО7 приобретенное у Чернова наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам полиции. Подсудимый Чернов И.А. виновным себя в инкриминируемых преступлениях фактически признал, в судебном заседании от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался, пояснив лишь, что после приобретения у него наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 попросил воды, чтобы разбавить дезоморфин. Он вынес ему кипяченую воду в чашке, откуда тот сам набрал в шприц с наркотическим средством какое-то количество воды. Умысла на сбыт наркотического средства в особо крупном размере он не имел. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Чернов показывал, что в <адрес> в г.Барнауле проживает один, на протяжении шести месяцев употребляет наркотическое средство – дезоморфин, которое сам изготавливает на кухне своей квартиры. Подробно рассказывал о способе его изготовления. При этом пояснял, что обычно употреблял изготовленное им наркотическое средство сам, но иногда продавал знакомым по цене 100 рублей за 1 кубический сантиметр. Кому конкретно и когда продавал он не помнит, возможно, что и ДД.ММ.ГГГГ продал кому-то из знакомых. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел знакомый, которому он продал дезоморфин, а после того как тот ушел, его задержали. После оглашения ранее данных им показаний, Чернов подтвердил их в полном объеме. Кроме признательных показаний Чернова, его вина в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается следующими представленными суду доказательствами. По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель ФИО29., чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показывал, что периодически употребляет наркотическое средство - дезоморфин. Данное наркотическое средство он приобретает для собственного употребления у различных людей из среды наркоманов, в том числе с весны ДД.ММ.ГГГГ у Чернова И. Он приобретал у Чернова дезоморфин 2 или 3 раза в месяц по цене 200 рублей за 2 или 4 мл. Цена и объем наркотического средства зависели от его качества. Чернов изготавливал дезоморфин у себя в квартире по адресу: <адрес>, встречался он с ним обычно в подъезде указанного дома. Свидетель ФИО9 – оперуполномоченный отдела полиции № показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился гражданин, которому впоследствии был присвоен псевдоним ФИО6 и пояснил, что он употребляет наркотическое средство – дезоморфин. Приобретает его у различных людей в г.Барнауле, в том числе и у Чернова И, который изготавливает дезоморфин по месту своего проживания в г.Барнауле по адресу: <адрес>. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, он предложил ФИО6 принять участие в ОРМ в качестве покупателя. Тот согласился. После этого в служебном кабинете в присутствии двух понятых был произведен досмотр ФИО6, ничего запрещенного обнаружено и изъято у того не было. Затем ФИО6 вручили денежные средства в сумме 200 рублей - две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, которые предварительно были обработаны люминесцентным порошком, с купюр были изготовлены ксерокопии. После этого он, оперуполномоченный ФИО10 и ФИО6 на автомобиле прибыли к дому № по ул.<адрес>. ФИО6 вышел из автомобиля, вошел в подъезд, а он и ФИО10 остались в автомобиле. Спустя некоторое время ФИО6 вернулся, сообщил им, что приобрел наркотическое средство - дезоморфин у мужчины по имени И и что они договорились о приобретении дезоморфина в следующий раз ДД.ММ.ГГГГ. Они прибыли в отдел полиции №, где в присутствии тех же понятых ФИО6 добровольно выдал шприц с наркотиком и рассказал, где и при каких обстоятельствах приобрел его. Поскольку ФИО6 договорился с Черновым о последующем приобретении, то последнего задерживать не стали. Однако, проведение оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ стало невозможным поскольку Чернова дома не было, впоследствии они установили, что он находился у матери в <адрес>. Свидетель ФИО10 по обстоятельствам, связанным с проведением ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО6 суду дал аналогичные показания. Свидетель ФИО6, допрошенный в судебном заседании в условиях, исключающих его идентификацию, пояснил, что употреблял внутривенно наркотическое средство - дезоморфин. Данное наркотическое средство он приобретал в разных районах г.