Дело № 1-22/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 18 января 2012 года г. Барнаул Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Черкашина М.Л. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Крамар С.С., подсудимого Каркавина В.В. защитника – адвоката Кунгурова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Журавлевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Каркавина В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты> 30.07.01 Ленинским районным судом г.Барнаула (с учетом постановления Рубцовского городского суда от 09.06.04) по п.п.«а,г» ст.73 УК РФ - 2 года; 16.05.02 Ленинским районным судом г.Барнаула по ч.1 ст.186, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожден 25.01.06 по отбытии наказания; 27.05.10 мировым судьей судебного участка №1 Ленинского района г.Барнаула по ст.73 УК РФ - 2 года; постановлением Ленинского районного суда г.Барнаула от 20.12.10 испытательный срок продлен на 1 месяц; постановлением Ленинского районного суда г.Барнаула от 10.11.11 испытательный срок продлен на 1 месяц; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Каркавин, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 23 часов 30 минут в гаражном массиве, расположенном у дома по ул<адрес> <адрес>, Каркавин, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, путем смешивания и нагревания лекарственного препарата «<данные изъяты>» и других компонентов (пищевой соды, воды, бензина, лимонной и муравьиной кислот, кристаллического йода и красного фосфора) кустарным способом изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой <данные изъяты> грамм, что является крупным размером, которое поместил в инъекционный шприц однократного применения объемом <данные изъяты> мл и стал незаконно хранить без цели сбыта непосредственно при себе в левом внутреннем кармане куртки, для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут у дома по <адрес> Каркавин был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП № УМВД России по <адрес> <адрес>, где при личном досмотре у Каркавина был обнаружен и изъят из левого внутреннего кармана куртки инъекционный шприц однократного применения объемом <данные изъяты> мл с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой <данные изъяты> грамм, то есть в крупном размере. В судебном заседании Каркавин согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью. Поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал. Предъявленное Каркавину обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство Каркавиным заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Каркавина по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. от 19.05.10) как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания судом в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитываются: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Совершенное преступление является оконченным, носит умышленный характер, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Каркавин по месту жительства характеризуется положительно; состоит на учете в <данные изъяты> года с диагнозом <данные изъяты> в течение последнего года подвергался административному наказанию за связанное с нарушением общественного порядка правонарушение. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явку с повинной – расценивая в качестве таковой данное подсудимым до возбуждения уголовного дела объяснение, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и его родителей, оказание помощи неработающей матери. Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления – имеющего объектами посягательства здоровье населения и общественную нравственность, данные о личности Каркавина, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы и полагает недостаточным для исправления подсудимого назначение предусмотренных санкцией за содеянное более мягких видов наказаний. При определении срока наказания учитываются правила ст.64 УК РФ не имеется. Каркавин совершил рассматриваемое умышленное преступление в период испытательного срока за умышленное преступление, в течение указанного испытательного срока нарушал возложенные судом обязанности - за что ему дважды продлялось условное осуждение. Изложенное свидетельствует о склонности подсудимого к совершению преступлений, его упорном нежелании встать на путь исправления и недостаточности исправительного воздействия предыдущего условного наказания. При таких обстоятельствах суд считает необходимым исправление Каркавина только при реальном отбывании наказания в условиях изоляции от общества и не находит возможным сохранить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №1 Ленинского района г.Барнаула от 27.05.10. На основании ст.70 УК РФ назначает окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы. В силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Каркавина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. от 19.05.10), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Каркавину В.В. по приговору мирового судьи судебного участка №1 Ленинского района г.Барнаула от 27.05.10. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 Ленинского района г.Барнаула от 27.05.10 окончательно Каркавину В.В. назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 18 января 2012 года. До вступления приговора в законную силу избрать Каркавину В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-1. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. По вступлении приговора в законную силу находящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по <адрес> вещественные доказательства: наркотическое средство - содержащую дезоморфин смесь массой <данные изъяты> грамм; пакеты со смывами с кистей рук Каркавина В.В. и с контрольным ватным тампоном - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд <адрес>, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката в суде кассационной инстанции – что может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника. Судья М.Л.Черкашина