Дело № 1-66/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул 07 февраля 2012 года судья Ленинского районного суда г. Барнаула Решетова М.Г. с участием: государственного обвинителя Гнетовой Ж.Н. помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула подсудимого: Жилякова В.Г. защитника: адвоката Пономаренко А.Ю., представившего ордер № и удостоверение № при секретаре: Ноак Ю.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении: Жилякова В.Г., <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Жиляков В.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Жиляков В.Г., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст. ст. 14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" №3 от 08 января 1998 г., незаконно изготовил и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,3 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекусоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером при следующих обстоятельствах. В период времени с 16 час. 00 мин. до 19 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> Жиляков В.Г., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" №3 от 08 января 1998 г., зная, что его действия противозаконны и желая этого, путем смешивания и нагревания лекарственного препарата «<данные изъяты>» и других компонентов (пищевой соды, воды, бензина, кислоты, кристаллического йода и красного фосфора) кустарным способом изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,3 грамма, что является крупным размером, которое поместил в инъекционный шприц однократного применения градуированный до 6,0 мл, и стал хранить непосредственно при себе в правом наружном кармане куртки для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин. около <адрес> в <адрес>, Жиляков В.Г. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в УПП № ОП № УМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых в установленном законом порядке у Жилякова В.Г. при личном досмотре был обнаружен и изъят из правого наружного кармана куртки инъекционный шприц однократного применения градуированный до 6,0 мл с веществом, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,3 грамма, то есть в крупном размере. Подсудимый Жиляков В.Г. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с защитником. Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что действия Жилякова В.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Данное преступление отнесено законом к категории небольшой тяжести. Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. При определении вида и размера наказания подсудимому Жилякову В.Г. суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья матери подсудимого, удовлетворительную характеристику с места жительства. Кроме того, суд признает объяснение Жилякова В.Г. (л.д. №) явкой с повинной по следующим основаниям. Так, из объяснения следует, что Жиляков добровольно сообщил о совершении им преступления до возбуждения уголовного дела. Согласно п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», сообщение о преступлении, сделанное лицом после его задержания по подозрению в совершении преступления, не исключает признания этого сообщения в качестве смягчающего наказание обстоятельства. В связи с вышеизложенным, суд учитывает при назначении наказания Жилякову в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной и назначает наказание в соответствии с требованиями ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. С учетом совершения преступления впервые, признания вины, раскаяния в содеянном, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, наличия малолетнего ребенка, состояния здоровья матери подсудимого, явки с повинной, суд считает возможным назначить Жилякову В.Г. наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению. Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, ч.7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : ЖИЛЯКОВА В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц по установленному этим органом графику, не менять без согласия этого органа место жительства. Меру принуждения Жилякову В.Г. оставить – обязательство о явке, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. В счет отбытия наказания осужденному Жилякову В.Г. зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора: 07 февраля 2012 года по день вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, изъятое у Жилякова В.Г., инъекционный шприц, градуированный до 6 мл., смывы с кистей рук Жилякова В.Г., контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. Судья М.Г. РЕШЕТОВА