Барнаула, в том числе и у Чернова И. О продаже наркотического средства он с Черновым договаривался при встрече у последнего дома, дезоморфин он приобретал по цене 100 рублей за 1 кубический сантиметр. Наркотик у Чернова был всегда, Чернов изготавливал его сам в домашних условиях. ДД.ММ.ГГГГ в связи с тем, что он решил бросить употреблять дезоморфин, он добровольно обратился в отдел уголовного розыска ОМ № УВД по г.Барнаулу и рассказал о том, что Чернов, проживающий по адресу: <адрес>, занимается изготовлением и сбытом дезоморфина. На предложение сотрудников милиции поучаствовать в роли покупателя наркотического средства он добровольно согласился. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут в присутствии двух понятых ему произвели личный досмотр, о чем составили протокол. Затем, для покупки у Чернова дезоморфина, ему вручили деньги в сумме 200 рублей, купюрами по сто рублей. С купюр сотрудником милиции были изготовлены копии. После этого, он с двумя сотрудниками милиции на автомобиле направился к дому Чернова по адресу: <адрес> в г.Барнауле. Когда приехали, Чернова дома не оказалось, поэтому он ждал его в подъезде. Около 22 часов Чернов пришел, они зашли в квартиру, где Чернов взял шприц и из другого шприца, в котором находился весь раствор, набрал ему два миллилитра. Он взял шприц и передал Чернову ранее врученные ему сотрудниками милиции деньги в сумме 200 рублей. Выйдя из квартиры, он вернулся к автомобилю, в котором его ждали сотрудники милиции, и сказал, что приобрел у Чернова дезоморфин. Затем в отделе милиции в присутствии понятых он выдал приобретенное у Чернова наркотическое средство и рассказал обстоятельства его приобретения. Когда приобретал у Чернова наркотическое средство, он договорился с ним о следующей встрече, о чем и сообщил сотрудникам милиции, однако в назначенный день Чернова дома не было. Согласно протоколу личного досмотра в т. 1 на л.д. 12, перед проведением ОРМ ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 в служебном кабинете отдела милиции № в присутствии понятых ФИО45 и ФИО46 был досмотрен о/у ФИО9, ничего запрещенного обнаружено у него не было. Из акта в т. 1 на л.д. 13-14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ о/у ФИО9 в присутствии тех же понятых вручил ФИО6 денежные средства в сумме 200 рублей - две купюры достоинством 100 рублей каждая, обработанные люминесцентным порошком. Согласно акту добровольной сдачи, в этот же день в присутствии тех же понятых ФИО6 добровольно выдал о/у ФИО9 инъекционный шприц с мутной жидкостью темно-желтого цвета, пояснив, что это дезоморфин, который он приобрел на врученные деньги у парня по имени И (т. 1 л.д. 16). Указанные обстоятельства свидетели ФИО11 и ФИО12 на предварительном следствии подтвердили (т. 1 л.д. 31-34, 36-39). Показания свидетелей были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ. Свидетель ФИО13 – следователь отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории обслуживаемой ОП № и № СУ У МВД России по г.Барнаулу показала, что ДД.ММ.ГГГГ проводила обыск по месту проживания Чернова. В ходе обыска в присутствии Чернова, о/у ФИО9 и ФИО10, понятых ФИО14 и ФИО15 на кухне, расположенной напротив входа в квартиру были обнаружены: пластиковая бутылка объемом 0,5 л. с веществом бледно-желтого цвета; чашка с остатками сухого вещества желтого цвета; чашка с остатками вещества коричневого цвета; деревянная толкушка; пластиковое ведро желтого цвета с упакованными инъекционными шприцами в количестве 2 штук; инъекционные шприцы; вата; резиновая крышка от бутылька с 2 иглами; бритва; вата; туалетная бумага. В комнате квартиры ничего изъято не было. По факту проведения обыска в квартире ею был составлен протокол обыска. Данные обстоятельства свидетель ФИО15 в суде подтвердила, пояснив, что проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили для участия в качестве понятой при проведении следственных действий - проверка показаний на месте и обыск в жилище. Она согласилась. В ее присутствии в ходе обыска в <адрес> этого же дома, на кухне, были изъяты различные предметы, указанные в протоколе обыска, которые, по словам Чернова, он использовал для изготовления наркотического средства. Обстоятельства проведения обыска, обнаружения и изъятия указанных предметов в квартире Чернова, подтверждаются соответствующим протоколом (т.1 л.