Дело № 1-584/2011 ПРИГОВОР 3 ноября 2011 года г.Барнаул Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Черкашина М.Л., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Огневой Д.А., потерпевшей Х. подсудимого Шатунова Ю.С., защитника – адвоката Пономаренко А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Журавлевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шатунова Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шатунов совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов 30 минут до 15 часов 30 минут Шатунов находился в квартире по <адрес> <адрес>, где в комнате на столе увидел картонную коробку, в которой лежали принадлежащие Х. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В обозначенное время у Шатунова возник преступный умысел на тайное хищение указанного имущества. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов 30 минут до 15 часов 30 минут в вышеназванной квартире Шатунов, действуя из корыстных побуждений и осознавая общественную опасность своих действий, воспользовавшись тем, что в комнате никого нет и за его действиями никто не наблюдает, взял из картонной коробки, то есть тайно похитил принадлежащие Х. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и временное удостоверение личности на имя Х., не представляющее материальной ценности. С похищенным Шатунов скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Х. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. В судебном заседании Шатунов согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с делом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены. Потерпевшая Х. выразила согласие с особым порядком рассмотрения дела. Государственный обвинитель и защитник считали возможным рассмотреть дело в особом порядке. Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, санкция инкриминируемого Шатунову преступления предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Шатунова по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания в соответствии со ст.60 УК РФ судом учитываются: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Рассматриваемое преступление является оконченным, носит умышленный характер и имеет корыстную направленность, относится к категории преступлений средней тяжести. Шатунов по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно; на учетах в <данные изъяты>; в текущем году подвергался административным наказаниям. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, мнение потерпевшей – не настаивавшей на строгом наказании. Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и личность виновного, суд считает необходимым назначить Шатунову наказание в виде лишения свободы, так как предусмотренные законом за содеянное более мягкие виды наказания не окажут надлежащего исправительного воздействия на подсудимого. При определении срока наказания учитываются правила ст.64 УК РФ не имеется. Cуд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ условно. С целью контроля со стороны специализированных органов в период условного осуждения за поведением Шатунова, на него возлагаются дополнительные обязанности. В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет заявленный потерпевшей гражданский иск и взыскивает с Шатунова в возмещение причиненного преступлением ущерба в пользу Х. сумму <данные изъяты> рублей, поскольку размер ущерба и его причинение виновными действиями подсудимого установлены в судебном заседании. Руководствуясь ст.ст.296,299,307- 310,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шатунова Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Шатунова Ю.С. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган по установленному этим органом графику. После вступления приговора в законную силу избранную Шатунову Ю.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Взыскать с Шатунова Ю.С. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба в пользу Х. сумму <данные изъяты> рублей. Приговор Кулундинского районного суда Алтайского края от 19.10.11 в отношении Шатунова Ю.С. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции. Судья М.Л.Черкашина