Дело № 1-58/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул 01 февраля 2012 года судья Ленинского районного суда г. Барнаула Решетова М.Г. с участием: государственного обвинителя Огневой Д.А. помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула подсудимого: Богдановского А.А. защитника: адвоката Кузнецова В.А., предоставившего ордер № и удостоверение № при секретаре: Ноак Ю.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении: Богдановского А.А. <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Богдановский А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Богдановский А.А., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст. ст. 14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" №3 от 08 января 1998 г., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство -марихуану массой 41 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекусоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое является крупным размером при следующих обстоятельствах: В период времени с 14час. 45 мин. до 15 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ на участке местности расположенном на расстоянии около 160 метров в северо-восточном направлении от дома, расположенного по адресу: <адрес>, Богдановский А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная что, его действия противозаконны и желая этого, нарвал части растения конопли, которые поместил в имеющийся при себе полимерный пакет, то есть незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуану массой 41 грамм, что является крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 мин. на участке местности, расположенном на расстоянии около 150 метров в северо-восточном направлении от дома, расположенного по адресу: <адрес> Богдановский А.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП № УМВД России по <адрес>, расположенный по <адрес> в <адрес>, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Богдановского А.А. при личном досмотре, был обнаружен и изъят из правой руки полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета с пряным запахом, которое является наркотическим средством – марихуаной массой 41 грамм, то есть в крупном размере. Подсудимый Богдановский А.А. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с защитником. Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что действия Богдановского А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Данное преступление отнесено законом к категории небольшой тяжести. Как личность подсудимый по месту работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит. При определении вида и размера наказания подсудимому Богдановскому А.А. суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места работы, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников. С учетом личности подсудимого, суд считает возможным назначить Богдановскому А.А. наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-310, ч.7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : БОГДАНОВСКОГО А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 (пять) тысяч рублей. Меру принуждения Богдановскому А.А. оставить – обязательство о явке, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. В счет отбытия наказания осужденному Богдановскому А.А. зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора: 01 февраля 2012 года по день вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое вещество – марихуану массой 41 грамм, смывы с кистей рук Богдановского, контрольные ватные тампоны, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес>, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. Судья М.Г. РЕШЕТОВА <данные изъяты> <данные изъяты>