д.74-76). Кроме того, свидетель ФИО15 пояснила, что в ее присутствии ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> расположенной на № этаже дома, где она проживает, в ходе проверки показаний на месте, Чернов пояснил, что в данной квартире он изготавливает наркотическое средство. Пройдя на кухню, он указал предметы, используемые им для изготовления дезоморфина. Так же Чернов пояснил, что изготовленный дезоморфин он употреблял сам и продавал знакомым. Показания Чернов давал уверенно, самостоятельно и добровольно. Затем следователем был составлен протокол проверки показаний на месте. Свидетель ФИО14 дала аналогичные показания. Согласно протоколу проверки показаний подозреваемого на месте, Чернов в присутствии защитника и понятых пояснил, что проживает в г.Барнауле по адресу: <адрес>, где изготавливает наркотическое средство - дезоморфин. Пройдя на кухню, расположенную напротив входа в квартиру, Чернов указал на чашку с остатками вещества коричневого цвета, пластиковую бутылку с бензином, пластиковое ведро со шприцами, флаконами, иглами, пояснив, что использует данные предметы для изготовления дезоморфина. Так же Чернов пояснил, что изготовленный им дезоморфин употреблял сам и продавал знакомым (т.1 л.д. 118-121). Как следует из заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, представленное на исследование (приобретенное ФИО6 у Чернова ДД.ММ.ГГГГ), является наркотическим средством смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства 0,22 грамма (т. 1 л.д. 47-49). По факту хищения ДД.ММ.ГГГГ. Потерпевшая ФИО26 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ей позвонили сотрудники полиции и сообщили, что в магазине ООО <данные изъяты> расположенном в г.Барнауле по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут был задержан Чернов который пытался похитить продукты. Как ей позже стало известно, взяв продукты указанные в описательной части приговора, Чернов прошел кассовую зону и не рассчитался за товар, на выходе из магазина его остановили ФИО16 и ФИО17 Затем они отвели его в комнату охраны и вызвали сотрудников полиции. Общая стоимость товара, который пытался похитить Чернов 1208 рублей 79 копеек. Свидетель ФИО16, работающий контролером в магазине ООО <данные изъяты> в ходе предварительного следствия пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он находился на рабочем месте и увидел, как в магазине ранее незнакомый покупатель взял со стеллажа 4 палки колбасы <данные изъяты>, и поочередно спрятал их в рукав своей куртки. После этого, он подошел к другому стеллажу, с которого взял одну коробку конфет, которую спрятал под куртку за спиной. Затем, с указанными продуктами он направился к выходу из магазина, прошел кассовую зону и не рассчитался за товар. На выходе из магазина, он, совместно с контролером ФИО17, остановили Чернова, проводили его в комнату охраны и вызвали сотрудников полиции. Свидетель ФИО17 дал аналогичные показания. Свидетель ФИО19, сотрудник полиции, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по вызову от дежурного по ОП № У МВД России по г.Барнаулу прибыл по адресу <адрес>, где к нему обратился контролер магазина и пояснил, что неизвестный ему мужчина пытался тайно похитить продукты питания из магазина. Указанный мужчина был задержан и доставлен в дежурную часть ОП №. Впоследствии были установлены его анкетные данные - Чернов И.А.. В помещении дежурной части в присутствии понятых он произвел личный досмотр Чернова. В ходе досмотра в правом рукаве куртки, одетой на Чернове, он обнаружил четыре палки колбасы <данные изъяты> и под курткой за спиной Чернова - коробку шоколадных конфет. Обнаруженное было изъято, составлен протокол личного досмотра. Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, указанного числа в период времени с 00 часов 10 мин. до 00 часов 30 мин., ФИО19 в присутствии понятых ФИО55 и ФИО56, в помещении ОП № произвел личный досмотр Чернова И.А., в ходе которого изъял четыре палки колбасы и коробку конфет. По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель ФИО10 – оперуполномоченный отдела полиции № показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился гражданин, которому впоследствии был присвоен псевдоним ФИО7 и пояснил, что он употребляет наркотическое средство – дезоморфин. Приобретает его у различных людей в г.Барнауле, в том числе и у Чернова И, который изготавливает дезоморфин по месту своего проживания в г.Барнауле по адресу: <адрес>. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, он предложил ФИО7 принять участие в ОРМ в качестве покупателя. Тот согласился. После этого в служебном кабинете в присутствии двух понятых был произведен досмотр ФИО7, ничего запрещенного обнаружено и изъято у того не было. Затем ФИО7 вручили денежные средства в сумме 200 рублей - две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, которые предварительно были обработаны люминесцентным порошком, с купюр были изготовлены ксерокопии. После этого он, ФИО7 и оперуполномоченные ФИО9 и ФИО21 на двух автомобилях прибыли к дому № по ул.<адрес>. Он, ФИО9 и ФИО7 вышли из автомобиля, зашли в подъезд, поднялись на № этаж, где ФИО7 зашел в квартиру <адрес>. Когда ФИО7 вышел, то сообщил им, что приобрел наркотическое средство - дезоморфин и показал инъекционный шприц с жидкостью темно-желтого цвета. Он проводил ФИО7 к автомобилю, в котором находился о/у ФИО21, который отвез его в отдел полиции, а сам вернулся в подъезд к ФИО9. Через некоторое время Чернов вышел из квартиры, они задержали его и доставили в отдел. Когда прибыли в ОП №, ФИО7 в присутствии понятых добровольно выдал шприц с наркотиком и рассказал, где и при каких обстоятельствах приобрел его. Свидетель ФИО9 по обстоятельствам связанным с проведением ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО7 суду дал аналогичные показания, дополнив, что проводил личный досмотр задержанного Чернова, у которого в присутствии понятых ФИО20 и ФИО73 в правом кармане штанов были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей. Кроме того, им в присутствии тех же понятых были взяты смывы с кистей рук Чернова. Указанные свидетелем ФИО9 обстоятельства проведения личного досмотра задержанного Чернова, обнаружения и изъятия у него денежных средств, а также получения образцов для сравнительного исследования подтверждаются соответствующими протоколами (т. 1 л.д.103, 104). Свидетели ФИО73 и ФИО20, чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показывали, что ДД.ММ.ГГГГ в ОП № участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра ранее им незнакомого Чернова И.А.. В ходе досмотра у Чернова в правом кармане штанов были обнаружены денежные средства в сумме 200 рублей купюрами достоинством по 100 рублей. При освещении данных купюр и рук Чернова лампой ультрафиолетового излучения купюры и руки задержанного издавали свечение. Данные денежные средства изъяли и упаковали, составили протокол, где они расписались. Также в их присутствии были взяты смывы с кистей рук Чернова. Свидетель ФИО21 – оперуполномоченный отдела полиции № пояснил суду, что он, о/у ФИО9 и ФИО10, а также незнакомый ему человек, ДД.ММ.ГГГГ на двух автомобилях ездили к дому № по <адрес> в г.Барнауле для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Приехав к дому, ФИО9, ФИО10 и неизвестный зашли в подъезд, через некоторое время ФИО10 вышел с тем же незнакомым человеком и посадил его к нему в машину. Он отвез его в отдел полиции, где находился с ним в своем рабочем кабинете до возвращения ФИО9 и ФИО10. Свидетель ФИО7, допрошенный в судебном заседании в условиях, исключающих его идентификацию, показал, что на протяжении нескольких лет употреблял внутривенно наркотическое средство – дезоморфин. Приобретал дезоморфин он у различных людей, в том числе и у Чернова И, который сам изготавливал его у себя в <адрес> в г.Барнауле и продавал по цене 100 рублей за 1 кубический сантиметр. ДД.ММ.ГГГГ в связи с тем, что решил бросить употреблять дезоморфин, он добровольно обратился в полицию и сообщил, что Чернова И.А. занимается сбытом наркотического средства. Ему предложили поучаствовать в роли покупателя, с целью пресечения преступной деятельности Чернова, на что он согласился. При этом он хотел участвовать в ОРМ под вымышленным именем, так как опасается угроз и воздействия со стороны знакомых Чернова. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 10 минут в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, составлен протокол. Затем ему вручили деньги в сумме 200 рублей, купюрами по сто рублей, которые были откопированы и обработаны порошком. В дальнейшем, с сотрудниками полиции на двух автомобилях они направились к дому Чернова, где, он и двое сотрудников полиции, зашли в подъезд и поднялись на № этаж. Квартиры расположены по секциям справа и слева. Квартира Чернова № расположена в секции слева. Он пошел к двери в квартиру, а сотрудники полиции остались ждать. Зайдя в квартиру, он передал Чернову врученные ему денежные средства двумя купюрами по 100 рублей, а Чернов передал ему шприц с наркотическим средством – дезоморфином. При этом Чернов пояснил, что раствор слабый, поэтому объем больше обычного. Сам он ничего в раствор, переданный ему Черновым, не добавлял. Чернов в это время находился в состоянии наркотического опьянения, которое длится минут 40 - 60. Выйдя из квартиры, он пояснил ожидавшим его сотрудникам полиции, что наркотическое средство приобрел. Тогда один из них отвел его в машину, где находился третий сотрудник, который увез его в отдел полиции, где в служебном кабинете при понятых он выдал приобретенное у Чернова наркотическое средство. Согласно протоколу личного досмотра в т. 1 на л.д. 93, перед проведением ОРМ ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 в служебном кабинете отдела милиции № в присутствии понятых ФИО22 и ФИО85 был досмотрен о/у ФИО10, ничего запрещенного обнаружено у него не было. Из акта в т. 1 на л.д. 94-95 следует, что ДД.ММ.ГГГГ о/у ФИО10 в присутствии тех же понятых вручил ФИО7 денежные средства в сумме 200 рублей - две купюры достоинством 100 рублей каждая, обработанные люминесцентным порошком. Согласно акту добровольной сдачи, в этот же день в присутствии тех же понятых ФИО7 добровольно выдал о/у ФИО10 инъекционный шприц с мутной жидкостью темно-желтого цвета, пояснив, что это дезоморфин, который он приобрел на врученные деньги у Чернова И (т. 1 л.д. 97). Указанные обстоятельства свидетели ФИО22 и ФИО23 на предварительном следствии подтвердили (т. 1 л.д. 172-176, 177-180). Показания свидетелей были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ. Также вина Чернова И.А. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами: - протоколами обыска в жилище Чернова и проверки его показаний на месте, показаниями свидетелей ФИО8, ФИО13, ФИО15, ФИО14 содержание которых приведено в приговоре раннее. - заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, вещество, представленное на исследование (приобретенное ФИО7 у Чернова ДД.ММ.ГГГГ), является наркотическим средством смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства 3,1 гр. Способом указанным подозреваемым Черновым в протоколе допроса изготовить наркотическое средство дезоморфин возможно (т. 1 л.д. 219-223). - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, проводившего экспертизу материалов, веществ и изделий, согласно которому: на двух билетах банка России номиналом 100 рублей обнаружены наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета в УФ - свете с длинной волны 365 нм.; на ватном тампоне обнаружены наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета в УФ - свете с длинной волны 365 нм.; вещество, обнаруженное на поверхности билетов Банка России и вещество, обнаруженное на ватном тампоне, однородно по качественному составу и цвету люминесценции. На контрольном ватном тампоне наслоений веществ, обладающих какой-либо люминесценцией в УФ лучах, не обнаружено (т. 1 л.д. 227-230). Свидетель ФИО24, мать подсудимого, суду показала, что проживает в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ приезжала в г.Барнаул, чтобы забрать сына в деревню. С 11 до 12 часов 30 минут была вместе с сыном, затем она дала ему 300 рублей и он пошел в аптеку, а она к бабушке. Наркотические средства он употребляет уже около 10 лет, охарактеризовала его положительно. Суд к показаниям свидетеля ФИО24 в части ее нахождения вместе с Черновым до 12 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ относится критически, считает их продиктованными стремлением помочь сыну, поскольку они опровергаются как признательными показаниями самого Чернова, так и показаниями свидетелей ФИО7, ФИО10, ФИО9 и ФИО21, а также письменными материалами дела. При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует: - по эпизоду связанному с незаконным оборотом наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам; - по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам; - по эпизоду связанному с незаконным оборотом наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам. Из представленных суду материалов оперативно-розыскной деятельности явствует, что у сотрудников полиции имелась оперативная информация о том, что Чернов занимается сбытом дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка, в результате которой Чернов продал дезоморфин ФИО6. В тот же день ФИО6 приобретенный наркотик добровольно выдал сотрудникам полиции. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ была вновь проведена проверочная закупка, в результате которой Чернов продал дезоморфин ФИО7 В тот же день ФИО7 приобретенный наркотик добровольно выдал сотрудникам полиции, а у Чернова в ходе личного досмотра, произведенного после задержания, были изъяты деньги, врученные ранее ФИО7 для приобретения наркотика. Проведенные оперативно-розыскные мероприятия соответствуют требованиям ст.ст. 7, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», поскольку у сотрудников правоохранительных органов имелась информация о причастности Чернова к незаконному обороту наркотических средств, о чем свидетельствуют показания свидетелей ФИО102, ФИО6 и ФИО7 о том, что Чернов и ранее сбывал им дезоморфин. ОРМ «проверочная закупка» проведены на основании постановлений, вынесенных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (т. 1 л.д. 8 и 89). Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении ОРМ суд не установил. Таким образом, представленные суду доказательства свидетельствуют о том, что умысел подсудимого на сбыт наркотического средства сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Признаков провокации в действиях последних суд не усматривает. Факты продажи Черновым дезоморфина подтверждаются его признательными показаниями, последовательными, непротиворечивыми и согласующимися между собой показаниями свидетелей, письменными материалами дела. Как видно из материалов дела, перед проверочными закупками 05 июля и 15 сентября у ФИО6 и ФИО7 запрещенных к обороту предметов и средств не было, что подтверждается понятыми. Также понятыми подтверждены факты передачи обоим закупщикам меченных денежных купюр. По пути следования к месту проверочных закупок ФИО6 и ФИО7 находились под контролем сотрудников полиции. Сразу после закупок они выдавали приобретенное ими у Чернова вещество, которое по заключению эксперта оказалось наркотическим средством. Непосредственно после проведения проверочной закупки 15 сентября Чернов был задержан сотрудниками полиции и у него в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей, которые ранее вручались ФИО7 для проведения проверочной закупки и светились в лучах ультрафиолетовой лампы. Все указанное подтверждается составленными в соответствии с требованиями УПК РФ процессуальными документами, а также пояснениями понятых. Оснований не доверять свидетелям суд не находит. К показаниям подсудимого о том, что свидетель ФИО7 самостоятельно набрал в шприц с наркотическим средством воды, суд относится критически, расценивает их как способ защиты, считает продиктованными желанием нести ответственность за менее тяжкое преступление. В судебном заседании свидетель ФИО7 пояснил, что когда приобретал дезоморфин у Чернова, последний ему сказал, что раствор слабый, поэтому объем в шприце больше обычного. Свидетель ФИО29 пояснил, что приобретал у Чернова дезоморфин по цене 200 рублей за 2 или 4 мл., цена и объем наркотического средства зависели от его качества. Согласно заключению эксперта (т.1 л.д. 220-223) масса наркотического средства приобретенного ФИО7 у Чернова ДД.ММ.ГГГГ составляет 3,1 грамма. Оснований сомневаться в показаниях указанных свидетелей и заключении эксперта у суда не имеется. Покушение на сбыт имеет место в связи с тем, что в результате оперативно-розыскных мероприятий наркотические средства были изъяты из незаконного оборота и не дошли до потребителя по не зависящим от воли подсудимого обстоятельствам. Факт совершения Черновым покушения на кражу товара из магазина ДД.ММ.ГГГГ подтверждается показаниями потерпевшей ФИО26, свидетелей ФИО25, ФИО17, ФИО19, а также письменными материалами дела, и не оспаривается подсудимым. На основании ч.3 ст.30 УПК РФ, действия Чернова по данному факту квалифицируются судом как покушение на кражу, поскольку он не имел реальной возможности распорядится похищенным, так как был задержан сотрудниками магазина. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Чернов хроническим либо временным психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает в настоящее время, иного болезненного состояния психики он также не обнаруживает. Он имеет признаки опийной наркомании, однако это не лишало его и не лишает в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Чернов не нуждается (т. 2 л.д. 94). У суда сомнений в психическом состоянии подсудимого также не возникает; в судебном заседании он ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно и последовательно отстаивает свою позицию, в связи с чем, суд к инкриминируемым деяниям признает его вменяемым. При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: признание подсудимым вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств; положительную характеристику с места жительства; оказание им посильной помощи родителям и бабушке; а также состояние его здоровья и состояние здоровья его родственников. Кроме того, при назначении наказания за покушение на кражу, суд учитывает, что реального ущерба от действий Чернова не наступило. Имеющиеся в материалах дела объяснения подсудимого Чернова по эпизоду покушения на кражу суд признает как явку с повинной и учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание, поскольку, давая объяснения до возбуждения уголовного дела, подсудимый подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления. При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, суд назначает Чернову И.А. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом ч.1 ст.62 и ч.3 ст.66 УК РФ, без дополнительных наказаний. Суд находит возможным совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств признать исключительной и назначить подсудимому за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ст.73 УК РФ, суд не находит. Местом отбывания Черновым наказания в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ следует определить исправительную колонию строгого режима. По настоящему делу Чернов И.А. под стражей содержится с ДД.ММ.ГГГГ. Ранее указанного срока не задерживался, что не оспаривается осужденным. Руководствуясь ст. ст. 296-301, 303, 310 УПК РФ, суд Приговорил: Чернова И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 г.) путем частичного сложения наказаний назначить Чернову И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) лет 06 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Чернову И.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор мирового судьи судебного участка №7 Индустриального района г.Барнаула от 08 ноября 2011 года исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: инъекционные шприцы с наркотическим средством - смесью содержащей дезоморфин, массой 3,1 гр. и 0,22 гр.; контрольный ватный тампон; ватный тампон со смывами с кистей рук Чернова; а также изъятые в ходе обыска жилища Чернова И.А.: пакет №1 с пластиковой бутылкой объемом 0,5 л. с веществом бледно-желтого цвета; пакет №2 с чашкой с остатками сухого вещества; пакет №3 с чашкой с остатками вещества коричневого цвета; пакет № 4 с деревянным предметом; пакет №5 с пластиковым ведром желтого цвета, упакованными инъекционными шприцами в количестве 2 штук, 3 инъекционными шприцами без упаковки, ватой, резиновыми крышками от флаконов, инъекционными иглами, бритвой, ватой, туалетной бумагой, стеклянными флаконами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г.Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Четыре палки колбасы и коробку конфет, находящиеся у представителя потерпевшей организации, оставить последней. Находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г.Барнаулу денежные средства в сумме 200 рублей изъятые у Чернова в ходе личного досмотра, которые были ранее вручены ФИО7 для проведения проверочной закупки, передать по принадлежности ОУР ОП № УМВД России по г.Барнаулу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе. Председательствующий Д.К. Дмитров Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 09 февраля 2012 года приговор в отношении Чернова И.А. изменен. Наказание назначенное по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ смягчено до 4 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10% В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по ч.3 ст. 30, 228.1 ч.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ окончательно Чернову И.А. назначено 6 лет 2 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В остальной части этот же приговор оставлен без изменения.